PDA

Просмотр полной версии : Почистил радиаторы от мусора. Отчёт.


*AleX*
06.06.2013, 11:02
Может кому интересно. Мелкий отчёт.

Итак. Задался вопросом почистить радиаторы от мух и остального мусора.
При этом проблем с кондёром или перегревом двигателя у меня не было. Просто решил сделать профилактику.;)

По хорошему, кроме чистки, надо было ещё поставить сетку в бампер, но так и не успел купить, так что в следующий раз.

И так, было куплено 2 средства для чистки колёсных дисков. Мастер посоветовал именно что-то подобное. Он таким чистил - говорит самое оно.
В итоге в АТЛе прикупил - одно подешевле (ХИТ, но вроде обещали что ядрёное), одно подороже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и пошли снимать бампер (про фару не спрашивайте - просто так вышло :o).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кстати чтобы снять бампер пришлось снять защиту (Шериф) ибо она немного совсем, но перекрывает нижние крепления бампера.

Самый эфективный способ говорят снять радиатор кондиционера, но это оказалось слишком... Посему вознадеялись что химия всё растворит.

Обработка.
Первым средством. Сугубо по инструкции - щедро нанесли...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Подождали пару минут и смыли (не Керхером, просто со шланга под небольшим напором).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Помыли так же немного и из моторного отсека. Ну и продули после этого компрессором.

Потом вспомнили про радиатор интеркуллера:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поиздевались и над ним немного :D:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну как-то так. По хорошему надо таки сетку влепить в бампер. Если кто собираться будет и заранее покупать, то хватит куска 100/15см. (Можно с небольшим запасом).

По ощущениям после чистки.... - ничего особо не поменялось :D
Но надеюсь что системе охлаждения сейчас полегче ибо говнов всяких вымыло кучу!

Vadon
06.06.2013, 17:04
А сколько по времени заняло снять бампер? И стал ли он без зазоров на свое место после установки?

*AleX*
07.06.2013, 08:57
Бампер у нас снимаеться очень легко если ничего не путаю:
- 4 пластиковых пистона сверху
- 3 или 4 снизу
- противотуманки по 4 болта (но можно было помоему не снимать) + там ещё пару саморезов...
- Ну и на арках по 3 или 4 самореза.
и помоему всё...

Нюанс только в том, что защиту снимать надо (хоть может это только в моём случае). Если без неё - минут 5, ну может 10.
Когда снимаешь даже диву даёшься насколько оно хлипкое всё на вид :rolleyes:
Обратно стал даже с лучшими зазорами :) У меня где-то с правой стороны немного слетел с крепежа и малость дёргался весь бампер. А после разборки стал - как влитой!

Vadon
07.06.2013, 09:51
А отодвигать радиатор кондиционера не пробовал? Говорят что именно между радиаторами основная БЯКА собирается и ,на твое усмотрение, можно его отодвинуть или нет? Просто если соберусь снимать бампер то хотелось бы почистить и между радиаторами.

*AleX*
07.06.2013, 10:13
Нет, просто так отодвинуть нельзы. Я так понимаю снимать надо оба радиатора.
Кирил вчера сказал что они снимают радиаторы не снимая бампера и чистят всё раздельно, но это секрет фирмы :)
Знаю что именно между радиаторами много мусора. Но визуальный осмотр подтвердил, что радиатор был относительно чистым. По крайней мере просвечивался :) Поэтому решили не усугублять и просто помыли хорошенько.

VIC
07.06.2013, 10:17
сендвич из радиаторов открепляется и заваливается в моторный отсек, там рассоединяется, получается широкая щель, через неё чистят промежность
оценить состояние можно засунув лампу или переноску под капот и посмотреть свет сквозь радиаторы

*AleX*
07.06.2013, 10:26
оценить состояние можно засунув лампу или переноску под капот и посмотреть свет сквозь радиаторы
Вот именно после такой проверки и решили не париться с разборкой. ;)

Mega_Serega
07.06.2013, 10:30
а я периодически мою мойкой, радиаторы как новенькие и без какой либо химии и сеток...

