TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   4WD Трансмиссия (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2202)
-   -   Не крутят задние колеса при нажатом 4WD??? (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=16596)

tinyflake 01.07.2013 17:17

Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
Друзья, я совсем запуталась.
Имею бензиновый Туксон 2,0, с подключаемым 4WD.
На неделе ездили в горы, бездорожье, горка, нажали кнопку 4WD, машина буксовала на подъеме и ясно было видно, что задние колеса НЕ КРУТЯТ, а передние буксуют.


В недоумении стала рыть инет по приезду, и нашла очень интересное мнение:

[I]Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.

По умолчанию, полный привод включается принудительно (с помощью вискомуфты), в ситуации, когда передние колеса не справляются с нагрузкой и начинают буксовать...а кнопочка 4WD Lock позволяет тебе самому отключить это принудительное подключение полного привода и сделать его постоянно работающей функцией...только эксплуатировать машинку можна в таком режиме максимум до скорости 40км/час...такая функция пригодится, если есть потенциально опасный участок для прохождения и нет смысла рисковать, чтобы загрузнуть или сорваться...а в повседневной жизни - достаточно и автоподключения полного привода...[/I]

Так вот я сижу и думаю, кто дурак :)

что на самом деле делает кнопка 4WD на нашей машине? Почему при нажатой кнопки у меня не крутили задние колеса?

Объясните, пожалуйста, очень прошу!

VIC 01.07.2013 17:22

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[quote=tinyflake;349183]Объясните, пожалуйста, очень прошу![/quote]
[URL="http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=1811"]тема [/URL]в помощь
и [URL="http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2283"]раздел [/URL]почитать весь не будет лишним

Stason-Tucson 02.07.2013 09:29

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
ну вообще то при нажатой кнопке 4 wd должны были крутится колёса все 4 колеса так как мощность перераспределяется 50х50 по осям. Возможны кучи вариантов но самые первые это:
1.Если пишите что долго буксовали то возможно перегрели муфту и она просто отключилась. Когда остывает то должна опять включится если не спалили её вообще.
2. Неисправность самой муфты или блока управления которые были ранее и вы про это не знали пока не пригодилось этим воспользоваться.

tranzit42 02.07.2013 12:45

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[quote=Stason-Tucson;349266]ну вообще то при нажатой кнопке 4 wd должны были крутится колёса все 4 колеса так как мощность перераспределяется 50х50 по осям. [/quote]
У нас нет межколесного дифа поэтому крутиться должно два колеса по диагонали!

Stason-Tucson 02.07.2013 13:56

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[quote=tranzit42;349333]У нас нет межколесного дифа поэтому крутиться должно два колеса по диагонали![/quote]крутится должны все 4 колеса иначе как авто будет ехать? другое дело когда одно из колёс буксует то второе стоит естественно. Был бы блок то крутились бы полюбому все 4.

DOKTOR 02.07.2013 14:11

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[quote=tranzit42;349333]У нас нет межколесного дифа[/quote]
Гена ! Учи матчасть :)

Sympson 02.07.2013 15:51

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
Нет межосевого дифа...а межколесные есть всегда на любой машине, иначе поворот не смогет пройти)))...для передних - в самой КПП, для задних - соот-но в заднем редукторе)))...
да тут походу шото с муфтой...лампочки аварий на панели не светятся?

*AleX* 02.07.2013 16:06

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
Подозреваю, что речь идёт о том, что у нас нет блокировки межколесного дифа. В случае тушкана, при заблокированом межосевом дифе, крутиться будут те колёса, у которых наименьшее сцепление с поверхностью, но на обоих осях. Т.е. Либо все 4 (тупо стоим на гладком люду), либо правое, либо левое (смотря у какой стороны будет сцепление лучще).
Как-то так вроде бы.
Так что если буксовали на заблокированной межосевом, то:
1. Смотрели с одной стороны (где сцепление было лучше) и не заметили что с другой стороны колесо буксует (что врядли).
2. Не работает муфта (может перегрелась).

Поправте если не прав.

[QUOTE=Sympson;349356]Нет межосевого дифа...[/QUOTE]
Ну вернее - его роль играет муфта... :o Или не прав?
Я как бы понимаю разницу между обычным дифом и муфтой, но всегда думал что именно она выполняет роль межосевого дифа у нас.

tranzit42 02.07.2013 19:19

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[quote=*AleX*;349357]Подозреваю, что речь идёт о том, что у нас нет блокировки межколесного дифа. В случае тушкана, при заблокированом межосевом дифе, крутиться будут те колёса, у которых наименьшее сцепление с поверхностью, но на обоих осях. Т.е. Либо все 4 (тупо стоим на гладком люду), либо правое, либо левое (смотря у какой стороны будет сцепление лучще).[/quote]
Вот и я о том! А мне сразу учи мат часть!

*AleX* 03.07.2013 09:39

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
[QUOTE=tranzit42;349386]Вот и я о том! А мне сразу учи мат часть![/QUOTE]
Не, ну исходя из вашей фразы
[QUOTE=tranzit42;349333]У нас нет межколесного дифа поэтому крутиться должно два колеса по диагонали![/QUOTE]
то Вы или выразились неправильно или матчасть таки надо подучить ;)
Дифы есть полюбому, без низ машина бы ехала ммммм..... плохо :D Нет их блокировок.
И колёса не обязательно должны крутиться по диагонали, можно стать левой стороной например в снег (даже не супер глубокий и вязкий), а правой на гладкий лёд, и будут крутиться оба правых колеса :)

berimor 03.07.2013 19:32

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
Парни!!!Девочка просила обьяснить а лучше показать на пальцах.А вы горазды спорить кто мат-часть лучше знает!!!

*AleX* 04.07.2013 09:16

Re: Не крутят задние колеса при нажатом 4WD???
 
Так вроде уже объяснили?
[QUOTE=*AleX*;349357]Так что если буксовали на заблокированной межосевом, то:
1. Смотрели с одной стороны (где сцепление было лучше) и не заметили что с другой стороны колесо буксует (что врядли).
2. Не работает муфта (может перегрелась).
[/QUOTE]
И до меня:
[QUOTE=Stason-Tucson;349266]Возможны кучи вариантов но самые первые это:
1.Если пишите что долго буксовали то возможно перегрели муфту и она просто отключилась. Когда остывает то должна опять включится если не спалили её вообще.
2. Неисправность самой муфты или блока управления которые были ранее и вы про это не знали пока не пригодилось этим воспользоваться.[/QUOTE]

А знание матчасти должно только облегчить понимание процесса ;)


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 1.10771 секунды с 9 запросами