TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   ГБО (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2059)
-   -   Ошибка ДПДЗ после установки ГБО (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=20801)

Гмох 30.03.2017 08:42

Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Кратко о машине - 2007 г.в., V -2.0 L, 4 WD. пробег - 155 тыс.

28.03.17 установил ГБО - форсы Хана, редуктор КМЕ Сильвер, "Мозг" Стаг ку бокс Базик.
После пробега в 50 км во время движения взлетели обороты до 4-4,5 тыс, загорелся "чек" и "задний мост". Как то припарковался у обочины и дождался приезда газовщиков. Диагностика по ОБД показала две ошибки - 0221 (ДПДЗ "В" вне диапазона) и 0507 - что то с ДХХ.
Электрика, питающая ГБО, была отключена.
Ситуация не изменилась - ошибки не сбрасываются, и обороты задираются до 4 - 4,5 тыс, падают, и опять задираются...
Установщики ГБО развели руками - мы-не-мы и нечего не знаем...
Собственно вопрос - куда бежать и что делать?

koka-ftp 30.03.2017 10:08

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[SPOILER][IMG]http://i.piccy.info/i9/667cb955244977e62927cc8405123c4e/1490857679/28162/1107659/Snymok.png[/IMG][/SPOILER]
а по поводу p0507 я бы сразу смотрел регулятор холостого хода))
зы чистился давно?

Stason-Tucson 30.03.2017 10:49

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Чистое совпадение, пришли кранты ДПДЗ. Ненадежные они. Просто меняй его и радуйся, ГБО тут не при чем.

VIC 30.03.2017 10:52

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Stason-Tucson;460575]пришли кранты ДПДЗ. Ненадежные они[/quote]
справді?

DOKTOR 30.03.2017 15:18

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Интересно опрос зарядить, у кого была проблема с ДПДЗ на Тушкане ?:)
По теме, проверить бы питание датчиков. Я могу проверить.

Гмох 30.03.2017 17:48

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Все прозаичней - товарищи - ГБОшники похоже допустили попадание стружки во впускной клапан 3го цилиндра... Итог - хлопки во впускном коллекторе, нет разряженности - отказывает вакуумный усилитель... Сходят с ума датчики (я надеюсь что не погорел ЭБУ)...
Ну как то так.

koka-ftp 30.03.2017 17:57

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=Гмох;460608]Все прозаичней - товарищи - ГБОшники похоже допустили попадание стружки во впускной клапан 3го цилиндра....[/QUOTE]
это откуда такая теория?:eek::D

Гмох 30.03.2017 18:03

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
В процессе диагностики выяснилось что не закрывается клапан 3го цилиндра. Далее - версия о стружке. После установки проехал 50 км. Далее в какой то момент времени эта стружка попала под клапан... Итог - выше описан. В принципе - пока единственная правдоподобная версия, так как установщики ГБО вроде как ничего другого не повредили.

Stason-Tucson 30.03.2017 19:18

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Это если бы была металическая стружка, тогда да, попадание под клапан это практически сьем головы. А тут коллектор алюминиевый и стружка сгорает даже если под клапан попадает. Иначе бы при установке ГБО все снимали бы коллектора для врезки. И причем ошибки ДПДЗ к клапану?

Stason-Tucson 30.03.2017 19:20

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=VIC;460576][/quote]я часто встречал туксоны с проблемой ДПДЗ. Такая же проблема как и с жабкой включния фонарей заднего хода и парктроника.

yrudoman 30.03.2017 19:42

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Stason-Tucson;460613]наче бы при установке ГБО все снимали бы коллектора для врезки[/quote]

В любом случае, ничего хорошего в сверлении коллектора без его снятия нет: [url]https://www.drive2.ru/b/2406949/[/url]

Гмох 30.03.2017 19:58

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Выдайте Вашу версию хлопков/детонации во впускном коллекторе, ошибки датчика ХХ, отказы вакуумного усилителя тормозов при езеде.

koka-ftp 30.03.2017 20:04

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=Гмох;460616]Выдайте Вашу версию хлопков/детонации во впускном коллекторе, ошибки датчика ХХ, отказы вакуумного усилителя тормозов при езеде.[/QUOTE]
тепловые зазоры давно смотрели)?:o
зы я так понял у вас ещё на приборке значек трансмиссии выскакивал?

Гмох 30.03.2017 20:07

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Да. Выскакивал.

Гмох 30.03.2017 20:19

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
К чему бы сейчас не пришло сообщество - авто находится на СТО и завтра над ним будут проводиться танцы с бубном. Будет какой то результат.

