Вернуться   TUCSON Club UA > TUCSON Club UA - география > Одесса > Одесса - Беседка

Важная информация

Одесса - Беседка Местная флудилка

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 17:43   #1
Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ностальгия... Одесса

Ребята, немного не по теме, но есть просьба.
Последний раз, когда был в вашем (нашем) замечательном городе, выпала минутка и я заехал на Продмаш. Ностальгия загнала. Так вот.
Там я раньше где-то с конца октября и дальше глоську ловил. Помню, выедешь (на мотоцикле) на берег, стульчик разложишь, пару прутов закинешь на феринку - благодать. Направо глядь - на камнях дядя Сёма, что на Зерновом жил, царство ему небесное, уже чекушечку-то достал, ручкой машет. Если посмотрел в сторону Лузановки и не увидел бабушку Машу с внучкой - тогда смело беги к дяде Сёме. Он ведь сам все равно не выпьет, а в октябре-ноябре на пляже не шибко людно. О, как пил дядя Сёма - ребята, я больше не видел, чтобы кто так пил. Это был целый ритуал. Дядя Сёма вечно говорил мне: "Вова, вот тебе 28 лет. Ты же уже прожил гораздо больше, чем прожил козел у тети Маши. Это что значит? Это значит то, что ты или не козел, или козел-долгожитель. Что говорит в пользу того, что ты козел-долгожитель? Визуально ничего. Ну так давай я выпью за то, чтобы и в жизни ничего не могло приблизить тебя к невинно убиенному и с аппетитом съеденному козлу тети Маши."
И он начинал пить свои 50 граммов. Как он их пил - это много рассказывать. Не сейчас.
Так было заведено на берегу, что ты приходишь в гости к рыбачку, чаще всего даже незнакомому, слушаешь его тост, он выпивает, потом наливает в свою рюмку, обязательно эта рюмка была одноразовым маленьким пластиковым стаканчиком, что в 90-х было большущей редкостью и признаком шика, а также знакомством как минимум с начальником поезда Одесса-Москва. Ты с благодарностью выпиваешь и бегом бежишь к своим прутам. Уже одна-две глоси у тебя есть. Ты опять смотришь в сторону Лузановки, нет ли бабушки Маши с внучкой (которая даже для таких, как покойный ныне дядя Сёма никогда не была просто Машей, а минимум тетей Машей.) Так вот, если не было бабушки Маши, ты снимаешь свою глоську, ложишь в садок и уже твоя очередь открыть рюкзак и достать свою чекушку. И уже к тебе спешит твой гость, и уже ты говоришь тост...
Извините, на эту тему могу часами говорить. О том, как пил дядя Сёма, кто такая бабушка Маша, почему она показывалась со стороны Лузановки и что это значило. Так там было хорошо и уютно...
Как нибудь продолжу, если захотите.
Но просьба собственно вот в чем. Теперь в той стороне, где рыбачил дядя Сёма, открыта база отдыха. Рассмотреть не успел, но если стать спиной к кафе "Берег" (вроде так), лицом к морю, а за спиной трамвайные пути (и два шлагбаума, которых при моей бытности отродясь не было и никто и представить и допустить подобного не мог), то вроде уютный комплекс. Можно было бы там зимний слет организовать. Может кто разузнает, что, как, когда и почем?
Буду очень признателен.
С огромным уважением к одесситам и благоговейным трепетом в душе при одном воспоминание об Одессе.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 18:05   #2
Олегator
Активист
0010
 
Аватар для Олегator
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Коцюбинское
Возраст: 49
Авто: Santa Fe
Сообщений: 5,141
Сказал(а) спасибо: 1,452
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 721 сообщениях
По умолчанию Re: Плановые и не очень встречи Одесса

