TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   АКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2200)
-   -   Особенности нашего автомата (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10981)

Alex Under 13.04.2011 21:22

Особенности нашего автомата
 
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]В этой теме хотелось бы обсудить два момента:[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]1. Поведение автомобиля при переключении передач АКПП.[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]2. Что можно и что нельзя с нашим автоматом.[/SIZE][/FONT]

[FONT=Times New Roman][SIZE=3]По первому моменту.[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]На моём дизеле очень ощутимо заметны переключения вниз когда двигаюсь накатом – машынка ощутимо притормаживает когда понижается передача. Это, вроде, и логично: передача вниз, обороты выше, торможение двигателем.[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Хочу услышать отзывы владельцев автоматизированных зажигалок – [COLOR=navy]у вас такой же эффект "притормаживания"[/COLOR]?[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Ещё одно наблюдение – на другой машине (бензин 1.6, 4-ступ. классический автомат), в таких же условиях, происходит всё наоборот! Когда двигаюсь накатом и автомат понижает передачи, машину прямо попускает, и она почти не замедляется! Что это – особенность автомата (другая конструкция) или это особенность связки "бензин-автомат"???[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Добавлено: ещё смущает очень неспешное и "тяжёлое" переключение - как буд-то в коробке всё настолько загустело, что механизмы еле двигаются... Это в сравнении с другими машынками. Но я привык и помогаю автомату переключаться при разгоне - заодно и двигатель не перекручиваю.[/SIZE][/FONT]

[FONT=Times New Roman][SIZE=3]По второму моменту.[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]На форуме уже отмечалось, что на остановленном автомобиле можно переключиться из P в D не нажимая тОрмоза, надо только быстро ручку дёрнуть. Меня интересует – [COLOR=navy]у кого-нибудь случалось непреднамеренно(!) врубить заднюю во время движения вперёд?[/COLOR] Были ли неприятные моменты? Спрашиваю, чтобы знать и быть ещё более внимательным – особенно после одного случая: мы уже почти остановились, и я резко перекинул с D в P. При этом двигатель громко зачихал и Тушканчик резко встал, но не заглох. Очень жалко, что у нас нет защиты от дурака, которым я оказался тогда… Опять же, на другой машине (см. выше), не давече как вчера, я случайно перестарался и из ручного режима перелетел в R – прямо на ходу! так эта умница только запищала своей штатной пищалкой и ничего страшного не произошло![/SIZE][/FONT]

Poshtarik 13.04.2011 21:50

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;208864]На моём дизеле очень ощутимо заметны переключения вниз когда двигаюсь накатом – машИнка ощутимо притормаживает когда понижается передача.[/quote] Практически незаметно, просто идет накат с замедлением, я просто 6 чувством понимаю, что она переключилась ниже. Это по ровной дороге, скажем с 80-ти и вниз, + легонько помогаю тормозом, может если тормоз не давить будет ощутимее, не пробовал: жму постоянно или газ или тормоз, чтобы правая нога была незадействована - такого нет.[quote=Alex Under;208864]Были ли неприятные моменты?[/quote]Были. когда малой у меня на руках дернул с Д на Р, гдето на скорости 5-10км. Благо замедлялись [quote]мы уже почти остановились[/quote] и я резко додавил тормоз, при этом как я понял, селектор не зафиксировался в положении Р, а щелкнул пару раз, вроде как бы фиксатор какой то в паз не попал. Двигатель не заглох. Было давно, вродь ничего после того. Тьфу-тьфу

yuriy_od_ua 13.04.2011 22:02

Re: Особенности нашего автомата
 
Как-то, разворачиваясь, включил заднюю сразу после драйва, не останавливаясь. Машина плавно замедлилась, остановилась и поехала назад.
Благо, есть гидротрансформатор и скорость была небольшая. Гораздо опаснее, имхо, будет включить по ошибке на ходу паркинг, даже на небольшой скорости - там жесткий механизм блокировки и ему такое не понравится.

kurt 13.04.2011 22:22

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Alex Under;208864][FONT=Times New Roman][SIZE=3]В этой теме хотелось бы обсудить два момента:[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]1. Поведение автомобиля при переключении передач АКПП.[/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]2. Что можно и что нельзя с нашим автоматом.[/SIZE][/FONT]
[/QUOTE]
Еще интересно есть ли какие-то заморочки с автоматом в зимний период. Где-то на глаза попадалась информация о том, что его там прогревать тоже полезно. В общем еще инструкцию не изучил, до холодов далеко.
[QUOTE=Alex Under;208864][FONT=Times New Roman][SIZE=3]В этой теме хотелось бы обсудить два [/SIZE][/FONT]
[FONT=Times New Roman][SIZE=3]Хочу услышать отзывы владельцев автоматизированных зажигалок – [COLOR=navy]у вас такой же эффект "притормаживания"[/COLOR]?[/SIZE][/FONT]
[/QUOTE]
У меня на ровной дороге с 70-80 отпуская газ машина замедляется, но не так сильно, как на механике. Рывков не заметно практически, в отличии от разгона. На дизеле может быть ощутимее потому, что там компрессия выше и тормозит двигателем он сильнее?

