Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые

Важная информация

Рекламные ссылки:

Результаты опроса: Какой бензин лью в бак Тушкана
А-98 1 0.58%
А-95 модифицированный 31 18.02%
А-95 53 30.81%
А-92 99 57.56%
любой, лишь бы бензин 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 172. Вы ещё не голосовали в этом опросе | Отменить свой голос

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2007, 09:54  
WalkBY
Старейшина
 
Аватар для WalkBY
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD ГБО
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Рекламные ссылки:
Чисто в статистических целях, а также для нового поколения Тушкановодов, ну, и для нас самих же, предлагаю определить тенденции в практике использования разных видов бензина. При использовании нескольких видов бензина, выбирайте несколько

Последний раз редактировалось VIC; 02.04.2011 в 21:57.
WalkBY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 06.04.2011, 19:02   #316
мытарь
Старейшина
0112
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson-4WD
Сообщений: 1,372
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 108 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: какой бензин??

Цитата:
Сообщение от BorysZ Посмотреть сообщение
До вчерашнего дня заправлялся только 95-м на WOG,OKKO,Shell,всегда полный бак. расход по городу всегда в пределах 13.5-14л. Вчера заправился 92-м на OKKO, т.к. 95-й только полвезли и им не торговали. К моему удивлению, за эти 2 дня "съел" пол-бака расход по городу выше 10.5-11 не поднимается. В конце недели заправлю еще полный бак, если расход останется в этих приделах, то перехожу на 92-й
вот у меня точно так же.
ну не могу я понять, почему на казалось бы более вышеоктановом бензине 95 расход на 1-2 литра выше чем на 92??? хотя должно быть теоретически да и практически все наоборот.
мытарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 21:54   #317
Запорожец
Аксакал
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: см.аватар
Возраст: 51
Авто: 2,0АТ
Сообщений: 2,631
Сказал(а) спасибо: 575
Поблагодарили 1,774 раз(а) в 647 сообщениях
По умолчанию Re: какой бензин??

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от poputchik Посмотреть сообщение
сначала лил только 95.......потом стал периодически заливать 92, на динамике не отражалось, а расход, как ни странно, на 92 был меньше после пробега 47 000км, стал заливать только 92, сейчас пробег 141 000км только на 92-ом, полёт нормальный! инжектор не чистил ни разу, ещё ни разу не менял топливный фильтр (только не тыкайте в меня пальцами, сам знаю, что давно пора менять по регламенту ), свечи менял 2 раза, всё в ажуре

з.ы. не чиповался! да, забыл сказать, что большинство км пробега и заправлялся в Одессе на WOGe Шелл и Лукойл
Поддерживаю, перестал лить Шеловский 95-й из-за ощутимых перепадов в его качестве. А 92-й радует стабильностью. Один владелец JEEP GRAND CHEROKEE на каком-то форуме писал, что в его мануале для СНГ австрияки рекомендуют лить как раз только 92-й...
Да, ещё, когда переходил, спросил официалов, нужна ли перечиповка? Там сказали: система сама перестраивается под другой бензин...
__________________
Неверье -- слепота, а чаще -- свинство (И.Бродский)
Запорожец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2011, 22:31   #318
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: какой бензин??

Цитата:
Сообщение от Евгений (Запорожье) Посмотреть сообщение
Да, ещё, когда переходил, спросил официалов, нужна ли перечиповка? Там сказали: система сама перестраивается под другой бензин...
Даже не знаю что и говорить: подорожал 95-й ВОГ, стал бадяжить - ВОГ 95 + УТН 95 (3:1). Поначалу - как по маслу - даже сцепа и коробка стали плавнее, эластичнее работать.
После второй или третьей разбадяги появилось ощущение, что сзади к мнимому фаркопу (такового сроду не было) прицепили трактор и я его за собой тягаю.......
Вчера снова залил 95-й ВОГ по 9,99 грн. - и... О, чудо, машина снова стала резвой как и была......вот и пойми этот 95-й бенз......
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2012, 18:49   #319
maxa
Старейшина
0042
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Киев, Новобеличи
Возраст: 54
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD Chip
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 900 раз(а) в 565 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Освежу тему.
Три года ездил на 95-м, проехал 62 т.км. Заправлялся в основном на ОККО, никаких ни претензий, ни проблем не было, ездит машина, и хорошо ездит. Что еще надо? Читал, что многие заливают 92-й и очень довольны, но рука как то не поднималась. И вот наконец то поднялась. Залил на том же ОККО 92-й белорусский. Впечатления:
1) машина как ездила хорошо, так и ездит;
2) в динамике изменений не заметил;
3) по лесу, по снегу, т.е. в нагруженном режиме едет точно так же, ни единого намека на детонацию;
4) запуск двигателя после ночи на морозе точно так же;
5) на глазок уловить разницу в работе двигателя из тех кто садится в машину не смог никто, включая и меня;
6) выхлопная система стала работать как бы ровнее, исчезли хлопки и мне так нравится больше;
7) расход уменьшился в пределах 0.3 - 0,5 л. на 100 км.

