Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > ГБО

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2015, 16:33   #781
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
Для наших машин мозги с коррекциями по OBD не нужны-лишняя трата денег. Лучше нормально настроить газовые и установить вариатор
Вот что я говорил.
И 5-е поколение(системы 5 поколения используют вычислительные мощности и топливные карты, заложенные в штатный контроллер а/м) привел как пример того, что OBD коррекции не нужны в 4-м поколении. Газомозг должен выполнять команды штатного контроллера авто, а не вмешиваться в его работу.
Читайте высказывания оппонентов повнимательнее
С Ув.
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2015, 16:49   #782
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
5-е поколение(системы 5 поколения используют вычислительные мощности и топливные карты, заложенные в штатный контроллер а/м)
сегодня в вышеуказанной вектре газовые форсы ушли под замену
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2015, 12:01   #783
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
Вот что я говорил.
И 5-е поколение(системы 5 поколения используют вычислительные мощности и топливные карты, заложенные в штатный контроллер а/м) привел как пример того, что OBD коррекции не нужны в 4-м поколении. Газомозг должен выполнять команды штатного контроллера авто, а не вмешиваться в его работу.
Читайте высказывания оппонентов повнимательнее
С Ув.
Я хотел увидеть обоснование, вы обоснуйте мне тупому почему не нужна функция адаптации по обд2, только не надо сюда вплетать 5-е поколение, митсубиши, плохих газовщиков и т.п. Хочу увидеть конкретный развернутый ответ на конкретный вопрос : почему не нужна функция адаптации по обд2 на 4 поколении гбо на Tucson 2,0?

П.С. Так сказать:
Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
(системы 5 поколения используют вычислительные мощности и топливные карты, заложенные в штатный контроллер а/м)
Любое гбо в разной степени использует мощности штатного эбу, это я думаю всем понятно, но судя по тому что вы пишете люди могут подумать что в 5-м поколении гбо газовый блок управления уже совсем не нужен, а это совсем не так, так что не вводите людей в заблуждение.
Второй момент заключается в том что пропан порядочно отличается от бензина и по октану и по плотности и по температуре газа, температуре его горения, многим другим параметрам, поэтому работать на заложенных в бензиновый блок картах он не может по определению, потому как не будет соответствовать, поэтому и стоит блок газовый дополнительно, чтобы пересчитать параметры работы форсунки бензинового блока для газовой форсунки, чтобы при работе на газу все параметры как можно больше соответствовали параметрам на бензине. Обд2 коррекция в данном случае является дополнительным инструментом, служащим для более точной подгонки этих самых настроек и отрицание ее полезности равносильно попытке убедить всех что нет необходимости пользоваться микроскопом, типа я и в лупу разглядеть сумею Зачем лететь на луну если есть телескоп? Могу продолжать так еще долго Но я все таки жду от вас ответа на поставленный вопрос, вдруг вы сумеете меня переубедить
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2015, 22:08   #784
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Современный бензомозг, основываясь на показаниях ДК1 пытается сделать воздушно/бензиновую смесь стехиометрической(соотношение 14.7/1) Но во множестве ситуаций:тапка в пол, газ-тормоз/газ-тормоз и т.д ДК1 не работает и бензомозг(в угоду экологии)переходит на работу по заложенным в него картам, которые основываются на показаниях ДПРВ, ДПКВ, ДРВ, ДПДЗ, ДД и тд. и создание по картам топливо-воздушной смеси может отличаться от стехиометрической в диапазоне +-25%. Газомозг этих карт не знает и будет пытаться во всех режимах подгонять коррекции в 0%. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
ВЫ признаете, что сгорание пропан-бутана отличается от сгорания бензина. Пропан-бутан горит дольше-и никакая OBD коррекция его раньше не подпалит и выпускные клапана не сохранит. Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаетесь чип-тюнингом, вы должны об этом знать и должны советовать чип-тюнинг с изменением УОЗ под пропан с откатом под 95-й бензин по датчику детонации, или вариатор.

Последний раз редактировалось denis3029; 18.04.2015 в 23:51.
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
мытарь (19.04.2015)
Рекламные ссылки:
Старый 18.04.2015, 22:12   #785
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Вы(Nikolsky, Doctor, Vik)стесняетесь показать карты настроек ГБО Ваших машин? Я свои выдал без всяких OBD коррекций
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
мытарь (19.04.2015)
Старый 18.04.2015, 22:28   #786
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Я не заморачиваюсь графиками совсем, не то, чтобы их выкладывать куда-то. Сам себе настроил, карты совпадают, тяга есть, расход 15 с копейками, что ещё надо для счастья.))
з.ы. И это, научись хотя-бы ники соклубников правильно писать.
Спасибо.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2015, 22:35   #787
denis3029
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Днепродзержинск
Возраст: 47
Авто: TUCSON 2L 4WD 5МТ +ГБО
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от DOKTOR Посмотреть сообщение
Я не заморачиваюсь графиками совсем, не то, чтобы их выкладывать куда-то. Сам себе настроил, карты совпадают, тяга есть, расход 15 с копейками, что ещё надо для счастья.))
з.ы. И это, научись хотя-бы ники соклубников правильно писать.
Спасибо.
Извини, DOKTOR. А зачем сам себе настраивал,если есть супер-пупер OBD коррекция?!И как можно настраивать вручную, совсем не заморачиваясь графиками??? У тебя двиг. 2.7?
denis3029 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2015, 09:49   #788
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

