PDA

Просмотр полной версии : Монитор в солнцезащитный козырек


SCHMaster
03.10.2012, 00:59
Какое-то время назад я задавал вопрос - а не ставил ли кто монитор в солнцезащитный козырек? Я так понял, что ни кто такого не делал... А если делал, то не ответил. В общем носился я с этой идеей давно. Вот "разродился"...
Предистория. Загорелся я камерой заднего вида. Оно, как бы, и не очень нужно, но иногда совсем не помешало бы... Возник вопрос - а куда выводить изображение? Менять только из-за этого магнитолу как то не хотелось. На оправданные реплики, что не только для этого сразу отпишусь:
1. Дисплей навигатора в том месте, где магнитола меня не устраивает. Не удобно, нужно отвлекаться от дороги. Навигатор, когда нужно, успешно ставится на присоске на лобовое стекло - и видно, что нужно, и башкой вертерть не нужно.
2. Смотреть кино на ходу я не собираюсь, а для детей - есть 10" планшет - и поиграться в дороге и мультики посмотреть... В наушниках...
4. Остальные прелести комбайна с экранчегом меня не волнуют. Я в ту сторону вообще редко смотрю - поставил "родное" управление на руль.
Второй вариант - в тот же навигатор (он с видеовходом). Но представте какой это гемор, каждый раз когда нужно выполнить кучу манипуляций. Достать-поставить (навигатор "живет" в сумке обычно), подключить-включить (а это долгая история, пока винды загрузятся), потом в обратном порядке. Нет... Не подходит... Да и куча проводов, опять же...
Остался только один вариант - отдельный монитор. Но и тут засада - куда его "воткнуть" стационарно так, что-б не дразнить гопоту? С этим у нас сложно. Вот тогда и возникла идея - в солнцезащитный козырек. Начал поиски девайса, который можно было бы приспособить для этих целей. Готовые козырьки с мониторами отбросил сразу - не нужен мне ДВД проигрыватель и все такое... Да еще 2 сразу (для симметрии). В общем ничего не нашел и как-то все заглохло.
Позже появилась еще одна идея-фикс - видеорегистратор. Но и тут я "выпендриваюсь" - что-б маленький да скрытный, да еще что-б более менее снимал нормально, да еще чтобы можно было быстро снять-поставить. Порывшись - понял, что такое есть, но про дисплей на регистраторе можно забыть... Ок. В принципе эта железка нужна для того, что бы не пригодиться (не дай Бог!!!). В случае чего - просмотреть "на месте" можно на смартфоне или планшете (вот теперь точно нужно обзавестись смартом :D), а записать разборки с ДАИ можно и на телефон. Хотя я этого не делаю - нарушил - отвечаю, заниматься разыгрыванием спектаклей нет, обычно, времени. Но есть другая проблема - как проконтролировать то, что попадает в поле обзора камеры? Если днем сильно много неба в кадре - будет переэкспозиция и ничего, кроме этого самого неба, не будет видно. Или наоборот - зачем мне капот в кадре. Без дороги? Нужен контрольный монитор. Только теперь уже на 2 входа...
Возобновил поиски монитора, тольк теперь уже на просторах eBay-я. И таки нашел.

ТАКОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$(KGrHqV,!n8E-)t)pV)5BP4Y,dtk-g~~60_12.JPG
Туго-туго, но, по идее, должен был впихнуться в козырек.

Видеорегистратор
BlackVue DR400G-HD II ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 6QMMpXAmpChUWTgt3Qf


Камера
CCD CAMERA FOR Hyundai Tucson Accent Elantra Terracan ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]$(KGrHqMOKogE1z1gzewJBNlJniwY)!~~_12.JPG


Про установку камеры распространятся не буду - писалось и не раз и не только тут.

Регистратор устанавливается как два пальца... На 2-х сторонний скотч. Да и есть отдельная тема... Скажу только, что питание взял от освещения в салоне - на случай работы в режиме парковки. Жаба задавила около 50 уёв выкладывать за PowerMagic модуль...

Ну а теперь самое интересное...
Снимаем козырек. Все просто - 2 болта и отключаем разъем.