*AleX*
07.06.2013, 10:36
а я периодически мою мойкой, радиаторы как новенькие и без какой либо химии и сеток...
Ну такое:
1. Радиатор полноценно не помоешь помоему без снятия бампера. Он частично им перекрыт.
2. Высоким давлением его нельзя мыть. Только с расстояния.
3. Обычной водой всё равно хорошо всё не отмоешь засохшую комашню, химия таки более эфективна.
4. Грамотная сетка в бампере на 90% решает проблему грязного радиатора. И моеться намного легче и эффективнее. ;)

Но в любом случае конечно лучше чем не мыть вообще :)

VIC
07.06.2013, 10:46
2. Высоким давлением его нельзя мыть. Только с расстояния. можно, под острым углом и вдоль ламелей

*AleX*
07.06.2013, 11:29
можно, под острым углом и вдоль ламелей

Риск - дело благородное! ;)

Но в таком случае всё равно, без снятия радиатора или бампера, нормально не помоешь.

Так что как по мне, лучше не рисковать, а снять радиаторы или бампер и всё аккуратненько почистить и помыть, без риска повредить соты.
А ещё лучше поставить сетку и проводить чистку в 3 раза реже :)
Если за 75 тысячь оно сильно не забилось (а езжу я много и далеко не всегда по асфальту), то думаю сетка решила бы вопрос почти на всесь срок эксплуатации автомобиля.

silademon
07.06.2013, 13:24
Сетка не спасёт от пыли, песка, соли, только от насекомых и крупного мусора. Считаю полезным мыть, да и мою перед каждым летом. И мотор, кстати тоже, особенно алюминивые трубки и патрубки. Но не так фундаментально, а по простому с керхера, соты не повредяться, только перемычки между сотами надо стараться не погнуть.

*AleX*
07.06.2013, 13:37
Согласен.
Но песок и пыль 1 - так не забивают соты, 2 - легко вымываются даже небольшим напором воды.

И самое главное достоинство сетки - она реально спасает радиатор от мелких камней! У меня например уже есть пару отметин на радиаторе...
Так что я себе точно буду ставить.

VIC
07.06.2013, 13:43
И самое главное достоинство сетки - она реально спасает радиатор от мелких камней! от пуха и мошки на скорости, проблема в том, что у нас радиатор кондиционера крупноячеистый, а радиатор двигателя мелкоячестый, вся какаха которая пролетает через радиатор кондиционера, фильтруется радиатором двигателя, и на нем коксуется, у немцев сделано наоборот, фильтрует первый радиатор в сендвиче, а сетку можно взять обычный оконный накомарник и натянуть под штатные решетки, поможет процентов на 80 точно

*AleX*
07.06.2013, 13:59
Ну ладно.
Я думаю это уже каждому своё - какую сетку ставить и ставить ли её вообще или лучше мыть и чем и как часто мыть :)
Главное - следить за чистотой крайне желательно ибо за 75тысячь говна вымылось прилично!
Я отчитался о чистке способом снятия бампера, вроде все ньюансы оговорили. Думаю тема в принципе на этом исчерпана :)

sven
09.06.2013, 17:37
поставил,доволен :good:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

*AleX*
10.06.2013, 16:14
поставил,доволен :good:

Вот-вот! Именно она. + можно ещё противомоскитную добавить, тогда вообще бомба. Я всё никак поблизости не найду такую сетку. Хочеться или нержавейку или покрашенную...

Водник
05.07.2013, 23:49
AleX писал:
Нет, просто так отодвинуть нельзы. Я так понимаю снимать надо оба радиатора.
Можно раздвинуть их, мне так чистили на Бош Сервисе
Причем бампер не снимали
Раскрутили крепежи, открутили вентилятор и вынули его, место освободилось, раздвинули радиаторы, почистили щеткой между ними, потом Керхером промыли, там грязищи было за 7 лет....:eek:
Разборка, чистка и сборка заняли 1 час 20 минут

Bovic
06.07.2013, 07:20
Можно раздвинуть их, мне так чистили на Бош Сервисе
Причем бампер не снимали
Раскрутили крепежи, открутили вентилятор и вынули его, место освободилось, раздвинули радиаторы, почистили щеткой между ними, потом Керхером промыли, там грязищи было за 7 лет....:eek:
Разборка, чистка и сборка заняли 1 час 20 минут
И где этот сервис находится и сколько денег попросили ?...:)

maxa
06.07.2013, 09:03
И где этот сервис находится и сколько денег попросили ?...:)

Подробный отчет о работе этого сервиса. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сам думаю, а не заехать ли к ним познакомиться.

grushechka
20.07.2016, 13:29
Добрый день!

