TUCSON Club UA

TUCSON Club UA (http://tucson-club.org.ua/index.php)
-   АКПП (http://tucson-club.org.ua/forumdisplay.php?f=2200)
-   -   Особенности нашего автомата (http://tucson-club.org.ua/showthread.php?t=10981)

VIC 10.06.2013 11:02

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Tabbycat;346271]D-N-D не полезно с точки зрения ресурса[/quote]
а зачем тебе вообще нейтраль?

Alex Under 10.06.2013 11:03

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Tabbycat;346271]Я пытался это отследить в первые дни обкатки Тушкана, но четкая табличка не сложилась. Гидротрансформатор вносит свои коррективы. Блокируется, когда хотят "его" мозги, а не мои. :)
Я так и понял, что мои переключения вниз-вверх происходят на границе "обороты-скорость" и с точки зрения "мозгов" это нормально. Единственный вопрос - это не влияет на ресурс коробки? Пишут же, что лишнее переключение в пробке D-N-D не полезно с точки зрения ресурса.[/QUOTE]
Ааааа, так ты накатом на N едешь? Тогда понятно почему такое поведение автомата. И нужно правильно рассчитывать этот манёвр, чтобы не выходить из наката в D на большой скорости, именно этот момент плохо влияет на внутренности АКПП. Я если и использую накат в N, то только если нужно прокатиться большое расстояние по прямой и до остановки. Но в последний год я вообще так не делаю, а наоборот, практически всегда торможу типтроником.
Обычные же переключения скоростей в режиме D никак не влияют на ресурс.

Alex Under 10.06.2013 11:05

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;346273]а зачем тебе вообще нейтраль?[/QUOTE]
А затем, Витя, что на моём дизеле, при движении накатом в D, происходит быстрое замедление автомобиля. Не знаю как на бензиновом Тушкане - возможно, привыкший к ручной коробке водитель заметит подтормаживание.
Но, например, на моей бензиновой Сузучке, при движении накатом в D, наоборот, при переключении на нижнюю, машинку подталкивает вперёд...:confused:

Poshtarik 10.06.2013 11:06

Re: Особенности нашего автомата
 
А помоему в букваре написано, что включать Д на ходу не только неполезно, но и вредно.

Никогда на N не переключаюсь, ни на светофорах, ни в пробках, ни при накатах и тд. Только если вижу что стоять буду больше 10 мин, а хоцца кондиционера, тогда остановившись перевожу селектор на нейтраль, включаю Д тоже при стоянке.

VIC 10.06.2013 11:09

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Poshtarik;346276]включаю Д тоже при стоянке[/quote] а почему не Р?

Poshtarik 10.06.2013 11:12

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=VIC;346279]а почему не Р? [/quote]некоректно выразился наверное. я имею вввиду, чтобы продолжить движение после длительной стоянки на нейтрали включаю Д когда машина не двигается, а она например может двигаться если стоянка под уклоном и отпустить педаль тормоза машина начнет движение. Или был случай, когда зацепил селектор на ходу, он перескочил на нейтраль, чтобы включить Д, я остановился.

Tabbycat 10.06.2013 11:21

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Alex Under;346274]Ааааа, так ты накатом на N едешь?[/quote][quote=VIC;346273]а зачем тебе вообще нейтраль? [/quote]
Никогда не еду накатом на N. Разве что изредка - при развороте в 3 приема на небольшом уклоне (не более 3 метров).
В движении никогда не переключаю.
А если стою в пробке более 5 минут, могу затянуть ручник, на полминуты включить N, чтобы разок прогазовать. Движку вредно долго молотить на холостых (мануал).

VIC 10.06.2013 11:25

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Tabbycat;346286]чтобы разок прогазовать. Движку вредно долго молотить на холостых (мануал)[/quote]
так подгазни с зажатым тормозом, все равно пока стопы горят не уедет, тем более включение компрессора кондиционера качает обороты

Alex Under 10.06.2013 11:27

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=VIC;346287][B][COLOR=red]так подгазни с зажатым тормозом[/COLOR][/B], все равно пока стопы горят не уедет, тем более включение компрессора кондиционера качает обороты[/QUOTE]
Запрещено!

Tabbycat 10.06.2013 11:31

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=VIC;346287]так подгазни с зажатым тормозом[/quote]
Нельзя (по мануалу). На второй день привыкания к Тушкану случайно так сделал (на скорости 2 км/ч) - мозги это запомнили и стали переключать на более высоких оборотах. Пока не сбросил клемму.

Alex Under 10.06.2013 11:34

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Tabbycat;346291]Нельзя (по мануалу). На второй день привыкания к Тушкану случайно так сделал (на скорости 2 км/ч) - [B][COLOR=blue]мозги это запомнили и стали переключать на более высоких оборотах[/COLOR][/B]. Пока не сбросил клемму.[/QUOTE]
Эх, видел бы ты как сдурели мозги моего Тушкана после покатушек в песке :D

Tabbycat 10.06.2013 11:47

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Alex Under;346295]Эх, видел бы ты как сдурели мозги моего Тушкана после покатушек в песке :D[/QUOTE]
(Offtop) Слышал рассказ владельца Ауди Кваттро, что у него сдурели мозги (ESP и управления тягой) так, что он вызвал эвакуатор и сделал оффам серьезную предъяву. Несмотря на замену мозгов, хозяин поспешил избавиться от "машины-убийцы" (его слова).

[quote=Alex Under;346267]нужно вынуть предохранитель ECU[/quote]Под капотом или под торпедой? И какой его номер?
У меня проблемная клемма, последний раз Berimor вроде ее победил, но без крайней нужды трогать не хочу. И потом надо перепрограммировать сигналку (а не то - сделает автопоставноку). :)

Alex Under 10.06.2013 12:03

Re: Особенности нашего автомата
 
[QUOTE=Tabbycat;346298]Под капотом или под торпедой? И какой его номер?
У меня проблемная клемма, последний раз Berimor вроде ее победил, но без крайней нужды трогать не хочу. И потом надо перепрограммировать сигналку (а не то - сделает автопоставноку). :)[/QUOTE]
Я смотрел по картинкам, а не по номерам, и вытаскивал оба.

Tabbycat 21.09.2013 12:02

Re: Особенности нашего автомата
 
Покатался по Крыму. "Адаптивность" мозгов автомата утомила: после 6 км подъема по серпантину (1-2 передача) до трассы - ну не хочет нормально переключаться на 4-ю. На шоссе постепенно нормализуется.
Но вот что настораживает:
1. Кикдаун во время обгона - иногда с 4-й перескакивает на 2-ю (обороты зашкаливают за 5 тысяч). Это не вредно двиглу/коробке?
Раза два после таких обгонов в салоне с минуту ощущался легкий запах типа слегка подпаленного сцепления.
2. Дорожная ситуация потребовала экстренного торможения с последующим очень резвым разгоном в гору. Автомат держал 2-ю до 80 км/ч. Потом с минуту тот же легкий запашок.
Позже на стоянке проверил масло в АКПП - уровень нормальный, цвет розовый, прозрачное, стороннего запаха на щупе не уловил.

Что могло попахивать - фрикционы АКПП? Муфта заднего привода? Как продиагностировать и насколько это неприятно?

Пробег 14000. Передачи переключаются без толчков.

Poshtarik 21.09.2013 12:21

Re: Особенности нашего автомата
 
[quote=Tabbycat;360939]Муфта заднего привода?[/quote]она.
В остальном все норамльно.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!

Время генерации страницы 0.20073 секунды с 9 запросами