TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   МКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2201)
-   -   Выбивает 4-ю передачу. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=16916)

*AleX* 27.08.2013 20:17

Выбивает 4-ю передачу.
 
В общем такая ситуация, пока инфы много не копал, может кто сталкивался и сразу посоветуют куда смотреть и где копать.

Предистория, попробую рассказать всё до подробностей.
С самого буквально 1-го ТО на 10К начал замечать что временами у машинки, скажем так, недовключается 2 или реже 3-я передачи. Т.е. как бы ты втыкаешь, вроде бы ок, но отпускаешь сцепление, а она визжит бедняга как недорезанная. Было это изначально очень не часто и только во время какого-то очень активного переключения, так что я списывал это на своё "мастерство" или нечёткость нашей кулисы.
Позже после замены масла на нормальное, стало чуть лучше.
Все мои попытки обратить внимание официалов на это не увенчались успехом - обычно они ограничивались тем, что на стоячей машине (иногда даже не заведённой:sad:) они проперяли как переключаютя передачи и выносили вердикт - всё Ок.:negative:

Мой знакомый мастер, много Тушканов не крутил, но обследовав коробку сказал, что какой-то там шток не должен иметь такого (пусть и небольшого) люфта каой присутствовал у меня... Обратившись к Оффам получил всё тот же ответ - всё ОК, на чём мы с ними и распрощались.

В принципе смирился я с этой "особенностью", тем более не часто она появлялась.

Но вот пришло время менять сцепление (из-за "тарахтящей" болезни). Почти на 75 тысячях, хотел поехать к своему знакомому, но у него тогда были "тяжёлые времена с работой", а мне надо было быстро и я договорялся с Кирилом (сцепление всё равно у него брал :)).
Машину сделали как и договорились за денью Вечером забрал - не узнать. Едет отлично, ничего не торохтит.
Откатал 2 недели почти. Заехал к своему мастеру на плановый осмотр перед ТО 80К. И обнаружили неприятную вещь - защита в масле, днище тоже немного в потёках (кардан и т.п.), между коробкой и раздаткой масло сочится :sad: По уровням - вроде нормально, не сильно ниже нормы. Мой мастер сказал - скорее всего сальник между раздаткой и коробкой. Возможно задели при снятии/установке коробки.
Позвонил Кирилу - подъехал. Всё ребята осмотрели. Говорят странно - ни, вроде ничего не должно было такого быть. Всё вымыли, попросили подъехать через пару дней. Приехал - действительно течёт.
Ну я как бы без притензий - всёж сальник 80К пробежал почти, снятие/установка могли его доконать. Но конечно неприятно - ничего раньше нигде не текло. Ребята - надо отдать должное всё поменяли за пару часов.

Откатал я ещё пару тысячь, пришло время ТО80. Снова с моим знакомым сняли защиту - опять коробка мокрая :dash: Но не так обильно как было раньше, просто влажная и пару капель висят, на защите почти нет следов. Уровни опять же Ок. Ну фиг его знает - вытерли всё на сухо. Через денёк проверил (заглянул под машину на бровке) - вроде влажная снова коробка (потеет). Позвонил Кирилу - говорит приезжай.
Но так полуилось - надо было поменяться с отцом машинами. И оставил я Тушкана на даче. Он всё равно от силы 2 раза в неделю ездит, один раз в киев и обратно (250-280км) один раз на базар (50км), так что за время замены от силы 500км проехал.
Но последний раз отец как в киев уехал позвонил и говорит - выбивает 4-ю передачу!
Я говорю - как буд-то "недовключаешь"?
Нет - именно выбивает. Когда например под горку набираешь скорость, на 4-й на 80 какое-то время едешь и выбивает. Или даже не под горку а просто. За всю дорогу (130км) 2-3 раза было :( На обратном пути опять.

