Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > ГБО

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2015, 10:59   #796
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от ROMA-GRAFF Посмотреть сообщение
А скажите чиптюнеры вредна или нет Микрокапельница. Та что масло на клапана или седла капает ????
Вопрос не по адресу, этот вопрос надо задавать мотористам
Из практики она точно не вредна, но и польза от нее невелика, довпрыск бензина после 4 тыс. оборотов дает не худший результат, но при этом не нужно постоянно лить спец масло по цене сбитого боинга.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 11:14   #797
Tucsondp
Участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 55
Авто: TUCSON 2.0 4WD AT
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 62 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от ROMA-GRAFF Посмотреть сообщение
Если балон не переделывали, то там есть запас пустоты. Зправка не не полностью. Это для расширения газа в теплых условиях. Должен выдержать.
Я дико извиняюсь, но ответ типа "Должен выдержать" к таким вещам все-таки не применим. Кто лично сталкивался с температурным вопросом - отпишитесь.
Tucsondp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 11:57   #798
Label
Постоялец
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Киев-Борисполь
Авто: Tucson 2.0 4WD AT ГБО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от Tucsondp Посмотреть сообщение
Я каждое лето на недельку выезжаю на Арабатскую стрелку дикарем с большой компанией. Машина стоит на берегу без всякой тени и днем, когда жара жуткая к машине не дотронешься
Ну вы же не прямо на пляже Арбатской стрелки заливаете полный бак газом под завязку, и оставляете авто на жаре. В этом случае, да, такого лучше не делать. Если же после заправки проехали какое-то расстояние, и бак не полный - ему уже не страшно, газу есть куда деваться при расширении
Label вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 12:27   #799
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от Tucsondp Посмотреть сообщение
Кто лично сталкивался с температурным вопросом - отпишитесь.
ГБО должно быть укомплектовано двумя предохранительными клапанами быстрого сброса
сброс при аварийном росте давления (пружинный 2,7 Мпа) - многоразовый
сброс при повышении температуры (плавкий предохранитель) - одноразовый
и много прочих систем безопасности
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 22.04.2015, 18:21   #800
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Посмотреть весь текст
Цитата:
Сообщение от Nikolsky Посмотреть сообщение
1 Я вижу много текста, часть из которого правильна, а часть не совсем, но я так и не увидел конкретного ответа на первый вопрос!

2 Я никому ничего не должен, а тем более вам, я профессионально занимаюсь чип-тюнингом и диагностикой уже более 6 лет, электроникой увлекался с 9 лет, а первый мой компьютер появился у меня в 6 лет, с моторами меня тоже научили дружить еще с детства, так что не надо мне рассказывать кому и что советовать, я как нибудь сам сумею сформулировать свое мнение.

3 Вы думаете если я вам выложу карту настройки моего гбо и она к примеру будет визуально идеальной, то это будет означать что гбо настроено правильно? Это второй вопрос к вам!

4 Так чтобы вы поняли у меня в машине установлен ШДК ( Широкополосный датчик кислорода) LC-2 от Innovate Motorsports вместе с индикатором в салоне, так что я могу в текущий момент видеть какой состав смеси сейчас на выхлопе и ему без разницы какой это режим работы двигателя, хоть педаль в пол, хоть частичные нагрузки, хоть переходные режимы, хоть движение на непрогретом двигателе. Также у меня имеется логгер диагностических параметров эбу, способный писать логи в которых будут кроме диагностических параметров и показания ШДК. Понятное дело я им активно пользовался когда настраивал гбо. Так вот я детально наблюдал за составом смеси без коррекций по обд и с коррекциями, а еще до этого я довольно много наблюдал за показаниями на бензине. Угадайте какой результат
А теперь ответьте мне на третий вопрос, вы по чем судите о том насколько правильно вы настроили гбо, что вы так бойко мне тут что-то доказываете?