Теперь, наверное, рука уже и не опустится заправляться 92-м. Теперь вот размышляю, как будет вести себя машина и что улучшится если чипануться с уклоном в сторону 92-го?
__________________
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов.

Последний раз редактировалось maxa; 18.02.2012 в 19:24.
maxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 19.02.2012, 16:09   #320
Kollega
Старейшина
 
Аватар для Kollega
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Харьков
Авто: 2.0 DOHC CVVT 5 MT 4WD
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 228 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от maxa Посмотреть сообщение
Освежу тему.
Залил на том же ОККО 92-й белорусский. Впечатления:
1) машина как ездила хорошо, так и ездит;
2) в динамике изменений не заметил;
3) по лесу, по снегу, т.е. в нагруженном режиме едет точно так же, ни единого намека на детонацию;
4) запуск двигателя после ночи на морозе точно так же;
5) на глазок уловить разницу в работе двигателя из тех кто садится в машину не смог никто, включая и меня;
6) выхлопная система стала работать как бы ровнее, исчезли хлопки и мне так нравится больше;
7) расход уменьшился в пределах 0.3 - 0,5 л. на 100 км.
20 тысяч уже на ОККОвской двойке, полёт нормальный!
Kollega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2012, 14:23   #321
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

У бензина есть еще такой параметр как удельная плотность (по крайней мере так мне объяснил один из представителей автозаправки).
Поэтому не нужно удивляться, почему на 92 бензине расход может показаться меньше чем на 95. Потому что у него плотность может оказаться выше. А цифры 95 и 92 это всего лишь показатель стойкости к детонации.
Теперь мои наблюдения про ОККО.
В Киеве (левый берег) 92 на ОККО в последний год в основном беларусский (Мозырь).
На тех же ОККО 95-евро в последний год был прибалтийский (Можейко), редко бывал и румынский (говорили что на него много жалоб), а в последнее время часто тот же беларусский (Мозырь).
Так вот плотности у этих трех поставщиков гуляют... и зачастую получается что более экономичным является 92 (Мозырь), что собственно многие из нас и наблюдают, но не могут понять почему так.

95-й фирменный ОККО (Puls) это тот же 95, но с добавленными присадками.
По словам сотрудника ОККО, комплект присадок был "разработан с привлечением зарубежных специалистов".

Сам лью 92 или 95 под настроение. Зимой чаще 95 — под большой нагрузкой в сугробах на 92 бензине изредка слышна детонация. Летом в основном 92.

Еще раз напомню про серу.
В 92 беларусском серы в районе 11-13 мг/кг, а это почти укладывается в нормы ЕВРО 5 (до 10 мг/кг)
Собственно "обычный 95 евро" на ОККО кажется как раз и есть ЕВРО 5, а по факту содержит серу в районе 5 мг/кг.
Я не рекламирую ОККО (всего лишь заправляюсь у них) и знаю что на других заправках используется тот же самый прибалтийский и беларусский бензин, следовательно он должен иметь такие же параметры. Все лето проездил на 92 ANP, был доволен ценой и поведением машины, и закрывал глаза на количество серы (30-50 мк/кг) но потом как пару раз мне не понравилось (субъективные ощущения) и я снова перешел не ОККО.

Поправьте если где ошибся про плотности.

