TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Подвеска, рулевое (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2294)
-   -   Вибрация по кузову (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11808)

Hacker 05.09.2011 19:39

Вибрация по кузову
 
Мучает меня уже несколько месяцев следующая проблемка - вибрация по кузову и на руле при наборе скорости в диапазоне от 30 до 40кмч. Именно в этом диапазоне и ни в каком другом.
Причем появилась проблема (может конечно совпадение) после установки проставок.
Пробег 52к.
Как мне кажется, это ШРУСы, т.к. у меня и раньше бывали периодические металлические щелчки при трогании или с вывернутым рулем. А после лифтинга изменился угол их работы и возможно если они были уже "уставшие", то проблема и вылезла.. Я надеялся, что само собой "притрется", но вот проблема до сих пор живет (уже тысячи 3км жду и все никак)
Причем иногда бывает если с горки ехать например, то вибраций нет, а если наоборот в гору, то сильнее...
Посоветуйте плиз, что может быть??..Стоит ли заморачиваться или дальше ездить пока не пройдет или не вылезет в что-то более серьезное? Впринципе вибрация не критичная, пассажиры не чувствуют...

DOKTOR 05.09.2011 20:42

Re: Вибрация по кузову
 
Это самообман, ИМХО.
Вибрации как таковой нет, раз остальные не чувствуют.
Просто не надо сильно прислушиваться к автомобилю.

Hacker 05.09.2011 21:01

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=DOKTOR;229206]Это самообман, ИМХО.
Вибрации как таковой нет, раз остальные не чувствуют.
Просто не надо сильно прислушиваться к автомобилю.[/QUOTE]

Да нееееееее....Я ее отчетливо ощущаю, тут без вариантов ))
Вот если в субботу "банкет" состоится могу прокатить или дать прокатиться - ощутишь :friends:
Несильно, это всмысле нет ощущения, что колеса вот вот отвалятся нафиг :D

saper1 05.09.2011 21:42

Re: Вибрация по кузову
 
На восьмёрке в былые времена на определённой скорости была вибрация.
Оказалось,что вылезла боковая шишка на колёсике...
А на предыдущей тойоте гаечки раскрутились на колесе(заднем) и шпильку оборвало...

Запорожец 05.09.2011 21:49

Re: Вибрация по кузову
 
А я сегодня родню на самолётик повёз в Днепр, так по трассе ничего такого не чувствовал. А когда уже на аэропорт повернул (там есть зеркально ровный участок дороги), так обалдел - руль начал бить. В машине ещё ничего не менялось, не билось, только резина зима/лето. Плохо колёса отбалансировали, или пора схождение проверить?

saper1 05.09.2011 21:51

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Евгений (Запорожье);229215]Плохо колёса отбалансировали, или пора схождение проверить?[/quote]

А может и ходовую проверить...

Hacker 05.09.2011 21:53

Re: Вибрация по кузову
 
В моем случае, проблема точно не с колесами, т.к. буквально месяц назад перебалансировал все колеса, да еще и передок с задком поменял местами.. А вибрация как была так и осталась...

VIC 05.09.2011 22:22

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Hacker;229220]А вибрация как была так и осталась... [/quote]
1) перебалансируй еще раз и проверь диски
2) проверь кардан и подвесной

KARAY 05.09.2011 23:30

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=VIC;229234]1) перебалансируй еще раз и проверь диски
2) проверь кардан и подвесной[/QUOTE]

... + 3) заедь на "хороший" развал-схождение...
Пы.Сы. А вот про диски, эт точно... У меня на задке один диск столько нервов попортил, пока я его не вычислил... (ровный асфальт, ощущался идиотски не ровным).,

Запорожец 05.09.2011 23:39

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=KARAY;229243]У меня на задке один диск столько нервов попортил, пока я его не вычислил... (ровный асфальт, ощущался идиотски не ровным).,[/quote]
Диск родной, литой? Его только менять, или он у тебя неотбалансирован был?

Albear 06.09.2011 00:11

Re: Вибрация по кузову
 
Недавно аналогичная вибрация появилась на моей машине и у друга на КИА-Спортидж (пробег машин аналогичный). Более всего проявляется при разгоне (до 30 км/час) и в диапазоне 70-80 км/час на 4-й передаче). Вибрация по кузову, на руле биения нет, хотя чисто субъективно кажется, что исходит от передка. Шины, диски, подвесные подшипники и сайлент-блоки заднего дифференциала в норме. На КИА выявили люфт крестовины, но после ее замены вибрация не исчезла. Несмотря на кажущуюся исправность, подозрение все-таки падает на подвесной подшипник (похожие симптомы по опыту эксплуатации "жигулей"-классики). Решили замерить степень люфта подвесного на наших машинах и сравнить со степенью хода на машине с меньшим пробегом и отсутствием вибрации. А еще всплывают в памяти неистребимые вибрации "Нивы", связанные с возрастным ослаблением кузова в местах крепления узлов трансмиссии. Может и у наших машин та же проблема?

