Вернуться   TUCSON Club UA > Юридический > Законодательство/Правила > Аналитика

Важная информация

Рекламные ссылки:

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2011, 22:47   #1
ПРАКТИК
Аксакал
0055
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Донецк
Авто: 4WD
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 376 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Украину ждет трудовая революция. Минсоцтруда придумало, как бороться с зарплатой в конвертах: сажать тех, кто ее выдает... на 5 лет или лишать права заниматься бизнесом и занимать руководящие посты на 10 лет. Министерство хочет, чтобы бизнесмены, которые оформляют работников на минзарплату (скорее всего, остальную часть они выдают людям в конверте), раскошелились. И платили налоги со «средней индикативной зарплаты». Это минзарплата, помноженная на коэффициент: для руководителей — на 3, для бухгалтеров — на 2,5, для работников — на 1,5. Но предпринимателей-физлиц это не коснется: для них коэффициент составит единицу. Эта информация появилась в «Зеркале недели». Но в Минсоцтруда нам ее не подтвердили, и не опровергли: сказали, что сегодня Сергей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] обнародует настоящий документ. Сам вице-премьер уже заявил, что проект поможет увеличить фонд легальной зарплаты на 60—70 млрд грн. А отчисления в Пенсфонд вырастут на 20—25%.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЖДАТЬ УВОЛЬНЕНИЙ? «Индикативные зарплаты — это правильно: нелогично, что бухгалтер в бюджетной сфере получает 2000 грн., а в частном секторе — минзарплату. Но в такие меры, как сажать на 5 лет, я не очень верю», — считает нардеп от ПР Ирина Горина. «Введение коэффициентов приведет к тому, что людей будут просто увольнять — не смогут платить такую зарплату легально», — парирует эксперт МЦПИ Александр Жолудь.
БИЗНЕС: ЗА И ПРОТИВ. Мнения работодателей разошлись. «Бизнесменам и самим сложно вести черную бухгалтерию, они бы хотели платить налоги. Но при нашем уровне поборов это крайне сложно. А наемному работнику все равно: европеец уплатой налогов зарабатывает себе на достойную пенсию. У нас же человек, который четыре года был депутатом, получит пенсию 18 тыс. грн., а человек с 40-летним стажем работы на предприятии — 900—1200 грн.», — говорит руководитель предприятия Анна. «А по-моему, это обеспечит равные условия на рынке. Ведь конкуренты, которые не платят налогов, могут выставлять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ниже, — говорит гендиректор фармфирмы Александр Гуторов. — Недавно меня вызвали в налоговую, говорят: «Вы — минимизатор, в этом году заплатили на 100 тыс. грн. меньше налога на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]». Я предоставил документы: у меня зарплаты выросли за год на 1,2 млн грн. В налоговой мне доказывали, что мои соседи дают больше налога на прибыль. «Значит, у них зарплата в конвертах», — говорю. От меня отстали. Но все равно неприятно». Наемные работники пока не знают, радоваться или горевать. «Если у меня останется та же зарплата и мой работодатель заплатит с нее все налоги, — я за. И не только из-за пенсии. Есть же еще больничные, отпускные, декрет, где сумма выплат зависит от белой зарплаты. Но боюсь, в итоге мне или понизят зарплату, или фирму замучают проверками, и мы останемся без работы», — говорит работник PR-агентства Анастасия.

Последний раз редактировалось VIC; 04.04.2011 в 23:24.
ПРАКТИК вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 21:21   #2
Toljanos
Аксакал
 
Аватар для Toljanos
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Ужгород
Авто: Tucson CRDi 2.0, AT, 4wd.
Сообщений: 2,933
Сказал(а) спасибо: 1,099
Поблагодарили 421 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Рекламные ссылки:
Хай іде куди подалі з такими пропозиціями!!!
Прийдеться пересажати половину підприємців.
Toljanos вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 21:43   #3
ПРАКТИК
Аксакал
0055
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Донецк
Авто: 4WD
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 376 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

