Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2011, 13:10   #31
Slav
Участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Kyiv, ДВРЗ
Авто: `08 CRDi AT 4WD EB
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

По теме: На свой страх и риск сам обработал свой двиг двумя тюбиками ревитализанта ХАДО (не реклама) при пробеге 70т.
После чего проехал уже больше 10 тысч.
Кроме уменьшения расхода топлива (примерно на 1 литр), пока никаких изменений не выявил (ни позитивных, ни негативных).
Компрессию не мерял, так как на дизеле это удовольствие не дешёвое.

Итог: Я лично пока доволен, дальше будет видно. Также подумываю в ближайшее время обработать ещё и Фабию.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 09:51   #32
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Рекламные ссылки:
Уменьшение расхода на литр - это целое достижение ! А то, что движок легче работает на присадках ХАДО - так и есть, немножко увеличивается время прогрева и могут падать температурные режимы на трассе, особенно для того же дизеля. Хочу сейчас обработать полностью всю машинку. Ревитализант ХАДО в движок, коробку АТ, гидроусилитель руля, муфту, редуктор и как-то нужно ещё в ступичные подшипники его умудриться засунуть)))) Плюс ещё во всё, кроме муфты кондиционеров поналивать
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 19:32   #33
aerodron
Старейшина
 
Аватар для aerodron
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Авто: Tucson 1.6T, Santa Fe 2.4
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 181 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

как нальешь напиши что куда лил)
aerodron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 21:06   #34
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
муфту
а в муфту куда вотрешь?
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 17.06.2012, 21:51   #35
aerodron
Старейшина
 
Аватар для aerodron
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Авто: Tucson 1.6T, Santa Fe 2.4
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 181 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Тож интересно (я лил только в акпп, гур, двиг, раздатку и задний мост)
aerodron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 20:53   #36
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Поехал на СТО ХАДО на Щусева, 29/5 (050)3000-777, они мне бесплатно заменили масло в муфте и редукторе плюс на своё масло, синтетику 75W90 сделали скидку 25%, бочковое, на разлив. При этом я нашаманил слегка с присадками и добавками))). Товарищ один как-то просвятил меня, что ХАДОвские тюбики-ревитализанты все одинаковые, независимо от того, что на них написано и для чего они предназначены, действующий компонент - минерал серпентинит. Товарищь тот ХАДО красители продавал для этих самых ревитализантов. Короче, ревитализант для восстановления цилиндров у них сейчас 28 грн минус скидка 25% = 21 грн. Я купил 30 штук))) Пять штук в коробку АТ, две в гидроусилитель, две в муфту, две в редуктор. В моторчик тоже пять штук добавлю, просто там надо через каждые 100 км по-моему добавлять. Плюс я взял у них ещё кондиционер JET100 для коробки АТ и немного его же отлил в гидроусилитель, кондиционер Very Lube TURBO один в двигатель, второй разделил: половину в АТ, половину в редуктор. В муфту кондиционер лить нельзя !!! В движок залил оставшиеся ещё от прошлой машинки два литра синтетики Люки Моли и добавил в него ещё синтетику Эссо, о чём пожалел потом. Надо было на ХАДО брать ситетику 5W30 SN по 75 грн/литр (это уже со скидкой 25%), а свою отдал бы соседу-таксисту. И долбаться с заменой не пришлось бы, на ХАДО замена масла бесплатная. Двигатель не дообрабатывал, пока что в нём только один тюбик, ещё 4 тюбика намешаю с маслом и подобавляю пока по Одесской трассе ехать буду.
Посмотрим, что получится. Пока что из изменений двигатель стал работать по-другому, звонче что-ли.... и подвывает))) Расход уменьшился с 14,2л до 12,5л, но на это могло повлиять то, что я вместо 92 КЛО залил после тест-драйва 95 ВОГ по талонам и добавил в него ещё ХАДОвский очиститель топливной системы MaxiFlush с ревитализантом (это он в самой банке, я ничего отдельно не добавлял)))
Бортовик у меня показывает неактуально. Зимой реальный расход на 1л меньше, чем показывает бортовик, а летом - на 1 л больше((((
На днях зальюсь 92 ОККО, посмотрю, что получится. Только отпишусь через месяц-два, а то второго июля уеду отдыхать, так что отпишусь по приезду о цифрах расхода по трассе.
В планах ещё добавить тот же ревитализант в ступичные подшипники.
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 20:58   #37
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от aerodron Посмотреть сообщение
Тож интересно (я лил только в акпп, гур, двиг, раздатку и задний мост)
Я так понял, что редуктор - это задний мост, а муфта - это и есть раздатка, стоит за АТ коробкой, к ней крепится кардан. Так ?
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 00:20   #38
aerodron
Старейшина
 
