TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Стекла, очистители, омыватель (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2296)
-   -   Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=2916)

amiqo 20.12.2012 22:26

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
шланг слетел :(

ribak 21.12.2012 11:16

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
[QUOTE=amiqo;316194]шланг слетел :([/QUOTE]

Ой! Так это че, оно мне теперь в полости кузова льется?:eek:

LUCHA 11.03.2013 20:26

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Поздней осенью с наступлением морозов перестал работать задний омыватель (моторочик насоса не "жужал" в заднем положении переключателя). Передний омыватель работал без проблем. Руки не доходили разобраться с этой проблемой. Так и отъездил год. Следующей осенью с наступлением морозов перестал работать и передний омыватель (моторочик нососа перестал "жужать" и в переднем положении переключателя). Выхода не было пришлось разбираться. Снял защиту двигателя, снял передний бампер (заняло 15 минут) добрался до бочка омывателя. Отсоеденил насос, проверил тестером напряжение на клемах (делал один, поэтому переключатель фиксировал скотчем). Напряжение было в норме в обоих положениях переключателя. Продул носос, но это его не оживило.
Поехал на авторынок, купил насос стеклоомывателя Hyundai/Kia 98510-2С100 за 30$. Приехал установил новый насос все работает.
Монтаж назад бампера и защиты занял 30 минут.
Почему вышел насос из строя не понятно, наверное от старости. Всегда заливал незамерзайку, причем зимнюю (-20 или -30).:)

Zjorik 23.06.2013 10:01

Re: престал работать задний дворник и омыватель заднего стекла
 
Ребят...купил только что туксон бу!! не проверил сразу, не работает омыватель и очиститель задний!! Думаю дело в ручке включения этого всего! Насос омывателя я так понял один...и он работает на лобовое...а вот на зад даже не гудит также по моему не работает выбор скорости движения передних щеток!! Тоесть всё что включается прокручиванием на ручке!! Снял весь этот механизм(рычажок управления дворниками), всё чистенько, контакты норм....как найти причину????

VIC 23.06.2013 10:30

Re: престал работать задний дворник и омыватель заднего стекла
 
[quote=Zjorik;348133]Снял весь этот механизм(рычажок управления дворниками), всё чистенько, контакты норм....как найти причину????[/quote]
прежде чем снимать нужно было электрические сигналы проверить, тестером или лампочкой, причин может быть масса, от предохранителя (по задку) до контактной группы около заднего стекла, нужно смотреть

Zjorik 24.06.2013 15:48

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Чуть не такая ситуация!!! Не работает очиститель, омыватель и обогрев стекла заднего! Обогрев не включается, даже не загарается лампочка в кнопке! Глянул на две релюхи в районе прикуривателя в багажнике!! Одна чёрная, другая синяя поменьше!! Так на синюю напряжение идёт, но она не срабатывает, даже если замыкаеш её руками, ничего не происходит! Чёрная иногда трещит когда пробую включить дворник а иногда молчит!! И при попытке включить обмыв звднего стекла, на чёрной релюхе падает напряжение с 12 до 6 В!!! Посоветуйте куда лезть

Dato 24.06.2013 17:26

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
[quote=Zjorik;348202]Не работает очиститель, омыватель и обогрев стекла заднего! Обогрев не включается, даже не загарается лампочка в кнопке![/quote]ИМХО. В любом случае нужно идти по цепи, разбирай заднюю часть пластика левую и правую как на фото под ними идут жгуты проводов, а так же там есть разъемы (может разъем не воткнули).

[URL=http://radikal.ru/fp/36b8a01d23394401886c4d163469fb91][IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1306/3e/63c1795b59e6t.jpg[/IMG][/URL]

Zjorik 25.06.2013 09:15

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Да у меня всё разобрано...и справа и слева, вся пласмасса салона....всё вымываю , так как прошлый хозяин был засранцем ещё тем!!! Буду смотреть вечером ещё раз..но вродь всё в порядке!!! Не могу найти толковой схемы, что куда и зачем идёт в этой проводке...[url]http://www.hyundai-sto.ru/hyundai_tucson/skhemy_elektrooborudovaniya/[/url] эта как то не очень понятно

Zjorik 01.07.2013 13:09

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Разобрались "методом тыка"))), тоесть заменой релюх с такого-же тушкана! Так что [B]если не работает омыватель, дворник и обогрев заднего стекла, то дело может быть в синей релюхе[/B], что находится в районе прикуривателя багажника в стойке!!! Цена её около 150 грн, но она очень подозрительно похожа на жигулёвскую 5-ти контактную:confused:!! Только что купил её за 15 грн, прозвонил .....они идентичны, даже по фишке , которую в неё втыкать, кроме цены в 10 раз! Поставил, всё работает:cool:

jay 01.07.2013 13:52

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Всем привет. Устранил себе проблему прерывистой работы заднего дворника. Оказалось все банально просто. Контакты которые стоят на двери багажника имеют в своей конструкции заклепки и вот как раз в этом месте пропадает контакт. Взял и пропаял кусочки проводов между контактами и все проблемы исчезли.

Vadon 13.08.2014 12:28

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Случайно включил задний дворник, ну и тут же соответственно выклювил но дворник остановился с другой стороны стёкла (не верн улся как раньше на исходную позицию) я включил опять и заметил непонятное: на режиме ОN работает все как обычно, а вот на прерывестом режиме INT дворник работает постоянно причём иногда сам останавливается в любом месте где ему вздумается!!! Омыватель работает. Что за херь!? При последнем дожде все работало идеально.

veymar 13.08.2014 14:14

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
[QUOTE=ribak;316187]После мойки перестал работать задний омыватель, до мойки была залита зимняя жидкость - передние брызгают, а задний нет, хотя моторчик работает. Как можно решить проблему? Завозил в гараж с обогревателем, стояла ночь при +10 - результата нет.[/QUOTE]
Была проблема - вылечилась путем зачистки контактов на заднем стекле. щас работает нормально.

Vadon 13.08.2014 20:56

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
[QUOTE=Vadon;399406]Случайно включил задний дворник, ну и тут же соответственно выклювил но дворник остановился с другой стороны стёкла (не верн улся как раньше на исходную позицию) я включил опять и заметил непонятное: на режиме ОN работает все как обычно, а вот на прерывестом режиме INT дворник работает постоянно причём иногда сам останавливается в любом месте где ему вздумается!!! Омыватель работает. Что за херь!? При последнем дожде все работало идеально.[/QUOTE]

Из необычного, за последнее время ,произошло только попадание на грунтовке на большой скорости в волну на дороге, так что жена сзади подлетела до потолка, соответственно вся машина подлетела и "гупнулась". Может из-за этого что то отошло, но ведь все остальное работает И другие режимы и омыватель?!

Vadon 15.08.2014 23:30

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Я так понял что никто не может подсказать в моей ситуации!? Ладно буду разбираться сам.

olegoo 15.08.2014 23:55

Re: Работа заднего стеклоочистителя/стеклоомывателя
 
Проблема такая встречается редко, так что практики нет.
Вероятнее всего, дело, как обычно, в контактах.
Придется тебе, видимо, полезть туда - разобрать-собрать-почистить.


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 3.86501 секунды с 9 запросами