Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2020, 13:01   #26
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Посоветуйте схему зарядного устройства

Доброго всем дня. Не удержался похвастаться своей самоделкой, которой остался очень доволен. Принял во внимание все рекомендации и остановился на ЛБП. Не знаю, можно ли моё изделие называть лабораторным, но... Регулировка напряжения от 0 до 34в, регулировка тока от 0 до 10А. Ток можно и выше, но решил не испытывать судьбу и ограничил 10Амперами. К тому же, не знаю, где мне пригодиться больше. Оба параметра стабилизированы.Продолжаю. Коротких замыкания БП не боится. Есть индикация ограничения тока светодиодом. Визуализация тока и напряжения реализована на основе китайского цифрового вольтамперметра за 60грн. Источником, как я и хотел, послужил тороидальный трансформатор 220/12 на 200ВА. Решил доматать ещё одну вторичную обмотку, увеличив тем самым диапазон напряжений. Сам транс обошёлся за 100грн,б/у но немец.
Схема основана на микросхеме ЛМ324 и на транзисторах Тошиба 2sc5200.
Всё прекрасно работает, регулируется, но кулерок таки приделаю. До 4А радиатор справляется, но выше - горячий.
Всё думал в какой корпус это все заключить, прекрасно подошла колоночка от давно ушедшего в иной мир музыкального центра. Как по мне, вышло очень даже симпатично. Другими словами, я удовлетворён и результатом, и вечерами, проведённым с паяльником и прочими инструментами.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koka-ftp (12.10.2020), Vik-440 (12.10.2020)
 
Время генерации страницы 5.82442 секунды с 10 запросами