Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2010, 09:16   #294
Tigel
Постоялец
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Николаев
Возраст: 58
Авто: Huyndai Tucson
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Моторные масла

Набрался терпения и почти все прочитал.
Много интересного почерпнул для себя.
Разрешите и своим опытом поделиться. У нас в Николаеве две станции которые считаются офами и имеют сертификат. ТО-0 проходил на той, что предпродажку делали. Залили Мобил 1 5W30 и на канистре еще было написано, по-моему супер. У главного менеджера спросил почему такое а не Шел. Ответ был таков, что это масло по характеристикам такое же и они его получили, централизовано по согласованию с основным представителем. Следующим интересовавшим меня вопросом было можно ли на этом масле проехать 15000 км. он ухмыльнувшись сказал, производителем авто это допускается, но это мое личное дело.
Проехав на этом масле 3 000 и обозрев его состояние на щупе, понял, что больше 5, ну максимум 6 ездить на нем не буду. Обратился к своему товарищу, который имеет сове СТО за советом. Он понятное дело не отказал и пообещал подыскать мне хорошее масло. Нашел и предложил Мобил 1 0W40 фасовка по 1Л. Американского разлива. Продал мне понятно по своей цене, сейчас не помню, но без малого 400 грн. (февраль 2009 г.) На его станции поменял. Следующую замену масла делал на Оф станции но уже на второй, частной при 15500 км. пробега чтобы не потерять гарантию. При этом хозяину станции сказал, что на масле 15 000 не поехал, всего 10. Когда сказал, что приеду со своим маслом, возражать не стал. Сам предлагал почему-то ХАДО. Когда слили масло, то механик сделал заключение, что его состояние нормальное и на нем можно было еще ездить. Когда пришло время заливать масло и я достал из машины, то и хозяин и механик рассмотрев упаковку сделали вердикт, что скорее всего это действительно Штатовское масло. Я тоже только вместе сними обратил внимание, что наклейки на банке из какого-то материала очень похожего на тонкий кожзам и полиграфия на них очень качественная.
Вот на этом масле и продолжаю ездить с ноября прошлого года. В январе поставил ГБО и масло интенсивно темнеть перестало. Почему понятно. А вообще масло должно темнеть, так как его присадки смывают всю гадость от «качественного» топлива ну и плюс нагрев и остывание. Главное, что бы свойства вязкости и смачиваемости оставались. Из опыта предыдущих машин могу сказать, что Кастрол очень хорошее масло, но мне не удалось найти настоящее, а что такое бодяга Кастрол видел не только на своем двигателе. Арал дорогое и очень хорошее масло, но лить его в двигатели, которые прошли 100 000 и более чревато тем, что оно очень текучее и может вылазить. О других ничего сказать не могу, не имею опыта.
Tigel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 
Время генерации страницы 0.54781 секунды с 10 запросами