Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 08:47   #559
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 52
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
Счастье Re: Полный привод в деле

Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Чувак, ЕСП "душит" движок тем, что "зажимает" тормозами колёса. Сама система - типа модернизированный (расширенный) вариант АБСа. Например, оба колеса на оси при пробуксовке "зажала" и движок перегрузился. А с АТ коробкой "зажимается" не движок, а гидротрансформатор. Где-то так. Вот и все дела.


Какой у ЕСП алгоритм работы при заносе не знаю...
Цитата:
Сообщение от kreker-o Посмотреть сообщение
Полный привод включается не совсем "полностью", а в определённой пропорции, ведущими всё равно остаются передние. Для этого я поставил себе индикатор ПП (полного привода). Наступит зима - поэкспериментирую, посмотрю насколько включается задний при заносе. Логически - 20-30%%
Я обратил внимание, что если без блокировки 4ВД где-то засел, то даже когда колёсики крутятся, ПП включается без блокировки, по индикатору где-то наполовину. И только если поддать газку, предварительно переключившись на первую на Тип-Тронике, то только тогда уже процентов на 70-80 назад усилие передаётся, но не на 100 !!! Поэтому муфта и воняет если не включить 4ВД когда застрянешь)))
Ну ты конечно самый большой спец, и в автомобильной электронике, вижу, тоже
Не буду перечислять, выделять и обсуждать, скажем так, "неточности" в твоём многословном изложении, но резюмирую тем, что надо таки учить матчасть и/или самому всё это попробовать - а то только вижу "поэкспериментирую"... Уже многие наэкспериментировались и знают. А ещё и теория существует...

Итак, чтобы немного уточнить и всё-таки направить тебя на путь истинный:
1.Если колёса пробуксовывают, ЕСП уменьшает обороты двигателя, если буксует передняя ось - подключает задний мост, причём на 100%. Причём включает мгновенно и так же отклюяает - абсолютно не спрашивая твоего желания, и именно поэтому некоторые, как-бы продвинутые, товарищи ставят отключатор ПП.
2.Если занос, ЕСП действительно отрабатывает как "расширенная АБС" - в-основоном подтормаживает одно из задних колёс.

Это всё я ощущал сам когда попадал в описанные в пп. 1. и 2. ситуации.
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
 
Время генерации страницы 0.23743 секунды с 10 запросами