Аватар для aerodron
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Авто: Tucson 1.6T, Santa Fe 2.4
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 181 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Я так понял, что редуктор - это задний мост, а муфта - это и есть раздатка, стоит за АТ коробкой, к ней крепится кардан. Так ?
Ога. так и есть
aerodron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 06:56   #39
fvi
Старожил
0138
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: нет
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 175 раз(а) в 138 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
а муфта - это и есть раздатка
муфта стоит между карданом и задним мостом, а раздатка
Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
стоит за АТ коробкой, к ней крепится кардан
fvi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kreker-o (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 09:49   #40
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Спасибо за подсказки, разобрался. Угловой редуктор, он же Раздатка крепится к коробке передач, от него передаётся усилие на кардан. Усилие от кардана передаётся через Электромагнитную муфту Редуктору, частью которого муфта и является. Соответственно, масло, заливаемое в редуктор, попадает и в муфту. Короче, я перепутал и в редуктор залил масло с кондиционером..... Полный привод вроде работает без проблем, в песочнице уже успел погрестись без блокировки 4WD. Значит, или мне повезло, или кондиционер металла галимый, т.к. пластины по-идее должны были проскальзывать......
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 10:16   #41
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Не буду комментировать все. Остановлюсь на нескольких моментах.
1. Каждый должен осознавать, что если средство для двигателя использовать, к примеру, в редукторе - то может получится бяка.
2. Компот из моторных масел я бы слил. Чем быстрее - тем лучше. С промывкой.
3. Учитывая то, что "муфта" оказалась раздаточной коробкой - то да, и туда можно лить присадки класса "кондиционер металла".
4. 5W-30 SN с отечественным топливом не лучший вариант.
5. Не трогайте ступичные подшипники! Убьете насмерть при демонтаже!
6. С редуктором ты не разобрался. Редуктор и электромагнитная муфта это две отдельных емкости с разными маслами, между которыми стоят сальники. Муфта не обслуживаемая, масло заливается на весь срок службы, с маслом в редукторе не смешивается.

P.S. Поищи, на форуме выкладывали очень полезную книгу в картинках по ремонту и обслуживанию Тушки. Многие вопросы отпадут сами собой.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kreker-o (29.06.2012)
Старый 29.06.2012, 10:51   #42
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Блин, Дружище, спасибо ещё раз за комменты и ответы !!!
Компот из масел из движка сливать не буду, не вижу смысла. Современные масла хорошо смешиваются не только синтетика-синтетика, а и полусинтетика-синтетика независимо от производителя и пакета присадок. Масло на щупе однородное, чистое и прозрачное и на холодном движке, и на горячем. Насчёт синтетика-минералка не уверен, да и неважно. Интересует только не нужно ли будет после обработки ревитализантом делать регулировку клапанов или хотябы контроль зазоров ?
5W30 вроде такое масло положено использовать в Туксоновском движке, хотя я сейчас залил 5W40, но думаю, что разница непринципиальная, особенно если учесть, что после замены официаловского полусинтетического ZIC 5W30 на мой "компот" из двух разных 5W40 движок заметно легче и мягче заработал.
Знакомый мастер-механик сказал, что можно попробовать инсулиновым шприцом в ступичные подшипники ревитализант подабавлять. Понятное дело, что вскрытие покажет возможно ли это, перепрессовывать их никто не собирается))) Ещё в крестовину ревитализант ещё засуну и в кондиционер взял баночку ХАДОвского хладагента с ревитализантом, но только не добавил его пока что, там спецнаконечник нужен, а у меня его нет, надо будет к кондиционерщикам заехать.
Раз муфта необслуживаемая и масло с редукторным не смешивается - ХОРОШО, можно быть спокойным. А то я по схеме посмотрел, вроде камеры раздельные, но кто его знает.
Книжка у меня есть, но почитать-разобраться не успел. Она сейчас в машине лежит, а я дома)))
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 11:32   #43
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Компот из масел из движка сливать не буду, не вижу смысла. Современные масла хорошо смешиваются не только синтетика-синтетика, а и полусинтетика-синтетика независимо от производителя и пакета присадок.
Ответ в личке (где-то уже выкладывал на форуме, лень искать).

