Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Система охлаждения

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 10:03   #91
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Jurikk Посмотреть сообщение
Вообще то ключевые слова - применение в алюминие-
вых и чугунных двигателях.
там еще есть прокладки, сальники, шланги, пластик
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2015, 22:09   #92
Evgen 2
Аксакал
 
Аватар для Evgen 2
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Черкассы
Возраст: 41
Авто: 2.0 4WD 5MT ГБО
Сообщений: 2,288
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 433 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Рекламные ссылки:
Думаю при заміні ременя і помпи на 120тис залити самий дорогий G12++.
Питання варто чи не варто?
Дещо нарив по темі.
Лобридный G12++. Жидкость фиолетового цвета, которой нет равных по характеристикам качества. Данный класс антифриза сочетает ингибиторы на органической основе и минеральные вещества. Силикаты образуют тончайшую пленку защиты от коррозии на поверхности деталей системы охлаждения, а органические кислоты воздействуют только на пораженные ржавчиной участки. Карбоновые компоненты определяют наиболее уязвимые места, где может образоваться коррозия, действуют локально.
!!!!Если подобную незамерзающую жидкость залить в новый двигатель, срок службы антифриза неограничен.

і ще дещо взято тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] :"Несколько лет назад мы уже писали про антифризы, но с того времени произошли некоторые изменения на рынке, в частности появился новый антифриз с допуском VW TL 774-G(G12++). О том, что это за антифриз мы и поговорим в этой статье. Каждый автомобилист знает, что антифриз это достаточно важная и сложная жидкость, выполняющая в автомобиле важную роль. Но, не многие понимают в чём же отличие охлаждающих жидкостей, кроме цвета. Большинство антифризов сейчас делаются на основе этиленгликоля, но с разными пакетами присадок, именно в пакете присадок и есть главное отличие TL 774-G(G12++) от предыдущих типов антифризов. Именно типов, так как TL 774-G(G12++) можно в полной мере отнести к отдельному типу антифризов - так называемым гибридным. Как я и прогнозировал в своей первой статье на эту тему, именно гибридный антифриз стал следующим шагом в развитии охлаждающих жидкостей.
Итак, перейдём к более детальному рассмотрению нового антифриза. Что это за зверь и в чём его отличие от предыдущих антифризов? Предшественником TL 774-G(G12++) была охлаждающая жидкость с допуском VW – TL 774F (G12+). Она не содержит нитритов, фосфатов, боратов, аминов и силикатов, и предписывается для применения в автомобилях начиная с 2001 года выпуска. В 2006 году автоконцерн VAG обновил свои спецификации на антифризы. При этом допуск TL 774-D (G12) был удалён, остался допуск TL 774-F (G12+) и появился новый, тот самый TL 774-G(G12++). Этот класс был в первую очередь разработан для премиум автомобилей, таких как Bentley, Bugatti или Lamborghini. Новая охлаждающая жидкость создана на основе ранее использовавшихся G12 и G12+, с теми же функциями и свойствами, но при этом в пакет присадок снова вернулись силикаты. Именно это и относит новый антифриз к классу гибридных. Этот антифриз является гибридом карбоксилатного и силикатного антикоррозионных комплексов. Что влечёт к своим плюсам и минусам. Основной плюс это максимальная универсальность нового антифриза. Кроме того, что новый антифриз TL 774-G(G12++) можно применять во всех моделях концерна VAG производства начиная с 2005 года, эта жидкость полностью совместима с более старыми жидкостями классов G11, G12 и G12+. Её можно применять и в системах охлаждения автомобилей других марок как с чугунными так и с алюминиевыми блоками цилиндров. Новый гибридный антифриз G12++ сокращает возникновение потенциальной коррозии на авто с более широкой алюминиевой поверхностью картера и головки блока цилиндров при высокой термической нагрузке на двигатель.

Из минусов пожалуй можно выделить менее эффективное охлаждение по сравнению с безсиликатными антифризами и более высокую стоимость, что всегда характерно для новых продуктов. Все прекрасно знают, что за универсальность всегда нужно платить теми или иными свойствами, а в данном случае и ценой. В связи с чем, учитывая тот факт что антифризы G11 и G12+ всё ещё доступны на рынке, G12++ на мой взгляд мало интересен нашим потребителям."
Evgen 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2015, 08:58   #93
Evgen 2
Аксакал
 
Аватар для Evgen 2
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Черкассы
Возраст: 41
Авто: 2.0 4WD 5MT ГБО
Сообщений: 2,288
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 433 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Ще тут добре написано [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
думаю G12+ оптимально
Evgen 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2015, 09:28   #94
Toljanos
Аксакал
 
Аватар для Toljanos
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Ужгород
Авто: Tucson CRDi 2.0, AT, 4wd.
Сообщений: 2,933
Сказал(а) спасибо: 1,099
Поблагодарили 421 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Антифриз

краще залити перевірену G12+. Доливати всерівно прийдеться: заміна помпи, зняття радіатора для чистки, а може й не прийдеться
Toljanos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 08.03.2015, 08:25   #95
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Здравствуйте. Есть вопрос - после двух лет эксплуатации авто заменил охлаждайку. У меня была голубого цвета, поэтому залил синюю жидкость Rymco Antifreeze Dione BS [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Замена производилась в июле 2014 года.
Жидкость приобреталась на АТЛ и менялась там же. Помню, что ушло на замену до 5 литров, соответственно мне ее заменили не всю, как я понял. Вчера открыл горловину радиатора, и увидел, что на стенках патрубка какие-то беловатые отложения, вроде геля, во всяком случае пальцем убирается легко. Чего это такое, нормально, али надо уже промывать?
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 10:25   #96
Колесик
Аксакал
 