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ребята, немного не по теме, но есть просьба.
Последний раз, когда был в вашем (нашем) замечательном городе, выпала минутка и я заехал на Продмаш. Ностальгия загнала. Так вот.
Там я раньше где-то с конца октября и дальше глоську ловил. Помню, выедешь (на мотоцикле) на берег, стульчик разложишь, пару прутов закинешь на феринку - благодать. Направо глядь - на камнях дядя Сёма, что на Зерновом жил, царство ему небесное, уже чекушечку-то достал, ручкой машет. Если посмотрел в сторону Лузановки и не увидел бабушку Машу с внучкой - тогда смело беги к дяде Сёме. Он ведь сам все равно не выпьет, а в октябре-ноябре на пляже не шибко людно. О, как пил дядя Сёма - ребята, я больше не видел, чтобы кто так пил. Это был целый ритуал. Дядя Сёма вечно говорил мне: "Вова, вот тебе 28 лет. Ты же уже прожил гораздо больше, чем прожил козел у тети Маши. Это что значит? Это значит то, что ты или не козел, или козел-долгожитель. Что говорит в пользу того, что ты козел-долгожитель? Визуально ничего. Ну так давай я выпью за то, чтобы и в жизни ничего не могло приблизить тебя к невинно убиенному и с аппетитом съеденному козлу тети Маши."
И он начинал пить свои 50 граммов. Как он их пил - это много рассказывать. Не сейчас.
Так было заведено на берегу, что ты приходишь в гости к рыбачку, чаще всего даже незнакомому, слушаешь его тост, он выпивает, потом наливает в свою рюмку, обязательно эта рюмка была одноразовым маленьким пластиковым стаканчиком, что в 90-х было большущей редкостью и признаком шика, а также знакомством как минимум с начальником поезда Одесса-Москва. Ты с благодарностью выпиваешь и бегом бежишь к своим прутам. Уже одна-две глоси у тебя есть. Ты опять смотришь в сторону Лузановки, нет ли бабушки Маши с внучкой (которая даже для таких, как покойный ныне дядя Сёма никогда не была просто Машей, а минимум тетей Машей.) Так вот, если не было бабушки Маши, ты снимаешь свою глоську, ложишь в садок и уже твоя очередь открыть рюкзак и достать свою чекушку. И уже к тебе спешит твой гость, и уже ты говоришь тост...
Извините, на эту тему могу часами говорить. О том, как пил дядя Сёма, кто такая бабушка Маша, почему она показывалась со стороны Лузановки и что это значило. Так там было хорошо и уютно...
ну тут респект!
ну а ОдЭсситам!: собираемся!
я частенько бываю.... (девушка тама)
Олегator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 20:12   #3
GIVI
Участник
0100
 
Аватар для GIVI
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Киев,Троещина
Возраст: 56
Авто: Tucson 2.0 4WD H-Matic
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Плановые и не очень встречи Одесса

Vova! Цитата:"Как нибудь продолжу, если захотите."

Хотим!

Думал классика читаю...Про козла так жизненно...
GIVI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 20:52   #4
viktOr_Adessa
Аксакал
0031
 
Аватар для viktOr_Adessa
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г. Одесса
Возраст: 56
Авто: Конечно Туся
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Плановые и не очень встречи Одесса

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ребята, немного не по теме, но есть просьба.........(.........) Можно было бы там зимний слет организовать. Может кто разузнает, что, как, когда и почем?
Буду очень признателен.
С огромным уважением к одесситам и благоговейным трепетом в душе при одном воспоминание об Одессе.
Вова, маленький ты "засланец", сказала бы тебе Бабушка Маша, если бы ты заставил так её волноваться, так как меня, читая (слушая) все шо ты воспроизвел на свет в этом послании! Ещё бы! Припоминая слова из песни моего хорошего друга Игоря Ганькевича (Бастион) - Помню я прекрасные рыбалки. Здесь камбала ловилась и кефаль. А теперь остался только мусор, бетон и углеродистая сталь...(не все так драматично и слова не все точно я вспомнил, но смысл осенней рыбалки изменился)... Мы не о этом. Красивые воспоминания это таки да сила. Рыбаки остались рыбаками, и как водится видят друг друга из далека... с глосью проблемы, но идет сарган, ставридка есть маленькая (с пирса) (с катера по интересней будет). Ой. По зимней встрече. Всё разузнать не проблема. Вот только Лузановку не обещаем. Очень там зимой не топят - не курортное время. Места по бюджету и с возможным походным (нормальным) комффортом подберем. Опыт организации таких встреч у одесситов впитывается с молоком матери (солнце, море, песок, коллеги, родственники - рады всегда всем). Тем паче у нас супер иннициативная группа. Делайте предложение на даты. Учтите,что Тушкановодов зимой потянет в Карпаты (сужу по себе) И Одесса встречает, не вопрос. Каа Воланд Попутчик Чико я и наши друзья всегда готовы!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
viktOr_Adessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 03.11.2008, 18:36   #5
chico
Старейшина
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Одесса
Возраст: 48
Авто: 2.0 CRDI AT 4WD
Сообщений: 1,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

В голову пришло два варианта. Но прочитав внимательно скажу - это Дом Павловых. Прикольное место.
Второе (Астро) тоже говорят ничего.
chico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2008, 22:46   #6
Vit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