Я как он приехал на коробку глянул - вроде бы ничего не заметил очень мокрого и т.п. Но не знаю как быть? Мне пока меняться машинами не хочеться. Но недельки через 2 буду. Поеду наверно сразу к Кирилу, раз они там последний раз лазили. Нет - буду своего мастера просить, у него уже вроде устаканилось с работой.

К чему готовиться? Кто-нить с таким сталкивался раньше?

Заранее спасибо. И сорри что так много букв.:friends:

VIC 27.08.2013 21:36

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
1) разрегулированы тросы управления
2) разбита кулиса
3) поломка фиксатора
4) износ муфты

*AleX* 28.08.2013 08:38

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Понял. Короче на до срочно на диагностику :(
Спасибо.

Stason-Tucson 28.08.2013 09:36

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
может синхронизатору 4-й передачи в коробке каюк.

VIC 28.08.2013 10:19

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Stason-Tucson;357318]может синхронизатору 4-й передачи в коробке каюк.[/QUOTE]
синхронизатор работает на включение, выравнивание скоростей пары, но никак не фиксирует
(принцип работы и устройство объяснять не буду)

Stason-Tucson 28.08.2013 10:39

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=VIC;357328]синхронизатор работает на включение, выравнивание скоростей пары, но никак не фиксирует
(принцип работы и устройство объяснять не буду)[/QUOTE]там есть блокирующее кольцо синхронизатора и когда они изношено то выбивает уже включенную скорость. Но возможен вариант что вилку недовключает скорость,может регулировка хода механизма включения поможет.

*AleX* 28.08.2013 12:35

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Stason-Tucson;357333]...возможен вариант что вилку недовключает скорость...[/QUOTE]
В том то и дело - выбивает не сразу, а через какое-то время езды на 4-й. Я уточнял. Сам не пробовал.
Ну ок - заберу машину, будет виднее.
Спасибо.

Mega_Serega 28.08.2013 12:40

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Может не в тему, но у меня на ВАЗе 9-ке, тоже выбивало заднюю передачу, думаю аналогично с другой, так после разборки с шестернями всё ок было. Заменили всего лишь пружинку, которая толкала фиксирующий шарик. Ну и заодно поменяли по мелочи, т.к. разбирали. Возможно и у тебя такая причина... Но разбирать коробку нужно будет полностью...

Bad 28.08.2013 16:51

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Mega_Serega;357379]Заменили всего лишь пружинку, которая толкала фиксирующий шарик. Но разбирать коробку нужно будет полностью...[/QUOTE]
Из-за пружинки?:eek:

VIC 28.08.2013 16:54

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Bad;357441]Из-за пружинки?:eek:[/QUOTE]
да, фиксатор в валу по которому ходит вилка управляющая муфтой, внутри коробки

Лыжник 18.09.2013 23:18

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
И как? Разобрался с передачей?

*AleX* 13.10.2013 15:18

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Всем привет.
В общем смотался в отпуск... Пока был зарубежом позвонил батя и сказал что коробка совсем накрылась.:(
Короче ооочень плохо включаются (с очень большим трудом) передачи. Попасть в передачу можно с огромным трудом с несколькими выжимами сцепления или через соседнюю передачу и т.п. Отец поехал к Кириллу (у него менялось сцепление, а после этого и сальники между коробкой и раздаткой), там машину подняли, всё проверили, потом покатались на ней, но однозначный вердикт так и не поставили - надо снимать коробку и смотреть. Понятно что что-то серъёзное.

Я только приехал в киев, до Кирила не дозвонился, поговорил со своим мастером, он говорит, что может быть всё вполне серъёзно и ремонт моей может вылиться в стоимость хорошей Б/У. + У меня мало времени - довольно срочно нужна машина, так что меня в принципе тоже вариант купить Б/У очень устраивает.

