TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2057)
-   -   Трещетка на малой скорости и повышенной передаче. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13888)

Doutor 06.08.2019 13:14

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Вращается, не связанный с задними колесами, а посему говорить, что он там "внатяг" - неверно. А посему - способен дребезжать при детонации двигателя.

_VICTOR_ 06.08.2019 14:17

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485786]В режиме 2WD, кардан разгружен, откуда там натяг? Натяг появляется в режиме 4WD, соответственно, и треск пропадает.
Странный подход - залезаешь в яму, дёргаешь кардан, слышишь звуки, абсолютно идентичные "трещотке" во время движения, но пытаешься усложнить себе жизнь поисками "другой причины"[/QUOTE]

Я не знаю как у других, но у меня звук появляется только во время интенсивного старта с малыми оборотами на высокой передаче. В этом режиме 100% в этот момент начинает подключаться муфта. И вот пока она не нагрузит кардан, чтоб выбрать люфт и при этом достаточно надежно схватиться самой - идет треск от проскальзывания дисков в самой муфту и соответственно прослабления на кардане и в шлицах раздатки.
Может в данном случае стоит МНЕ начать с обслуживания именно самой муфты для более плавной и равномерной передачи нагрузки? Может масла уже нет или по закисало все.

Aviator 06.08.2019 14:18

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485791]Вращается, не связанный с задними колесами, а посему говорить, что он там "внатяг" - неверно. А посему - способен дребезжать при детонации двигателя.[/QUOTE]
Поставь себе индикатор ПП и ты увидишь, что как минимум в разгоне машины очень даже связан, и часть усилий передается на задок. Я молчу про накат на нейтралке, гололед и т.д.

Logan3x 06.08.2019 14:46

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485791]Вращается, не связанный с задними колесами, а посему говорить, что он там "внатяг" - неверно. А посему - способен дребезжать при детонации двигателя.[/QUOTE]

Дребезжать - именно дребезжать, но трещётки не будет. Да и при какой детонации двигателя он должен дребезжать? При вращении выбирается люфт который на видео и далее оно же вращается постоянно. Вот если бы оно вращалось ежесекундными рывками во тогда был бы звон. Подобный люфт кардана есть у всех машин с карданом. мене или более другой вопрос. Но при люфте кардана у жигуля не было трещётки был звон в момент начала вращения.

Doutor 06.08.2019 15:11

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Aviator;485794]Поставь себе индикатор ПП и ты увидишь, что как минимум в разгоне машины очень даже связан, и часть усилий передается на задок. Я молчу про накат на нейтралке, гололед и т.д.[/QUOTE]

Спасибо, я с индикатором, второй ставить не вижу никакого смысла ;), и особенности включения муфты отследил уже давно. Трещит и на разгруженном кардане и на подгруженном на 20-30%. Абсолютно не трещит на заблокированном.

Doutor 06.08.2019 15:16

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Logan3x;485796]Дребезжать - именно дребезжать, но трещётки не будет. Да и при какой детонации двигателя он должен дребезжать? При вращении выбирается люфт который на видео и далее оно же вращается постоянно. Вот если бы оно вращалось ежесекундными рывками во тогда был бы звон. Подобный люфт кардана есть у всех машин с карданом. мене или более другой вопрос. Но при люфте кардана у жигуля не было трещётки был звон в момент начала вращения.[/QUOTE]

Очень уместно сравнивать особенности кардана у заднеприводного жигуля, где крутящий момент передается на задние колеса, и кардан под постоянной нагрузкой и кардан нашей переднеприводной машины с подключаемой задней осью, где кардан при 2ВД разгружен, и нагружается только при включении муфты...

Aviator 06.08.2019 17:00

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Уже сто раз на форуме писалось, что дребезжание на малых передачах или на повышенных но на малой скорости идёт от балансиров в кардане. Это не лечится. Только замена.

