Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Сделано, доработано своими руками.

Важная информация

Сделано, доработано своими руками. Сделай сам.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 17:54   #61
yurat2008
Старейшина
 
Аватар для yurat2008
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Khmelnitsky
Возраст: 53
Авто: Tucson2 MT 4wd ГБО Stag4
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

кстати возле ручника немеряно места для дополнительнЫх кнопок - например для кнопки включения обогрева форсунок или кнопки омывателя фар
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurat2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2010, 19:28   #62
tranzit42
Старейшина
0140
 
Аватар для tranzit42
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Синельниково
Возраст: 52
Авто: TUCSON
Сообщений: 1,920
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 233 раз(а) в 179 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от yurat2008 Посмотреть сообщение
кстати возле ручника немеряно места для дополнительнЫх кнопок - например для кнопки включения обогрева форсунок или кнопки омывателя фар
Эти места предназначены для крутилки из Икс-трела
__________________
Хорошо там где нас нет
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tranzit42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2011, 16:37   #63
Maksik
Участник
0183
 
Аватар для Maksik
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: г. Киев
Авто: Tucson
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Сообщение Re: Отключаем 4WD

По окончанию изучения данной темы, решил и себе сделать отключение Полного Привода. Основывался на варианте товарища yurat2008, ибо его вариант для меня оказался наиболее подходящим.
После некоторых раздумий, определился с кнопкой (далее - "кнопка", которая непосредственно выполняет эту функцию. Использовал вариант от автомобилей "ВАЗ", а именно кнопку включения аварийки:

Критерии, котрыми я руководствовался:
- недорого (средняя стоимость вышеуказанной кнопки в автомобильных магазинах - 20-30грн.);
- небольшой размер (возможность установить в разнообразные места);
- оправданная функциональность (кнопка легка в установке, чётко фиксируется в нажатом положении, наличие подсветки светло-зеленого цвета /такая же как и у Тушкана/, наличие сбоку световода, который я удачно использовал, прилепив сбоку изолентой маленький светодиод красного свечения;
- ненавязчивый рисунок (эмблема) кнопки.
Схему подключения позаимствовал так же у yurat2008 - все просто, понятно и быстро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Купил реле, светодиод выпаял из старой китайской зарядки и припаял к нему резистор для питания от 12V.
Всё собрал по схеме. Кнопку с реле установил аналогично с yurat2008 на центральной консоли, в углубленнии за правым подстаканником. И в глаза не бросается и случайно не нажмётся.
Опишу непосредственно работу "приблуды":
Как и у товарища yurat2008, светло-зелёная подстветка кнопки подключена паралельно подсветки одной из кнопок подогрева сидения. При включении габаритных огней, она тоже светится светло-зелёным вместе с остальными приборами.
В "нормальном" режиме (им я считаю работу системы Полного Привода в режиме "Auto" - обычный режим работы для полноприводных Тушканов), кнопка утоплена, световод сбоку от кнопки горит посредством красного светодиода. Кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" работает как и обычно.
В режиме "2wd" - только передний привод - кнопка находится в отжатом положении, световод красным не горит, кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" не реагирует на нажатия - крутящий момент передаётся только на передние колёса.
Теперь немного о наблюдениях, тестировании, експлуатации Тушканчика с ситемой полного отключения системы ПП:
При включенном зажигании, заведённом двигателе, езде если кнопка нажата (утоплена), то и автомобыль работает так как и до установки данной "приблуды" - система Полного Привода в режиме "Auto" - обычный режим работы для полноприводных Тушканов. Компьютер автоматически распределяет крутящий момент между передним и задним мостом. Кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock" работает как и обычно. Горит красным световод находящийся сбоку от кнопки. Если же отключить Полный Привод нажав на кнопку его отключения и оставив её в отжатом положении, то световод около кнопки перестает гореть красным. Никакой дополнительной индикации о данном процесе на индикаторном табло нет. Посторонних звуков как внутри автомобиля, так и снаружи не замечено. Во время движения никаких "дерганий" и "рывков" автомобиля не наблюдается. Если же повторно вернуть систему Полного Приводу в режим работы "Auto", нажав на кнопку и оставив её в утопленном положении - световод вновь загорается красным цветом, а на индикаторном табло кратковременно загораются индикаторы "4WD" и " І-І ", что означает что компьютер произвел опрос (диагностику) системы Полного Привода и включил его. Это происходит в не зависимости находится машина в подвижном состоянии или стоит на месте. При этом иногда машина немного притормаживает ("клёет" капотом), что свидетельствует о подключении системы полного привода в режиме "Auto". При этом во время включения/выключения "нового" режима "2WD" нет никакой разницы в каком положении находится находится кнопка включения режима Постоянного Полного Привода "4wd lock".
После установки компонентов и самодиагностики работы системы я решил убедится в дейсвительности работы установленной приблуды и поехал на подъемник. Подняв машину и отключив с помощью кнопки работу системы Полного Привода в режиме "Auto" было замеченно, что при включении передачи крутятся только передние колёса. Это практически убедило меня в том, что задумка удалась и всё собрано и подключено правильно.
Далее решил подкрепить свою уверенность и поехал на "полевые испытания" в Житомирскую область (100км). При езде по городу заметил практически несущественное отличие в режимах "2WD" и "4 WD Auto" (я не брал во внимание заезд на "бровки", газоны и другие существенные преграды). На трассе же уяснил, что при режиме работы системы Полного Привода в режиме "2WD" на скорости от 40-45км/час при входе в поворот машину начинало немного "нести" (берем во внимание погоду на улице!). Расход топлива не засекал. А вот приехав в деревню - отыскал себе подходящее место для тестов, начал проверять и учится пользоваться "новым" режимом. Включив режим "2WD" на чал движение по просёлочной дороге с высотой снега 7-10см. Автомобиль движется с некоторым "напряжением", иногда (а также при попытке резкого ускорения) подключается система "ESP" и чем свидетельствует кратковременное зажигание соответсвующего индикатора на панели комбинации приборов. При подъеме на горки система "ESP" подключается чаще и автомобиль откровенно "буксует". Задние колёса бесполезно волочатся за машиной. Не упустил я и возможность попробовать "пробуксовку" на месте. Для чего затянул ручник и отключил систему "ESP" (если этого не сделать - передние колеса будут крутится рывками), в результате машина стоит на месте, а передние колёса "шлифуют" асфальт как извесном фильме "Форсаж" . Попробовал сделать несколько разворотов на 90, 180 и 360 градусов. Честно сказать, было немного страшновато, но в результате остался доволен - всё выполняется чётко, практически как и на легковом автомобиле (режим "2WD", система "ESP" отключена.
Тестирование, диагностику и анализ работы полноприводного Тушкана буду продолжать и по мере выявления чего-то нового и интересного буду делится информацией.
Так же задумывался об установке поворотного селектора режимов работы системы Полного Привода (2WD/4WD Auto/4WD Lock). Мне на изучение попался аналогичный поворотный селектор от автомобиля Mitsubishi Outlander XL.