yuriy_od_ua 13.04.2011 22:29

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=kurt;208876]Еще интересно есть ли какие-то заморочки с автоматом в зимний период.[/QUOTE]
Если есть желание прогревать автомат - для наших климатических условий достаточно, стоя на месте с зажатым тормозом, попереключать минуту-другю селектор коробки в разные положения, задерживаясь в каждом на пару секунд.

Toljanos 13.04.2011 22:57

Re: Особенности нашего автомата
 
При накаті переключення передач відчутне також.
Замітив, що якщо котитись з горки на "Д", то машина легше з*їзджає ніж тоді, коли включити тіптронік(зразу відчутно приторможування: 1-2 передачі)
Виявив в себе такий лаг: інколи, якщо плавно їхати, то автомат не переключається з 3ї на 2гу передачу, і їде далі на третій(чому так не розумію).

sabid 13.04.2011 23:06

Re: Особенности нашего автомата
 
Зимой коробку прогреваю по 5-10сек на каждом положении рычага(нога на тормозе)
[QUOTE][FONT=Times New Roman][SIZE=3]На моём дизеле очень ощутимо заметны переключения вниз когда двигаюсь накатом – машынка ощутимо притормаживает когда понижается передача.[/SIZE][/FONT][/QUOTE]
У меня незаметно,такое впечатление, что замедляется на одной передаче, для интереса переводил рычаг в ручное(что бы глянуть какая передача), понижение передач есть.
Года 2-3 назад, по ошибке на скорости км 5, попытался перевести в паркинг, что то "скрежатнуло", сразу перевёл в N, последствий ни каких, но ошибок таких больше не делал.

sabid 13.04.2011 23:10

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Toljanos;208888]
Замітив, що якщо котитись з горки на "Д", то машина легше з*їзджає ніж тоді, коли включити тіптронік(зразу відчутно приторможування: 1-2 передачі)
[/QUOTE]
Так на ручном катишься с горки на одной передаче(которую включил), а на автомате с горки(если не притормаживать) передачи повышаются, вот и легче.
Кстати когда катишься с горки(на D), тогда понимаешь что происходит переключение, по увеличению скорости.

VIC 13.04.2011 23:38

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=sabid;208897]Кстати когда катишься с горки(на D), тогда понимаешь что происходит переключение, по увеличению скорости. [/quote]все верно, нагрузки нет ведь, вот и идет повышение, защита от перекрута мотора

Milaya_Ginger 14.04.2011 00:45

Re: Особенности нашего автомата
 
1. слегка ощутимо:)
2. ниразу такого не было...:pardon:

Alex Under 14.04.2011 08:23

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=yuriy_od_ua;208878]Если есть желание прогревать автомат - для наших климатических условий достаточно, стоя на месте с зажатым тормозом, попереключать минуту-другю селектор коробки в разные положения, задерживаясь в каждом на пару секунд.[/QUOTE]

Такие секундные попереключения не есть гуд. Прогреваем переводя из режима в режим через 10 секунд, чтобы коробка проработала в каждом режиме хоть несколько секунд, иначе ничего там не разжижится. В зависимости от температуры делаем один цикл P-R-N-D, или в большой мороз два цикла.

VIC 14.04.2011 11:16

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;208940]Прогреваем переводя из режима в режим через 10 секунд[/quote]а зачем из режима в режим? на разных режимах разная АТФ? достаточно задержать в D или R, удерживая авто рабочим тормозом на месте, АТФ сама прогреет где нужно

Alex Under 14.04.2011 11:31

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;208977]а зачем из режима в режим? на разных режимах разная АТФ? достаточно задержать в D или R, удерживая авто рабочим тормозом на месте, АТФ сама прогреет где нужно[/QUOTE]
Когда держим в разных режимах, задействуются разные муфты переключения передач.

VIC 14.04.2011 11:34

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Alex Under;208980]Когда держим в разных режимах, задействуются разные муфты переключения передач.[/QUOTE]
а прикол в чем? какие муфты? задача прогреть АТФ, ведь так? греет её больше всего гидротрансформатор, она отогревает клапана, какие муфты?

Poshtarik 14.04.2011 12:00

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=VIC;208981]какие муфты? [/quote]Да не спец он по автоматам. Просто во всех пособиях/статьях по эксплуатации автомата описан тот алгоритм прогрева, что выше. Может он и не таво...