BOUNCE 30.03.2017 20:41

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=Stason-Tucson;460614]я часто встречал туксоны с проблемой ДПДЗ. Такая же проблема как и с жабкой включния фонарей заднего хода и парктроника.[/QUOTE]

Добрый вечер! Подскажите, какие симптомы с машиной дают понять что проблемы ДПДЗ?

sergio1965 30.03.2017 21:09

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=BOUNCE;460622]Добрый вечер! Подскажите, какие симптомы с машиной дают понять что проблемы ДПДЗ?[/QUOTE]

Як мінімум, можуть бути завищені/нестабільні холості оберти якщо ДПДЗ не стає в "0" положення. В залежності від кута відкриття ДЗ може підключатися задня вісь, тому несправність ДПДЗ може провокувати її несанкціоноване підключення.

Stason-Tucson 30.03.2017 21:22

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Гмох;460616]Выдайте Вашу версию хлопков/детонации во впускном коллекторе, ошибки датчика ХХ, отказы вакуумного усилителя тормозов при езеде.[/quote]подсос воздуха возможно где то, проверьте дымогенератором. А вообще как может работать вакуум если обороты двигателя падают и воздуха явно не хватит для работы вакуумника.

Stason-Tucson 30.03.2017 21:26

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=BOUNCE;460622]Добрый вечер! Подскажите, какие симптомы с машиной дают понять что проблемы ДПДЗ?[/quote]точно такие как описал автор темы. Загорается и мигает значёк трансмисии, чек. Авто едет рывками и резкими провалами, двигатель реально сходит с ума. В самом датчике перетирается контактная дорожка из-за чего все это и происходит. Могу завтра специально распилить ДПДЗ на две половинки что бы посмотреть как он устроен и в чем проблема.

Гмох 30.03.2017 22:00

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
как объяснить хлопки во впускном коллекторе?

Stason-Tucson 30.03.2017 22:13

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Гмох;460631]как объяснить хлопки во впускном коллекторе?[/quote]завтра думаю на СТО найдут причину. А как определили что 3-й цилиндр не работает? Компресию меряли?

koka-ftp 30.03.2017 22:17

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=Гмох;460631]как объяснить хлопки во впускном коллекторе?[/QUOTE]
Прогар или не плотное прилегание впускного клапана.....
еще раннее зажигание...возможно)
зы тепловые зазоры я так понял никто не смотрел до 150к)?

adum 30.03.2017 22:25

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Stason-Tucson;460633] А как определили что 3-й цилиндр не работает? Компресию меряли?[/quote]
Мотортестер + диагност с мозгами ,как вариант.

Гмох 31.03.2017 10:06

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=adum;460635]Мотортестер + диагност с мозгами ,как вариант.[/QUOTE]

Да. Именно так.

Гмох 31.03.2017 10:08

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=koka-ftp;460634]Прогар или не плотное прилегание впускного клапана.....
еще раннее зажигание...возможно)
зы тепловые зазоры я так понял никто не смотрел до 150к)?[/QUOTE]

За время моей эксплуатации никто. Что было до меня - не знаю (а это 110 тыс км). Диагност - исходя из показаний диагностических приборов сделал вывод о неплотном прилегании клапана, далее - предположение что причина этому - мусор (стружка) после рассверливания коллектора. Так как после "процедур" по сверлению и выходом из строя движка пробег составил всего 50 км (а точнее 48) - то напрашивается вывод о том, что причина - вмешательство газовщиков в конструкцию, а именно в стружке.
Естественно есть вероятность совпадения - но эта вероятность мизерная.

Гмох 31.03.2017 15:18

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Update: По состоянию на 15 часов - моторист/электрик на СТО "ЮСТ" (спустя 6 часов колдовства) не понимает происходящего. Думаю у него с квалификацией - не аллё.
Пы.Сы. - на это СТО машину эвакуировали ГБОшники.

Stason-Tucson 31.03.2017 16:49

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Если попала стружка то попробуй прогазовать немного, может выкинет или сгорит.

adum 31.03.2017 17:08

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Stason-Tucson;460671]может выкинет или сгорит.[/quote]
Или впускной коллектор разнесет,ибо :
[quote=Гмох;460631]хлопки во впускном коллекторе[/quote]

Гмох 31.03.2017 18:09

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
На 16.00 - СТО - "бла-бла-бла... Бараньи яйца... Компрессия в норме... В понедельник попробуем замениь ДПДЗ и расходомер (??!!??)..."
Я так и не получил четкого ответа от гбошных стошников - вчем собственно трабл...
Жду понедельника.
Слегка стремаюсь что бы эти кулибины окончательно не угрохали авто.

