Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > DOHC 2.0 CVVT

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 10:58   #1
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Масло и расход

ТО-30000 было последним для меня и я спрыгнул с гарантии.
Катался не сменяя масла год, пробежал порядка 14000....масло уже стало неприличного вида
Начал смотреть нашу инструкцию и вычитал, что рекомендуемое масло у нас 5W-30. Заглянул в квитанции офов и увидел, что лили они мне 5W-50 (Сетаб) и 5W-40 (Аэлита), которые в книжке вообще не упоминаются. Подумав, что мы живем не в ОАЭ и езжу больше 110 я крайне редко - решил, что избыточная вязкость мне не нужна.
Начал поиски 5W-30, остановил выбор на проверенном Несте (правда, проверенном по другим видам масла). Слил коричневую подливу, не промывал - залил новое.
Вчера сбросил клемму, чтобы обнулить все данные (после тяжкой зимы бортовик стал совсем врать насчет оставшегося километража и я захотел обновить топливную карту), поехал по межгороду...скорость 100-110...дорога средней паршивости, проехал порядка 180 км (по 70 туда и обратно, остальное по городу)....средний расход поверг меня в шок - 7,7 литров (2,0 бенз, 4ВД, механика, 92 бенз). До этого с момента покупки средний расход по трассе не опускался ниже 9,2-9,3.
Вопрос - неужели офы льют такое дерьмо, что расход настолько растет? Больше ничего в авто не менялось - штатная резина, свечи с пробегом около 25000, воздушный фильтр я менял еще в ноябре, сейчас даже не продувал.

П.С. не смотрел, сколько стоит 5W-50, но 5W-40 в среднем дешевле, чем 5W-30, чем, вероятно и объясняется "препочтения" Аэлиты.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 11:38   #2
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Рекламные ссылки:
думаю, дело в твоем маршруте: он не такой пробочный и зимний как раньше...вот и расход упал, масло конечно тоже может быть..... + карта сброшенная сыграла свою роль......

вот только насчет 1 года между заменой масла - не многовато ли? если масло черное.....сдается мне, что если наш металл мог запросто и в го&няном масле работать, то нежный коррейский - проблематичен....
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 11:49   #3
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
думаю, дело в твоем маршруте: он не такой пробочный и зимний как раньше...вот и расход упал, масло конечно тоже может быть..... + карта сброшенная сыграла свою роль......

вот только насчет 1 года между заменой масла - не многовато ли? если масло черное.....сдается мне, что если наш металл мог запросто и в го&няном масле работать, то нежный коррейский - проблематичен....
1. Моему авто 2,5 года и 44000 пробега. По трассам я ездил уже 2 теплых сезона подряд....в том числе и по этому маршруту не один раз. И карту я тоже пару уже сбрасывал. Расхода ниже 9,2-9,3 на ощутимом промежутке никогда не видел. Этой весной после сброса установился средний 9,9 (днем в городе почти не езжу, пробег трасса или вечерний малопробочный город).
2. Исхожу из межсервисного новых тушканов - 15000...они ничем не отличаются. И, в общем, мой пробег 15-20 тыс в год - выездить моторесурс мне будет проблематично, а трогательно заботиться о следующем владельце не вижу смысла
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 12:31   #4
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
1. Моему авто 2,5 года и 44000 пробега. По трассам я ездил уже 2 теплых сезона подряд....в том числе и по этому маршруту не один раз. И карту я тоже пару уже сбрасывал. Расхода ниже 9,2-9,3 на ощутимом промежутке никогда не видел. Этой весной после сброса установился средний 9,9 (днем в городе почти не езжу, пробег трасса или вечерний малопробочный город).
2. Исхожу из межсервисного новых тушканов - 15000...они ничем не отличаются. И, в общем, мой пробег 15-20 тыс в год - выездить моторесурс мне будет проблематично, а трогательно заботиться о следующем владельце не вижу смысла
наши Тушки ровесники, пробеги что в год что суммарно практически одинаковы.....юзая изначально масло 5В-30 бенз 95-й......все остальное как у тебя, но расход по трассе при 100-110 ниже 9 не бывает....на 70-80 при бреющем полете до 6,6-7 л видел......
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 27.04.2010, 17:13   #5
мытарь
Старейшина
0112
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson-4WD
Сообщений: 1,372
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 108 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Масло тебе лили такое, что если вскрыть двигло счас то засраное будет.
Тебе приятно кисель пить густой когда у тебя сильная жажда, так и машинке было на такой вязкости и расход следствие....Благо движки неубиваемые.
мытарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 17:52   #6
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
наши Тушки ровесники, пробеги что в год что суммарно практически одинаковы.....юзая изначально масло 5В-30 бенз 95-й......все остальное как у тебя, но расход по трассе при 100-110 ниже 9 не бывает....на 70-80 при бреющем полете до 6,6-7 л видел......
Вооотттт! У меня было точно также - даже 9 не было никогда, всегда чуть больше. А тут сразу такая разница.....1,5 литра на нашем расходе - очень много.
Поглядим на дальнейшие показания....но начало обнадеживающее, т.к. после прежних замен никакой разницы в расходе я не видел.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 19:05   #7
SEL
Старейшина
0185
 
Аватар для SEL
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Lutsk
Возраст: 53
Авто: 2,0CVVT MT 4WD AquaSilver
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 158 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
наши Тушки ровесники, пробеги что в год что суммарно практически одинаковы.....юзая изначально масло 5В-30 бенз 95-й......все остальное как у тебя, но расход по трассе при 100-110 ниже 9 не бывает....на 70-80 при бреющем полете до 6,6-7 л видел......
бенз - 92-й, масло лью Кастрол 5в-30, показатели примерно такие-же
__________________
ГБО: BRC Sequent24 MY11 65л
SEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 06:41   #8
dredd
Участник
 
