TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Нормативные документы (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2270)
-   -   Генеральная доверенность... (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11627)

mouse 24.07.2011 16:15

Генеральная доверенность...
 
Добрый всем день,
мужики, подскажите мне пожалуйста, имеет ли право человек, купивший у меня машину по генеральной доверенности (формально я доверил а не продал), снять машину с учёта и оформить на себя без моего ведома?
Спасибо.

СТО ХАДО 24.07.2011 17:49

Re: Генеральная доверенность...
 
[QUOTE=mouse;224031]Добрый всем день,
мужики, подскажите мне пожалуйста, имеет ли право человек, купивший у меня машину по генеральной доверенности (формально я доверил а не продал), снять машину с учёта и оформить на себя без моего ведома?
Спасибо.[/QUOTE]

"...Для чого надаю йому право представляти мої інтереси в органах нотариату, відповідних органах Державтоінспекції............з усіх без винятку питань пов'язаних з эксплуатацією та відчудженням автомобіля..."

А также имеет право покрасить в любой цвет, поменять двигатель, кузов и другие детали, проходить ТО, страховать и получать возмещение, выписывать доверенности на управление, поставить или снять с учета, получить транзитные номера.... Короче, по "генералке" имеет право почти все.

saper1 24.07.2011 17:51

Re: Генеральная доверенность...
 
Вроде я так и продавал машину-по гендоверенности(что-бы он сам потом снял с учёта и оформил).
А если формально доверяете управлять,то выдаётся просто доверенность-не генеральная.

mouse 24.07.2011 18:02

Re: Генеральная доверенность...
 
Тогда получается, что если ОН захочет её так же продать по доверенности, фактически продавцом и прибылеполучателем являюсь я?

СТО ХАДО 24.07.2011 18:10

Re: Генеральная доверенность...
 
[QUOTE=mouse;224040]Тогда получается, что если ОН захочет её так же продать по доверенности, фактически продавцом и прибылеполучателем являюсь я?[/QUOTE]

Налоговая письмо счастья прислала? :)
Тогда сюда [URL]http://www.tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11567&highlight=%EF%E8%F1%FC%EC%EE+%F1%F7%E0%F1%F2%FC%FF[/URL]

mouse 24.07.2011 18:21

Re: Генеральная доверенность...
 
Эту тему я читал, писем тьфу-тьфу-тьфу не было, меня просто смущает одна вещь, с одной стороны по ген.доверенности я доверяю делать всё что угодно с моим авто, но при этом оно является моей частной собственностью, и (как мне казалось) любые последующие операции по переоформлении МОЕЙ частной собственности, пусть даже и доверенной, должны предполагать хотябы моё присутствие, иначе на мне на всегда (пока оформлена) будет лежать часть ответственности за этот автомобиль........как-то не хорошо...

СТО ХАДО 24.07.2011 18:31

Re: Генеральная доверенность...
 
Ну, в принципе, так оно и есть. Именно поэтому если ОН совершит ДТП, то Вы, как владелец источника повышенной опасности, будете присутствовать в суде.

А после того как автомобиль переоформлен (т.е. на основании ген.доверенности снят с учета, сданы гос.номера и техпаспорт, поставлен на учет, выдан техпаспорт и гос.номера на нового владельца) это уже не Ваша собственность.

А продать по доверенности нельзя. Просто некоторые налоговики слишком вольно трактуют законы. По доверенности, даже генеральной, можно только ДОВЕРИТЬ распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Кстати, после повышения штрафов и появления писем с фото ВИЗИР, некоторые автовладельцы начали с доверенностью (даже простой на управление) делать и нотариально заверять "Акт приема передачи движимого имущества во временное пользование". В этом Акте прописывалась фраза в стиле "возврат движимого имущества гражданином А владельцу имущества осуществляется только на основании Акта приема передачи". Это к тому, что IMHO с такой бумажкой легче будет объяснять, что в момент чего-либо автомобиль находился в распоряжении гражданина А.

mouse 24.07.2011 18:55

Re: Генеральная доверенность...
 