Варианты:
1. Самый сложный, дорогой и стрёмный вариант - поставить 6МКПП (уже нашёл, но в Харькове). Из преимуществ вижу - более мощное сцепление + 6 передача. Из негатива - непонятно всё ли там станет и всё ли будет ок. Вроде как человек назвал стоимость с заменой. Т.е. я приезжаю, мою коробку и задний мост снимают вместо них ставят 6МКПП + мост от неё и всё, моё всё забирают я только плачу за работу + доплата. Но стоимость удовольствия - 1500$.
Было бы в киеве, наверно рискнул бы. А вот ехать за почти 500км...
Самое что непонятное - нигде не смог найти упоминания о такой пересадке! Кто-то на росийском форуме поднимал вопрос, но так и замялось всё. Никто так и не отписался о проделанной работе.

2. Попробовать найти нормальную коробку в Киеве и поставить вместо моей. А свою отремонтировать и продать или продать как есть. Правда стоимость б/у не сильно радует, вернее основной фактор - непонятно в каком состоянии б/у будет. В общем тоже вопрос....

3. Ремонтировать свою коробку. Но блин это долго.

У кого какие мысли?

Буду крайне признателен за наводки на разборки (особенно проверенные) и любую инфу по 6МКПП.

Сорри , может тему переименовать?

Poshtarik 13.10.2013 16:08

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;364763]и любую инфу по 6МКПП.[/quote]Насколько мне известно, шестиступка ставилась на дизель, но там непонятки с передаточными по ступеням и особенно по ГП. Ищи инфу по передаточным числам и сравнивай

[URL="http://radikal.ru/fp/88c450561f3e47dc85325b87fa794893"][IMG]http://i064.radikal.ru/1305/fb/7e2ef8691d06t.jpg[/IMG][/URL]

*AleX* 13.10.2013 16:48

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Ну в общем пока что из того что нарыл на российском форуме:
[QUOTE]У машины с 6-ти ступкой другое передаточное отношение у главной передачи (4.643 против 4.333). Т.е. задний дифф тоже менять придется (если у них передаточные в раздатке такие же как на WGT). Плюс эта главная передача как бы двухступенчатая (4.643 на 1-2 передаче и 3.421 на 3-6).
Также следует иметь в виду, что 1-я передача окажется "слабее", на 6-ти ступке-то движок мощнее, там они могут себе это позволить.[/QUOTE]

Т.е. нужно будет и задний мост тоже поменять. Об этом мне говорил человек который продаёт 6-ступку.
Вопрос вот в чём - скорее всего в Харьков ради этого я ехать не буду. Может таки рискну купить КПП и задний мост и поменять их в Киеве. Но тогда возникает вопрос - точно ли всё подойдёт (одинаковые корпуса КПП и остального), что ещё надо будет поменять/докупить. Меня просто эта идея замены + тюнинга подкупает. Но сумма не для экспериментов.

*AleX* 13.10.2013 20:29

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Народ, а может кто зарегистрированный на Экзисте посмотреть парт номер 6МКПП?

Хочу всё точно разузнать.
Я пока что узнал, что для замены на 6МКПП нужно поменять ещё и задний мост + кулису... Вроде бы...

Poshtarik 13.10.2013 20:38

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;364799]может кто зарегистрированный на Экзисте[/quote]без регистрации
[URL]http://catalog.psp-auto.ru/hyundai/[/URL]

*AleX* 14.10.2013 13:02

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Отговорите от варианта замены 5ступки на 6ступку.

Присутствует такой вариант мне присылают (с полной оплатой с моей стороны) комплект для замены, если интересно:
- Коробка в сборе с сцеплением, маховиком и раздаткой.
- передние полуоси + ступицы с поворотным кулаком (короче всё кроме суппорта)
- задний мост с полуосями.
- Передние тормозные диски под вопросом.
- кулису с тросами и т.п.
Вроде всё.

После установки всего этого добра я всё своё добро отсылаю обратно и мне возвращают большую часть бабла.
Пока что нашёл самую дешёвую б/у 5ступку за 750уй (+200-300грн пересылка). В таком случае финальная сумма затрат на запчасти для 6ступки (с пересылкой) превышает стоимость б/у 5-ступки почти в 2 раза. + понятное дело работа по установке всего будет тоже наверно более чем в 2 раза...