Alex Under 14.04.2011 12:16

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Poshtarik;208991]Да не спец он по автоматам. Просто во всех пособиях/статьях по эксплуатации автомата описан тот алгоритм прогрева, что выше. Может он и не таво...[/QUOTE]
Он спец ПО ВСЁМ!

Alex Under 14.04.2011 12:17

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;208981]а прикол в чем? какие муфты? задача прогреть АТФ, ведь так? греет её больше всего гидротрансформатор, она отогревает клапана, какие муфты?[/QUOTE]
Верно, греет масло турбина, но и сама коробка передач нуждается в "раскрутке" - там тоже (густое) масло.
"Муфты" - это те штуки, которые, собственно, переключают передачи. В планетарных коробках всё тоже купается в масле. К тому же, для заднего хода может быть отдельный гидронасос (не знаю как у нас).

Toljanos 14.04.2011 15:32

Re: Особенности нашего автомата
 
Для заднього ходу планетарний ряд блокується в іншому порядку, ніж при русі в перед. Планетарний ряд крутиться практично постійно, а швидкість і напрямок руху залежать від того, яка шестерня нерухома(тобто який тормоз її тримає). Такщо теж не бачу смисла перелючати туди-сюди.

VIC 14.04.2011 17:07

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;208994]"Муфты" - это те штуки, которые, собственно, переключают передачи.[/quote] а с какой целью их греть и как они прогреются при передергивании селектора? я допуская что переключив в ручной режим и перебирая передачи ими можно пошевелить, но расшевелить до нагрева - нелегко (ИМХО)

Alex Under 14.04.2011 17:13

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;209034]а с какой целью их греть и как они прогреются при передергивании селектора? я допуская что переключив в ручной режим и перебирая передачи ими можно пошевелить, но расшевелить до нагрева - нелегко (ИМХО)[/QUOTE]
Ладно, лето уже, греть не надо :)
Не могу дозвониться (это я с неопределённого). Когда встреча у нас - сегодня или на след. неделе? Я что-то сбился.

VIC 14.04.2011 17:15

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;209035]Когда встреча у нас - сегодня или на след. неделе?[/quote]сегодня ))
P.S. Вверху ссылка на календарь, полезная штука

Alex Under 14.04.2011 17:18

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;209037]сегодня ))
P.S. Вверху ссылка на календарь, полезная штука[/QUOTE]
Спс, сам бы не догадался, раньше на заглавной было:o

VIC 14.04.2011 23:06

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Alex Under;209039]Спс, сам бы не догадался, раньше на заглавной было:o[/QUOTE]
а теперь везде

Mayor 15.04.2011 09:51

Re: Особенности нашего автомата
 
Бывает, что "закусывает" в режиме перевода с P. Особенно это заметно, когда остановился под уклоном, перевел в Р и поставил на ручник. Потом, когда снимаешь с ручника, с бОльшим усилием нужно выдергивать из Р в D. Других "приколов" от АТ не замечал.

VIC 15.04.2011 09:57

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Mayor;209178]Бывает, что "закусывает" в режиме перевода с P.[/quote]
на уклоне нужно сначала обездвижить (рабочим и стояночным тормозом), а затем в паркинг

sabid 15.04.2011 10:06

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;209183]на уклоне нужно сначала обездвижить (рабочим и стояночным тормозом), а затем в паркинг[/QUOTE]
Совершенно верно, в N на ручник, потом отпускаешь рабочий и в P. Тогда никаких "закусываний"

Alex Under 15.04.2011 10:21

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;209183]на уклоне нужно сначала обездвижить (рабочим и стояночным тормозом), а затем в паркинг[/QUOTE]
Тем не менее, после отпускания тормоза, машынка немного дёргается в сторону уклона - буд-то есть какой-то свободный ход в P.

Poshtarik 15.04.2011 10:24

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;209197]Тем не менее, после отпускания тормоза, машынка немного дёргается в сторону уклона - буд-то есть какой-то свободный ход в P. [/quote]Нужно делать как сказал [URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=368"][COLOR=#FF0000]sabid[/COLOR][/URL]

VIC 15.04.2011 10:32

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Alex Under;209197]Тем не менее, после отпускания тормоза, машынка немного дёргается в сторону уклона - буд-то есть какой-то свободный ход в P.[/QUOTE]
видимо это выборка люфтов

olegoo 15.04.2011 11:36

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;209197]Тем не менее, после отпускания тормоза, машынка немного дёргается в сторону уклона - будто есть какой-то свободный ход в P.[/quote]
У меня точно также, есть свободный ход, и так было всегда.

kurt 15.04.2011 11:38

Re: Особенности нашего автомата
 
Да. Этот момент неприятен. Для себя сделал вывод про ручник сразу же после первой парковки на склоне.
Вчера по дороге из Киева пробовал как едет машинка. Так вот почему-то на 4й передаче после 110-130 вообще не разгоняется. Даже в ручном режиме не хочет набирать скорость. Если дам ему соображать - сразу на третью и разгоняется. Вплоть до 170. В чем прикол я так и не понял, но такое впечатление сложилось, что четвертая передача ему только для поддержания скорости, а ускоряться тяжело на ней.
Может передаточные числа такие? 3тыс оборотов - это 130-140км/час.