Аватар для Колесик
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Кропивницький
Возраст: 59
Авто: Santa Fe 2.2D AT Top Navi
Сообщений: 2,561
Сказал(а) спасибо: 2,167
Поблагодарили 908 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Жив4ик Посмотреть сообщение
и увидел, что на стенках патрубка какие-то беловатые отложения, вроде геля,
Открой маслозаливнуюгорловину если там нету белесой бяки ,то это просто возможная несовместимость охлаждаек,если бяка всеже есть то возможно охлаждайка попадает в масло а это уже не хорошо (обычно при такой неприятности повышается уровень масла)
Если под маслянной крышкой все хорошо ,то советую заменить охлаждайку самому
Сливаешь охлаждайки сколько выйдет ,закрываешь пробку заливаешь до полного дистилированную воду заводишь двигатель прогреваешь ,сливаешь опять сколько выйдет ,я так делал 3 раза пока не слилась практически чистая вода остатки выдул сжатым воздухом потом залил концентрата с учетом на объем системы(брал ликви молли синюю) и доливаешь дистилированной воды до полного объема Фсе
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Жив4ик (08.03.2015), Игорь-7 (12.10.2015)
Старый 08.03.2015, 10:59   #97
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Колесик Посмотреть сообщение
Открой маслозаливнуюгорловину если там нету белесой бяки ,то это просто возможная несовместимость охлаждаек,если бяка всеже есть то возможно охлаждайка попадает в масло а это уже не хорошо (обычно при такой неприятности повышается уровень масла)
Если под маслянной крышкой все хорошо ,то советую заменить охлаждайку самому
Спасибо. Бяки нет. Просто когда мне в АТЛ меняли охлаждайку год назад, такой налет тоже был. Может просто какие-то отложения, х.з. Но я так понял, что если Вы снимете крышку радиатора у себя, то у Вас там чистые изнутри стенки патрубка, авбсолютно без следов налета?
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 11:15   #98
Алекс.К78
Старейшина
 
Аватар для Алекс.К78
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Авто: Nissan T32 SL 2.5 CVT AWD
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 629 раз(а) в 184 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Жив4ик Посмотреть сообщение
Но я так понял, что если Вы снимете крышку радиатора у себя, то у Вас там чистые изнутри стенки патрубка, авбсолютно без следов налета?
ради благого дела не поленился - сходил сфоткал - налёта вроде нет
(кстати цвет антифриза в горловине при искусственном освещении и на фото оранжевый, а в расширительном бачке и если набрать в шприц - то - прозрачный малиновый)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
почти такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Алекс.К78; 08.03.2015 в 13:06.
Алекс.К78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Жив4ик (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 11:27   #99
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Спасибо. А у меня под крышкой радиатора вообще он прозрачным кажется, как вода. А в бачке голубенький. Ярко-синий цвет кудой-то ушел.
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 11:28   #100
Алекс.К78
Старейшина
 
Аватар для Алекс.К78
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Авто: Nissan T32 SL 2.5 CVT AWD
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 629 раз(а) в 184 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Жив4ик Посмотреть сообщение
Спасибо. А у меня под крышкой радиатора вообще он прозрачным кажется, как вода. А в бачке голубенький. Ярко-синий цвет кудой-то ушел.
в таком случае я бы однозначно поменял.
промывать нужно хорошо - я когда менял - промывал 6 раз дистил. водой, которой ушло около 20 литров.
Алекс.К78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 11:30   #101
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Счас схожу на стоянку, отфотаю у себя и выложу
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 13:44   #102
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Что-то не получается фото прикрепить...
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 14:00   #103
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

И где оно? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 14:06   #104
Жив4ик
Постоялец
0070
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: Днепропетровск
Авто: TUCSON 2.0 бенз АТ 4WD
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

О! Ништяк!!! Так вот, беленькое, под уровнем антифриза-это оно и есть. Что это за разводы, на поверхности-х.з., может то, что я вчера пробовал убрать пальцем. Кстати подскочил к товарищу, у него тоже Тушкан с синим антифризом-тот же самый налет. На фотке в сообщении выше, где сфотан радиатор с красным антифризом, такого я не увидел. Там антифриз выглядит вообще непрозрачным.
Жив4ик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-7 (12.10.2015)
Старый 08.03.2015, 15:13   #105
Алекс.К78
Старейшина
 
Аватар для Алекс.К78
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 46
Авто: Nissan T32 SL 2.5 CVT AWD
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 629 раз(а) в 184 сообщениях
По умолчанию Re: Антифриз

Цитата:
Сообщение от Жив4ик Посмотреть сообщение
Там антифриз выглядит вообще непрозрачным.
это красители какие-то
я пробовал набирать с радиатора в шприц - очень даже прозрачный
старый слил зелёный (или синий) - тоже был прозрачный, без всяких разводов и примесей...
Алекс.К78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заливные объемы и рекомендуемые расходники (масла, антифриз, тормозная жидкость). Скан из заводского "Керiвництва з експлуатацii;". СТО ХАДО Эксплуатационные масла и присадки 0 13.11.2013 15:32
Насколько допустимо смешивать антифриз LRM Система охлаждения 23 16.02.2011 16:36

Рекламные ссылки:


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.67113 секунды с 11 запросами