KARAY 06.09.2011 00:58

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=Евгений (Запорожье);229245]Диск родной, литой? Его только менять, или он у тебя неотбалансирован был?[/QUOTE]

Диск родной... Был слегка подмят бортик с внутренней стороны, визуально практически не заметно... Вычислил на подъемнике, завели машину и врубили "draiv", все колеса нормально, а именно это болтало как будто открученно... Разбортировали, слегка нагрели, и упором "посадили" бортик на место,... наши диски катать нельзя...

Hacker 06.09.2011 09:16

Re: Вибрация по кузову
 
Диски конечно можно проверить, но все же я 99% уверен что проблема не с колесами и не с развалом.. Развал делал и передка и задка.. Сразу в тот же день там же "проверенных" мастеров колеса отбалансировал..Диски с резиной менялись осями...

А никто не отписался по поводу ШРУСов.. Гугл по теме "вибрации" почти в половину случаев ведет именно на ШРУСы.
Да и когда мне проставки ставили мастера предупреждали, что смена угла работы шрусов может вылезти боком...
Есть ли какие-то методы их диагностики ??

VIC 06.09.2011 10:34

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Hacker;229277]А никто не отписался по поводу ШРУСов.. [/quote]маловероятно, раскрути на подъёмнике, посмотри источник вибрации

Albear 06.09.2011 11:35

Re: Вибрация по кузову
 
Что-то берут сильные сомнения по поводу причастности ШРУСов... Даже если бы причина была в них, то вибрации на руль передавались бы.

Михась 06.09.2011 11:39

Re: Вибрация по кузову
 
Было подобное после балансировки у официалов:negative: в Бортничах.Нашли причину быстро у Кирила:gif: - правое переднее колесо.Перебалансировал - все ОК!

Hacker 06.09.2011 11:40

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=Albear;229297]Что-то берут сильные сомнения по поводу причастности ШРУСов... Даже если бы причина была в них, то вибрации на руль передавались бы.[/QUOTE]
Руль как раз вибрирует тоже..

VIC 06.09.2011 11:57

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=Albear;229297]Что-то берут сильные сомнения по поводу причастности ШРУСов... Даже если бы причина была в них, то вибрации на руль передавались бы.[/QUOTE]
сзади тоже ШРУСы

Hacker 24.09.2011 17:12

Re: Вибрация по кузову
 
Такое дело...Заправился на другой газовой заправке и вибрации практически исчезли...И тут меня осенило..Почему пока машина не прогретая не вибрирует, а потом начинается..Прикол походу в том, что эта хрень с вибрацией связана с ГБО, а не с ходовкой..И под нагрузкой вибрирует сильнее...Ну качество газа видимо тоже как-то связано..
Я не спец в ГБО, может там форсунки или еще чего и почему вибрация именно от 30 до 40 кмч ??...Еще конечно буду наблюдать...
Газовые спецы, скажите, может такое быть?????

Hacker 18.10.2011 21:23

Re: Вибрация по кузову
 
Блин...Не хочет покидать меня данная проблема..
Сегодня на АТЛ с ходовиком катались - он вибрации ощутил, то есть я еще в здравом уме и мне не кажется..
Потом он час бегал под машиной, смотрел смотрел..В итоге сказал - Ходовка в идеале, все затянуто, придраться тупо не к чему, он умывает руки....

Итак, что имею на данный момент:
- заключение на 3х СТО, что ходовка в идеале...
- колеса не квадратные, резина менялась осями..
- дело не в ГБО, потестил на бензине - тоже вибрирует...
- не вибрирует первые пару км каждое утро, пока машина не прогрета...ПОЧЕМУ????
- Вибриует значительно реже когда под завязку набит баллон газом...Когда бак почти пустой - динамика падает, вибрации учащаются...
- вибрирует ТОЛЬКО в диапазоне 30-40...Правда ехал недавно по трассе, и вроде как после 120 и дальше тот же эффект...

Вроде как и не напрягает это сильно, но неприятно блин....
Ума не приложу, где еще диагностировать и что ??? МОжет кто подкинет еще вариантов что делать ??? ИЛи тупо забить и ездить пока чего-нибудь не отвалится ? :help:

saper1 18.10.2011 22:15

Re: Вибрация по кузову
 
А может двигатель(подушки всякие):pardon:
Я имею ввиду на одном количестве оборотов вибрирует...

ИгорьОК 18.10.2011 22:22

Re: Вибрация по кузову
 
ГБО какое стоит?
двигатель какой?
Вибрировать может плохо установленная(закрепленная) трубка ,от тора до редуктора.
Закрепленность тора проверь.