Вопрос в том, что машина минимум 1-1,5 года будет у меня. Очень хотелось бы за это время не вкладываться больше. На данный момент всё остальное в идеале: пробег 80Ккм, машине 4 года скоро, ходовая вся новая на Конях, движёк нареканий не вызывает вообще (тьфу-тьфу-тьфу) тормоза Роттингер по кругу + колодки, машина зашумлена + музыка + кучка остального. В общем всем устроила бы ещё на годик, полтора.

Короче я в замешательстве. Всегда касательно ремонта машины предпочитал делать всё хорошо и по максимуму.
Деньги вроде бы как есть, но их лишних не бывает. Понимая что мороки очень много. Но вроде как по всей инфе что я узнал - 6ступка того стоит...
Короче надо сегодня/завтра что-то решать.

Кто что думает?

Poshtarik 14.10.2013 13:08

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;364908]Понимая что мороки очень много. Но вроде как по всей инфе что я узнал - 6ступка того стоит...[/quote]Если ты лодку поднял на уровень лайнера, то и 6-ступку осилишь... Мы в тебя верим.

*AleX* 14.10.2013 14:43

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Спасибо конечно за лестный отзыв. Но всё же хотелось ваших более развёрнутых мнений :)

С одной стороны меня Тушкан малость перестал устраивать на 100%. Связано с тем, что как оказалось - для безпроблемного спуска того самого "лайнера" на воду с пляжика Тушкана никак не хватает. 2 раза закапывался. Актион закапать так и не смог. Вот только в последний раз чуть было не сел, после того, как всеми колёсами въехал в воду :o

Короче начинаю активно копить на что-то более подходящее, но так как ближайшие подходящие кандидаты переваливают далеко за 300Кгрн, то копить таки прийдётся прилично.
Вот и встали 2 варианта:
1. Сделать как можно дешевле (но хорошо) и покататься ещё годик-два как есть.
2. Сделать основательно хорошо с элементами тюнинга (самому интересн как оно будет). И ещё более комфортно покататься эти год-два.

Второй вариант подкупает "интересностью". Но понимаю все негативные стороны.
Был бы комплект для замены в Киеве - я бы наверно уже загонял машину на СТО. А так как Харьков... Непонятно что мне пришлют, непонятно станит ли всё без вопросов и непонятно 100% ли заберут они всё моё за те деньги что обещают...

VIC 14.10.2013 15:06

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;364908]Отговорите от варианта замены 5ступки на 6ступку.[/quote]
забирай сразу с двиглом

Dimych 14.10.2013 15:13

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Отговаривать тебя бесполезно, видно что ты загорелся этим проектом с 6МКП. Может все таки ехать в Харьков, чтобы все делать по месту, чтобы не было лишних теледвижений с пересылкой туда-обратно запчастей?

*AleX* 14.10.2013 15:35

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
В общем всё... Меня конкретно отговорили :) Вернее не так - я сам себя отговорил.:o

Основными критериями были: нужное время для реализации (а машинка нужна уже вот-вот), то что весь комплект не в Киеве и риск за такие бабки большой, ни и главное - стоимость всего проэкта (посчитал стоимость всех запчастей + их пересылка + работа по замене + пересылка моих запчастей обратно) - лучше я стартовый капитал для другой машине оставлю.

Короче идея очень интересна была. Был бы донор в Киеве и оставлял бы я машину на пару лет - уже делал бы.

Если кого интересует - могу подкинуть контакты в Харькове и ИваноФранковске (тут чуть дешевле). Они клянутся что уже много раз переделывали - всё супер просто!

Думаю тему можно закрывать. Или отписатьстя потом, что с коробкой было?