2.0
OBD подключено.
Я имел в виду, что подстраивал немного.
Тебе фотка нужна ? Если да, то во вторник будет, раньше на работу не попаду.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2015, 22:45   #789
Nikolsky
Старожил
Партнер клуба
 
Аватар для Nikolsky
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Николаев
Авто: Hyundai Sonata
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 114 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от denis3029 Посмотреть сообщение
Современный бензомозг, основываясь на показаниях ДК1 пытается сделать воздушно/бензиновую смесь стехиометрической(соотношение 14.7/1) Но во множестве ситуаций:тапка в пол, газ-тормоз/газ-тормоз и т.д ДК1 не работает и бензомозг(в угоду экологии)переходит на работу по заложенным в него картам, которые основываются на показаниях ДПРВ, ДПКВ, ДРВ, ДПДЗ, ДД и тд. и создание по картам топливо-воздушной смеси может отличаться от стехиометрической в диапазоне +-25%. Газомозг этих карт не знает и будет пытаться во всех режимах подгонять коррекции в 0%. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!
ВЫ признаете, что сгорание пропан-бутана отличается от сгорания бензина. Пропан-бутан горит дольше-и никакая OBD коррекция его раньше не подпалит и выпускные клапана не сохранит. Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО занимаетесь чип-тюнингом, вы должны об этом знать и должны советовать чип-тюнинг с изменением УОЗ под пропан с откатом под 95-й бензин по датчику детонации, или вариатор.
1 Я вижу много текста, часть из которого правильна, а часть не совсем, но я так и не увидел конкретного ответа на первый вопрос!

2 Я никому ничего не должен, а тем более вам, я профессионально занимаюсь чип-тюнингом и диагностикой уже более 6 лет, электроникой увлекался с 9 лет, а первый мой компьютер появился у меня в 6 лет, с моторами меня тоже научили дружить еще с детства, так что не надо мне рассказывать кому и что советовать, я как нибудь сам сумею сформулировать свое мнение.

3 Вы думаете если я вам выложу карту настройки моего гбо и она к примеру будет визуально идеальной, то это будет означать что гбо настроено правильно? Это второй вопрос к вам!

4 Так чтобы вы поняли у меня в машине установлен ШДК ( Широкополосный датчик кислорода) LC-2 от Innovate Motorsports вместе с индикатором в салоне, так что я могу в текущий момент видеть какой состав смеси сейчас на выхлопе и ему без разницы какой это режим работы двигателя, хоть педаль в пол, хоть частичные нагрузки, хоть переходные режимы, хоть движение на непрогретом двигателе. Также у меня имеется логгер диагностических параметров эбу, способный писать логи в которых будут кроме диагностических параметров и показания ШДК. Понятное дело я им активно пользовался когда настраивал гбо. Так вот я детально наблюдал за составом смеси без коррекций по обд и с коррекциями, а еще до этого я довольно много наблюдал за показаниями на бензине. Угадайте какой результат
А теперь ответьте мне на третий вопрос, вы по чем судите о том насколько правильно вы настроили гбо, что вы так бойко мне тут что-то доказываете?

И если осилите, то четвертый вопрос.... Представим себе два одинаковых авто, на которых установлено гбо 4 поколения, на одном из них есть коррекция по обд2, на втором отсутствует, например потому что хозяин решил сэкономить 20 евро. Водители обеих авто просто водители, не технически подкованные в автомобилях. Оба авто едут по маршруту Киев-Одесса-Киев со средней скоростью на трассе 130 км\ч, отъехав от Киева 50 км заправляются не самым хорошим газом ( как у нас довольно часто бывает) и у них частично забивается фильтр паровой фазы, в итоге на первом авто газовый блок по обд коррекции это видит и выравнивает смесь до уровня нормальной и авто ездит так (не совсем правильно если смотреть со стороны настройки, но вполне безопасно для двигателя, что главнее) до момента следующего ТО гбо. А на втором авто без обд коррекций смесь сразу же становится очень бедной и в течение всей поездки остается такой, к моменту возвращения авто обратно в Киев половина клапанов уже подгоревшие, в итоге через 1-2 тыс км хозяин попадает минимум на ремонт головки блока цилиндров, а максимум на замену двигателя в сборе. Вопросы в стиле про загорелся\ не загорелся чек, появился\не появился провал в движении сразу опустим, скажем так, водитель не заметил или не предал значения по какой-то причине.
Так вот сам четвертый вопрос: лучше с гордым лицом и словами все настроено вручную, а не с применением лоховской обд коррекции попадать на ремонт\замену мотора или заплатить на 20 евро больше за наличие функции обд2 коррекции и упростить настройку, сделать ее более точной, а заодно и подстраховаться от проблем с двигателем, а особенно с проблемой уменьшения зазора клапанов, которая очень остро стоит на 2-х литровых моторах тушкана??? Только честно!

