TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2058)
-   -   Сменил колодки. Задолбал писк... (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=20636)

Tabbycat 03.12.2016 19:51

Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Вот по закону зловредности я “попал”:
Пробег 35 тыкм, первая замена передних тормозных колодок. Проконсультировался с добросовестным продавцом-партнером клуба, подчеркнул что предпочитаю “тихие” колодки. Партнер посоветовал “Frixa”, он их берет себе и при пряморукой установке они не пищат.
Ставил колодки на клубной СТО, попросил мастера чуть сточить щечки на камне и почистить суппорта и диски. Так советовал продавец. Два дня ездил бесшумно, а на третий – началось. Если тепло и сухо – громкий высокочастотный писк "с песочком" одной колодки на скорости пешехода. Если мокро и/или холодно – поют на два или три голоса, с прогревом остается один голос. Омерзительный звук, такого у меня даже на Жиге не было. Не только пассажиры, но и соседи ругаются, когда я паркуюсь. Проехал более 300 км, звуки не уходят.
Что можно сделать кроме замены? И где гарантия что другие не будут пищать?
Может быть спасет тщательная промывка колодок и дисков растворителем (нашел такие ролики на Ютьюбе). Смазка суппортов? [B]Специальная антишумовая смазка колодок?[/B]
Может кто-то знает умельца, решающего такие проблемы?

ventura 03.12.2016 19:55

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455418]Специальная антишумовая смазка колодок?[/quote] солидол ))) шучу, не обижайся.

Tabbycat 03.12.2016 20:01

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Специальные противоскрипные смазки (например МС-1600) наносятся на нерабочие поверхности колодок и по торцам.

Хочу спросить знатоков: [B]ставит ли завод на Тушкан противоскрипные пластины[/B]?
Существуют ли они для передних колодок? Некоторые мастера их при замене выбрасывают.

Кореец 03.12.2016 20:25

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455422]противоскрипные пластины?[/quote]

Эти пластины называются термопластинами. Они устанавливаются на внутреннюю колодку для защиты поршня от перегрева. Если их при установке колодок выкинули, то с тормозами могут вылезти любые неприятности. От скрипа колодок, до перекоса суппорта и последующей его замены...
Неграмотные мастера считают эти пластины лишней приблудой и без сожаления выбрасывают их, что недопустимо. Купить отдельно их нельзя...

Tabbycat 03.12.2016 21:11

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Тушкановоды,
у нас есть на передке эти пластины? И сколько их - две или четыре?

Колесик 03.12.2016 21:23

Відповідь: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Так вони є і їх дві вони дійсно стоять на колодках зі сторони поршня!такі тоненькі бляшанки на перший погляд річ дійсно не потрібна але більшість майстрів рекомендують залишити їх .

Stason-Tucson 03.12.2016 22:14

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Меняй колодки, скрипят из-за большого колличества цветной стружки в колодках. Как то было у меня такое же на Логане, за 2000 т.км стерло диски а колодки ни на миллиметр.... Брал колодки у оффициалов оригинал.

Tabbycat 03.12.2016 22:25

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Stason-Tucson;455431]у оффициалов оригинал.[/quote]
Официалы озвучили цену больше 1500 грн. И не могли внятно сказать, какого бренда колодки лежат в коробочках с надписью "Хюндай". "Бывает саншин, бывает Мандо".
В моем случае первым делом допрошу с пристрастием исполнителя - переставил пластины или выкинул.

Sergey5 03.12.2016 22:37

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
ИМХО Лечит заменой.
Поменял передние. Один и тот же производитель.
Старые не пищали. Новые ужас.
Пока зима и закрыты окна + музыка погромче то забил. По весне надеюсь заменю.
[IMG]https://h-a.d-cd.net/55594u-960.jpg[/IMG]

Dimych 03.12.2016 23:08

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Tabbycat;455432]Официалы озвучили цену больше 1500 грн. И не могли внятно сказать, какого бренда колодки лежат в коробочках с надписью "Хюндай". "Бывает саншин, бывает Мандо".
В моем случае первым делом допрошу с пристрастием исполнителя - переставил пластины или выкинул.[/QUOTE]
Я себе уже дважды менял передние колодки, оба раза ставил оригинал. В коробке лежали колодки с надписями MANDO.

Tabbycat 03.12.2016 23:23

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Dimych;455434]оригинал. В коробке лежали колодки с надписями MANDO. [/quote]Мне "неофициальные" продавцы предлагали MANDO по людским ценам. Жалею что не взял. Хотя ХЗ, может Мандо для конвейера и Мандо для замены - это две большие разницы?

Dimych 03.12.2016 23:51

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Tabbycat;455435]Мне "неофициальные" продавцы предлагали MANDO по людским ценам. Жалею что не взял. Хотя ХЗ, может Мандо для конвейера и Мандо для замены - это две большие разницы?[/QUOTE]
Я думаю это одно и тоже.

Poshtarik 04.12.2016 14:55

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455418]Пробег 35 тыкм, первая замена передних тормозных колодок.[/quote]имхо, там можно было еще ездить и ездить

Dimych 04.12.2016 19:37

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Poshtarik;455450]имхо, там можно было еще ездить и ездить[/QUOTE]
Так может они в ноль стёрты.