Poshtarik 14.10.2013 15:38

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;364940]Или отписатьстя потом, что с коробкой было? [/quote]Ну конечно отпишись. Или ты думаешь, что у людей больше не будет таких траблов. Я вообще против закрытия тем в техническом разделе. А то получается человек решил свою проблему и в архив, а там ей смэрть

*AleX* 14.10.2013 16:12

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Ок. Но не думаю что скоро это будет, мне сейчас главное восстановить Тушкана.

Всем спасибо - и сорри если обломал интригу :)

*AleX* 17.10.2013 08:59

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
В общем так.
Вчера с другом (он же мастер) нашли Б/У коробку. Съездили посмотреть, ну и забрали. Это отдельная история, так как барыг на разборках я жутко не люблю, а вчера нам встретились классические и очень разговорчивые барыги.

Вчера же вечером знакомый же забрал Тушкан для ремонта. Его впечатления о езде (чуть более подробно про симптомы):

1. Когда заводил машину - она слегка дёрнулась вперёд. Такое впечатление, что совсем чуть-чуть была включена первая передача, ну или недовыключена. Короче странно.
2. После непродолжительного прогрева двигателя задняя включилась как обычно, первая сначала тоже, но второй раз (для окончания манёвра во дворе) она уже не включалась. Пришлось трогаться со второй. Проехав метров 300 в одну и 300 в обратную сторону, мастер сказал что шумов вроде никаких не слышно, передачи (2 и 3) втыкаются вроде бы Ок.

Через часик как он уехал, последовал от него звонок с докладом:
1. После того как коробка прогрелась, появился непонятный не сильный шум/гул.
2. В начале передачи включались более-менее, но после нескольких км он остановился и включить уже ни одну не смог. И сцепление пытался подкачать и как угодно.
3. Машинка стояла под небольшим наклоном и он решил попробовать в движении, когда машина медленно покатилась назад передачу он таки смог включить. Так было и дальше (когда в ворота и в бокс въезжал), когда машина стоит - ни одна передача не включается, когда хоть каплю катится - с горем пополам, но передачи включаются.

Вот такие пироги. Знакомый говорит, что у него такое впечатление, что не то масло было залито или попала вода. Сталкивался парур раз с таким но не на Тушканах. Но чтобы так быстро. Я же где-то тысячу назад, когда у Кирила меняли сальник раздатки, просил их и масло в коробке и раздатке сменить... После этого машина была у отца и пару раз ездила на дачу с дачи. Может конечно он где-то лужу и словил, но чтобы так - исключено, отец ездить аккуратнее меня в этом отношении, он с головой нырять не будет.

Короче я прямо таки в шоке. Вот и получается - регламентные ТО проводишь намного чаще, после более-менее глубоких бродов и даже луж сразу менял масло везде (за 80К менял масло в коробке раза 4), масло старался заливать хорошее, брал у проверенных людей. А коробка на тебе...
Как уже писал, раньше за коробкой был грешок - иногда плохо включались передачи. Редко, но бывало (как бы недовключались). 3 раза обращался к официалам - "0" реакции. Последний раз им явно показал, что у штока переключения передачь (что на самой коробке уже) люфт есть небольшой - сказали что всё Ок, но если я хочу и оплачу, они могут снять и разобрать коробку, но скорее всего ничего там не найдут. Думаю что если они так хотели думать, то так бы и вышло и они бы просто взяли бабло за снятие/диагностику/установку коробки. Но теперь можно только гадать.

Сейчас решаю - разбирать коробку или нет? После снятия будет конечно виднее, но не вижу смысла вкладывать в её ремонт возможно стоимость ещё одной б/у коробки. Хоть и интересно что с нею.

Надо ещё прикинуть можно ли её вообще продать?!

maxa 17.10.2013 09:15

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=*AleX*;365410]Вот такие пироги. Знакомый говорит, что у него такое впечатление, что не то масло было залито или попала вода.