П.С. И кто вам тут сказал что при наличии функции коррекции по обд не нужно ничего корректировать вручную? Я смотрю на это как на бонус, а не на панацею, да и другие ребята тут вроде относятся так же.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikolsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
patrolll (20.04.2015)
Старый 21.04.2015, 20:54   #790
Tucsondp
Участник
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 55
Авто: TUCSON 2.0 4WD AT
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 62 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Нахожусь в процессе раздумывания постановки ГБО. Вопрос по температуре окружающей среды. В описании балона ATIKER 72 Л (Ø 720 Х H 225) диапазон температуры указан -40 - +45 град. Я каждое лето на недельку выезжаю на Арабатскую стрелку дикарем с большой компанией. Машина стоит на берегу без всякой тени и днем, когда жара жуткая к машине не дотронешься. А открывая дверь, чтобы зарядить мобилку, там как в печке. Температура гораздо больше +45. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Очень актуально. Думаю тент особо не спасет. Друзья накрывающие машину тентом не особо спасают ситуацию в салоне. Так просто, чтобы краска меньше выгорала.
Tucsondp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2015, 21:36   #791
ROMA-GRAFF
Постоялец
 
Аватар для ROMA-GRAFF
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: КИЕВ Харьковский
Авто: TUCSON V6
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от Tucsondp Посмотреть сообщение
Нахожусь в процессе раздумывания постановки ГБО. Вопрос по температуре окружающей среды. В описании балона ATIKER 72 Л (Ø 720 Х H 225) диапазон температуры указан -40 - +45 град. Я каждое лето на недельку выезжаю на Арабатскую стрелку дикарем с большой компанией. Машина стоит на берегу без всякой тени и днем, когда жара жуткая к машине не дотронешься. А открывая дверь, чтобы зарядить мобилку, там как в печке. Температура гораздо больше +45. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Очень актуально. Думаю тент особо не спасет. Друзья накрывающие машину тентом не особо спасают ситуацию в салоне. Так просто, чтобы краска меньше выгорала.
Если балон не переделывали, то там есть запас пустоты. Зправка не не полностью. Это для расширения газа в теплых условиях. Должен выдержать.
ROMA-GRAFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2015, 21:39   #792
ROMA-GRAFF
Постоялец
 
Аватар для ROMA-GRAFF
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: КИЕВ Харьковский
Авто: TUCSON V6
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

А скажите чиптюнеры вредна или нет Микрокапельница. Та что масло на клапана или седла капает ????
ROMA-GRAFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2015, 23:25   #793
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от ROMA-GRAFF Посмотреть сообщение
А скажите чиптюнеры вредна или нет Микрокапельница. Та что масло на клапана или седла капает ????
не чиптюнер, но скажу - безполезна
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 07:27   #794
patrolll
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Мариуполь
Возраст: 54
Авто: TUCSON 2.0MT 4WD
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
не чиптюнер, но скажу - безполезна
О-па! Я не из тех, кто задает вопрос из трех слов, а потом требует ответа из трех абзацев, но обоснуйте (ссылки на доказательства приветствуются) !!!
patrolll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 08:04   #795
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор системы ГБО на Туксон

Цитата:
Сообщение от patrolll Посмотреть сообщение
но обоснуйте
ИМХО
у на клапанах сухая ударная нагрузка при закрытии, механизма принудительного вращения клапанов, следовально трения скольжения, для уменьшения которого в пары трения вводится масло, тоже нет, масло не испаряется, чтобы убрать тепло испарением, металл не пересыхает, увлажнять его не нужно, масляного потока от капельницы недостаточно для охлаждения клапанов струей масла, к тому же, капельница работает во впускном коллекторе, а впускные клапана не подвержены перегреву, масло (если не для двухтактных двигателй), попадая в камеру сгорания, горит, при горении прибивает катализатор и образует нагар. Достаточно аргументов? Интернет лопатить не буду, следовательно ссылок не дам. Если рассматривать капельницу и масло как охладитель клапанов - абсолютно безполезная вещь, от промежуточного охладителя (интеркуллера) будет больше толку. А в случае ГБО 5 газ и так испаряется в коллекторе и температура на соплах форсунок около 6 град С
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
гбо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт выхлопной системы DocFC Система выхлопа и каталитические нейтрализаторы 36 19.02.2016 12:00
Киев Металлопластиковые оконные системы Highlander® Киев - Партнеры 1 28.05.2013 09:53
Парковочные системы (парктроники) Alex Under Электрооборудование и охранные системы 0 07.02.2013 15:28

Рекламные ссылки:


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.34245 секунды с 11 запросами