За задержку зарплаты — штраф 850—4250 грн. (взимается с должностных лиц предприятия и даже самозанятых предпринимателей, которые используют наемный труд).
Если руководитель предприятия не оформил сотрудника на работу, незаконно его уволил, допустил другое грубое нарушение (например, выплатил деньги в конверте), — штраф 3400—8500 грн., или исправительные работы до двух лет и запрет заниматься определенной деятельностью до трех лет. А сама фирма заплатит 34 тысячи гривен за каждого неоформленного работника! *
Если предприниматель повторно совершил такие действия (или не оформил на работу/незаконно уволил беременную женщину, мать ребенка-инвалида) — штраф 8500—17 000 грн., либо исправительные работы до 2 лет, либо арест на 6 месяцев с лишением права занимать те или иные должности до 3 лет.
Выплата зарплаты, ниже минимальной, установленной законом (с 1 апреля — 960 грн.), — штраф 8500—17 000 (сегодня — 5100—8500). **
Если работник отказывается давать объяснения органам, которые наблюдают за тем, чтобы работодатели выполнили [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] о труде (то есть стучать на шефа), — его оштрафуют на 170—340 гривен.
* Пока что в законопроектах, выложенных для обсуждения на сайте Минсоцтруда, нормы о 34 тысячах нет. О ней говорил Сергей Тигипко на пресс-конференции. Больше того, по словам вице-премьера, такой штраф придется платить за каждого неоформленного работника! Оформил десятерых — плати 340 тысяч. То же касается и остальных штрафов. Однако в законопроектах это пока также не отразилось. Возможно, потому что еще в течение месяца их будут обсуждать, а затем проекты попадут в ВР, где их также, наверняка, видоизменят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ПРАКТИК вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 21:49   #4
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 49
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Не надо так категорично, уж сразу пересажать...
Но не забывайте что из этой ситуации срочно надо искать выход.
Налоги платить НЕОБХОДИМО!!! Чем больше мы их утаиваем тем больше обворовываем своих родителей, детей, внуков...
Налоги это одна из основных частей бюджета государства за счет которой развивается инфраструктура государства, содержатся гос организации : армия, правоохранительные и судебные органы, службы спасения, большая часть учителей, воспитателей, преподавателей, врачей... пенсии, пособия, стипендии....
И если мы будем постоянно аргументировать свой отказ тем что все налоги забирают себе 450 плохих дядей то конструктивного выхода из этой ситуации нам не найти!
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 05.04.2011, 22:03   #5
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
Чем больше мы их утаиваем тем больше обворовываем своих родителей, детей, внуков...
В принципе, правильно. Но только в принципе. В 90-е, я взял на работу свою маму предпенсионного возраста и 2 года начислял ей большую зарплату. За эти пару лет моей фирмой (считай, из моего кармана), было немало перечислено в ПФ. В ценах тех лет - примерно третья часть стоимости однокомнатной квартиры в спальном районе Днепропетровска. Сейчас мама получает гривен на 30 больше из-за этого. Не ИМХО, реальная история. Если бы у меня тогда, в 27 лет, было бы побольше мозгов, я бы никогда так не делал бы. Убедите меня, без лозунгов, что я по-прежнему за нескольких сотрудников должен платить в ПФ дофига. Я никого не обворовываю, : у нас на СТО любой мастер получает определенный % от стоимости выполненных работ. Поскольку СТО начинающее, % чуть больший, чем в среднем. Каждый сотрудник был вызван и я его спросил : сколько из его реального заработка показывать, с удержанием расходов из его кармана. Угадайте, что они выбрали ?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 22:11   #6
ПРАКТИК
Аксакал
0055
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Донецк
Авто: 4WD
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 376 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Чтобы реально отбелить зарплаты‚ надо снизить налоги. Ведь помимо подоходного налога (15%) фирма еще от себя отчисляет 40% от зарплаты в соцфонды. То есть, по сути, больше 50% уходит в налоги.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ПРАКТИК вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Toljanos (06.04.2011)
Старый 05.04.2011, 22:59   #7
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 49
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

А причем тут деньги за аренду?
Я думаю каждый должен постараться найти ответ для себя на вопрос: когда полностью начать платить налоги?
Если ответ: подожду пока дядя снизит налоги, то ничего хорошего из этого не выйдет.
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 23:10   #8
Мих@лыч
Аксакал
0059
 
Аватар для Мих@лыч
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Киев, Голосеево
Возраст: 64
Авто: Hyundai Tucson 4wd, mkp
Сообщений: 4,120
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 387 раз(а) в 269 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