И если осилите, то четвертый вопрос.... Представим себе два одинаковых авто, на которых установлено гбо 4 поколения, на одном из них есть коррекция по обд2, на втором отсутствует, например потому что хозяин решил сэкономить 20 евро. Водители обеих авто просто водители, не технически подкованные в автомобилях. Оба авто едут по маршруту Киев-Одесса-Киев со средней скоростью на трассе 130 км\ч, отъехав от Киева 50 км заправляются не самым хорошим газом ( как у нас довольно часто бывает) и у них частично забивается фильтр паровой фазы, в итоге на первом авто газовый блок по обд коррекции это видит и выравнивает смесь до уровня нормальной и авто ездит так (не совсем правильно если смотреть со стороны настройки, но вполне безопасно для двигателя, что главнее) до момента следующего ТО гбо. А на втором авто без обд коррекций смесь сразу же становится очень бедной и в течение всей поездки остается такой, к моменту возвращения авто обратно в Киев половина клапанов уже подгоревшие, в итоге через 1-2 тыс км хозяин попадает минимум на ремонт головки блока цилиндров, а максимум на замену двигателя в сборе. Вопросы в стиле про загорелся\ не загорелся чек, появился\не появился провал в движении сразу опустим, скажем так, водитель не заметил или не предал значения по какой-то причине.
Так вот сам четвертый вопрос: лучше с гордым лицом и словами все настроено вручную, а не с применением лоховской обд коррекции попадать на ремонт\замену мотора или заплатить на 20 евро больше за наличие функции обд2 коррекции и упростить настройку, сделать ее более точной, а заодно и подстраховаться от проблем с двигателем, а особенно с проблемой уменьшения зазора клапанов, которая очень остро стоит на 2-х литровых моторах тушкана??? Только честно!

П.С. И кто вам тут сказал что при наличии функции коррекции по обд не нужно ничего корректировать вручную? Я смотрю на это как на бонус, а не на панацею, да и другие ребята тут вроде относятся так же

По ШДК вы можете ВИДЕТЬ состав смеси, но не можете его КОНТРОЛИРОВАТЬ,так как это прерогатива БЕНЗОМОЗГА по показаниям обычного ДК и заложенным в него картам.
Обедненную смесь увидит БЕНЗОМОЗГ и будет увеличивать время впрыска, которое ГАЗОМОЗГ,считывая время впрыска по импульсам от БЕНЗОМОЗГА, тоже будет увеличивать без всяких коррекций.
И разница в стоимости поболее,чем 20евро. Еще раз повторю- НИКАКАЯ OBD коррекция не подпалит пропан-бутановую смесь раньше и не спасет клапана на 2-х литровом двигателе
На автомобиле все контролирует БЕНЗОМОЗГ. В котором уже запрограмированны все необходимые коррекции.И все они(коррекции) регулируют время открытия бензофорсунок, перехватываемое газомозгом,кторый,умножая это время на коэффициент(установленный вручную), дает команду на время открытия газовых форсунок.

Комментарий модератора
Bad:
Ознакомтесь с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Посмотреть весь текст
4.3.4. При цитировании рекомендуется сохранять лишь последнее сообщение, в исключительных случаях — лишь те, без которых ответ может быть неправильно истолкован. В любом случае рекомендуется цитировать не все сообщение целиком, а лишь необходимую его часть. Если сообщение является ответом на предыдущее сообщение, цитирование не рекомендуется. При цитировании статей или сторонних текстов рекомендуется ограничиться короткой цитатой и ссылкой на полный текст, кроме случаев когда авторство принадлежит создателю сообщения (описание встреч, путешествий, работ и т. д.)
.

Последний раз редактировалось VIC; 22.04.2015 в 19:20.
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
VIC (22.04.2015)
Старый 22.04.2015, 18:30   #801
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от DOKTOR Посмотреть сообщение
Я не заморачиваюсь графиками совсем, не то, чтобы их выкладывать куда-то. Сам себе настроил, карты совпадают, тяга есть, расход 15 с копейками, что ещё надо для счастья.))
з.ы. И это, научись хотя-бы ники соклубников правильно писать.
Спасибо.
Такой расход на 2.0 это занадто. В конце декабря-январе после снегопадов при движении с 4WD LOCK со скоростями не выше 40км.ч со всеми окно и попогрейками расход был 13.5. Переключение на газ на 20 град. После установки вариатора максимум был 12.7
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 19:42   #802
Tucsondp
Участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 55
Авто: TUCSON 2.0 4WD AT
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 62 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Уже голова пошла кругом. Вроде для себя решил что и где ставить (по отзывам), а только что приехал от этих ребят и вопросов стало больше, чем раньше было. Кто с Днепра может знает Сашу, который ставит ГБО на Мандрыковской, внизу Космической? Так вот его утверждения:
- Вариатор ставить не надо однозначно. На начальном этапе он поможет, а потом становится вещью ненужной. Мозги наших машин сами справляются с опережением зажигания. Лишняя трата денег.
- Бак у него только 54 (или 52, не помню) литровый. На 72 литра у него не бывает и ставить такой у него желания особо нет. А хотелось бы по-больше.
- Чиповку делать тоже не надо. Я так понял, что он вообще противник изменения настроек в мозгах. Мне механик один сегодня сказал, что он себе чиповал, чтобы лямбазонт (так кажется, не пинайте) не полетел. Что-то там с Евро-4 на Евро-2 перепрошивают. Тонкостей не знаю.
- Заправочное отверстие делает только внизу бампера. Может сделать и в лючке, но гарантии, что вода и сырость не будут в салоне он не дает.
Этого человека многие рекомендуют на gorod.dp.ua Мой моторист тоже к нему отправил, слышал за него, но теперь не знаю.
DOKTOR а у Вас на СТО не ставят ГБО. Или подскажешь кого.
Tucsondp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 21:09   #803
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Вариатор ставить надо однозначно. А он не рассказал, чем начальный этап от неначального отличается? Пропан-бутан на любом этапе горит дольше бензина. А вы свой баллон установить ему не предлагали? При установке вариатора можно обойтись без чипа.А как связано заправочное в лючке с сыростью в салоне-бред?! После таких рассказов лично я бы у такого "специалиста" ничего бы не устанавливал. ИМХО
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 01:10   #804
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
Посмотреть весь текст


