TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   АКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2200)
-   -   Глохнет при резком торможении (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=20802)

TOOL 30.03.2017 11:28

Глохнет при резком торможении
 
Добрый день,

TUCSON CRDI - АКПП - 2006 - [160тыс км]

Описание неисправности: при резком торможении (аварийном) машина глохнет. Ощущение, что коробка не успевает скинуть передачу - переключиться вниз.
Бывает понимаешь, что почти пропустил поворот, резко тормозишь, руль повернул. А машина заглохла - стоишь на повороте, моргаешь аварийкой, селектор переводишь в "Р", заводишься и нормально едешь дальше.

Это очень опасно т.к. бывает после торможения надо совершить маневр. А тут ни тормозов ни усилителя руля.

Вообще, коробка работает очень плавно - ни рывков, ни толчков. Полная замена масла в АКПП делалась на 100 тыс км. Уровень масла - полный. Проблема появилась этой зимой. Вообще езжу очень плавно, торможу заранее всегда, тошню короче, мог и не заметить раньше.

Сталкивался ли кто нибудь с подобной неисправностью? Может это не АКПП проблема?

Заранее спасибо, коллеги

--
С ув.
Алексей

Mega_Serega 30.03.2017 12:03

Відповідь: Глохнет при резком торможении
 
а если на стоячей заведенной машине хорошенько придавить тормоз, глохнет?

TOOL 30.03.2017 12:15

Re: Відповідь: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=Mega_Serega;460581]а если на стоячей заведенной машине хорошенько придавить тормоз, глохнет?[/QUOTE]

Стою если на светофоре или в заторе - держу тормозом. Работает штатно.
Попробую сегодня в положении селектора "Р" и "D" - резко понажимать.

Stason-Tucson 30.03.2017 21:34

Re: Глохнет при резком торможении
 
может у тебя с вакуумным усилителем тормозов проблема, идет подсос воздуха в коллектор, мотор при этом глохнет естественно?

adum 30.03.2017 21:48

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=Stason-Tucson;460628]идет подсос воздуха в коллектор, мотор при этом глохнет естественно?[/quote]
На дизеле ?
Вакуумный насос стоит на генераторе.....

Stason-Tucson 30.03.2017 22:01

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=adum;460629]На дизеле ?
Вакуумный насос стоит на генераторе.....[/quote]не знал что на дизеле вакуумник берёт воздух не из коллектора, как то не попадались дизеля.

VIC 30.03.2017 22:48

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=Stason-Tucson;460632]не знал что на дизеле вакуумник берёт воздух не из коллектора, как то не попадались дизеля.[/QUOTE]

який вакуум у наддувного мотора?

Stason-Tucson 31.03.2017 00:32

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=VIC;460640]який вакуум у наддувного мотора?[/quote]вакуумный усилитель тормозов. а как работает на дизеле усилитель тормозов?

VIC 31.03.2017 07:56

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=Stason-Tucson;460641]вакуумный усилитель тормозов. а как работает на дизеле усилитель тормозов?[/QUOTE]

від вакуумного насоса, часто замість вакуумного гідропідсилювач (не на корейцях)

adum 31.03.2017 08:48

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=VIC;460640]який вакуум у наддувного мотора?[/quote]
Темни менее ,за фразу с вакуумом в коллекторе ,Вы сказали спасибо.....

По теме , я бы проверил исправность ламп стоп сигнала ,"лягушку" стоп сигнала ,для дизеля эти элементы играют не малую роль , ну и можно сбросить адаптации коробки ,отсоединив клемму АКБ на несколько минут .

VIC 31.03.2017 08:57

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=adum;460645]Темни менее ,за фразу с вакуумом в коллекторе ,Вы сказали спасибо.....[/quote]мав на увазі атмосферник

TOOL 31.03.2017 09:23

Re: Глохнет при резком торможении
 
Благодарю за советы.

Пробовал резко нажать на педаль тормоза на стоящем на месте авто, с работающим ДВЗ, с селектором в положении "Р" и "N" - никаких изменений, ничего не глохнет.

Прогуглив интернет я понял - поломка нетипичная. Методики как определить ее источник я не знаю. Придётся ехать на сервис, только не знаю на какой и какие диагностики проводить.

На правах бреда :) >>>

P.S.
Нашел на каком-то форуме описание похожей неисправности. Но машина другая. Там проблема была в том, что при торможении, ДВЗ на порушках по инерции смещался немного вперед и оголенный плюсовой провод со стартера касался подрамника. Короткое замыкание и мотор глох.

p.p.s.
Прошлой осенью я менял топливный бак. Был неприятный инцидент, наехал на крышку канализ. люка - она подпрыгнула и ребром в бак уперлась :) и испортила его.
Может, когда бак ставили некорректно установили насос - и когда топлива мало, при торможении оно ещё вперед уходит - он воздух хватает

--
С ув.