"Вова, вот тебе 28 лет. Ты же уже прожил гораздо больше, чем прожил козел у тети Маши. Это что значит? Это значит то, что ты или не козел, или козел-долгожитель. Что говорит в пользу того, что ты козел-долгожитель? Визуально ничего. Ну так давай я выпью за то, чтобы и в жизни ничего не могло приблизить тебя к невинно убиенному и с аппетитом съеденному козлу тети Маши."
И он начинал пить свои 50 граммов.
[/quote]
про козла Супер! Аж мурашки пошли от воспоминаний (учился в Одессе 91-97). ЖГИ!!!
А за встречу, дело хорошее, знаю, одесситы примут ого-го!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 18:52   #7
viktOr_Adessa
Аксакал
0031
 
Аватар для viktOr_Adessa
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г. Одесса
Возраст: 56
Авто: Конечно Туся
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
про козла Супер! Аж мурашки пошли от воспоминаний (учился в Одессе 91-97). ЖГИ!!!
А за встречу, дело хорошее, знаю, одесситы примут ого-го!
Ай яй яй .. А на херсонской ветке мы не встречались???
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
viktOr_Adessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 19:08   #8
Vit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от viktOr_Adessa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
про козла Супер! Аж мурашки пошли от воспоминаний (учился в Одессе 91-97). ЖГИ!!!
А за встречу, дело хорошее, знаю, одесситы примут ого-го!
Ай яй яй .. А на херсонской ветке мы не встречались???
Ну и ??..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 09:17   #9
viktOr_Adessa
Аксакал
0031
 
Аватар для viktOr_Adessa
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г. Одесса
Возраст: 56
Авто: Конечно Туся
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
Ну и ??..
Там тоже много одесситов душой. Гостеприимной Херсонщине привет .
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
viktOr_Adessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 18:42   #10
Vit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от viktOr_Adessa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vit Посмотреть сообщение
Ну и ??..
Там тоже много одесситов душой. Гостеприимной Херсонщине привет .
За добрые слова спасибо
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 20:13   #11
Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Всем доброго времени суток. Извините, что долго не заходил. Особое спасибо Chico - все правильно, на мой вопрос верный ответ дом Павловых. К сожалению, по некоторым причинам не могу активно участвовать в жизни клуба, но Одессу в обозримом будущем посещу обязательно и с вами, дорогие одесситы, обязательно встречусь. Даже вне клуба, просто как родственные души. До встречи
А ностальгия опять накатывает. Скоро расскажу еще о некоторых воспоминаниях молодости. Например, об 412-й батарее. Знаете такую?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2008, 21:49   #12
poputchik
Аксакал
0027
 
Аватар для poputchik
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: УКРАИНА! (в надежде вернуться в Украинский Донецк)
Возраст: 57
Авто: TUCSON 2.0 4WD5MT - погиб
Сообщений: 2,911
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 381 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса


Vova, очень будем рады встрече !!!! ждём!!!!
__________________
Если я попался Вам навстречу, значит Вам со мной не по пути!
poputchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 08:39   #13
chico
Старейшина
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Одесса
Возраст: 48
Авто: 2.0 CRDI AT 4WD
Сообщений: 1,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Извините, что долго не заходил. Особое спасибо Chico - все правильно, на мой вопрос верный ответ дом Павловых. К сожалению, по некоторым причинам не могу активно участвовать в жизни клуба, но Одессу в обозримом будущем посещу обязательно и с вами, дорогие одесситы, обязательно встречусь. Даже вне клуба, просто как родственные души. До встречи
А ностальгия опять накатывает. Скоро расскажу еще о некоторых воспоминаниях молодости. Например, об 412-й батарее. Знаете такую?
Знаем ... нам на квесте все мозги вывернули пока мы доперли что это она
chico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 21:34   #14
viktOr_Adessa
Аксакал
0031
 
Аватар для viktOr_Adessa
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г. Одесса
Возраст: 56
Авто: Конечно Туся
Сообщений: 2,386
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от poputchik Посмотреть сообщение

Vova, очень будем рады встрече !!!! ждём!!!!
Всем Всем Всем!!! Срочно... Предложение!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
viktOr_Adessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 15:56   #15
Vova
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ностальгия... Одесса

Цитата:
Сообщение от chico Посмотреть сообщение
Знаем ... нам на квесте все мозги вывернули пока мы доперли что это она
Встретимся - расскажу, что там есть. Я с 89 по 90-й был там начальником
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.15451 секунды с 11 запросами