Hacker 18.10.2011 22:30

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=ИгорьОК;236015]ГБО какое стоит?
двигатель какой?
Вибрировать может плохо установленная(закрепленная) трубка ,от тора до редуктора.
Закрепленность тора проверь.[/QUOTE]
ГБО - KME DIEGO.как-то так...
Двиг - 2.0 АТ
ГБО стоит уже 3 года, проблем никаких не было никогда с ним...
Если погуглить - то после 120 кмч очень часто встречаются у людей такие вибрации (дрожь даже скорее)..Грешат на все подряд, овальные диски, крестовины, ступичные подшипники, тормозные диски и еще кучу чего...

ЧТо блин делать только не понятно...Не буду ж я методом тыка менять все по очереди...СТО молчат...
Вот думаю, по идее чтоб колеса с дисками отбросить на 100% надо было бы на подъемник машину поднять и поехать в воздухе...По идее если вибраций нет - значит все таки колеса, если есть, то точно дело не в них..

ИгорьОК 18.10.2011 22:40

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Hacker;236016]Вот думаю, по идее чтоб колеса с дисками отбросить на 100% надо было бы на подъемник машину поднять и поехать в воздухе..[/quote]
В Днепре или в Донецке,договорись чтоб кто-то дал на своих дисках с резиной проехать-чтоб знать наверняка.

saper1 18.10.2011 22:53

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=ИгорьОК;236017]договорись чтоб кто-то дал на своих дисках с резиной проехать-чтоб знать наверняка.[/quote]

Хлопотно,но наверное нужно так сделать:yes:

Stason-Tucson 18.10.2011 23:35

Re: Вибрация по кузову
 
два более вероятных варианта:
- резина,хоть меняй её местами ничего не изменится
- смотри кардан если полный привод,крестовина или подвесной подшипник

BorysZ 19.10.2011 00:02

Re: Вибрация по кузову
 
Посмотрите правую подушку двигателя, она заполнена маслом, если оно вытекло , то двигатель через не рабочюю подушку будет передовать вибрации на кузов сильнее. ( такое было давно у меня, был Mitsubishi Chariot(Space wagon) была такая история))

Ёжик 19.10.2011 11:51

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=Stason-Tucson;236027]два более вероятных варианта:
- резина,хоть меняй её местами ничего не изменится
- смотри кардан если полный привод,крестовина или подвесной подшипник[/QUOTE]
Балансировку колес тоже нельзя сбрасывать со счетов.
В этом случае перестановка колес может помочь, по крайней мере изменится характер вибрации.

tranzit42 19.10.2011 12:15

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=BorysZ;236029]Посмотрите правую подушку двигателя, она заполнена маслом, если оно вытекло , то двигатель через не рабочюю подушку будет передовать вибрации на кузов сильнее.[/quote]
Чего то я не припоминаю - У нас что подушка двигла маслом заполнена? И почему тока правая? Откуда инфа?

BorysZ 20.10.2011 00:04

Re: Вибрация по кузову
 
Про подушку сказали на ТО-2 (30000км), заметили подтеки. На Mitsubishi она таки потекла и была вибрация.

BorysZ 20.10.2011 00:06

Re: Вибрация по кузову
 
Верить ОД немогу, но до этого была такая ситуация, сопоставил и дал предположение

DOKTOR 20.10.2011 07:36

Re: Вибрация по кузову
 
У нас подушка-это тупо резина, и если есть на ней потёки масла, то кто-то хочет её поменять, так как от масла эта резина разрушается.
Таким грешат на СТО. Сайленты, подушки...

Hacker 12.11.2011 11:31

Re: Вибрация по кузову
 
Итак, продолжаю борьбу с вибрацией..
Что имею на текущий момент..
"СТО ХАДО" - ребята, респект Вам..Очень с "пристрастием" осматривали ходовку и нашли предположительно уязвимое место - правый внутренний ШРУС...
Затем было АТЛ - отключали ПП, поднимали машину на подъемник и разгонялись чтобы воспроизвети вибрацию (не воспроизвелась на подъемнике), опускали и затягивали подушки двигателя - эффекта 0 в итоге..Ищем дальше..
Сегодня съездил в UA HOLDING на акционную диагностику (20грн)..Пока оформлял бумажки - через 5 мин спускаюсь - мастер выдает (он о вибрации пока не знает ничего):
- 2 подушки подрамника под замену
- 2 правые втулки стабилизаторов
- и правый ВНУТРЕННИЙ ШРУС, чтоб ему неладно было..
Потом слово по слову, говорит чуть ли не каждый 3й туксон приезжает к ним с заменой ПРАВОГО внутреннего шруса чуть ли не на 40тык..Причем левый говорит ни один не поменяли, а вот правый - чуть ли не "особенность" тушканов..Неужели это так ?? На форумах что-то вообще не встречал такой болячки..
Сказал, что чтоб убедиться что это ШРУС - надо снимать, разбирать и смотреть..А так это всего лишь предположение (80% вероятности)..

