TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2057)
-   -   Трещетка на малой скорости и повышенной передаче. (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13888)

alvasir 29.07.2019 15:15

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=alvasir;480368]Подниму ка я тему. С этим треском езжу уже долго, решения не было. Сегодня заходил ко мне клиент (я запчастями торгую), который победил эту проблему. Дело оказалось в выработке на пром. вале, между кпп и раздаткой. Номер вала 4734239101. Для себя решил подождать с заменой до весны по некоторым причинам. Но думаю инфа многим пригодится.[/QUOTE]

Отписываюсь о результатах. Для чистоты эксперимента предварительно смазали крестовины, треск остался. Вал мне поменяли, по словам мастера люфтил он знатно. Выработка на вид совсем небольшая, но новый сел плотно. Первое впечатление было - новая машина! Треск пропал абсолютно. В первый день... потом изредка начало потрескивать. Сейчас уже неделя прошла, в обычном режиме треск не проявляется практически, а вот под более серьезной нагрузкой, 4-5 чел. в машине или в горку, потрескивает. Возможно нужно было поменять и ответные шестерни, но на такие траты ради эксперимента я не готов.

newbe 03.08.2019 19:57

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Год выпуска 2011, пробег 116 тыс.км.
Передний привод и трещетка при движении в натяжку около 1500-2000 оборотов на всех передачах кроме третьей, на пятой обычно гул двигателя на скорости заглушает.
Спичечный тюнинг не убрал трещетку, может только чётче включаются передачи...
Вскрывать коробку или брать бу на замену? Или отдать чуть больше за восстановленную?
Или забить вообще?

Demo 04.08.2019 14:55

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=newbe;485748]
Вскрывать коробку или брать бу на замену? Или отдать чуть больше за восстановленную?[/QUOTE]
А кто сказал, что это именно трабл коробки и ничего больше? Я вот недавно снимал кардан (менял подвесной) ну и прошприцевал крестовину. Трещетка значительно стала тише. Так может это крестовина? Или диск сцепления? ИМХО, здесь имеет место определенная совокупность люфтов по всей трансмиссии.

СТО ХАДО 04.08.2019 15:26

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[quote=Demo;485759]Так может это крестовина?[/quote]

[quote=newbe;485748][B][U]Передний привод[/U][/B] и трещетка при движении в натяжку...[/quote]

:dash:

Demo 04.08.2019 16:24

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=СТО ХАДО;485760]:dash:[/QUOTE]

Башку не разбей. Хотя...

sergio1965 04.08.2019 20:30

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=newbe;485748]Год выпуска 2011, пробег 116 тыс.км.
Передний привод и трещетка при движении в натяжку около 1500-2000 оборотов на всех передачах кроме третьей, на пятой обычно гул двигателя на скорости заглушает.
Спичечный тюнинг не убрал трещетку, может только чётче включаются передачи...
Вскрывать коробку или брать бу на замену? Или отдать чуть больше за восстановленную?
Или забить вообще?[/QUOTE]
Саме просте - зняти лючок на КПП і перевірити стан 5-ої передачі. Дуже схоже саме на люфт в 5-ій передачі. Якщо так, то тільки заміна шліцевого валу та шестерні. Або приварити шестерню до шліцевого валу.
Я думаю, що це наслідок вашої їзди на великих, більше 120 км/год., швидкостях на 5-ій передачі, особливо, при завантаженому автомобілі.
[B]p.s.[/B] якщо причина в 5-ій передачі, то, можна "забити" і:
1. їздити без 5-ої передачі;
2. їздити з 5-ою передачею допоки не "злижеться" шліцеве з'єднання "вал-шестерня". А далі.....

newbe 04.08.2019 22:31

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=sergio1965;485764]Саме просте - зняти лючок на КПП і перевірити стан 5-ої передачі. Дуже схоже саме на люфт в 5-ій передачі. Якщо так, то тільки заміна шліцевого валу та шестерні. Або приварити шестерню до шліцевого валу.
Я думаю, що це наслідок вашої їзди на великих, більше 120 км/год., швидкостях на 5-ій передачі, особливо, при завантаженому автомобілі.
[B]p.s.[/B] якщо причина в 5-ій передачі, то, можна "забити" і:
1. їздити без 5-ої передачі;
2. їздити з 5-ою передачею допоки не "злижеться" шліцеве з'єднання "вал-шестерня". А далі.....[/QUOTE]Чтобы в лючек заглянуть, нужно снять защтту и смотреть на подъемнике или с ямы? Дома защиту снять не получилось.

