TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   МКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2201)
-   -   5 МКПП вопросы (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=1312)

amiqo 04.05.2010 20:32

Re: 5 МКПП вопросы
 
[quote=Dimidrolum;134615]Ніде не міг найти наступної інфи:
Коли розігнався на 1 передачі вижимаю сцеплення і виключаю передачу то мотор чомусь підгазовує такеж спостерігається з переходу з 2 на 3 і з 3 на 4 передачу. Це так має бути?
[/quote]так повинно бути. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/pioneer.gif[/img]

poputchik 05.05.2010 09:08

Re: 5 МКПП вопросы
 
[quote=VIC;91361][quote=Valex;91358]Скажите, а увас сцепление не дребезжит на 2-3 передаче на малых оборотах при перемене нагрузки?
[/quote]есть общая трансмисионная вибрация на запредельно малых оборотах, под нагрузкой на 500-1000
[/quote]
[img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/hi.gif[/img] тоже присутствует такая шняга [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/crazy.gif[/img] при резком нажатии акселератора на низких оборотах (до 2000об/мин)
з.ы. сцепление много раз на покатушках и когда садился в песочке подпаливал (воняло кошмар!!! по несколько дней вонь стояла), но пока держится...не буксует.....пробег 94000км [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/ok.gif[/img]

Tigel 05.05.2010 11:03

Re: 5 МКПП вопросы
 
Проехал почти 19000 ничего странного с коробкой не замечал.
До Тушкана был Ланос. У Тушкана мне коробка больше нравится.
Сцепление при переключении выжимаю до упора, педаль акселератора отпукаю, передачи включаю через нейтралку с задержкой примерно до полсекунды. Передачи включаются четко, как с повышеных на пониженные, так и наоборот.
Из опыта при пееключении с повышеной на пониженную надо сбрасывать скорость а то, неприятное ощущение. Машину будто, кто-то дергаес с зади и подвывает коробка.

LITUVAN 17.11.2010 07:42

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
[quote=persik5;104132]Плохо включается 2-я передача.Если делать небольшую паузу при переключении с 1-й на 2-ю ,то все ОК!Кто сталкивался с этим и какие версии?
[/quote]Все тоже самое, как решили или нет проблему?

LITUVAN 17.11.2010 07:54

Re: 5 МКПП вопросы
 
Та же проблема с переключением 1-2 (иногда просто туго, иногда с вибрацией, особенно на непрогретом). Судя по ответам есть такая особенность. Вопрос в том, это неисправность которую можно устранить или просто особенность МКПП.

Dimidrolum 17.11.2010 08:37

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Було таке 2 рази в режимі тапки в пол. Передача включилась з 3 разу. Але не виключаю той варіант що просто непопав (хоча я сумніваюсь)

LITUVAN 17.11.2010 21:59

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
[quote=LITUVAN;177353][quote=persik5;104132]Плохо включается 2-я передача.Если делать небольшую паузу при переключении с 1-й на 2-ю ,то все ОК!Кто сталкивался с этим и какие версии?
[/quote]Все тоже самое, как решили или нет проблему?
[/quote]Решилась проблемка которая многих достает. Как говорится выполняем рекомендации изготовителя в мануале. Рекомендованые скорости движения при переключении передач: 1-2 = 20, 2-3 = 40, 3-4 = 55, 4-5 = 75 км/ч. Опробовано, все клацает как положено, без заеданий и стука. Хотя с одной стороны непривычно, наверное опыт и привычкы езды на других машинах. По видимому синхронизаторы МКПП имеют малый диапазон, при значительной разнице угловых скоростей шестерен они либо не срабатывают или долго выравнивают скорости. Сказать что это неисправность - нельзя, достоинство - тоже, наверное особенность коробки. Так что притирайтесь к машине. А насчет тугово хода на холодном, то читаем - в холодную погоду переключение передач может быть усложнено, пока трансмисионное масло не прогреется, такая вот экибана.

LITUVAN 17.11.2010 22:03

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
[quote=LITUVAN;177609][quote=LITUVAN;177353][quote=persik5;104132]Плохо включается 2-я передача.Если делать небольшую паузу при переключении с 1-й на 2-ю ,то все ОК!Кто сталкивался с этим и какие версии?
[/quote]Все тоже самое, как решили или нет проблему?
[/quote]Решилась проблемка которая многих достает. Как говорится выполняем рекомендации изготовителя в мануале. Рекомендованые скорости движения при переключении передач: 1-2 = 20, 2-3 = 40, 3-4 = 55, 4-5 = 75 км/ч. Опробовано, все клацает как положено, без заеданий и стука. Хотя с одной стороны непривычно, наверное опыт и привычкы езды на других машинах. По видимому синхронизаторы МКПП имеют малый диапазон, при значительной разнице угловых скоростей шестерен они либо не срабатывают или долго выравнивают скорости. Сказать что это неисправность - нельзя, достоинство - тоже, наверное особенность коробки. Так что притирайтесь к машине. А насчет тугово хода на холодном, то читаем - в холодную погоду переключение передач может быть усложнено, пока трансмисионное масло не прогреется, такая вот экибана.
[/quote]Р.S. При переключении обращайте внимание на спидометр, а не на тахометр, так как решающим является угловая скорость ведомой шестерни, по видимому. Проверено самолично. Дискомфорт от переключения устранен.

