TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Юридическая консультация (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2406)
-   -   Забирают ли права после ДТП сейчас (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=16392)

Shuttle 28.05.2013 16:34

Забирают ли права после ДТП сейчас
 
Завтра суд,вызывают в качестве Виновного
вот и вопрос,забирают ли права сейчас?
никто не пострадал в ДТП ,только железо

ИгорьОК 28.05.2013 16:36

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
штаф;)

VIC 28.05.2013 16:38

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
забирают если статья предусматривает лишение, могут забрать

Shuttle 28.05.2013 16:44

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=VIC;344662]забирают если статья предусматривает лишение, могут забрать[/QUOTE]

хм..
в первый раз просто,значить завтра посмотрим:sad:

Shuttle 28.05.2013 16:47

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=ИгорьОК;344661]штаф;)[/QUOTE]

ну штраф ГАИшник сказал макс 340грн.,если так будет ,тогда норм :sad:

VIC 28.05.2013 17:03

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=Shuttle;344666]ну штраф ГАИшник сказал макс 340грн.,если так будет ,тогда норм :sad:[/QUOTE]
статью знаешь? смотри санкции по КУпАП

DRAKO 28.05.2013 17:39

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=Shuttle;344660]Завтра суд,вызывают в качестве Виновного
вот и вопрос,забирают ли права сейчас?
никто не пострадал в ДТП ,только железо[/QUOTE]
Странно, что суд. Если только железо и без пьянки, то мог постанову выписять и просто дознаватель.

UT4UOW 28.05.2013 18:00

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=DRAKO;344671]Странно, что суд. Если только железо и без пьянки, то мог постанову выписять и просто дознаватель.[/QUOTE]
Нет.
По ст.124 согласно ст.221 КУпАП - суд.

ТС,
[I]Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення
[B]щире розкаяння винного[/B];
...[/I]=340грн. ;) хотя, если даже не прийти=340, но лучше сходи, "как-бы чего не вышло".

Shuttle 28.05.2013 18:20

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=UT4UOW;344675]Нет.
По ст.124 согласно ст.221 КУпАП - суд.

ТС,
[I]Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення
[B]щире розкаяння винного[/B];
...[/I]=340грн. ;) хотя, если даже не прийти=340, но лучше сходи, "как-бы чего не вышло".[/QUOTE]

вот вот,тоже советуют ,признай вину,извинись,и только штрафом отделаешься....
ну завтра отпишусь ,что и как
в любом случаи спасибо за ответы всем:)

Tabbycat 28.05.2013 20:24

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
Внимание!

В 2002 году меня инструктировала знакомая судья (там ДТП было - царапина на 150 баксов; пострадавший вымогал на месте 300).
Так вот, судья инструктировала меня, как вести себя в суде моего района:
1) Сразу сказать, что я в разговоре с другой стороной безоговорочно признал себя виновным в данном происшествии;
2) На месте предложил компенсировать ущерб (свидетель - жена).
3) Поскольку потерпевший назвал неадекватную на мой взгляд, сумму возмещения, я (имеющий полис ОСАГО - тогда еще добровольный), предложил вызвать ГАИ и решать вопросы через страховые компании.

Районная судья задала вопрос: "А почему вы в протоколе ГАИ написали, что считаете вину обоюдной?"
- А это, Ваша честь, не юридическая, а этическая норма поведения застрахованного: пока аварийный комиссар не скажет "Ты виновен", я посчитал нежелательным вмешиваться в процесс. (это была импровизация на месте).

Закончилось штрафом в 34 гривни и пожеланием "владейте и далее средством повышенной опасности!"

То есть пункты (1) и (2) показывают, что нарушитель - не злостный, осознает вину и стремится загладить последствия. Тогда санкция обычно не сопровождается лишением прав.

Но!
Независимо от страховой, возмещения, штрафа и т.п., потерпевшая сторона может выставить гражданский иск за моральный ущерб и "потерю товарного вида и стоимости" автомобиля. Последнее - на основании "автотоварознавчої експертизи". Про это тоже говорила знакомая судья.

Желаю легко отделаться!

Shuttle 28.05.2013 20:31

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=Tabbycat;344687]

Желаю легко отделаться![/QUOTE]

спасибо:)

DRAKO 28.05.2013 22:13

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=Shuttle;344678]вот вот,тоже советуют ,признай вину,извинись,и только штрафом отделаешься....
[/QUOTE]
Я так сыграл в виноватого когда у ответчика страховки не было и снял с него кэшем ...
Давно было - поэтому и пишу:D

ПыСы Лане ни слова!!!

Запорожец 28.05.2013 22:15

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
[QUOTE=Tabbycat;344687]Внимание!

В 2002 году меня инструктировала знакомая судья (там ДТП было - царапина на 150 баксов; пострадавший вымогал на месте 300).
Так вот, судья инструктировала меня, как вести себя в суде моего района:
1) Сразу сказать, что я в разговоре с другой стороной безоговорочно признал себя виновным в данном происшествии;
2) На месте предложил компенсировать ущерб (свидетель - жена).
3) Поскольку потерпевший назвал неадекватную на мой взгляд, сумму возмещения, я (имеющий полис ОСАГО - тогда еще добровольный), предложил вызвать ГАИ и решать вопросы через страховые компании.

Районная судья задала вопрос: "А почему вы в протоколе ГАИ написали, что считаете вину обоюдной?"
- А это, Ваша честь, не юридическая, а этическая норма поведения застрахованного: пока аварийный комиссар не скажет "Ты виновен", я посчитал нежелательным вмешиваться в процесс. (это была импровизация на месте).

Закончилось штрафом в 34 гривни и пожеланием "владейте и далее средством повышенной опасности!"

То есть пункты (1) и (2) показывают, что нарушитель - не злостный, осознает вину и стремится загладить последствия. Тогда санкция обычно не сопровождается лишением прав.

Но!
Независимо от страховой, возмещения, штрафа и т.п., потерпевшая сторона может выставить гражданский иск за моральный ущерб и "потерю товарного вида и стоимости" автомобиля. Последнее - на основании "автотоварознавчої експертизи". Про это тоже говорила знакомая судья.

Желаю легко отделаться![/QUOTE]

Я, конечно, извиняюсь, но, как по мне, вышерассказанное только подтверждает непредсказуемость решения суда и не более того.
Есть логика признать себя виновным на словах при обоюдном желании мирно разъехаться, заплатив необременительные деньги. Но если уже дошло до суда - твоё дело изложить своё видение происшествия, изложив все обстоятельства и свидетельства. А кто виноват и что делать - на суде решает суд. И его решения, уж поверь, иногда сильно удивляют всех

Tabbycat 28.05.2013 22:20

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
Запорожец
Я изложил свои обстоятельства и конкретные инструкции конкретной судьи. Любое ДТП (кроме наезда на дерево) содержит риск изъятия прав. У меня инструкции "сработали", если это поможет топикстартеру - мы все будем рады.

Запорожец 28.05.2013 23:19

Re: Забирают ли права после ДТП сейчас
 
Возможно, это я чего-то недопонял. По поводу чего суд: изымать или нет права, или виновен/невиновен?


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.11244 секунды с 9 запросами