По ШДК вы можете ВИДЕТЬ состав смеси, но не можете его КОНТРОЛИРОВАТЬ,так как это прерогатива БЕНЗОМОЗГА по показаниям обычного ДК и заложенным в него картам.
Обедненную смесь увидит БЕНЗОМОЗГ и будет увеличивать время впрыска, которое ГАЗОМОЗГ,считывая время впрыска по импульсам от БЕНЗОМОЗГА, тоже будет увеличивать без всяких коррекций.
И разница в стоимости поболее,чем 20евро. Еще раз повторю- НИКАКАЯ OBD коррекция не подпалит пропан-бутановую смесь раньше и не спасет клапана на 2-х литровом двигателе
На автомобиле все контролирует БЕНЗОМОЗГ. В котором уже запрограмированны все необходимые коррекции.И все они(коррекции) регулируют время открытия бензофорсунок, перехватываемое газомозгом,кторый,умножая это время на коэффициент(установленный вручную), дает команду на время открытия газовых форсунок.
Меня реально достал уже этот набор текста не по теме, или отвечайте на вопросы и объясняйте нормально свою точку зрения или уже молчите и не позорьтесь! Если вы не сталкивались с алгоритмами работы эбу туксона, то не надо мне тут выдумывать на ходу отсебятину. Как раз ШДК и ставится для контроля, а родной блок управления тушкана не корректирует смесь моментально, а делает это с порядочным запозданием, так вот сбрасываются адаптации бензинового блока и дальше наблюдается смесь.... в течении 10-20 км пробега можно наблюдать картину как есть, практически без влияния адаптаций эбу. Бензиновые карты в моем случае после установки турбокомпрессора уже все только мои, так что я точно знаю какие параметры я закладывал, так что не надо мне тут басни рассказывать. Я задал конкретные несколько вопросов, ответов я на них так и не увидел, вместо этого увидел только набор типичных фраз, повторяющихся уже в 20-й раз и точно не соответствующих вопросам. Не вижу смысла дальше спорить с человеком, который как студент двоечник на экзамене на любой вопрос тут же начинает нести что угодно, абы только не молчать.

И к DOCTOR`у я бы на вашем месте не пытался цепляться, вы не знаете его стиля и условий езды, расхода на бензине. Исходя их ваших заявленных 12,7л на 100км, могу с уверенностью сказать что у вас или бедная смесь или дедушкин стиль езды бедная смесь. Потому как если даже у вас идеально настроенная система гбо ( в чем я уже сильно сомневаюсь после всего вышепрочитанного) при учете того что расход пропана по определению выше на 10-15%, то ваш расход на бензине должен тогда быть 12,7-10%=11,43л , а то и 12,7-15%= 10,79л ........ и это на туксоне с 4 вд? Ну я еще не видел людей на туксоне с 4 вд у кого по городу расход 10,79 литра бензина на 100 км, так что DOCTOR может спать спокойно
Переключение на газ на 20 градусах вообще улыбнуло забудьте и больше никому такого не говорите, переход раньше 35 градусов = ранняя смерть редуктора и форсунок, надеюсь не надо объяснять почему? Или вы мне опять про пересчет бензомозга для газовой форсунки расскажете?

