TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   Эксплуатационные масла и присадки (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2098)
-   -   Промывочные жидкости (масла/присадки). (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=13467)

Tabbycat 23.11.2012 17:23

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=СТО ХАДО;311994]Правильный дядька, только вместо 10-15-ти минутки мы обычно льем мягкую промывку на пробег (у ХАДО есть на 300-500 км).[/QUOTE]
Тот дядька (инженер-металловед из НИИ, в молодости собирал ремонтные движки УАЗов) комментировал так: "чтобы ничего постороннего в картере не плескалось".

Stason-Tucson 24.11.2012 20:33

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
сегодня убедился в полезности удаления шприцем остатков старого масла,особенно если была промывка. Раньше после замены масло становилось довольно тёмным практически сразу после замены,тоесть грязь размешивалась с новым маслом. Вытянув сегодня щуп после пробега 100 км офигел от чистоты масла на щупе,еле разглядел:good:.Так что однозначно нужно сливать полностью.

hawk 26.11.2012 15:02

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=Stason-Tucson;312197]Раньше после замены масло становилось довольно тёмным практически сразу после замены,тоесть грязь размешивалась с новым маслом. Вытянув сегодня щуп после пробега 100 км офигел от чистоты масла на щупе,еле разглядел[/quote]
+1
тоже наблюдал что масло остается прозрачным дольше, если отобрать остатки старого (и промывки)

Stason-Tucson 26.11.2012 15:20

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=hawk;312487]+1
тоже наблюдал что масло остается прозрачным дольше, если отобрать остатки старого (и промывки)[/quote]ну это естественно! Просто теперь буду требовать это делать всегда. Всётаки 250-300 мл грязной жижи на 3500 мл чистого масла это слишком много.

Sympson 26.11.2012 15:48

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Я вчерась масло менял....после промывки минут 20 загнал машину в гараж, оставив заднюю часть на улице. В итоге машина стояла под заметным уклоном (передок выше)...сливалось масло минут 15....капает и капает из сливного отверстия....надоело...взял пластиковый шприц от присадки ХАДО ЕХ 120 (покупал в КПП, раздатку, мост 2 шприца)...и этим шприцем высосал еще грамм 50-70 масла (это уже из пустого картера). Залил полную канистру ХАДО 4 л - четко по верхнему уровню вышло (предварительно из той же канистры заполнил маслом новый маслофильтр перед установкой)...
Так что шприц таки нужен походу))

VIC 26.11.2012 15:56

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=Sympson;312500].и этим шприцем [B]высосал[/B][/quote]отобрал ))))

hawk 26.11.2012 16:19

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Решил поделиться наблюдениями

[URL=http://piccy.info/view3/3769950/2e50e510afd1ce586123851551fa6368/][IMG]http://i.piccy.info/i7/c03fbb6fab81ff08a4fffd222fa747a1/4-48-908/60982382/Promyvka200km_240.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2012-11-26-14-01/i7-3769950/240x110-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2012-11-26-14-01/i7-3769950/240x110-r/i.gif[/IMG][/URL]

Перед ТО 80000
[B]1[/B] - залил промывку LIQUI MOLY Oil-Schlamm-Spulung 0.3 л. (19 октября)
[B]2[/B] - пробег 120 км на дачу (20 октября)
[B]3[/B] - пробег еще 120 км с дачи (22 октября) перед сливом масла

[B]4[/B] - пробег около 350 км после смены масла
[B]5[/B] - пробег около 800 км после смены масла
Чуда не произошло
Но еще раз скажу что после смены масло дольше остается чистым. Вопрос: чья это заслуга — отбора остатков масла, действия промывки, или того и другого вместе взятого - не знаю.

дополнительная инфа
[SPOILER]
0-45000 км - обслуживание у официалов (масло Шелл)
60000 -Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40 (перед ТО, KIRILL открутил крышку заливной горловины и сказал что надо бы помыть уже, видны отложения, но промывать я не стал, хотя вот такое состояние и было как на фото 1)
70000 - Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40, плюс еще пятиминутная промывка Liqui Moly Engine Flush
80000 - Liqui Moly Synthoil High Tech 5W-40, плюс еще LIQUI MOLY Oil-Schlamm-Spulung 0.3 л. (промывка на 200 км) — фото выше

Уточнение - на фото очень насыщенный цвет (почти оранжевый) не похож на натуральный цвет. К сожалению сервис piccy.info не дружит с цветовыми профилями. [URL="http://yes.ksdua.com/auto/Promyvka200km.jpg"]ВОТ файлик[/URL] с внедренным профилем, можно глянуть в фотошопе, если у вас калиброванный монитор :)
[/SPOILER]

Stason-Tucson 26.11.2012 16:54

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=hawk;312504][/quote]неее,после моей промывки лаковый налёт снялся до белого чистого металла.

СТО ХАДО 26.11.2012 20:36

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[QUOTE=hawk;312504]Чуда не произошло[/QUOTE]

И вряд-ли произойдет. Та железяка, которая стоит сразу в горловине - лабиринт для улавливания масла, т.е. на входе поступают картерные газы с масляным туманом, проходя через лабиринт масло осаждается на стенках и в конце лабиринта стекает через носик. Залив единоразово промывку, на эту железяку попадет совсем чуть-чуть - там нет потока масла.

