TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2002)
-   -   Плавают холостые при включении нагрузки (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=21783)

ApTeM 28.02.2019 00:37

Плавают холостые при включении нагрузки
 
Доброго всем дня!

Имеется такая проблема:
На прогретой машине при включении электроприборов пару тройку раз плавают холостые обороты. На холодную не знаю, ибо обороты высокие и колебаний не заметно. Такое поведение и на газу и на бензине. Несколько разных диагностов проверяли сканерами, компьтерами - в один голос говорят, что по всем параметрам нормально. Один спец предложил принудительно обогатить смесь и немного поднять холостые, чтобы незаметно было провалов )))

Как проявляется(на глаз):
- При остановке на каждом светофоре обороты опускаются до рабочих холостых и потом раза 2-3 падают и выравниваются. Стрелка тахометра немного плавает.
- При включенном повороте стрелка тахометра немножко плавает пока поворотник работает
- При включении обогрева заднего стекла стрелка тахометра заметно плавает.
В каждом случае пятая точка и руки на руле ощущают вибрацию в момент падения оборотов

Владею туксоном год. Не знаю была ли проблема с момента покупки, возможно не замечал. Но как только заметил перепробовал кучу всего: поменял свечи, ВВ провода, почистил ДЗ, ДАД, РХХ. Ставил ДПДЗ с рабочей машины. Были заменены щетки в генераторе - это так совпало, что они просто стерлись.
Расход нормальный ~ 12л газа по городу. Бензин бортовик показывает 9.8л.

Устал уже )

П.с. мож кто посоветует толкового диагноста в Харькове?
п.с.с. сам РХХ состоит из двух частей: пластиковая, куда фишка подключается и металлическая, где крутится бегунок. Так вот пластиковая часть крепится к металлической через овальные отверстия, может ли это подразумевать, что таким образом можно регулировать положение частей относительно друг друга?
[SPOILER][IMG]http://i.piccy.info/i9/1647311723a50342302f25670a9e659e/1551306942/190810/1304553/7312640.jpg[/IMG][/SPOILER]

koka-ftp 28.02.2019 09:56

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
"подкинуть" бы вам для теста РХХ от другого тушканчика....
..мож РХХ не может держать заданное сечение байпасного канала

Borisich 28.02.2019 10:01

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
Забить. При нагрузке тушкан поднимает обороты двигателя. Если включено много потребителей или кондер обороты не падают ниже 900. Также они не падают если по спидометру не 0.

koka-ftp 28.02.2019 10:09

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[QUOTE=Borisich;482473]Забить.[/QUOTE]

[SPOILER][IMG]https://pbs.twimg.com/profile_images/759772105625874432/OH6UjnoU_400x400.jpg[/IMG][/SPOILER]
[SPOILER][IMG]http://risovach.ru/upload/2015/09/mem/nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_92996263_orig_.jpg[/IMG][/SPOILER]

Tabbycat 28.02.2019 11:14

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
ApTeM
Подобное явление в слабой степени есть и на моем Тушкане (2011 г.в.).
Момент выключения кондиционера; после медленного заползания на паркоместо; перевод селектора из R в N. Четыре легких колебания оборотов - и стабилизировались.
Сразу после замены масла в АКПП колебун при переводе из R в N был сильно ощутимым, я попросил мастера промыть ДЗ, РХХ и датчик воздуха. Проехал 10 км, потом сбросил клемму с аккума - практически исчезло.
Можно не заморачиваться.

Okuma 28.02.2019 11:50

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=Tabbycat;482477]Момент выключения кондиционера; после медленного заползания на паркоместо; перевод селектора из R в N. Четыре легких колебания оборотов - и стабилизировались.
Сразу после замены масла в АКПП колебун при переводе из R в N был сильно ощутимым, я попросил мастера промыть ДЗ, РХХ и датчик воздуха. Проехал 10 км, потом сбросил клемму с аккума - практически исчезло.
Можно не заморачиваться.[/quote]

"Колебун" оборотов с АКПП это уже совсем другая история. Там даже когда просто на Д стоишь то обороты падают чуть ли не до 600.

Tabbycat 28.02.2019 13:05

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=Okuma;482478]падают чуть ли не до 600.[/quote]
У меня до 700. Когда чиповался (с целью уменьшить бешеный стартовый впрыск, особенность "черкасской" прошивки), этот момент попросил отследить.