Про бензолы и т.д. — под руку попались ссылки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KVAn (20.02.2012), мытарь (20.02.2012)
Старый 20.02.2012, 14:41   #322
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Есть еще температура вспышки, тож на расход влияет. Зимой на впуске холодный воздух, идет обогащенная смесь. От этого параметра зависит, насколько она обогащенная. И еще штук 10 параметров влияют
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
hawk (20.02.2012)
Старый 20.02.2012, 14:52   #323
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от almond Посмотреть сообщение
Зимой на впуске холодный воздух, идет обогащенная смесь
проанализировать увеличенный расход в холодное время года на двухлитровой бензинке пытался [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
almond (21.02.2012)
Старый 22.02.2012, 09:54   #324
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от hawk Посмотреть сообщение
Так вот плотности у этих трех поставщиков гуляют... и зачастую получается что более экономичным является 92 (Мозырь), что собственно многие из нас и наблюдают, но не могут понять почему так.
95-й фирменный ОККО (Puls) это тот же 95, но с добавленными присадками.
По словам сотрудника ОККО, комплект присадок был "разработан с привлечением зарубежных специалистов".
Обсудил этот пост с приятелем-субаристом. Одно время он имел дело с аппаратурой для нефтетрейдеров. И по Европам он достаточно поездил, в т.ч. и за рулем.
Пока что по его совету я заливал Пульс 95 на Окко и Мустанг 95 на ВОГе.

Вот что он ответил:
Цитата:
По памяти: плотность бензина действительно плавает в небольших пределах вокруг 0,72. Оптовые поставки ведутся по массе, продают же нам по объему. Это действительно зависит от температуры, но таковы правила игры во всем мире. Один кориолисов массовый расходоиер стоит как пару топливораздаточных колонок. Знакомые их поставляли на многие нефтебазы в т.ч. и на ОККО (Галнафтогаз).

По вопросу поставок и качества. Только ОККО, ВОГ и Шелл продают настоящий бензин Евро-4 (ВОГ) и Евро-5 (ОККО и Шелл). Базовые бензины поставляться могут с любого европейского завода. В СНГ европейский бензин делает только Мозырь с прошлого года. Там его обессеривают. А Мажейкю и прочие румыно-болгары НЕ МОГУТ выпускать иной (согласно европейской нормали).

Мне на Шелле нравится только V-Power, но, в любом случае, я предпочитаю ОККО.
Для справки: последние тесты 92-го на ОККО показали октан 94,7. Но дело не в этом. Дело в сере и присадках, которые берегут свечи, защищают от коррозии и придают прекрасные моющие свойства. Ну и, естественно, топливо полностью сгорает (бережет лямбда-зонд).
Вопрос: - На ОККО и ВОГе можно спокойно заливать «просто» 95, не Пульс или Мустанг?
Цитата:
- Да. Можно на ОККО. На Воге у меня есть сомнения по поводу 95-го. Кажется, он там не евро.... Но еще раз подумай о присадках, они таки полезны. BASF говна не делает. Еще хороший бензин на ONIO - это представительство Мяжейкюнафта.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!

Последний раз редактировалось Tabbycat; 22.02.2012 в 10:42.
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hawk (22.02.2012), KVAn (22.02.2012), maxa (22.02.2012), Milaya_Ginger (26.04.2012), Turist (23.07.2012), Vik-440 (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 11:53   #325
Юрий
Аксакал
0011
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 52
Авто: KIA Sorento R 2.4 AT
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 435 раз(а) в 413 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Обсудил этот пост с приятелем-субаристом. Одно время он имел дело с аппаратурой для нефтетрейдеров. И по Европам он достаточно поездил, в т.ч. и за рулем.
Странно что он про заправки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ничего не сказал...
П.С. Просто давно там заливаю 95VENTUS...
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:03   #326
Stan
Аксакал
0098
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2,0i AT 4WD
Сообщений: 3,589
Сказал(а) спасибо: 467
Поблагодарили 570 раз(а) в 475 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Странно что он про заправки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ничего не сказал...
П.С. Просто давно там заливаю 95VENTUS...
Я тебя правильно понял, ты хвалишь КЛО?
Просто думаю "для пробы" заправиться у них...
Stan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 12:08   #327
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Странно что он про заправки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ничего не сказал...
П.С. Просто давно там заливаю 95VENTUS...
Если Вы довольны - то и замечательно. Я в бензинах не специалист.

Продолжение поста № 324

Вопрос: Понятно, 92 на ОККО обессерен. А присадки в нем есть? И всегда ли он белорусский или может быть всякий?

Ответ:
Цитата:
Присадки есть всегда. Но вот какие.... я думаю, что в 92 только стабилизирующие в малом количестве. Никаких моющих и т.д. там нет, как и в просто 95 евро. Европейская нормаль (гост) не предусматривает их наличия, она регламентирует лишь октановое число и наличие вредных примесей-серы, бензола, олефинов и других тяжелых углеводородов. и, естественно, полное отсутствие свинца.

