TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   4WD Трансмиссия (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2202)
-   -   Буксировка 4WD (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=2111)

VIC 27.08.2008 15:16

Буксировка 4WD
 
Вот тут в голову пришло....

Из мануала
[b]Буксировка полноприводного автомобиля запрещена независимо от трансмиссии (АТ/МТ)
Буксировка автомобиля с АТ запрещена[/b]

[b]Внимание, вопрос[/b]:
чем движение на нейтрали отличается от буксировки на нейтрали с работающим двигателем?

[b]ИМХО - ничем[/b]

Jeck 27.08.2008 15:36

Буксировка 4ВД
 
[quote=Vic;29524]Вот тут в голову пришло....

Из мануала
[b]Буксировка полноприводного автомобиля запрещена независимо от трансмиссии (АТ/МТ)
Буксировка автомобиля с АТ запрещена[/b]

[b]Внимание, вопрос[/b]:
чем движение на нейтрали отличается от буксировки на нейтрали с работающим двигателем?

[b]ИМХО - ничем[/b]
[/quote]тут надо упомянуть как именно буксировать запрещено

D.I.M.O.N. 27.08.2008 15:57

Буксировка 4ВД
 
я считаю, что под буксировкой понимается движение автомобиля с выключенным двигателем. а при заведённом двигателе все помпы качают все жидкости, всё что-надо подкручивается, по-этому движение накатом на нейтрали позволительно. в противном случае для чего вообще нужна нейтраль на автомате?

AirTC 27.08.2008 16:24

Буксировка 4ВД
 
[quote=d-ev-il;29529]я считаю, что под буксировкой понимается движение автомобиля с выключенным двигателем...[/quote]
Однозначно, просто наши "славянские" братья - корейцы забыли об этом упомянуть [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/grin.gif[/img]

VIC 27.08.2008 18:01

Буксировка 4ВД
 
[quote=Jeck;29526]тут надо упомянуть как именно буксировать запрещено
[/quote]
полноприводный только методом полной погрузки или на изолирующих лафетах (катках)

VIC 27.08.2008 18:04

Буксировка 4ВД
 
[quote=d-ev-il;29529]я считаю, что под буксировкой понимается движение автомобиля с выключенным двигателем.
[/quote]не факт, а случай поломки трансмиссии, коробки или сцепления например...

D.I.M.O.N. 28.08.2008 09:06

Re: Буксировка 4ВД
 
не, ну это уже частные случаи))) тут уже по обстоятельствам ))))

VIC 28.08.2008 09:08

Re: Буксировка 4ВД
 
[quote=d-ev-il;29635]не, ну это уже частные случаи))) тут уже по обстоятельствам ))))
[/quote]частный... общий.... у кого есть мысли по этому поводу?

D.I.M.O.N. 28.08.2008 09:11

Re: Буксировка 4ВД
 
не, ну если у тебя что-то с коробкой и при буксировке, машина издаёт всяческие звуки типа скрипа и скрежета, то однозначно на эвакуатор, если что-то с сцеплением и посторонних звуков нет, то с заведённым двигателем можно и на галстуке

Олександр 28.08.2008 09:26

Re: Буксировка 4ВД
 
нажаль в мануалі написано лише "як", а "чому" - не написано.

VIC 28.08.2008 09:43

Re: Буксировка 4ВД
 
[quote=d-ev-il;29639]не, [b]ну если у тебя что-то с коробкой и при буксировке, машина издаёт всяческие звуки типа скрипа и скрежета, то однозначно на эвакуатор[/b], если что-то с сцеплением и посторонних звуков нет, то с заведённым двигателем можно и на галстуке
[/quote]
если нет можно отключить муфту или кардан и полуоси и на галстук

sabid 28.08.2008 15:41

Re: Буксировка 4ВД
 
Для буксировки неисправного автомобиля с автоматической трансмиссией лучше использовать эвакуатор (для полноприводной модели эвакуация возможна только с полной погрузкой!).
Если такой возможности нет, но двигатель работает, то для буксировки следует установить селектор в положение "N" и желательно долить трансмиссионной жидкости (1-2 литра) для снижения риска перегрева (не забудьте потом слить лишнюю ATF!).
Если же двигатель не работает, то следует выполнить те же приготовления и в соответствии с общим правилом 50x50, т.е. буксировать такой автомобиль со скоростью 50 км/ч на расстояние до 50 км, а затем останавливаться и ждать охлаждения ATF в коробке.
В принципе, для автомобилей с четырехскоростной АКПП считается допустимым повышать скорость буксировки до 70 км/ч, а расстояние до 150 км, но для полноприводных моделей лучше перестраховаться.
Кроме того, при буксировке полноприводных моделей следует вставить специальный [b]"буксировочный" предохранитель FWD[/b] и включить зажигание.

Вот только что это за предохранитель так и не понял, и куда его вставлять?

VIC 28.08.2008 18:11

Re: Буксировка 4ВД
 
[quote=sabid;29707]Кроме того, при буксировке полноприводных моделей следует вставить специальный [b]"буксировочный" предохранитель FWD[/b] и включить зажигание.

Вот только что это за предохранитель так и не понял, и куда его вставлять?
[/quote]оппа, а это откуда?

sabid 28.08.2008 18:19

Re: Буксировка 4ВД
 
Сам не знаю, искал что это такое, не нашёл, про этот предохранитель нашёл на каком-то Субарувском сайте. Чё то мне кажется что этот предохранитель полностью отключает один из мостов.

sabid 28.08.2008 19:00

Re: Буксировка 4ВД
 
Что то я туплю FWD это ж обозначение переднего привода(front wheel drive). Значит в Субару этот предохранитель его отключает, а может нет. Х.. его знает.


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.86809 секунды с 9 запросами