А где на сегодня можно почистить радиаторы? и какая стоимость ? Может кто-то знает )

Bovic
20.07.2016, 13:52
Добрый день!

А где на сегодня можно почистить радиаторы? и какая стоимость ? Может кто-то знает )

Я когда то чистил у Кирилла. уточни ситуацию на сегодня...

Andrew
20.07.2016, 15:33
Добрый день!

А где на сегодня можно почистить радиаторы? и какая стоимость ? Может кто-то знает )
Ось тут робив ,з місяць назад,паралельно з заправкою кондеціонеру...350грн
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DOKTOR
20.07.2016, 21:38
Основное говно МЕЖДУ радиаторами, так что чистка снаружи ,как мёртвому припарка.

Poshtarik
21.07.2016, 19:55
и какая стоимость ? Может кто-то знает )

Чистил за 350

grushechka
25.07.2016, 20:21
Чистил за 350

А где?

maxa
25.07.2016, 20:51
А где?
Не надо ничего выдумывать и искать. Поедь к Кириллу и почисть.
Со снятием радиаторов и мойкой двигателя. Сам у него делал и остался доволен.

grushechka
03.08.2016, 21:33
Не надо ничего выдумывать и искать. Поедь к Кириллу и почисть.
Со снятием радиаторов и мойкой двигателя. Сам у него делал и остался доволен.

У Кирилла цена за чистку радиаторов без мойки двигателя - 500 грн. Для меня дороговато.
Буду думать!

Poshtarik
04.08.2016, 15:24
А где?

Генстар. Затишна 7б

Правда сразу хотели 450 грн . Радиатор не снимали. Максимально раскрутили крепежи для увеличения зазоров между радиаторами и пихали туда сопло от мойки . Потом продували и так несколько раз. Процедура длилась 20мин.

DOKTOR
04.08.2016, 20:21
Мой совет, заплатить Кириллу 500, но сделать по уму.;)

maxa
04.08.2016, 21:55
Мой совет, заплатить Кириллу 500, но сделать по уму.

Не могу не согласиться.

Bad
04.08.2016, 21:59
сразу хотели 450 грнА по итогу?

DOKTOR
04.08.2016, 22:20
Чистил за 350

У Тушкана так устроено, что без разборки не получится прочистить.

Stason-Tucson
04.08.2016, 22:44
я когда то покупал набор пневмоинструмента и там в наборе был баллон для промывки деталей под давлением воды. Принцип керхера но давление щадящее и можно регулировать или давлением на входе или соплом! Этой штуков белил даже стены и потолки-идеально! Для промывки радиатора тоже подходит идеально.

Bad
04.08.2016, 22:45
Радиатор не снимали. Максимально раскрутили крепежи для увеличения зазоров между радиаторами и пихали туда сопло от мойки . Потом продували и так несколько раз. Процедура длилась 20минбез разборки не получится прочистить
Ну так и "эффект плацебо" никто не отменял)))

DOKTOR
04.08.2016, 22:50
Для промывки радиатора
Для тех ,кто "промыть", поясню. Всё то говно, пыль , пух, перья ,камешки и т.д. частично вымывается, а остальное затвердевает после высыхания намертво , и уже ничем не удаляется. Поэтому сначала продувка воздухом в 2 стороны каждого радиатора, потом по желанию промывка (хотя я и считаю это лишним)

Stason-Tucson
04.08.2016, 22:57
продувка воздухом в 2 стороны каждого радиатора, потом по желанию промывкатак и делал! Мыть не лишне так как пыль ухудшает охлаждаемость. Кстати блок и КПП с раздаткой мыть тоже не лишне,там шуба из пыли и масла если попадало создаёт нехилую теплоизолирующую шубу и в жару не есть гуд!

DOKTOR
04.08.2016, 23:10
Ты как всегда читаешь между строк.:confused:

Stason-Tucson
04.08.2016, 23:50
Ты как всегда читаешь между строк.ну как тут можно еще прочитать между строк? конечно если не разъединять радиаторы между собой то весь пух с пылью спресуется и толку будет 0! Только в комплексе(продувка-промывка) будет толк!

Bohdan-TUCSON
31.07.2019, 18:28
Спасибо!