Аватар для dredd
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 48
Авто: Tucson 2.0 4WD AT4
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 37 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Добрый день ВСЕМ! Прохожу ТО каждые 10 тыс км. На 30 тыс. км была очередная замена масла. Проехал уже 7,5 тыс. км. Особого расхода масла не наблюдалось. Сегодня проверил уровень он оказался между отметками max и min. А если быть точнее на шупе есть штамп единичка. Вопрос: Нормально ли это? Можно ли доливать масло или стоит подождать очередной замены? Заранее СПАСИБО
dredd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 06:47   #9
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от dredd Посмотреть сообщение
Сегодня проверил уровень он оказался между отметками max и min. А если быть точнее на шупе есть штамп единичка. Вопрос: Нормально ли это? Можно ли доливать масло или стоит подождать очередной замены? Заранее СПАСИБО
единичка - это объём между метками, 1л, доливать не нужно, минимальный уровень это еще уровень
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 07:49   #10
мытарь
Старейшина
0112
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson-4WD
Сообщений: 1,372
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 108 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

А вот если нерасчитать немного и перелить масло примерно на 3 мм выше риски максимума (это лишних где то 100 мл, я просчитал). Это плохо или нет? Какие могут быть последствия и кто с таким сталкивался?
мытарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 18:46   #11
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от мытарь Посмотреть сообщение
А вот если нерасчитать немного и перелить масло примерно на 3 мм выше риски максимума (это лишних где то 100 мл, я просчитал). Это плохо или нет? Какие могут быть последствия и кто с таким сталкивался?
когда масло нагреется - оно расширится, при этом повысится давление в системе......могут сальники быстрее выйти из строя..... на наших авто лучше не долить до отметки макс, чем перелить
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 18:59   #12
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
когда масло нагреется - оно расширится, при этом повысится давление в системе......могут сальники быстрее выйти из строя..... на наших авто лучше не долить до отметки макс, чем перелить
прошу прощения, но
1) какие сальники системы смазки двигателя у нас в машине держат давление или работают под давлением?
2) при переливе давление масла падает, так как оно вспенивается противовесами коленвала


Повышенный уровень масла в двигателе хоть и в меньшей степени, чем низкий, но все же способен создать проблемы нормальной работе мотора. Высокий уровень масла может стать причиной его выброса через систему вентиляции картера, что приводит к существенному возрастанию расхода масла. При этом в двигателях с системой впрыска топлива возможно попадание масла на измерительный элемент датчика массового расхода воздуха и на регулятор холостого хода, что естественно, приведет к сбоям в работе мотора и выходу из строя датчика, ну и каталитического нейтрализатора выхлопных газов. Так же при высоком уровне масла в картере противовесы коленчатого вала, погружаясь в масло, вспенивают его, насыщая газами. Результат – из-за попадания в систему смазки газомасляной эмульсии появляются нарушения в работе двигателя (например, стучат гидрокомпенсаторы привода клапанов, снижается давление масла) и как итог – уменьшается ресурс некоторых деталей. Так что лучше не переливать за «max» – себе дешевле и двигатель не пострадает.
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 06:50   #13
мытарь
Старейшина
0112
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson-4WD
Сообщений: 1,372
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 108 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Понял . Вы прямо как доктор Ливси из "Острова сокровищ"
Пошел и отобрал шприцем 100 мл-теперь четкий максимум...
мытарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 07:44   #14
DRAKO
Активист
0003
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Киев, Остер(вх)
Авто: Tucson 2,0 МТ 4WD
Сообщений: 7,119
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 1,464 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Цитата:
Сообщение от Lordi Посмотреть сообщение
когда масло нагреется - оно расширится, при этом повысится давление в системе
Ты имел в виду статическое давление от высоты столба жидкости или при нагреве избыточного масла оно изменит геометрию шестеренчатого насоса ? Тогда по аналогии карбюраторная машина с полным баком бензина "веселее" едет, чем с полным на половину?
DRAKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2010, 09:26   #15
Bigbunker
Старожил
0038
 
Аватар для Bigbunker
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Днепр
Возраст: 46
Авто: Злобный Lanos 1.5 ГБО BRC
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 58 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Масло и расход

Теоретически после перехода на менее вязкое масло расход должен немного уменьшиться - маслонасосу легче прокачивать менее вязкое масло. Но, ИМХО, главную роль играет Класс масла, и в меньшей степени- вязкость. Как правило, 5W30 имеет более высокий класс, значит, расход должен уменьшиться. Насчет разницы в 1,5л сильно сомневаюсь.

ОФФ
Цитата:
Сообщение от DRAKO Посмотреть сообщение
карбюраторная машина с полным баком бензина "веселее" едет, чем с полным на половину?
если бензонасос умирает, улучшение работы двигателя на полном баке заметно. Только не за счет давления, а за счет разности уровня. Тогда в топливопроводе разрежение меньше, и паровая пробка образуется реже. Проверено на собственной шкуре
__________________
Bigbunker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
моторное масло, расход масла


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расход масла Shut Двигатели TUCSON 109 24.02.2023 12:36
Расход газа. Алекс.К78 Ремонт, эксплуатация 1394 09.09.2019 20:18
Расход бензина 2.7 АТ 7727 2.7 V6 173 17.08.2015 13:28
Повышенный расход! BE@R Дизельный двигатель (CRDI) 22 12.03.2013 19:03

Рекламные ссылки:


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.54295 секунды с 11 запросами