ЗЫ: ну и немогу не сказать - не он первый, кто сразу сказал - что все беды из-за ПРОСТАВОК..Собственно тема с вибрацией и началась незадолго после их установки..видимо все же не совпадение..
ЗЫЗЫ: об установке проставок тем не менее не жалею ))
Вот как-то так получается....

VIC 12.11.2011 11:35

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Hacker;240396]Причем левый говорит ни один не поменяли, а вот правый - чуть ли не "особенность" тушканов.[/quote]на правой передний оси какой-то конструкционный люфт присутствует, она болтается с внутренней стороны у всех тушканов, видимо из за длины, она самая длинная
P.S. проставленых много, но баг только у тебя, сложно установить причинно-следственную связь

Ростислав 18.01.2012 11:16

Re: Вибрация по кузову
 
[QUOTE=Hacker;240396]Итак, продолжаю борьбу с вибрацией..
Что имею на текущий момент..

skip

Вот как-то так получается....[/QUOTE]

Здравствуйте товарищи !

За 2 недели до НГ у меня появилась подобная "картина". Но зависимость вибрации была не от скорости, а от оборотов. Ровно на 2,5 тыс - короткий резонанс, в районе двигателя. Неприятно. В праздники делать ничего не стал, ездил, наблюдал, слушал, копил статистику:
- вибрация кратковременная (зависит от динамики разгона)
- только при разгоне
- на любой передаче при 2500 об
- до и после 2500 вибрации нет
- на холостых нет
- амплитуда вибрации немного выше на 3 и 4 передачах
- поймав момент вибрации и резко выжав сцепление - вибрация пропадала

Сделал точную балансировку, сменил 92 на 95, все напрасно.

Поехал, после праздников, к официалам.
Предварительно распечатал симптомы, свои наблюдения и что делал. Кроме того, на этом же листе указал , что ТО прошел (у них) 1 мес назад и приложил скан копию. И я думаю, не зря.

Все это вручил, вместе с авто, менеджеру.
Через 40 мин. ожидания менеджер предложил прокатиться. Я думал хочет вибрацию лично послушать. Нет, оказалось это был приемо-сдаточный заезд. И таки устранили. Респект. :good: У меня были большие сомнения на этот счет.
Со слов того же менеджера - была погнута защита (которую у них же и ставил при покупке 1,5года тому). Хотя я не совсем в это верю, во- первых, я не цеплял ею нигде, во -вторых, машина даже резвее стала. Хотя, последнее, наверняка, иллюзия.

Но мне в общем то все равно, защита это была или нет, исправили - это главное. Может кому то это описание будет полезным.

И последнее, почему я написал, что думаю - не зря приложил бумагу с симптоматикой и копию ТО. Мне устранение неприятной вибрации обошлись в 1 час времени и 60 грн. оплаты. Мне кажется, не будь бумаги о прохождении у них месяц назад ТО (где указано - диагностика ходовой), цена, а может и потраченное время, были бы значительно большими. ;)

ribak 15.06.2013 02:11

при наборе скорости вибрация по кузову
 
На днях появилась проблема - при наборе скорости выше 100 начинается сильная вибрация по кузову так что все в салоне начинает дребезжать.
С чем может быть связано?
Колеса балансировал 5 тык. назад, в большие ямы не влетал.

Vadon 15.06.2013 10:11

Re: при наборе скорости вибрация по кузову
 
[QUOTE=ribak;347016]На днях появилась проблема - при наборе скорости выше 100 начинается сильная вибрация по кузову так что все в салоне начинает дребезжать.
С чем может быть связано?
Колеса балансировал 5 тык. назад, в большие ямы не влетал.[/QUOTE]

В другой теме отписывался '' Вибрация при 120 км.ч'' В кратце :-в моем случае это была умирающая крестовина.

Goshka 02.07.2013 08:37

Re: Вибрация по кузову
 
Тыкните , где описывалась вибрация при 120 км.час? У меня такая же проблема. Машинка прошла 70 тыс. При 110 и выше начинается вибрация в руль и даже торпеда трясётся? Где собака порылась?:dash:

VIC 02.07.2013 08:41

Re: Вибрация по кузову
 
[quote=Goshka;349247]Где собака порылась?[/quote]
балансировка, кривые диски, кардан, полуоси, крестовина

Hacker 02.07.2013 09:00

Відповідь: Вибрация по кузову
 
Моя проблема ПОЛНОСТЬЮ разрешилась снятием проставок..
Вибрация полностью исчезла и больше не появляется :good:


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 6.38750 секунды с 8 запросами