В принципе по дизайну он не плохой. Корпус прорезиненый. Три режима - как и необходимо. НО! Позвонив на несколько разборок мне сообщили, что его цена около $100!!!
В итоге решил остановится на той кнопке, какую и поставил. Возможно в будующем поменяю на поворотный селектор - как только найду подходящий и самое главное по адекватной цене.
Проделанной работой доволен. Обошлась она мне где-то до 100 грн. Лично для себя сделал вывод, что смысл есть и оно себя оправдывает!
Фото отчёта к сожалению не делал. Но по желанию могу сфотогражировать саму кнопку и место где я её расположил.
Желающим готов ответить на вопросы, помочь советом, подсказать. Готов оказать практическую помощь в установке такой "приблуды".
Я ЗА наличие режима работы "2WD" системы Полного Привода Тушкана!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Maksik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hawk (05.09.2011), LSG (09.03.2011), ManЯ (11.03.2011), sabid (10.03.2011), SEL (10.03.2011), Shara (08.03.2011), Колесик (08.03.2011)
Старый 10.03.2011, 21:01   #64
SEL
Старейшина
0185
 
Аватар для SEL
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Lutsk
Возраст: 53
Авто: 2,0CVVT MT 4WD AquaSilver
Сообщений: 1,097
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 158 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от beleg85 Посмотреть сообщение
А на каком из них самая маленькая ?
Насчёт маленькой трёхпозиционной кнопки-крутилки: вспомнил, что есть такие вещи для регулировки зеркал (Лево-Центр-Право) что-то типа

или
SEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beleg85 (18.03.2011), ManЯ (11.03.2011)
Рекламные ссылки:
Старый 10.03.2011, 21:16   #65
DRAKO
Активист
0003
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Киев, Остер(вх)
Авто: Tucson 2,0 МТ 4WD
Сообщений: 7,119
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 1,464 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Интересно будет посмотреть/почитать что получится. Дерзайте!
DRAKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2011, 23:49   #66
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Так от чего ее оторвать эту крутилку?
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 21:49   #67
Maksik
Участник
0183
 
Аватар для Maksik
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: г. Киев
Авто: Tucson
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
Лампочка Re: Отключаем 4WD