Не использовать 5 передачу совсем не вариант.

Грустно если нельзя ехать быстро. Несмотря на парусность, при хороших покрышках по автобанам тушканчик едет довольно таки устойчиво...

Есть еще вариант сменить машину...

PS: читал пост-мануал со сканом книжки. Искал где же подтянуть тяги, но визуально я не нашел: доступ сверху перекрыт жгутами проводов в т.ч. ГБО. Пальцами нащупал только плотно закрывающие "открытую" часть тяги от пластины до рычага без каких-либо гаек или болтов. Снизу видно ещё меньше. Болты на 12 на рычагах плотно сидят, некуда подкручивать...
Лючёк я сверху в этом колодце не разглядел... Собрал обратно и буду тарохтеть дальше...[IMG]https://uploads.tapatalk-cdn.com/20190805/0f9d10c8adf5c7222f20de084b6b5764.jpg[/IMG]

Doutor 04.08.2019 22:45

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
По поводу моей трещотки. При блокировке муфты, трещотка пропадает, стало быть, версию с шестерней 5-й передачи, я отсекаю. Иначе бы трещало в обоих случаях. Если залезть под машину и повращать кардан туда-сюда рукой, то обнаруживается небольшой люфт именно фланца раздатки (не крестовины), причем, в крайних положениях слышен именно тот стучок, который при движении внатяг превращается в трещотку.
В своем случае, сделал вывод, что треск идет из-за люфтов в раздатке.
ПС Все вышеперечисленное касается моей машины, никого не разубеждаю лезть в 5-ю передачу, так как описаны и случаи исцеления операцией на КПП. Но в то же время, [URL="http://tucson-club.org.ua/showpost.php?p=292598&postcount=27"]есть случаи трещотки и у "автоматчиков"[/URL], а там, согласитесь, пятая передача (да и все остальные) устроены несколько иначе, чем в МКПП...

Doutor 05.08.2019 23:36

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Залез в яму, заснял. Собственно, причина треска:

[youtube]https://youtu.be/nn3rN_mpUPg[/youtube]

_VICTOR_ 06.08.2019 08:53

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485779]Залез в яму, заснял. Собственно, причина треска:
[/QUOTE]

Есть такое и у меня, с таким же люфтом. Кто-то разобрался откуда такие "зазоры"? И я так понимаю что сама "трещетка" появляется тогда, когда электромуфта начинает только передавать момент на заднюю ось (10%-30%) за счет эффекта проскальзывания.

Doutor 06.08.2019 10:00

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
Нет, именно когда кардан в свободном состоянии.

rus72 06.08.2019 10:03

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
У меня трещетка пропала при замене сцепления.

Logan3x 06.08.2019 10:05

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485779]Залез в яму, заснял. Собственно, причина треска:

[/QUOTE]

Я думаю причина не в этом. В момент вращения выбирается свободный ход и работает в натяг без проскальзывания и ударов, звук трещётки возможен если есть проскальзывание. Подобный люфт есть и в полуосях колёс в коробке.

Doutor 06.08.2019 11:16

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
В режиме 2WD, кардан разгружен, откуда там натяг? Натяг появляется в режиме 4WD, соответственно, и треск пропадает.
Странный подход - залезаешь в яму, дёргаешь кардан, слышишь звуки, абсолютно идентичные "трещотке" во время движения, но пытаешься усложнить себе жизнь поисками "другой причины"

Logan3x 06.08.2019 12:55

Re: Трещетка на малой скорости и повышенной передаче.
 
[QUOTE=Doutor;485786]В режиме 2WD, кардан разгружен, откуда там натяг[/QUOTE]

Он вообще не вращяется в режиме переднего привода?


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.63809 секунды с 9 запросами