ApTeM 28.02.2019 13:41

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=Borisich;482473]Забить.[/quote]
Самый популярный ответ одноклубников )
Если бы это было редко, можно и забить. Но когда на каждом светофоре ощущаешь эту дрожь, то изрядно напрягает.

[quote=Tabbycat;482477]Сразу после замены масла в АКПП[/quote]
У меня МКПП

ApTeM 28.02.2019 13:42

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=ApTeM;482463]п.с.с. сам РХХ состоит из двух частей: пластиковая, куда фишка подключается и металлическая, где крутится бегунок. Так вот пластиковая часть крепится к металлической через овальные отверстия, может ли это подразумевать, что таким образом можно регулировать положение частей относительно друг друга? [/quote]

И всеже очень интересно по этому поводу!

Tabbycat 28.02.2019 14:40

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=ApTeM;482484]У меня МКПП[/quote]
Выясни кто самый грамотный электронщик на официальных СТО. Договорись с ним чтобы он медленно поездил хоть по ремзоне с подключенным ноутом. Может что-то и выловит.

_VICTOR_ 28.02.2019 16:46

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[QUOTE=ApTeM;482463]Доброго всем дня!

Имеется такая проблема:
На прогретой машине при включении электроприборов пару тройку раз плавают холостые обороты. На холодную не знаю, ибо обороты высокие и колебаний не заметно. Такое поведение и на газу и на бензине. Несколько разных диагностов проверяли сканерами, компьтерами - в один голос говорят, что по всем параметрам нормально. Один спец предложил принудительно обогатить смесь и немного поднять холостые, чтобы незаметно было провалов )))

Как проявляется(на глаз):
- При остановке на каждом светофоре обороты опускаются до рабочих холостых и потом раза 2-3 падают и выравниваются. Стрелка тахометра немного плавает.
- При включенном повороте стрелка тахометра немножко плавает пока поворотник работает
- При включении обогрева заднего стекла стрелка тахометра заметно плавает.
В каждом случае пятая точка и руки на руле ощущают вибрацию в момент падения оборотов

Владею туксоном год. Не знаю была ли проблема с момента покупки, возможно не замечал. Но как только заметил перепробовал кучу всего: поменял свечи, ВВ провода, почистил ДЗ, ДАД, РХХ. Ставил ДПДЗ с рабочей машины. Были заменены щетки в генераторе - это так совпало, что они просто стерлись.
Расход нормальный ~ 12л газа по городу. Бензин бортовик показывает 9.8л.

Устал уже )

П.с. мож кто посоветует толкового диагноста в Харькове?
п.с.с. сам РХХ состоит из двух частей: пластиковая, куда фишка подключается и металлическая, где крутится бегунок. Так вот пластиковая часть крепится к металлической через овальные отверстия, может ли это подразумевать, что таким образом можно регулировать положение частей относительно друг друга?
[SPOILER][IMG]http://i.piccy.info/i9/1647311723a50342302f25670a9e659e/1551306942/190810/1304553/7312640.jpg[/IMG][/SPOILER][/QUOTE]

Буквально пару дней лазил у себя в этом рхх и тоже задавался таким вопросом. Но по результату - эти отверстия и насечка на валу могут пригодиться только в случае если РХХ закрылся и вы не можете запуститься чтоб прошло отдупление ЭБУ на выставленные обороты (700) на прогретом моторе. Так как вал магнитный, то проворачивая пластиковую часть вы проворачиваете и начальное положение заслонки РХХ.

Мне кажется что у вас просто ДПДЗ в переходном положении и его нада немного довернуть до "устойчивого закрытия" при отпущеной педали газа.

ApTeM 01.03.2019 11:18

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=_VICTOR_;482489]Мне кажется что у вас просто ДПДЗ в переходном положении и его нада немного довернуть до "устойчивого закрытия" при отпущеной педали газа.[/quote]

[quote=ApTeM;482463]Ставил ДПДЗ с рабочей машины.[/quote]

Это уже пробовал. Результат такой же

koka-ftp 01.03.2019 11:28

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
осталось попробовать поставить РХХ:)

ApTeM 01.03.2019 13:00

Re: Плавают холостые при включении нагрузки
 
[quote=koka-ftp;482512]осталось попробовать поставить РХХ[/quote]
Работаю над этим )


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 2.12890 секунды с 9 запросами