Stason-Tucson 02.04.2017 18:24

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=TOOL;460648][/quote]а с полным баком или с половной топлива проблем нет?

Poshtarik 02.04.2017 22:14

Re: Глохнет при резком торможении
 
не мешало бы одолжить у кого то обд-адаптер, установить торк на телефон, где то на стоянке супермаркета специально спровоцировать ситуацию и не выключая зажигания попытаться прочитать ошибки. если они будут, туда и копать

TOOL 05.04.2017 13:17

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=Stason-Tucson;460713]а с полным баком или с половной топлива проблем нет?[/QUOTE]

Живу скромно, лью по 20л :)

А вообще, специально старался не провоцировать резкое торможение. Но займусь. если выявлю любую закономерность - отпишусь.

Tabbycat 05.04.2017 13:37

Re: Глохнет при резком торможении
 
TOOL,
у меня бензинка/автомат. Однажды имел место несколько другой случай, который я описал [URL="http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=15956"]тут[/URL]. Вдруг поможет понять твою причину?

Николай__ 07.04.2017 10:41

Re: Глохнет при резком торможении
 
Та же проблема, замена лягушки ничего не дала, как и сброс адаптации дилерским сканером. Специально спровоцировать не получается.

TOOL 14.04.2017 09:35

Доповiдаю :D

Глохнет при резком торможении когда в баке меньше чем 1/3 топлива по объему. Видать насос хапает воздух и глохнет.

Сегодня выехал из дома "на лампе". Остаток топлива на 55км по БК. В конце моста Патона торможу и машина глохнет. Аварийка. Селектор акпп перевожу в "Р". Ключ в замке - "выкл". Выжимаю педаль тормоз. Завожу. Заводится.

Доехал до заправки. Залил пол бака. Попробовал повторить ситуацию (спровоцировать, так сказать). С 90км/час в ноль так чтоб ABS затрещал. Все норм не заглох :pardon:

Poshtarik 14.04.2017 09:53

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=TOOL;461212]Доповiдаю :D

Глохнет при резком торможении когда в баке меньше чем 1/3 топлива по объему. Видать насос хапает воздух и глохнет.

[/QUOTE]

Абсолютно не верю в эту версию.
даже в колбе топливного фильтра находится около 100-150 мл топлива, которого должно с лихвой хватать на 1 км пробега и аж потом машина должна глохнуть. учитывая то, что процесс заглохания практически моментальный, с нехваткой топлива это никак не связано. так или иначе какая то часть топлива есть в топливной системе и его надо выработать
поскольку процесс связан с резким торможением, то я бы копал в другие стороны.
предположений масса.
например, в дизеле мотор глушится при подаче вакуума на дроссельную заслонку. усилитель тормозов тоже вакуумный. может с этими вакуумами что то не так.
ну и еще есть "идеи"...

adum 14.04.2017 10:02

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=Poshtarik;461216]даже в колбе топливного фильтра находится около 100-150 мл топлива, которого должно с лихвой хватать на 1 км пробега и аж потом машина должна глохнуть.[/quote]
На дизеле есть обратка ! Вытечет быстрее чем стакан наполнится.
[quote=Poshtarik;461216]например, в дизеле мотор глушится при подаче вакуума на дроссельную заслонку.[/quote]
Это про какой дизель речь ,D4EA ? Так вот он глушиться прекращением подачи топлива и закрыванием впуска ,мягкая глушилка называется.
[quote=Poshtarik;461216]усилитель тормозов тоже вакуумный. может с этими вакуумами что то не так.[/quote]
Выше был ответ на этот вопрос !

adum 14.04.2017 10:06

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=TOOL;461212]Глохнет при резком торможении когда в баке меньше чем 1/3 топлива по объему. Видать насос хапает воздух и глохнет.[/quote]
Возможно в стакане не держит обратный клапан ,тогда ,возможно такое(теоритически).

Poshtarik 14.04.2017 10:13

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=adum;461217] и закрыванием впуска[/QUOTE]

я типа об этом и говорил)))))))

adum 14.04.2017 10:20

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=Poshtarik;461219]я типа об этом и говорил[/quote]
Вы много чего говорили ,но все мимо. Впуск закрывается только для более тихой остановки ,а так двигатель глушиться прекращением подачи топлива форсунками .

Николай__ 15.04.2017 21:54

Re: Глохнет при резком торможении
 
С 2/3 бака глохнет, только если педаль тормоза резко в пол. Мне почему-то кажется, что срабатывает аварийная защита какая-то.

Николай__ 04.05.2017 14:12

Re: Глохнет при резком торможении
 
Кто скажет, данная проблема только с АКПП или и на ручке у кого-то тоже было? Сегодня выезжая со двора резко затормозил, выскочила собака, скорость не большая 20-30 км/ч. АБС не трещал, остановился через 1,5-2 метра с неработающим двигателем. По сканеру ошибок нет.

adum 04.05.2017 15:18

Re: Глохнет при резком торможении
 
[quote=Николай__;462061]на ручке у кого-то тоже было? [/quote]
Конечно было ,если не выжал сцепление.