Stason-Tucson 31.03.2017 18:16

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=adum;460672]Или впускной коллектор разнесет,ибо :[/QUOTE]

С какого фига, он не пластиковый! Датчик правда, какой нибудь , может выдавить хлопком.

adum 31.03.2017 19:08

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=Гмох;460675]попробуем замениь ДПДЗ и расходомер (??!!??)..."[/quote]
Скорее всего нужно искать другой сервис ,ДПДЗ хорошо виден сканером ,чего его меня просто так ,включил зажигание и смотри показания сканера ,при этом нажимая педаль газа ......
Если запчасти для проверки за их счет ,тогда хоть пол машины пусть меняют .....

DOKTOR 01.04.2017 10:08

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Вангую, замена датчиков ничего не изменит. Хотя там дел на час, глянуть показания датчиков, проверить напряжения, сразу будет ясно, куда рыть дальше.

[quote=adum;460677]Скорее всего нужно искать другой сервис[/quote]
Предлагал свой, без ответа.

Dimych 01.04.2017 10:24

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=DOKTOR;460697]
Предлагал свой, без ответа.[/QUOTE]
Андрей, подожди ещё не вечер.:)

Гмох 01.04.2017 15:41

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Андрей aka "DOKTOR", я звонил по оставленным Вами телефонам и разговаривал с кем то из ваших коллег. Если бы Вы указали Ваше имя в придачу к телефонному номеру, мне было бы проще вести с Вами диалог о диагностике. Я повторю то что сказал Вашему коллеге - на текущий момент "кулибины" от ГБО эвакуировали мою машину на СТО "которому доверяют". На нем вчера в течении дня колдовали, но, я так думаю, в Хогвартсе они учились плохо, по сему взяли паузу до понедельника. Попытаются поменять датчик. Я полагаю номер не пройдет. А там - сервис искать буду уже я. И обращусь к Вам.

ProGas 03.04.2017 23:22

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
Любая стружка от сверления коллектора сгорит без проблем, а если попадает под клапан - просто пристучится... 99.9 % могу сказать, что ХХ здесь не при чем. Если бы не было компрессии, ее не было бы сразу, после запуска и не заметить очевидно отсутствующий цилиндр не получится. Газовщики поведутся на такую историю только по неопытности. :dash:

Stason-Tucson 03.04.2017 23:26

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=ProGas;460789] Газовщики поведутся на такую историю только по неопытности. [/quote]да умер ДПДЗ или провод оборвали к этому датчику случайно,ИМХО

ProGas 04.04.2017 02:42

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=Stason-Tucson;460790]да умер ДПДЗ или провод оборвали к этому датчику случайно,ИМХО[/QUOTE]

ошибки при установке могут происходить повсеместно и это, к сожалению, в большей и меньшей мере распространенный "тренд"... тем более, что зачастую занимаются установкой гбо люди без особой подготовки. Для этого существует пуско-наладка во время которой выявляются и устраняются несоответствия ДО выдачи клиенту машины.

---
[B]ГБО и вина установщиков[/B]: из своего опыта могу сказать, что газовщика винят...да во всем винят, по ходу требуя устранения на шару совсем не относящихся к ГБО вещей. Просто потому, что появился повод :eek:
И газовщик должен доказать что он невиновен.

***К слову большинство автомобилей в Украине это 9-18 лет и неизбежно появляется износ и дефекты.


[B]Но ведь вина, если она есть, лежит на заказчике в первую очередь[/B]: он нашел подрядчика проведя условный "тендер", он выставил ТЗ, [U]он принял автомобиль[/U] и уехал. Тогда о чем он думал до этого?

ProGas 04.04.2017 02:52

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[QUOTE=adum;460672]Или впускной коллектор разнесет,ибо :[/QUOTE]

О чем вы фантазируете, когда выносите такие суждения на публику?

Как металлический коллектор может хлопком разнести??? Вы представляете ту силу хлопка, которая может толстостенный впускной коллектор повредить?

При сильном хлопке может быть поврежден расходомер, корпус воздушного фильтра. Может какой-то патрубок спрыгнуть.

adum 04.04.2017 09:05

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=ProGas;460793]Вы представляете ту силу хлопка,[/quote]
Если чего то незнаешь ,не видел или не слышал ,это не значит ,что такое не может произойти .
Я не то что представляю ,а и последствия видел своми глазами .....

adum 04.04.2017 09:10

Re: Ошибка ДПДЗ после установки ГБО
 
[quote=ProGas;460792]Но ведь вина, если она есть, лежит на заказчике в первую очередь: он нашел подрядчика проведя условный "тендер", он выставил ТЗ, он принял автомобиль и уехал. Тогда о чем он думал до этого?[/quote]
У тебя с головой не все в порядке ? Какое ТЗ ? Скажи еще ,что клиент должен проверить качество установки ,при этом ничего в этом не понимая .


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 7.27340 секунды с 9 запросами