[QUOTE=beleg85;206884]
Налоги платить НЕОБХОДИМО!!! Чем больше мы их утаиваем тем больше обворовываем ... депутатов и их прихлебателей, которые нещадно воруют из бюджета и пенсионного фонда, НДС самый коррумпированный налог-когда же пелена сглаз долой ???
Мих@лыч вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
almond (05.04.2011), KIRILL (05.04.2011), ПРАКТИК (05.04.2011)
Старый 05.04.2011, 23:19   #9
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 49
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Михалыч, мы можем платить или не платить они себя не обидят и как следствие обворуют бюджетников!
А вообще ситуация для нас стандартная: гаишник - сво.., деньги вымогает - закон нарушает! При этом редко кто вспоминает, что зарплата у него раза в 3 меньше минимально необходимой для нормального обеспечения своей семьи, но он все равно сво...
А мы налогов не платим (тоже прямо нарушаем закон), но благое дело делаем - дядям не даем?!
И где тут логика? Тут от других требуем, а как нас касается так отговорок сколько угодно. Двойные стандарты наверное уже наша национальная черта.
Тот кто утаивает налоги не намного лучше того кто их ворует, с точки зрения закона одно и тоже, с точки зрения бюджетника тоже самое...
Начинать должен каждый с себя и воспитания своих детей!
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 23:27   #10
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
А причем тут деньги за аренду?
Я думаю каждый должен постараться найти ответ для себя на вопрос: когда полностью начать платить налоги?
Если ответ: подожду пока дядя снизит налоги, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Я еще раз прошу вас : оставьте патетический тон и опуститесь на землю как будто вы прибыли из какой-то другой страны и искренне недоумеваете : когда начнут платить налоги ? Ответ один : об уплате налогов всерьез можно говорить только когда не будет налогов скрытых : пожарникам нужно дать 2 т бензина в год, иначе замучают предписаниями, санстанция хотела 1000 уев, сошлись на 700. Страховые, которые отправляют автомобили к нам, хотят не менее 10 % отката себе. Налоговая хочет видеть налоговую нагрузку и ей до фени, что январь - февраль прибыли не было. Продолжать я могу долго...Цифры реальные, не с потолка. Если я начну платить все всем и везде - мне легче закрыться. beleg85, ответьте, если не секрет : вы предприниматель и уже платите все налоги ? Или просто со стороны раздаете академические советы ? Извините заранее, если грубовато...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 23:28   #11
Мих@лыч
Аксакал
0059
 
Аватар для Мих@лыч
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Киев, Голосеево
Возраст: 64
Авто: Hyundai Tucson 4wd, mkp
Сообщений: 4,120
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 387 раз(а) в 269 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Прикинь на сколько ты ущемил своих старых и малых что бы жирных сальных котов ублажить, как дитё малое, кого то садят за мешок картошки украденной, а за ворованный состав с солярой орден дают..., закрома Родины это нечто бездонное, скока не лей, не сыпь, а нет ничего. Алчность чиновников беспредельна ...
Мих@лыч вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 23:49   #12
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 49
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

almond, Нет я не предприниматель (пока). Я тот пресловутый бюджетник, который не имеет права на совместительство и предпринимательскую деятельность, при этом имеет ненормированный рабочий день, ночные дежурства (в том числе суточные по выходным) и еще много всяких законных ограничений, и все доходы которого исчисляются зарплатой. Но я не собираюсь никому никаких подачек делать для решения надуманых проблем, и готов отстаивать свои права в любом суде, хоть в Гаагском, и я в какой то степени реально стою на этом пути.
И Вы учитесь это делать, не ленитесь, пообщайтесь с юристами, адвокатами. Немного опыта в общении с должностными лицами на основе правильных юридических документов значительно оптимизируют Вашу предпринимательскую деятельность, и никто никаких поборов потребовать не сможет. Правильно оформленные юр документы это для них как красные флажки для волков.
Удачи в бизнесе.
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Старый 05.04.2011, 23:52   #13
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 49
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Цитата:
Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
Ей богу мы на разных языках говорим.
Ваши предложения?
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2011, 08:05   #14
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 44
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
Но не забывайте что из этой ситуации срочно надо искать выход.
Напевно в тім і річ, що потрібно шукати вихід, а не шукати з кого здерти! У нашій країні якраз ніхто в керівництві не хоче зайнятись збалансованою економікою! Мої знайомі, друзі-підприємці говорять що готові платити податки (тобто у даному випадку понижати свої доходи) якщо вищі мужі також почнуть думати про країну а не свої кишені і у першу чергу перестануть красти!
Vik-440 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ПРАКТИК (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 08:32   #15
Andrew
Аксакал
0004
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Київ
Возраст: 55
Авто: 2.0i 4WD 5MT AS
Сообщений: 3,113
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 575 раз(а) в 345 сообщениях
По умолчанию Відповідь: За зарплату в конверте хотят сажать в тюрьму на 5 лет

Риба гниє з голови...допоки в ВР бродять законопроекти,про те що можна голосувати за себе і "за того парня" порушуючи Конституцію,все буде так само...може навіть гірше і ніякі "заклиннання" не допоможуть.імхо
Andrew вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 2.57214 секунды с 11 запросами