Maxc5071 08.05.2017 17:49

Re: Глохнет при резком торможении
 
У меня тоже бывает такое, когда едешь по трассе на постоянных оборотах и вдруг впереди яма, тормозишь, пытаешься маневрировать, а машина заглохла...
Газ-бензин, автомат.
Бывает только при езде по трассе, в городе подобного не случалось.

Николай__ 09.05.2017 20:34

Re: Глохнет при резком торможении
 
На трассе такого не было, только в городе и только если педаль резко до упора.

Bad 11.05.2017 19:21

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=Николай__;462239]только если педаль резко до упора.[/QUOTE]
А яка в цьому потреба? Може у кожного заглохне, або через одного)

Николай__ 12.05.2017 15:43

Re: Глохнет при резком торможении
 
Потреба - поява непередбаченої перешкоди на дорозі

Maxc5071 13.05.2017 14:31

Re: Глохнет при резком торможении
 
Сегодня тоже попробовал на малой скорости резко тормознуть и тоже заглохла. Значит не только после длительной езды за большой скорости...
Куда копать?

Maxc5071 15.05.2017 13:42

Re: Глохнет при резком торможении
 
Вчора зробив чистку дросельного вузла та датчик холостого ходу, бруду було багато, особливо в нижньому відділенні.
А сьогодні двигун зупинився просто на світлофорі, без різкого гальмування, коли чекав зеленого світла.:dash:

TOOL 15.05.2017 15:36

Re: Глохнет при резком торможении
 
Тоже причину не выяснил

koka-ftp 15.05.2017 15:40

Re: Глохнет при резком торможении
 
я так понял эта "трабла" и на бензе и на дизеле..или только у дизелистов?

VIC 15.05.2017 16:04

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=koka-ftp;462514]я так понял эта "трабла" и на бензе и на дизеле..или только у дизелистов?[/QUOTE]
:rofl::rofl::rofl: то можна назвати "траблою"?
ще тушкан об стовп сильно деформується...

koka-ftp 15.05.2017 16:27

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=VIC;462517]:rofl::rofl::rofl: то можна назвати "траблою"?
ще тушкан об стовп сильно деформується...[/QUOTE]

:D:D:D

TOOL 14.09.2017 12:33

Re: Глохнет при резком торможении
 
Кто что думает про такой эксперимент?

Выбираю безопасный участок дороги. Разгоняюсь до 80 км/час. Переключаюсь в "N"-нейтраль на автомате. И потом резко (аварийно) торможу в пол, чтоб аж юзом пошла.
Я как думаю ... ->
Если заглохнет - проблема в вакууме.
Если не заглохнет - проблема в коробке или ее мозгах.

Подскажите не поврежу ли я машину таким образом?

P.S.
проблема не решается, никто с таким не сталкивался ... глохнет себе при резких торможениях.

СТО ХАДО 14.09.2017 21:36

Re: Глохнет при резком торможении
 
[QUOTE=TOOL;466489]Кто что думает про такой эксперимент?

Выбираю безопасный участок дороги. Разгоняюсь до 80 км/час. Переключаюсь в "N"-нейтраль на автомате. И потом резко (аварийно) торможу в пол, чтоб аж юзом пошла.[/QUOTE]

Думаю, что юзом не пойдет, пока не отключишь ABS. А нужно ли?

[QUOTE=TOOL;466489]Я как думаю ... ->
Если заглохнет - проблема в вакууме.
[/QUOTE]

Пробитый вакуум и на стоячем авто на ХХ при нажатии тормоза в пол должен себя проявлять.

[QUOTE=TOOL;466489]
Подскажите не поврежу ли я машину таким образом?
[/QUOTE]

Нет. Если будет куда оттормаживаться. ИМХО, с 80 км/ч там метров 20-30 должно быть места ;)

[QUOTE=TOOL;466489]P.S.
проблема не решается, никто с таким не сталкивался ... глохнет себе при резких торможениях.[/QUOTE]

Как-то было похожее на другом авто. Просто отгнил проводок в контакте на датчик коленвала. Едешь спокойно - вродь все норм. Резко дашь в тапок или тормознешь (чтобы двиг на подушках сыграл) - может заглохнуть.

moroz 15.09.2017 17:36

Re: Глохнет при резком торможении
 
У меня дизель глох при резком торможении и в нейтрали и на драйве. Заметил, что глох только если топлива было менее 1/4 бака. Причина была в насосе в баке и сеточках. Заменил - все ок.

adum 15.09.2017 20:17

Re: Глохнет при резком торможении
 
[
[quote=TOOL;466489]Если заглохнет - проблема в вакууме.[/quote]
У вас вакуумный насос стоит,а не из впускного коллектора берется вакуум.Так ,что этот пункт исключайте.


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 8.29379 секунды с 9 запросами