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Интересует только не нужно ли будет после обработки ревитализантом делать регулировку клапанов или хотябы контроль зазоров ?
Не нужно. Плановый контроль по регламенту.

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
5W30 вроде такое масло положено использовать в Туксоновском движке
По вязкости да. По API чем выше вторая буква по анг.алфавиту после "S", тем более современное масло. Но и рассчитано он под современное топливо, и в связи с этим уменьшен пакет моющих добавок. Из ХАДО-вского предпочел бы 5W-30 SM/CF.

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Знакомый мастер-механик сказал, что можно попробовать инсулиновым шприцом в ступичные подшипники ревитализант подабавлять.
Ню-ню. Пусть потренируется давить смазку через инсулиновый шприц на старом подшипнике. Думаю, будет удивлен .

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Понятное дело, что вскрытие покажет возможно ли это, перепрессовывать их никто не собирается)))
Вскрытие покажет, что пациент умер от вскрытия. Спроси у этого "Кулибина" сколько раз ему удалось вынуть ступицу из подшипника не повредив подшипник (если он вообще хоть раз менял ступичные подшипники). Обычно внутренняя обойма подшипника остается на оси ступицы, а разлетевшиеся шарики собираются по всему боксу .

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
в кондиционер взял баночку ХАДОвского хладагента с ревитализантом, но только не добавил его пока что, там спецнаконечник нужен, а у меня его нет, надо будет к кондиционерщикам заехать.
Можешь не ехать. Без [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] баночку в систему кондиционирования не засунуть.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 11:47   #44
kreker-o
Постоялец
 
Аватар для kreker-o
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 50
Авто: Tucson 2.0AT 4WD
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Ну, что сказать ? Остаётся ещё раз поблагодарить за комментарии !!!


Вынимать ступицу я не собирался, предполагалось просто пораскручивать гайки и попробовать иглу шприца просунуть)))
Насчёт смешивания масел - если убью движок, значит, был неправ))) Две тысячи пробега в ближайшие две недели это покажут)))

Ещё интересно с чем может быть связана более звонкая работа движка ? После добавки МаксиФлюш прошёл 400 км, ревитализанта 150-200 км. И вообще о чём может говорить эта самая "звонкость" и жёсткость ? Ещё по ощущениям поднялась тяга и движок легче под нагрузкой на скорости раскручивается, на обгон проще идти стало. Прочистился инжектор ? А почему "звенит" ? Пробег 70 тыс
__________________
Тот, кто в армии служил, в цирке не смеётся)))
kreker-o вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 12:04   #45
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Применение ревитализантов

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
предполагалось просто пораскручивать гайки и попробовать иглу шприца просунуть)))
Попробуй ничего не разбирая набрать смазки в шприц и продавить ее через иглу - поймешь о чем я говорил .
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
применение ревитализантов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение шт.магнитолы не в Tucson(e) sabid Сделано, доработано своими руками. 18 31.05.2011 23:41

Рекламные ссылки:


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 2.21012 секунды с 11 запросами