LITUVAN 17.11.2010 22:06

Re: 5 МКПП вопросы
 
Цитата: LITUVAN от Сегодня в 05:59:17
Цитата: LITUVAN от Сегодня в 03:42:37
Цитата: persik5 от Ноябрь 19, 2009, 06:05:41
Плохо включается 2-я передача.Если делать небольшую паузу при переключении с 1-й на 2-ю ,то все ОК!Кто сталкивался с этим и какие версии?
Все тоже самое, как решили или нет проблему?
Решилась проблемка которая многих достает. Как говорится выполняем рекомендации изготовителя в мануале. Рекомендованые скорости движения при переключении передач: 1-2 = 20, 2-3 = 40, 3-4 = 55, 4-5 = 75 км/ч. Опробовано, все клацает как положено, без заеданий и стука. Хотя с одной стороны непривычно, наверное опыт и привычкы езды на других машинах. По видимому синхронизаторы МКПП имеют малый диапазон, при значительной разнице угловых скоростей шестерен они либо не срабатывают или долго выравнивают скорости. Сказать что это неисправность - нельзя, достоинство - тоже, наверное особенность коробки. Так что притирайтесь к машине. А насчет тугово хода на холодном, то читаем - в холодную погоду переключение передач может быть усложнено, пока трансмисионное масло не прогреется, такая вот экибана.
Р.S. При переключении обращайте внимание на спидометр, а не на тахометр, так как решающим является угловая скорость ведомой шестерни, по видимому. Проверено самолично. Дискомфорт от переключения устранен. [img]http://tucson-club.org.ua/oldsmiles/yes.gif[/img]

Ростислав 08.02.2012 17:40

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Здравствуйте товарищи !

Не стал заводить новой темы, но если в этой, убрать слово - "иногда", то получиться моя тема.

Первая и вторая передачи, пожалуй, вторая особенно, включаются туго, не москвич конечно, но с трудом, особенно сейчас - в мороз.

Пробег небольшой - 16т, но на новой такого не наблюдал.

Вопрос в общем то простой - может там вместо масла в КПП с завода залита "бадяга" ? У меня так с охлаждайкой было, бурая жидкость с осадком, сменили на очередном ТО (по гарантии). Вот я и думаю, может нормального масла в коробку залить, поможет ? Механика.

Колесик 08.02.2012 18:23

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
[quote=Ростислав;260799]может нормального масла в коробку залить, поможет ? Механика.[/quote]
Не поможет ,проверено на себе, симптомы те же на холодную плохо ,на прогретую коробку чуть получше......думаю все же синхронизаторы....

Tabbycat 08.02.2012 18:40

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Попробуйте режим переключения в стиле старых грузовиков:
С 1-й на 2-ю: сцепление, нейтралка, отпустить-выжать сцепление (без газа) - 2-ю.
С 3-й на 2-ю: сцепление, нейтралка, отпустить-перегазовка-выжим - 2-ю.
Идеально работает на любых тачках.
И синхронизаторы проживут в разы дольше.

СТО ХАДО 08.02.2012 18:41

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Замена масла может помочь только если передачи туго включаются на холодной машине. Если, после прогрева масла в коробке, передачи включаются также туго - я бы сначала смотрел/менял троссы привода.

Ростислав 08.02.2012 20:26

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
Спасибо товарищи за советы.

[QUOTE=СТО ХАДО;260822]Замена масла может помочь только если передачи туго включаются на холодной машине. Если, после прогрева масла в коробке, передачи включаются также туго - я бы сначала смотрел/менял троссы привода.[/QUOTE]


Уточни, прогрев масла в коробке, это сколько км ? Скажем, при -15С.

СТО ХАДО 08.02.2012 20:37

Re: Иногда плохо включается 2-я передача
 
[QUOTE=Ростислав;260841]Уточни, прогрев масла в коробке, это сколько км ? Скажем, при -15С.[/QUOTE]

Разные машины, разные масла и объемы. На личной Авео - сначала прогрев до середины от нормы по прибору (уже расстаяли стекла, но воздух из печки теплый, не горячий), проезжаю 1,5-2,5 км (двигатель не рву, не спеша), стрелка становится на место, воздух уже сильно теплый, коробка отмерзла, переключается легко. Залито масло с вязкостью 75W-90. Защиты нет (многие говорят, что с ней теплее).


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.30276 секунды с 9 запросами