П.С. Я не сволочь, просто если я не работаю пекарем, то я с пеной у рта не рассказываю в булочной как им надо тесто мешать.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 10:35   #805
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Переключение на газ на 20 градусах вообще улыбнуло забудьте и больше никому такого не говорите, переход раньше 35 градусов = ранняя смерть редуктора и форсунок, надеюсь не надо объяснять почему? Или вы мне опять про пересчет бензомозга для газовой форсунки расскажете?
При переходе при 20град.ALASKA прожила 140 тыс. с одной заменой мембран.После её форсировки перестало регулироваться давление ниже 1.2,надо было опять менять резинки плюс всем известная нестабильность ALASKi.Ушла в эти выходные в топку. VALTEK 3Om более 100 тыс. с одной заменой ремкомплекта.Отданы за бутылку товарищу и почти 2 года он не жалуется.OMVL reg прошли более 30 тыс. и тоже отданы и работают нормально на другой машине.
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2015, 11:54   #806
Label
Постоялец
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: Киев-Борисполь
Авто: Tucson 2.0 4WD AT ГБО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Tucsondp , в данном вопросе я полностью согласен с denis3029, очень уж глупо все что вам там нарассказывал данный "спец".
Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
Вариатор ставить надо однозначно. А он не рассказал, чем начальный этап от неначального отличается? Пропан-бутан на любом этапе горит дольше бензина. А вы свой баллон установить ему не предлагали? При установке вариатора можно обойтись без чипа.А как связано заправочное в лючке с сыростью в салоне-бред?! После таких рассказов лично я бы у такого "специалиста" ничего бы не устанавливал. ИМХО
Огромный город, я думаю надо просто найти адекватных установщиков, порыть инфу в инете, и по форумам. Может еще тут кто что подскажет.
По поводу отверстия (ВЗУ): в одном авто у меня в лючке, во втором внизу бампера. Честно говоря делать в лючке больше не буду. Лишняя дурная операция, каждый раз ищешь переходник в бардачке, идешь вкручиваешь, потом в обратном порядке. Иногда они сами свой пытаются вкрутить. ВЗУ в самом низу бампера и не видно, и бегать туда-сюда не надо каждый раз
Label вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2015, 16:01   #807
Bad
Активист
0179
 
Аватар для Bad
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Полтава
Возраст: 48
Авто: Infiniti QX60
Сообщений: 6,917
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,772 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от saper1 Посмотреть сообщение
Себе поставил Lovato
Как ощущение?
__________________
Україна починається з тебе
(с) В’ячеслав Чорновіл
Bad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2015, 01:28   #808
saper1
Аксакал
 
Аватар для saper1
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Новая Каховка
Возраст: 56
Авто: Tucson 2,0 2WD ГБО
Сообщений: 2,966
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 883 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от Bad Посмотреть сообщение
Как ощущение?
Улыбаюсь на заправках))) Разницы с бензином никакой ... 1 грн км очень приятно ... иногда чек загорается ... надо съездить подкорректировать ...
Немного слышно форсунки ... но то такэ
Сказали что ,если форсунке одной настал конец,то надо всю планку в сборе менять нужно будет...,но пока есть гарантия,то ладно ...
Человек приехал на Субарике через 300 тык ... поменял всё кроме баллона и уехал ... 300 тык без проблем обнадёживает однако )
__________________
Главное-попасть в цель!
saper1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Bad (09.06.2015)
Старый 09.06.2015, 06:28   #809
Chief
Старейшина
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Белогородка
Возраст: 65
Авто: IX 35 2.0 AТ ГБО
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 228 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от saper1 Посмотреть сообщение
Улыбаюсь на заправках))) Разницы с бензином никакой ... 1 грн км очень приятно ... иногда чек загорается ... надо съездить подкорректировать ...
Немного слышно форсунки ... но то такэ
Сказали что ,если форсунке одной настал конец,то надо всю планку в сборе менять нужно будет...,но пока есть гарантия,то ладно ...
Человек приехал на Субарике через 300 тык ... поменял всё кроме баллона и уехал ... 300 тык без проблем обнадёживает однако )
Я на Ловато отьездил - на Туксоне - 70 тысяч, сейчас на 35-м - уже 25 тысяч, и вчера поставил на Киа Рио. Ничего не менял, только ТО через 10 тысяч. Форсунки - да, если прислушаться то слышно при резкой тапкодавке. Расход, что Тукон что 35-й - 11,5 (средний), хотя Туксон был на механике а тут автомат - думал будет больше.
Chief вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bad (09.06.2015), saper1 (09.06.2015)
Старый 09.06.2015, 09:20   #810
Sever78
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: г.Одесса город у моря.
Авто: TUCSON 2.0, 4x4, АКПП.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Всем привет, ни как не могу побороть расход гАзА, на сегодняшний день 18-20л. Отрегулировано все по уму, форсы хана грин, редукто томасето арктик, мозг зенит про. Грешу на редуктор может кто подскажет, хочу поменять на КМЕ есть ли смысл.Буду благодарен за любую толковую информацию.
Sever78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
гбо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт выхлопной системы DocFC Система выхлопа и каталитические нейтрализаторы 36 19.02.2016 12:00
Киев Металлопластиковые оконные системы Highlander® Киев - Партнеры 1 28.05.2013 09:53
Парковочные системы (парктроники) Alex Under Электрооборудование и охранные системы 0 07.02.2013 15:28

Рекламные ссылки:


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 4.88609 секунды с 11 запросами