Poshtarik 15.04.2011 11:45

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=olegoo;209227]У меня точно также, есть свободный ход, и так было всегда. [/quote] Парковка под горкой/с горки:
1. на нейтраль
2. ручник
3. пускаем основной тормоз
4. идет небольшой откат
5. ставим на Р
6. Приходим заводим, переводим без проблем на Д, или куда нужно


[quote=kurt;209228]почему-то на 4й передаче после 110-130 вообще не разгоняется.[/quote] спокойно до 160-ти, дальше не пробовал

Alex Under 15.04.2011 11:50

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=kurt;209228]Да. Этот момент неприятен. Для себя сделал вывод про ручник сразу же после первой парковки на склоне.
Вчера по дороге из Киева пробовал как едет машинка. Так вот почему-то на 4й передаче после 110-130 вообще не разгоняется. Даже в ручном режиме не хочет набирать скорость. Если дам ему соображать - сразу на третью и разгоняется. Вплоть до 170. В чем прикол я так и не понял, но такое впечатление сложилось, что четвертая передача ему только для поддержания скорости, а ускоряться тяжело на ней.
Может передаточные числа такие? 3тыс оборотов - это 130-140км/час.[/QUOTE]
[COLOR=red][B]У тебя определённые траблы...[/B][/COLOR]
Варианты: плохое топливо, проблемы с системой питания, неправильное масло, забит катализатор, нечипованный... Вроде всё. Сам недавно в Одессу мотался, так на всех горах шёл 120 на круизе и ни разу с четвёртой не ушёл - но мы чипованные и на 3 тыках такую дурь даём, что нам уже пятая передача нужна. После чиповки с лёгкостью набираю 165, больше просто негде было разгнаться.

Stan 15.04.2011 11:59

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Poshtarik;209232]Парковка под горкой/с горки:
1. на нейтраль
2. ручник
3. пускаем основной тормоз
4. идет небольшой откат
5. ставим на Р
6. Приходим заводим, переводим без проблем на Д, или куда нужно


...спокойно до 160-ти, дальше не пробовал[/QUOTE]

Полностью согласен.

kurt 15.04.2011 12:12

Re: Особенности нашего автомата
 
нет. ну 170 я тоже разгонялся, причем довольно динамично. Но на третьей. Как раз 5 тыс, а потом уже четвертая

Poshtarik 15.04.2011 12:19

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=kurt;209238]ну 170 я тоже разгонялся. Но на третьей.[/quote]
160 на 4-й

Stan 15.04.2011 12:25

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=kurt;209238]нет. ну 170 я тоже разгонялся, причем довольно динамично. Но на третьей. Как раз 5 тыс, а потом уже четвертая[/QUOTE]
2.7 не разгоняется на четвертой? :eek:
Что-то тут не так...

Alex Under 15.04.2011 12:29

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Stan;209242]2.7 не разгоняется на четвертой? :eek:
Что-то тут не так...[/QUOTE]
Это что, я не глянул в профиль и думал, что у него дизель и просто офонарел когда он про 5 тысяч написал... :dash:

olegoo 15.04.2011 12:37

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Poshtarik;209232]Парковка под горкой/с горки:[/quote]
Как ставить на Р в курсе, сходит с него всегда нормально. Но сам факт наличия свободного хода (или люфта) подтверждаю.

2,7 на 4-й после 120 у меня продолжает разгоняться. Какой максимум - не пробовал, на наших дорогах на Тушкане мне страшно ездить быстрее 130.

sabid 15.04.2011 12:43

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=kurt;209228]...Так вот почему-то на 4й передаче после 110-130 вообще не разгоняется.....[/QUOTE]
Что то не то, тем более для 2.7. С 100 в основном только на 4 (обгоны подъёмы и т.д.) Конечно когда надо ускориться ,посильнее придавил(тапку в пол) или 2 раза качнул педалью, тогда переходит на третью, повторю это когда надо быстро кого нибудь обойти. А с 130 на 4 динамика довольно таки ощутима. Тип-троником забыл когда пользовался(на трассе). На Днепровской трассе , заговорился с товарищем, глянул стрелка за 190 пошла, на 4 ехал где то с 60-80км.


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.82975 секунды с 9 запросами