Короче я прямо таки в шоке. Вот и получается - регламентные ТО проводишь намного чаще, после более-менее глубоких бродов и даже луж сразу менял масло везде (за 80К менял масло в коробке раза 4), масло старался заливать хорошее, брал у проверенных людей. А коробка на тебе...
[/QUOTE]

А какое масло лилось в коробку?

*AleX* 17.10.2013 09:34

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
В начале пару замен - Comma GL4 75W90, бралось у официального импортёра (100% проверенно).
Потом перешёл на LM GL4+ (GL4/5) 75W90. Брал у Кирила - вроде как тоже проверенно :)

*AleX* 17.10.2013 18:32

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Донор:
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-ViZioLhSLNg/UmAAYRq8QZI/AAAAAAAAS6E/Wwjk9Mbv6-k/s1280/DSC_1420.jpg[/IMG]

Валы переключения передачь (не знаю как привильно назвать) - у зелёного присутствует очень незначительный люфт, у крассного - всё Ок. У моего люфт был и там и там... Причём почти с 10К.


Снятие защиты двигателя открыло приличное запотевание раздатки. Мастер говорит вся в масле, даже пару капель висит. Грешит на сальник хвостовика (так помоему). Непонятно почему вдруг так начала потеть сильно... Только ж недавно меняли сальник между коробкой и раздаткой.
Ждём дальнейшего развития событий.

Poshtarik 17.10.2013 21:11

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;365513]У моего люфт был и там и там... Причём почти с 10К.[/quote]Млодца, видно подход. Только вот скажи, чего ты лазил к тем валам на новой машине

*AleX* 17.10.2013 23:11

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Poshtarik;365534]Млодца, видно подход. Только вот скажи, чего ты лазил к тем валам на новой машине[/QUOTE]
Немного не понял вопроса?
Эти элементы находятся снаружи коробки и легкодоступны для диагностики. Как только начались проблемы с недовключением передачь, в начале думал что не привык к коробке, но через некоторое время начали с мастером более фундаментально всё смотреть и из отклонений заметили только это.
А что мне надо бы забить на всё раз машина новая?

Poshtarik 17.10.2013 23:13

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[quote=*AleX*;365604]А что мне надо бы забить на всё раз машина новая? [/quote]а ну нет, если зразу были траблы тогда понятно

Лыжник 18.10.2013 00:25

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
А что цена Б/У коробки, может есть смысл отремонтировать свою, за те же деньги или немного дороже, но хоть будет уверенность, а так... ну поставишь Б/У, фиг знает где и как она ездила, что бы история не повторилась.

*AleX* 18.10.2013 08:25

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
[QUOTE=Лыжник;365633]А что цена Б/У коробки, может есть смысл отремонтировать свою, за те же деньги или немного дороже, но хоть будет уверенность, а так... ну поставишь Б/У, фиг знает где и как она ездила, что бы история не повторилась.[/QUOTE]

Задавал этот вопрос мастеру:
1. Время. В случае попытки ремонта своей коробки машина зависает почти на неделю если не больше. Непонятно какие именно зачасти понадобятся и будут ли они в наличии.
Ни у меня ни у него такого времени не было к сожалению.

2. Ремонт коробки может вылится в сумму прилично большую чем стоимость б/у. Поэтому риск конечно приличный, но на б/у гарантию дают 2 недели. Тут сразу будет понятно в каком она состоянии. Она или заработает или нет. Хотя конечно риск остаётся большой. Да и за снятие/установку заплатить прийдётся.

3. Ремонт (замена запчастей) КПП очень тонкое, скурпулёзное и довольно сложное занятие. Шансы получить плохо работающую после сборки коробку гораздо больше чем шанс что Б/У коробка не заработает. В итоге потраченные деньги на новые запчасти - коту под хвост.
Мой мастер сказал что он бы может и рискнул бы попробовать перебрать коробку, но на это реально нужно много времени + он всё же не даёт 100% гарантии в успехе. А я ему полностью доверяю и знаю что если он не уверен в чём-то, он мне врать не будет. Так что если он мне посоветовал покупать б/у - то реально лучше купить б/у.
Да и Кирил сразу сказал - покупать замену.

