Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2011, 17:23   #1
ShimPanzE
Аксакал
0008
 
Аватар для ShimPanzE
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson 2литровая бурчалка
Сообщений: 3,139
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 468 раз(а) в 209 сообщениях
По умолчанию Доработка бензинки 2.0 от ShimPanzE

Привет всем!

Решил начать отписываться по стадии доработки нашего Тушканчика...

И так...

2.0 бензин 141 (или пускай 143) л.с. полный привод

Скажу сразу - замеры реальной мощности, разгона до 100 и крутящего момента проффтыкал сделать до начала доработок...

Стадия 1 - удаление 2 катов и установка вместо них стронгеров...

Был снят коллектор выхлопной - был выварен и удалён из него первый кат. Вместо него была вварена банка стронгера... В верхнем углу этого стронгера была вварена также в него заглушка-гайка, выкрутив которую можно будет установить позже датчик кислорода LC-1 для улучшенной корректировки смеси позже при дополнительной настройке прошивки. Далее был вырезан второй кат и так же вварен стронгер. На вторую лямбду была установлена обманка, чтобы до чиповки не было случаев загорания ЧЕКА.

Цитата:
Скажу, что динамика (в особенности на низах) улучшилась моментально. Звук выхлопа практически не изменился. С 1ой по 3ю передачи немного появился такой лёгкий РЫК, который ничуть не мешает езде, а лишь тонко подчёркивает работу двигателя. По выбросу "вредных" веществ не могу сказать, что конкретно стало вонять - нет - наоборот чувствуется запах слегка и только если ты стоишь прямо под соплом выхлопной трубы. Только при прогреве машины утром появился лёгкий и ненапряжный дымок. Но не настолько огромный дым, который был у меня после удаления катов на Импрезе моей.


Стадия 2
- чиповка

В тесном взаимосотрудничестве с S-Auto, а точнее Александром, сегодня машинка была удачно перепрошита. Прошивка делалась под 92ой бензин (то есть даже при заливке 95ого либо 98ого машина ещё "дурнее" станет). Были в корне переделаны топливные карты, углы зажигания. По-поводу снятия скоростного ограничения Vmax подтверждение смогу получить позже (когда ночью смогу разогнать Тушкана разок до 200 и более например на Новой Окружной). Так же были на программном уровне удалены оба ката.

Цитата:
Впечатления после прошивки сразу... Ну как это описать - МАШИНА - АГОНЬ!!! Такое впечатление, что ранее она словно улитка ползала! Сразу выехав от Александра на Бульвар Дружбы Народов раскрутил на каждой передаче до 4,5-5 тыс. оборотов - до 100 км/час машина разогналась словно с цепи сорвавшаяся! Короче уже по ощущениям машина гораздо лучше стала разгоняться до 100 чем это было ранее до удаления катов и до прошивки и чем мой предыдущий переднеприводный Тушканчик. По расходу ничего утвердительного пока что сказать не могу, т.к. только 5 км проехал после чипа. Думаю что к завтрашнему дню смогу уже дать более утвердительные данные. Скажу одно - теперь машина от 1ой до 3ей передачи при включении передачи частенько выдаёт пробуксовку.


Стадия 3
- Замена стокового глушака с одним выхлопным соплом на глушак на два сопла от 2.0 СRDI. Данная переделка скорее всего будет произведена на выходных. По некоторым данным даже у тех, кто не удаляя катов заменял себе глушак (из наших 2.0-бензиновых одноклуббников) - получали некоторый прирост динамики. Но даже исходя из субъективной точки зрения - а-ля - катов нет - движку легче дышать - глушак на два сопла - движку ещё более легче дышать!

И даже не думайте - больше такую пердюльку, как стояла на Импрезе - никогда в жизни не поставлю - поезди блин с ней целый день по городу (даже при закрытых окнах) - голова квадратная станет. А толку от неё ноль. Ибо когда на Импрезе поставил вместо неё стоковый глушак от Форрестера 2006 года - машина не только стала гораздо тише, но и поехала намного лучше чем с этой прямоточной "пердюлькой"!

Стадия 4 - установка кнопки отключения заднего привода у Андрея - цель - с целью уменьшения нагрузки постоянной за счёт подключения заднего привода и возможное (но это как повезёт) снижение расхода. Будет скорее всего произведено так же на этих выходных.

Стадия 5 - тестирование показателей изменения мощности у Александра. На следующей неделе будем с начала заливать стоковую прошивку. Смотреть данные которые при удалённых катах машина выдаст с отключённым полным приводом и подключённым. А потом заливать обратно переделанную прошивку и мерять данные так же в режимах 2WD и 4WD. Графики и отчёты сразу же, как только они будут у меня на руках - выложу тут. Проведено это будет наверное не ранее следующей недели, т.к. нужно с Александром нам выделить часика 3-4 на это, а пока что не можем назначить точное время и день встречи.

Стадия 6 - установка в заранее предусмотренное место в стронгере выхлопного коллектора датчика кислорода LC-1 и прочей аппаратуры под него. Запись логов работы и цикловой наполняемости и последующая повторная калибровка соответствующих параметров в прошивке. Данная доработка сделает прошивку не просто хорошей, а идеально подточенной под манеру езды, работу двигателя и топливо.

P.S.1: Фото коллектора и поддонного пространства сделаю наверное либо в субботу либо на следующей неделе когда буду делать ТОшку на НК.

P.S.2: Визуальная доработка машины, а точнее всем наверное уже известного комплекта накладки на задний бампер и насадок на глушак с раздвоенными трубами от BRABUS пока что под вопросом. Сейчас решаю это. Если всё получится, то конечно же буду устанавливать.
__________________
Если кому-то нужна в Киеве помощь с донорами крови - мой номер 063-1013120! С радостью помогу!

Последний раз редактировалось ShimPanzE; 31.03.2011 в 17:40.
ShimPanzE вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beleg85 (31.03.2011), DRAKO (31.03.2011), LSG (31.03.2011), Maksik (31.03.2011), ManЯ (01.04.2011), Sergio (01.04.2011), Tyrant (01.04.2011), ИгорьОК (31.03.2011), Йосип (31.03.2011), Мих@лыч (31.03.2011)
 
Время генерации страницы 0.31661 секунды с 10 запросами