Tabbycat 04.12.2016 20:08

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Poshtarik;455450]имхо, там можно было еще ездить и ездить [/quote]
Еще на ТО-2015 (8 ткм тому назад) мастер предупредил, что осталось 10% колодок. Посоветовал следить. Сейчас на диагностике ходовой Сергей сказал, что "колодок нет, просто нет". Потому я не стал откладывать замену. Где-то 1 мм остался.

Dimych 04.12.2016 20:15

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Tabbycat;455456] Где-то 1 мм остался.[/QUOTE]
А потом начался б неприятный писк/скрежет.

Лыжник 05.12.2016 21:26

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Вже другий раз ставлю на перед колодки БОШ, не скриплять. і так.. про необхідність заміни колодок, при натисканні на гальма, в салоні чується жахливий металевий скрежет.

Tabbycat 07.12.2016 13:11

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Подъехал на СТО, сняли колодки, пластин конечно нет.
Говорю - ваш косяк, ищите где хотите.
Мастер утверждает что причина в колодках. Странный рисунок притирки и вообще слой фередо вроде как разный на разных колодках.
Мастер основательно подточил поверхности на камне. Я стоял на своем - ищите пластины. Нашли, порознь, две разноцветные пластины. :)
Тест-драйв показал что не пишат.
Доказать что лажа однозначно была в отсутствии пластин, я не сумел, так что пришлось платить.
Внизу фото колодок до подточки - без вспышки, со вспышкой, под ними - пластина.

[img]https://s11.postimg.org/fatzy2a5f/Img22.jpg[/img]

[img]https://s17.postimg.org/q581m84rj/Img33.jpg[/img]

[img]https://s12.postimg.org/9zz2s2pgd/Img44.jpg[/img]

kym 07.12.2016 13:15

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
что это за нафиг тормозные колодки, которые доводить на точиле\напильнике надо?
шота я не помню, чтоб наши сангшиты у Кирилла хоть кто-то точил при установке....

kym 07.12.2016 13:17

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455544]Странный рисунок притирки и вообще слой фередо вроде как разный на разных колодках.[/quote]
а с дисками у тебя все хорошо?

Tabbycat 07.12.2016 13:34

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=kym;455547]что это за нафиг тормозные колодки, которые доводить на точиле\напильнике надо?[/QUOTE]
Frixa, от порядочного продавца. Продавец сам такие юзает на разных машинах. Будем считать что попалась такая партия.

[QUOTE=kym;455547]а с дисками у тебя все хорошо?[/QUOTE]
Диски как диски. Никто ничего не говорил про них. Пробег 35 ткм. Это первая замена колодок.
Как-нибудь на солнышке сфотографирую диск через спицы.
P.S. Еще в первый год эксплуатации заметил, что если зимой неделю не ездить, то диски покрываются легеньким налетом ржавчины.

Gonzo 07.12.2016 13:44

Відповідь: Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455552]Будем считать что попалась такая партия.[/quote]
і я нажаль у цій же партії((

Кореец 07.12.2016 13:50

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=kym;455545]шота я не помню, чтоб наши сангшиты у Кирилла хоть кто-то точил при установке.... [/quote]
Скажу больше - точить нужно колодки почти всех производителей...

[quote=kym;455547]а с дисками у тебя все хорошо? [/quote]
я вот глядя на фото колодок почему-то тоже про диски подумал... Они там точно 300 мм. стоят? Такое впечатление, либо диски на 280 мм. либо колодки с завода стояли от 280 мм. дисков и сделали свою выработку...

kym 07.12.2016 13:51

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455552]P.S. Еще в первый год эксплуатации заметил, что если зимой неделю не ездить, то диски покрываются легеньким налетом ржавчины. [/quote]
у всех так, не парься

Кореец 07.12.2016 13:57

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455552]если зимой неделю не ездить, то диски покрываются легеньким налетом ржавчины. [/quote]
Даже летом после дождя диски покрываются ржавчиной в течении часа...

koka-ftp 07.12.2016 13:58

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Кореец;455555]Скажу больше - точить нужно колодки почти всех производителей...
[/QUOTE]
да...вот только не рабочую поверхность а "направляющие ушки"...
[QUOTE=Tabbycat;455552]
P.S. Еще в первый год эксплуатации заметил, что если зимой неделю не ездить, то диски покрываются легеньким налетом ржавчины.[/QUOTE]
ну ессно, они же не из нержавейки))

Tabbycat 07.12.2016 13:58

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Кореец;455555]Такое впечатление, либо диски на 280 мм. либо колодки с завода стояли от 280 мм. дисков и сделали свою выработку... [/quote]
В этом месяце буду делать плановое ТО, приложу линейку и сфотографирую диск.
А по ощущениям от езды - раз ABS срабатывает, значит тормоза выполняют свою функцию, так?