Короче я сам не люблю б/у - но из всех приведённых мне фактов я решился именно на б/у.

rus72 18.10.2013 10:24

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
У меня тоже есть небольшой люфт тех же валов, что обозначены на рисунке, но передачи включаются нормально. Присутствует гул, если на первой передаче катиться с горки, выжать сцепление , но передачу не выключать. Если перевести в нейтраль, гул пропадает.

*AleX* 18.10.2013 19:04

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Короче народ - это ЖОПА.
Если, не дай Бог, попадёте в такую же ситуацию, очень внимательно следите за тем какую коробку берёте на замену и комплектацию коробки. Причём не столько на коробку, сколько на мелкие детали, типа как у меня, кронштейн крепления троссов переключения передач и "балансир" на вилке переключения.
Короче - взяли на разборке коробку. Состояние очень даже неплохое (вроде даже по виду пробег меньше чем у моей). По месту обсмотрели, проверили вроде бы всё - с виду как моя. На месте проверили все болты и соединения - становится как родная. По отливам корпуса - никаких вроде бы отличий.
Но только когда сняли тросы переключения передачь заметили подвох.
Итак, моя коробка:
[IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-DoWVTtN7ur8/UmFPsoc4ppI/AAAAAAAAS6g/E4O4XCuYXiw/s720/01.jpg[/IMG]

1. Рычаг (палец/место) крепления троса выбора передачь.
2. Балансир (приварен к рычагу).
3. Кронштейн крепления кожухов тросов - на 3 вертикальных болтах.

Коробка которую взяли:
[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-QKiSVAXpuwU/UmFPspf3cqI/AAAAAAAAS6k/elqXbppmk7A/s720/02.jpg[/IMG]

1. Рычаг крепления троса выбора передачь другой формы (как бы развёрнут). Без снятия балансира (его нету на фото) трос не снять.
2. Кронштейн крепления кожухов тросов - на 2 горизонтальных болтах.

Мастер проверил - тросса вроде бы Ок. Крепления одинаковые (чуть другой конструкции но на новую коробку станут), а вот учитывая что ни кронштейна ни балансира не было - настала ЖОПА!!!
Начали утром звонить на разборку, никто не берёт трубку. Начали обзванивать остальные разборки - ни запчастей ни коробок на дизель нету.
Дозвонились таки до разборки где брали - "приезжайте с коробкой, не понимаем о чём вы говорите, но чё-нить найдём". Короче закинули обе коробки и вперёд (через весь город :dash:).

Пока ехали передумали кучу вариантов. Позвонил Кирилу. Он говорит - на дизеле кронштейн меньше, а на бензинке больше и по другому крепиться. Тут мы ударились в панический маразм и решили что они нам впарили коробку от бензинки. Позвонили чувакам этим - давайте готовте коробку менять будем. Вы полюбому нам напарили от бензинки. Они говорят - Ок, приезжайте замену щя привезём.

Приехали - чуваки посмотрели наши коробки, пожали плечами показали свою. Тут мы поняли что запаниковали - коробка точно от дизеля ибо крепление стартёра на месте. Посмотрели ещё пару коробок (скорее даже корпусов) - они такие же как нам продали. Возник логичный вопрос - что за коробка стоит у меня на машине??? То что от дизеля понятно, но блин чё с креплениями троссов? На разборке сказали что они всю жисть торговали только такими и они идут для европейских Тушканов. Такое крепление как у меня - не видели ниразу. :confused:
Начали искать кронштейн и балансир. Кронштейн нашли сразу, а вот с балансиром полный облом.
Начали думать можно ли перекинуть рычаги с моей коробки - можно, но в связи с тем что кронштейн немного смещен по сравнению с моим - может быть небольшое смещение троссов, что в дальнейшем может негативно сказаться на продолжительности их службы...