Добавки вносятся согласно ТУ и не контролируются никем, но они очень улучшают эксплуатационные качества авто. Думай о свечах и лямбда-зонде.
Очень показателен для этого двигатель ситроен 2,0. Он просто не заводился или глох на бензине с АНП. И продолжал это делать до тех пор, пока новый владелец не внял моим советам и не заправился на ОККО пульссом. А лямбда-зонд (верхний) вынужден был поменять. После АНП он был просто покрыт ржавчиной. Это результат железосодержащих присадок, повышающих октановое число (вместо запрещенного тетраэтилсвинца). Могу себе только представить как это повлияло на окись циркония (чувствительный элемент лямбда-зонда).

Производитель бензина на ОККО может быть любой, но у них действует входной контроль на каждой нефтебазе. Так что, качество должно быть хорошим. Мозыря бояться не нужно.

А вообще, вчерашние разговоры о плотности и т.д. мучали меня всю ночь. Я полностью вспомнил систему учета в резервуарах, включая хитрые японские приборы на сервоприводе, измерение плотности двумя гидростатическими датчиками, пересчет в массу при помощи программы фьюэл менеджер и использование таблиц API, определяющих зависимость плотность различных нефтепродуктов от температуры.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hawk (22.02.2012), KVAn (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 12:53   #328
Юрий
Аксакал
0011
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 52
Авто: KIA Sorento R 2.4 AT
Сообщений: 2,915
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 435 раз(а) в 413 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Stan Посмотреть сообщение
Я тебя правильно понял, ты хвалишь КЛО?
Просто думаю "для пробы" заправиться у них...
Да не, просто интересно, почему приятель Tabbycatа ничего не сказал про эту сеть заправок...
П.С. А [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] у них, как по мне, нормальный бенз... и те же присадки используют...

Последний раз редактировалось Юрий; 22.02.2012 в 14:08.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 13:57   #329
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
А вообще, вчерашние разговоры о плотности и т.д. мучали меня всю ночь. Я полностью вспомнил систему учета в резервуарах, включая хитрые японские приборы на сервоприводе, измерение плотности двумя гидростатическими датчиками, пересчет в массу при помощи программы фьюэл менеджер и использование таблиц API, определяющих зависимость плотность различных нефтепродуктов от температуры.
Сорри, не думал что все окажется так сложно и запущено
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 14:28   #330
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос-голосование: кто какой бензин заливает?

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Да не, просто интересно, почему приятель Tabbycatа ничего не сказал про эту сеть заправок...
П.С. А [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] у них, как по мне, нормальный бенз... и те же присадки используют...
Юрий, я переадресовал Ваш вопрос моему приятелю, он ответил. Но намекнул, что он устал отвечать.

Цитата:
Я не АНАЛитик, но все последние независимые тесты НЕ включают их в тройку лучших. Да, КЛО - это не Талисман или Авиас-плюс, это лучше. Тем не менее, у них только 95супер и 95вентус литовские, НО ЕВРО-4, а цену ломят, как за ЕВРО-5 на ОККО и даже выше.
Серы в супере 50!, а в вентусе 10. И это по литовским анализам. В Украине у КЛО нет лаборатории (строят).
Вот и верь пломбам из Литвы на заправке в Хацапетовке.
А у ОККО - лаборатории на всех нефтебазах (Киев снабжается из Гребинки) плюс мобильные лаборатории. И бензин 95 и 95 Пульсс согласно директиве EN 228:2008.
Это последняя из действующих. Чистое евро-5.
P.S.
Цитата:
И вообще, если на КЛО присутствуют бензины разных стандартов (укр. и евро) с большой разницей в цене, а лаборатории нет, то искушение смешать их очень велико.

И еще один момент в пользу ОККО - они уже лет шесть работают и развиваются на кредитах ЕБРР, а европейский кредитор просто не позволит им химичить с качеством.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!

Последний раз редактировалось Tabbycat; 22.02.2012 в 14:42.
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KVAn (22.02.2012), Юрий (22.02.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-голосование: самые яркие преимущества Тушканов WalkBY Отзывы и впечатления владельцев 140 10.03.2011 19:24
Голосование: место встречи на 24.01.08 WalkBY Киев - Встречи 2 23.01.2008 21:03
Голосование: Безопасность на дорогах WalkBY Законодательство/Правила 4 19.01.2008 20:34

Рекламные ссылки:


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 2.13410 секунды с 12 запросами