Тогда мне получается надо будет при продаже своих авто обязательно снимать с учёта? Но не каждого покупателя устраивает снятое с регистрации авто, так как это доп расходы для него и как (на основании чего) в таком случае я передам ЕМУ право собственности? Имеется ввиду избежание офф факта продажи.

СТО ХАДО 24.07.2011 19:12

Re: Генеральная доверенность...
 
[QUOTE=mouse;224049]Тогда мне получается надо будет при продаже своих авто обязательно снимать с учёта? Но не каждого покупателя устраивает снятое с регистрации авто, так как это доп расходы для него[/QUOTE]

А если машинка поучаствует в криминале, то лишняя головная боль будет Вам.

[QUOTE=mouse;224049]и как (на основании чего) в таком случае я передам ЕМУ право собственности? Имеется ввиду избежание офф факта продажи.[/QUOTE]

Факт продажи это договор купли-продажи (или биржэва угода, как можно было делать раньше). "Продажа по генералке" это народное название. Официально такого термина не существует. Налоговая приколупывается потому, что (вполне справедливо, кстати) считает, что Вы продали авто, но не заплатили налогов. Доказать не реально, можно только "взять на понт".

Снять машинку с учета можно сразу после выписки ген.доверенности. Тогда у покупателя (пардон, у доверенного лица) есть определенный законом срок, чтобы поставить машинку на учет (соответственно уже на себя с новыми номерами и техпаспортом на основании выписанной ген.доверенности).

В свое время так продали машину мне и также продал машину я. Поймите правильно, мне с начала обучения вождению на школьном УПК вдолбили таки понятие, что автомобиль ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ и если происходит что-нибудь нехорошее, в первую очередь несет ответственность ВЛАДЕЛЕЦ автомобиля. Если покупателя не устраивает снятие с учета всегда найдется другой покупатель.

mouse 24.07.2011 19:29

Re: Генеральная доверенность...
 
Так и есть, спасибо за разьяснения.
Только что связался со знакомым ГОСом - всё это подтвердил.......блин знал бы раньше, снял бы с учёта прошлую машину......., а теперь мысли дурные в голову будут лезть.:dash:

Бомж 25.07.2011 19:18

Re: Генеральная доверенность...
 
Звонишь покупателю и говоришь.....что у тебя процесс развода с женой начинается...и она явно собирается делить имущество....Пусть готовится отстаивать свои интересы на машину в суде, так как ее скорее всего поставят на штраф площадку.Ну или срочно переоформляет на себя/жену/папу/брата и так далее.
В 99% эта работает.

Stan 26.07.2011 13:27

Re: Генеральная доверенность...
 
[QUOTE=Бомж;224221]Звонишь покупателю и говоришь.....что у тебя процесс развода с женой начинается...и она явно собирается делить имущество....[/QUOTE]
С такими заявлениями нужно осторожно, можно и "накаркать"...:pardon:

saper1 27.07.2011 21:30

Re: Генеральная доверенность...
 
Чего-то мне звонил паренёк ,который купил у меня 1,5 года назад машинку по генералке:)...сказал,что как раньше регистрации не будет.Доверенности упразднили...не все-же люди честные(какие-то проблемы появятся у владельцев авто с генералкой):(

СТО ХАДО 27.07.2011 22:03

Re: Генеральная доверенность...
 
[QUOTE=saper1;224586]сказал,что как раньше регистрации не будет.Доверенности упразднили...не все-же люди честные(какие-то проблемы появятся у владельцев авто с генералкой):([/QUOTE]

Упразднили доверенности на управление, генералки были есть и будут. Парень пусть погуглит и все поймет.

saper1 27.07.2011 23:24

Re: Генеральная доверенность...
 
генералки были есть и будут.

Я то-же так думаю:)


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.15395 секунды с 9 запросами