Короче долго мурыжили чуваков по поводу балансира, они таки нашли его (надеюсь) в Ровно и мы договорились что завтра его привезут. Забрали всё что нашли и повезли обратно. Пока не приедет балансир, попробуют переставить мои рычаги и проверить коробку в целом. А там будет видно.

Короче - убиртый день. Потеряно кучу времени в пробках...:mad:
Позже отпишусь о прогрессе...

Лыжник 19.10.2013 15:36

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
простите ОФФ.
Так всегда, по себе знаю... Там где присутствует спешка ( а ведь машина нужна срочно) там всегда есть и ЖОПА, Зато спасибо за предостережение, возможно кому то и пригодится, опыт бесценный.

*AleX* 20.10.2013 11:21

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Скажем так, спешка была именно в том, чтобы долго машину не держать на подъёмнике. Т.е. решили заранее найти донорскую коробку и менять. Но никто не предполагал, что получится такая лажа...
Короче да - хочешь побыстрее, а получается как всегда :)
Но вчера уже коробку вживили на место, сегодня полевые испытания. Держу дульки :)

*AleX* 22.10.2013 07:55

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
Всё. Забрал позавчера своего Таксошу.
После длительных тест драйвов с мастером, а потом и без него, вердикт - Как новый :)!
Конечно ещё "будем на посмотреть", но сначала его поганяли в хвост и гриву (но без фанатизма, то 130 всего) по Бориспольскому, потом опять загнали на подъёмник всё осмотрели - ничего нигде не течёт, всё отлично. Коробку и раздатку вытерли насухо - через пару дней ещё раз на осмотр. А пока буду прислушиваться к внутренним ощущениям и поеду на развал.

По старой коробке - есть пару вопросов... В начале обсужу их с Кирилом, ибо они последние кто что-то с нею делал (замена сцепления, замена сальников раздатки и коробки и замена масла). Но сейчас уже есть уверенность что скорее всего просто буду продавать - если конечно найду кому. Смысла колоть её и расследовать причину, а тем более ремонтировать - не вижу. Только денег вкидывать ещё, а не факт что кому-то будет нужно ремонтированная коробку.

Перечень (для восстановления понадобилось):
- БУ коробка.
- Сальники: полуосей, первичного вала, коленвала задний, раздатки.
- Сцепление в сборе (это при том, что я менял своё 5 тысячь назад, потом выложу фотки что от него осталось).
- масло коробки 3 литра (ЛМ синтетика).
- поездка на разборку за кронштейном крепления тросов переключения передачь и пересылка по почте балансира для вала ПП.

Как выяснилось мои валы и новый кронштейн хоть и имеют небольшое несогласование (чуток сдвинуты крепления относительно валов), но перекоса тросов практически нет, так что оставили мои валы.

Машину загнал в среду вечером. Заниматся ею стали в четверг после обеда. Вечером выяснилась проблема с кронштейном и балансиром. В итоге пятницу убили на поездку на разборку и поиски кронштейнов. В субботу поздно вечером машина была готова. В воскресенье были только испытания. Отдельное спасибо моему знакомому мастеру за всё.

Передачи сейчас включаются немного туже и кажись чуток чётче + ходы рычага капельку короче стали, но это субъективное моё мнение. Хотя расхлябаность кулисы всё равно раздражает жутко.

Ну вроде всё. Интересную историю про сцепление думаю запостю в соответствующей теме.

Если вопросы есть - готов ответить.

rus72 22.10.2013 08:51

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
По сцеплению очень интересно!

Stason-Tucson 22.10.2013 09:35

Re: Выбивает 4-ю передачу.
 
а в старой коробке уровень масла проверяли,может его там просто нет,вытекло? Я бы вскрыл, а вдруг поломка ерундовая но зато смог бы отбить свои затраты. Там банально может быть погнута вилка переключения передач.


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.73663 секунды с 9 запросами