Хочется чуда? Новая прокладка, герметик, торцевой ключик на "10", средняя крестовая отвертка - разбираем, драим все начисто (для нагара можно попробовать какой-нибудь карбклинер + губка для мытья посуды с жесткой наклейкой), собираем. Потом пользуемся промывкой при каждой замене масла - и будет чудо.

[QUOTE=hawk;312504]Но еще раз скажу что после смены масло дольше остается чистым. Вопрос: чья это заслуга — отбора остатков масла, действия промывки, или [B][U]того и другого вместе взятого[/U][/B] - не знаю.[/QUOTE]

IMHO подчеркнул.

hawk 26.11.2012 20:58

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Чуда никто не ждал (учитывая результаты некоторых "маньяков", промывающих свой двигатель каждые 5000-8000 км и потом снимая клапанную крышку предоставляя отчеты :) [URL="http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?showtopic=40"]в этой ветке[/URL]
Ваши слова [quote=СТО ХАДО;312541]Та железяка, которая стоит сразу в горловине - лабиринт для улавливания масла, т.е. на входе поступают картерные газы с масляным туманом, проходя через лабиринт масло осаждается на стенках и в конце лабиринта стекает через носик. Залив единоразово промывку, на эту железяку попадет совсем чуть-чуть - там нет потока масла.[/quote] простыми словами объясняют, что не стоит глядя на [B]"ту железяку"[/B] ставить диагноз загаженности двигателя или эффективности используемых промывок.
Дякую :)

Sympson 26.11.2012 21:14

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
А я еще седни побеседовал со своим шефом (у него Опель астра 1,6л)...он был удивлен необходимости промывки мотора...грит если масло нормальное и меняется вовремя, то промывка мало чем поможет - только потраченные деньги...дескать у современных синтетических масел и так достаточно моющих присадок...
И был немало удивлен, когда я ему рассказал, что проездил 300км с залитым мягким очистителем, потом слил масло - черное как деготь, залил промывочное - поторохтел 20 минут - слил снова черное как деготь...т.е. таки там было что мыть?))))

СТО ХАДО 26.11.2012 21:37

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Все-таки уточню. Железяка дает некоторую инфу о загаженности двигателя. Кирилл был абсолютно прав предложив Вам промыть двигатель (я бы тоже обратил внимание владельца на это). Однако достичь красивого эффекта именно в этом месте, именно мягкой химией (т.е. промывкой на пробег) проблематично.

Поэтому предложил - сначала отдраить вручную, в последствии пользоваться химией (Вы ведь и сами обратили внимание на масло остающееся чистым более длительный период времени).

Poshtarik 27.11.2012 09:15

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=СТО ХАДО;312541]Новая прокладка, герметик, торцевой ключик на "10", средняя крестовая отвертка - разбираем, драим все начисто[/quote][quote=СТО ХАДО;312550]сначала отдраить вручную, в последствии пользоваться химией[/quote]У меня один вопрос - зачем? зачем все это делать по сути на нормальных движках, для которых пробег до 100 тыс вообще не пробег. я так понимаю вы [URL="http://tucson-club.org.ua/member.php?u=943"][COLOR=#228B22]hawk[/COLOR][/URL]"у это предлагаете.
Давайте разбирать тогда мост, раздатку и коробку и мыть все ручками, а потом и химией

[quote=Sympson;312548](у него Опель астра 1,6л)...он был удивлен необходимости промывки мотора...грит если масло нормальное и меняется вовремя, то промывка мало чем поможет - только потраченные деньги...дескать у современных синтетических масел и так достаточно моющих присадок...[/quote] и будет прав

и отходит его астра, как с промывкой так и без, полмилиона без проблем, хотя если с промывкой то не уверен - нету статистики такой

Stason-Tucson 27.11.2012 09:42

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
[quote=Poshtarik;312575][/quote]а кольца закоксованые не учитываешь? Мыть крышку сверху предлагалось только с целью в дальнейшем отслеживать чистоту масли и мотора.Мне например не нравится что лак откладывается, как по мне говорит о том что масло гуано! А мыть например я, буду постоянно,возможно только буду брать помягче промывку.Не забывайте что есть куча масляных каналов которые так же покрываются налётом и могут забиваться.

hawk 27.11.2012 16:59

Re: Промывочные жидкости (масла/присадки).
 
Друзья, без фанатизма, и не принимаем все советы вштыки.
Для [B]СТО ХАДО[/B] данная работа - как лампочку поменять.
Для меня наблюдение за действием медленной промывки — только лишь познавательный процесс (ну и с вами поделился фотками). Естественно я не буду СПЕЦИАЛЬНО снимать крышку в нормально работающем двигателе. Сережа ([B]СТО ХАДО[/B]) лишь пояснил, что в моем случае безопасно красоту можно получить приложив "ручки".
Поэтому давайте здраво подходить к данному вопросу. Я люблю когда под капотом чисто. Чистота в маслозаливной горловине меня тоже радует (когда она там есть :). Но специально лезть туда для наведения красоты я не буду.
Каждый решает сам для себя чем довольствоваться.
Некоторые заглядывают под капот раз в 10-15 тыс при замене масла. Другие раз в неделю (или перед относительно дальней поездкой) проверяют уровень рабочих жидкостей.
А некоторые это делают каждый день.
У разных людей разное отношение к железякам, поэтому давайте и дальше делиться своими мыслями, а каждый сам для себя будет делать как ему больше нравится.


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.12751 секунды с 9 запросами