Demo 06.08.2019 18:52

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Aviator;485800]...что дребезжание на малых передачах или на повышенных но на малой скорости идёт от балансиров в кардане[/QUOTE]
Кто-то эти "балансиры" вживую видел? Или только "сто раз на форуме" читал?

Doutor 06.08.2019 20:12

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Немного недопонял про балансиры. Насколько я помню, когда снимал свой кардан, там в качестве балансиров наварены пластины. Если кардан не сбалансирован, то расколбас увеличивался бы со скоростью вращения. А если он сбалансирован, то как балансиры могут влиять на малых скоростях?
Возможно ошибаюсь, но первый раз слышу такую версию.

Aviator 06.08.2019 22:02

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485803]Немного недопонял про балансиры. Насколько я помню, когда снимал свой кардан, там в качестве балансиров наварены пластины. Если кардан не сбалансирован, то расколбас увеличивался бы со скоростью вращения. А если он сбалансирован, то как балансиры могут влиять на малых скоростях?
Возможно ошибаюсь, но первый раз слышу такую версию.[/QUOTE]

Вот тема. [url]http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=11109&highlight=%E1%E0%EB%E0%ED%F1%E8%F0%FB[/url]
Очень все похоже.

sergio1965 07.08.2019 11:17

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Проблему тріскотіння підняв [B]newbe[/B]. Але він не хоче далі вникати в свою проблему, принаймні, відкрити лючок КПП та перевірити стан 5-ої передачі, або ж перевіряти запропоновані інші варіанти. Причин може бути декілька, але потрібно з чогось хоча б почати - щоб методом виключення знайти справжню.

newbe 07.08.2019 22:47

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=sergio1965;485817]Проблему тріскотіння підняв [B]newbe[/B]. Але він не хоче далі вникати в свою проблему, принаймні, відкрити лючок КПП та перевірити стан 5-ої передачі, або ж перевіряти запропоновані інші варіанти. Причин може бути декілька, але потрібно з чогось хоча б почати - щоб методом виключення знайти справжню.[/QUOTE]
Не те що не хочу, не можу. Майстри розводять руками, а я бідкаюся. А ні захист не можу зняти в гаражі, а ні ями не маю щоб відкрити лючок і трішечки зливати мастило КПП, ані наснаги це робити після роботи.
Офіційний сервіс радить замінити КПП не відкриваючи, бо ремонт не варто робити через високий кошт робочогодини. А неофіційний сервіс вміє тільки КПП VAG ремонтувати.
Чи відновлена КПП з заміною за 840 доларів це добра ціна? Чи ремонт в Україні може бути дешевше?
З інших варіантів для моноприводу я зрозумів тільки замінити зчеплення на пробу. Люфту куліси не бачу, що підкручувати для регулювання теж.
В першу чергу змінюю ремінь ГРМ і гальма, бо або двигун зламається, або вб'юся на швидкості, а торохтіння відкладаю.

PS: на нейтралі на холостих слабке торохкотіння є, витискаю зчеплення - зникає.

Bad 08.08.2019 08:16

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=newbe;485748]Передний привод и трещетка при движении в натяжку[/quote]

[quote=newbe;485825]на нейтралі на холостих слабке торохкотіння є, витискаю зчеплення - зникає[/quote]
Було все те саме, після заміни все стало на свої міста [URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=485242&postcount=15"]ТИЦ[/URL], хотя "розтин") покаже, але в 90% буде так...

newbe 08.08.2019 08:37

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Bad;485828]Було все те саме, після заміни все стало на свої міста [URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=485242&postcount=15"]ТИЦ[/URL], хотя "розтин") покаже, але в 90% буде так...[/QUOTE]Повною заміною всієї КПП чи всієї 5ї передачі? Зчеплення лишилося старе?
Заздалегідь дякую!

Bad 08.08.2019 10:12

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=newbe;485829]Повною заміною[/quote]
Так, повною заміною
[quote=newbe;485829]Зчеплення лишилося старе?[/quote]
Десь в гаражі валяється)


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.15734 секунды с 9 запросами