Кореец 07.12.2016 14:10

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Tabbycat;455560]приложу линейку и сфотографирую диск.[/quote]

Достаточно мне в личку скинуть номер кузова

[quote=koka-ftp;455559]вот только не рабочую поверхность а "направляющие ушки"...[/quote]
Согласен на 1000%

Offroad 07.12.2016 14:25

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=koka-ftp;455559]да...вот только не рабочую поверхность а "направляющие ушки"...[/QUOTE]
А зачем :o Просто никогда так не делал, проблем вроде не было...
И если их однозначно надо точить, то почему это не делает производитель?
З.Ы. Колодки Сангшин, диски Optimal и PMC (Parts Mall), все тихо

Кореец 07.12.2016 14:29

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Offroad;455563]А зачем[/quote]
Затем, чтобы колодка свободно ходила в суппорте и ее не клинило. Если колодки приклинит, она заглянцуется и будет пищать конкретно...

rus72 07.12.2016 17:15

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Я ставлю Саншинг. Ничего подтачивать не надо. Колодки нормально двигаются.

rus72 07.12.2016 17:17

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
И не пищат.

koka-ftp 07.12.2016 17:31

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=rus72;455577]Я ставлю Саншинг. Ничего подтачивать не надо. Колодки нормально двигаются.[/QUOTE]

я тоже только их....но последний раз пришлось поработать напильником)) ибо чуть "затирало"

Кореец 07.12.2016 18:31

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Недавно меняли на Туксоне брата колодки. Ставили REMSA. Бренд не самый крутой, но и не самый дешевый. Притирать торцы колодок пришлось. И это после полной очистки суппорта от грязных отложений.
Мастер, который менял, сказал, что 90% всех колодок подлежат подгонке...
По поводу колодок Frixa... Сам на них езжу уже 6 лет и проблем не было ни разу. Ни на одной машине, а за 6 лет их у меня было несколько...

пс: когда слышу Сангшин, меня типать начинает... Один раз сам себе их поставил и спалил диски, второй раз мне машина досталась б/у с такими колодками и убитыми в хлам дисками... Никого не хочу переубеждать, но лично мое мнение - Сангшин убийца дисков... И пусть они в суппорт становятся идеально, себе не поставлю даже если мне их подарят...

Offroad 07.12.2016 22:01

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Каждому свое... Я уже 8 лет подряд на Сангшин, из них 6 на двухтонном бусе, задние диски поменял только вот (160 тыс.км., половина пробега на Сангшин), передние тоже выходили комплект родных колодок и почти 1,5 Сангшина...
Да только тема не об этом :)

ИгорьОК 07.12.2016 22:07

Відповідь: Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Кореец;455581]о поводу колодок Frixa... Сам на них езжу уже 6 лет и проблем не было ни разу. Ни на одной машине, а за 6 лет их у меня было несколько...

пс: когда слышу Сангшин, меня типать начинает... Один раз сам себе их поставил и спалил диски, второй раз мне машина досталась б/у с такими колодками и убитыми в хлам дисками... Никого не хочу переубеждать, но лично мое мнение - Сангшин убийца дисков... И пусть они в суппорт становятся идеально, себе не поставлю даже если мне их подарят...[/quote]
1000%:good::good::good::good:

Borisich 08.12.2016 01:24

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Кореец;455581]Недавно меняли на Туксоне брата колодки. Ставили REMSA. Бренд не самый крутой, но и не самый дешевый. Притирать торцы колодок пришлось. И это после полной очистки суппорта от грязных отложений.
Мастер, который менял, сказал, что 90% всех колодок подлежат подгонке...
По поводу колодок Frixa... Сам на них езжу уже 6 лет и проблем не было ни разу. Ни на одной машине, а за 6 лет их у меня было несколько...

пс: когда слышу Сангшин, меня типать начинает... Один раз сам себе их поставил и спалил диски, второй раз мне машина досталась б/у с такими колодками и убитыми в хлам дисками... Никого не хочу переубеждать, но лично мое мнение - Сангшин убийца дисков... И пусть они в суппорт становятся идеально, себе не поставлю даже если мне их подарят...[/QUOTE]

Саншинг ставил один раз, и проклял. Не тормозит и жрет диск.
Теперь только Фрикса.Задние немного подтачиваю, чтоб не клинили в направляющих. Но там не в колодках дело.
Впарили както Самсунг (сказали та же Фрикса) - не верьте, фигня.

koka-ftp 08.12.2016 09:33

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[QUOTE=Borisich;455595]Саншинг ставил один раз, и проклял. Не тормозит и жрет диск.
[/QUOTE]
угу, жрет))
145к диски родные, правда уже с легкими "буртиками")

Borisich 08.12.2016 09:46

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
Может мне не то попалось.:sad:

Кореец 08.12.2016 09:56

Re: Сменил колодки. Задолбал писк...
 
[quote=Borisich;455595]Самсунг (сказали та же Фрикса)[/quote]
Самсунг неплохие колодки. Даже проходили сертификационные испытания в Украине. Но не Фрикса - факт.

[quote=koka-ftp;455602]145к диски родные, правда уже с легкими "буртиками")[/quote]
Износ диска легко проверяется штангелем. суммарный износ 2 мм. - диск на замену! В пробег 145 000 до легких буртиков не верю. Тем более на Туксоне.


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.26160 секунды с 8 запросами