Отпишусь по эксплуатации системы отключения полного привода.
Как я и писал ранее так и в процессе дальнейшей эксплуатации системы отключения полного привода уменьшения времени набора скорости я так и не добился. По расходу топлива могу сказать, что скорее всего он (расход) уменьшился, но не значительно - грамм на 300-400. На подъёмах, крутых горках, при большой загрузке машины чувствуется, что двигатель "напрягается", обороты выше чем при включеным режимом "4WD Auto". В связи с этим стал при нагрузках включать вышеуказанным режим работы привода, тем более что он позволяет делать это в любое время и на любой скорости. Так же иногда при заезде на тротуарные бровки и другого рода возвышенности при режиме 2WD передние колёса начинают буксовать и заезд соответственно затрудняется. Была ситуация: несколько дней назад, ночью (температура на улице была около -5), при подъеме на асфальтную горку забыл отключить режим 2WD. Угол подъема был около 30 градусов. Набрав небольшой разгон начал карабкаться вверх. И проехав под углом метров 15-20 передние колёса стали просто-напросто прокручиваться (возможно и из-за подмерзлого асфальта) и машина покатилась назад (!). Остановившись на середине подъема и включив 4WD Lock я в дальнейшем без проблем, но почти с черепашьей скоростью преодолел коварную преграду. Это послужило мне уроком и теперь при крутых подъемах включаю режим 4 WD.
Так же заметил некоторую странность в работе системы отключения полного привода. Она заключается в следующем: при включеном режиме работы 4WD Auto, когда крутил реостат яркости подсветки приборов, в крайнем положении (когда яркость подсветки минимальная) режим 4WD Auto отключается и система полного привода начинает работу в режиме 2WD. А когда реостат покрутил обратно (яркость подсветки максимальная) - снова включается режим 4WD Auto, причем эти переключения сопровождаются характерным "клацанием" реле, которое отвечает за включение/отключение режима 2WD системы полного привода. У кого ещё из воплотивших в жизнь идею отключения 4WD встречались такие симптомы? С чем это может быть связано?
В остальном, повторюсь, проделанной работой доволен. Негативного влияния на машину системы отключения полного привода замечено не было.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Maksik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hawk (23.11.2011), LSG (18.03.2011), VIC (18.03.2011)
Старый 18.03.2011, 11:48   #68
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Подсветка никак не может влиять на включение режимов ПП. Это значит, что обмотка реле не правильно запитана и как то попала на подсветку. Наверное когда тестером проверялось куда ее подключить подсветка была на самой большой яркости т.е. похоже на питание или корпус (не знаю что там по схеме).
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
VIC (18.03.2011)
Старый 18.03.2011, 14:10   #69
yurat2008
Старейшина
 
Аватар для yurat2008
 
Регистрация: 15.05.2010
Адрес: Khmelnitsky
Возраст: 53
Авто: Tucson2 MT 4wd ГБО Stag4
Сообщений: 1,487
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 368 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

или через подсветку кнопки запитывает реле отключения - надо схему видить
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yurat2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 10:21   #70
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Делал ТО 80000 на НК в субботу... Приехал с отключённым с помощью установленной кнопки 4WD. Электрик сказал и показал на компе, что при комп-диагностике выбило две ошибки из-за этого. Одна - само-собой - глюк работы системы 4WD - ну это собственно и логично, т.к. в тот момент он был отключён. А вот вторая ошибка меня удивила - точное название не помню, что-то вроде ошибки работы ESP-модуля по CAN-шине. Меня ещё удивило, откуда у нас CAN-шина?!?!? У нас же вообще-то OBD-II...
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 10:43   #71
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от ShimPanzE Посмотреть сообщение
Меня ещё удивило, откуда у нас CAN-шина?!?!? У нас же вообще-то OBD-II...
муфта управляется по CAN-шине
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 11:02   #72
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
муфта управляется по CAN-шине
Хорошо. С этим вопросом всё ясно - а вот что за ошибка по ESP?! Электрик сказал, что ничего серьёзного. Ошибку якобы выбило из-за моментного сбоя из-за кнопки отключения ПП...
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 11:07   #73
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от ShimPanzE Посмотреть сообщение
С этим вопросом всё ясно - а вот что за ошибка по ESP?!
с этим тоже ясно, ЕСП заточена под полный привод, пытается управлять муфтой, а отклика нет, муфта отрублена, вот и ошибка
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ShimPanzE (26.09.2011)
Старый 26.09.2011, 11:18   #74
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
с этим тоже ясно, ЕСП заточена под полный привод, пытается управлять муфтой, а отклика нет, муфта отрублена, вот и ошибка
хммм... это ясно... а оно никак не может повлиять на выход из строя через некоторое время модуля управления ESP?
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!
ShimPanzE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2011, 11:23   #75
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

На разъёме OBDII есть выводы CAN+ и CAN-.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ShimPanzE (26.09.2011)
Ответ

Метки
отключаем 4wd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.67408 секунды с 10 запросами