Смотрим, что получили от братьев из поднебесной
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(отверстия это уже я просверлил)

Дальше - канцелярский нож и микрофреза, в моем случае. Но можно и без нее.
Извлекаем зеркальце. Прикидываем, как впхнуть невпихуемое. Оказывается можно. Нижняя и верхняя грани - как раз по ширине выдвигаемого из козырька элемента. Который, кстати, извлекаем. Глубина - до конца. Как раз упремся в пластик. Ширина - вот тут проблемка. Со стороны крепления самого козырька мешает пластик. Но его колхозить особо нельзя - там пружинка и прочие железяки, удерживающие козырек в горизонтальном положении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Пришлось колхозить гнездо монитора
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
и заднюю крышку самого монитора (забыл сделать фотку)

Гнездо монитора нужно "проколхозить" так, что-б остались живыми и рабочими защелки, удерживающие монитор. Вроде получилось
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чтобы протянуть кабель, пришлось извлеч разъем из самого монитора, разобрать его, убрать изоляцию, протянуть провод, термоусадку (что-б провода в кучке были) собрать разъем и вставить его обратно в монитор. В принципе ничего сложного.
Вот уже протянутый жгут проводов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Собираем все до кучи, гнездо прикручиваем к козырьку, предварительно просверлив отверстия. В козырьке были болтики, которые, вроде как, для жосткости прижимали пенопласт. Гнездо под монитор практически идеально прикручивается в этих местах.
Итак собрали, проверяем
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вроде все работает.

Провод от камеры протянул под потолком, закоммутировал все это хозяйство под накладкой левой передней стойки - места там более чем достаточно, чтобы спрятать жгут проводов.
В итоге вот что получилось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вроде все...

JIISS
03.10.2012, 08:22
:good: круто

grushechka
03.10.2012, 08:49
Здорово получилось, а записи с камер пишутся, если да, то куда?

beleg85
03.10.2012, 08:51
Нормальненько вышло.
А козырек на кочках нормально держится, под весом монитора не падает?

SCHMaster
03.10.2012, 09:07
А козырек на кочках нормально держится, под весом монитора не падает?
Все гуд. Пружина у нас в козырьке дай Бог!
Здорово получилось, а записи с камер пишутся, если да, то куда?
Пишет видеорегистратор (иначе накой его ставить). С задней камеры сигнал не пишется.

Poshtarik
03.10.2012, 09:14
плафон под козырьком отключил?

SCHMaster
03.10.2012, 09:20
плафон под козырьком отключил?
Естественно.

g4aleks
03.10.2012, 09:50
Круть! Сколько труда!
Надеюсь, удобно смотреть в монитор при движении задним ходом :confused:
Просто я привык ориентироваться по зеркалам (уж такое моё советское прошлое...:o ), а они находятся не в той плоскости...
Я и индикатор парктроника поставил на торпедо возле датчика, что бы всё находилось в одной плоскости и не приходилось "кивать" головой вверх-вниз...

SCHMaster
03.10.2012, 10:35
Да я то тоже больше по зеркалам. Камера на случай приткнуться в плотную - бывают ситуации. Или там труба сзади или еще что, в зеркалах не видное.

g4aleks
03.10.2012, 11:20
Да я то тоже больше по зеркалам. Камера на случай приткнуться в плотную - бывают ситуации. Или там труба сзади или еще что, в зеркалах не видное.

Ясно. Спасибо:good:

Дорогой
08.10.2012, 12:37
Зачетно получилось!:good:

Tabbycat
08.10.2012, 13:27
SCHMaster,
уважуха за проделанную работу и отчет.
Тем, кто захочет повторить, предлагаю подумать - может больше понравится монитор в ПРАВОМ козырьке.
У моего знакомого в Хонде Сивик стоит монитор парковочной камеры в право козырьке, по крайней мере для парковки удобно.

grushechka
08.10.2012, 14:36
У моего знакомого в Хонде Сивик стоит монитор парковочной камеры в право козырьке, по крайней мере для парковки удобно.

:) А чем удобней? :o

Tabbycat
08.10.2012, 14:43
:) А чем удобней? :o
Водительский козырек находится слишком близко к глазам. Пришлось бы перефокусироваться с вида в зеркалах ("дальняя" фокусировка) на экран ("ближняя" фокусировка).
А на пассажирском козырьке "Хонды" лично мне было хорошо видно.
В моем Тушкане изображение выводится на навигатор 6", в центре над торпедой.

SCHMaster
08.10.2012, 14:49
Водительский козырек находится слишком близко к глазам. Пришлось бы перефокусироваться с вида в зеркалах ("дальняя" фокусировка) на экран ("ближняя" фокусировка).
А на пассажирском козырьке "Хонды" лично мне было хорошо видно.
В моем Тушкане изображение выводится на навигатор 6", в центре над торпедой.
Согласен, вариант с монитором в пассажирском козырьке как бы удобен. Но... Сам монитор, скажем так, не супер качества. Т.е. если смотреть на пассажирский козырек, то из-за угла картинка будет хреноватенькая.
И уже из опыта. Как и раньше паркуюсь по зеркалам. А вот когда уже нужно вплотную "приткнуться" - смотрю в монитор. Т.е. особых проблем с "перефокусом" нет.

aka
28.10.2012, 23:19
BlackVue нормально работает? Я его разглядывал в магазине, понравился. Но потом начитался про него много негатива. А вчера нашел такую штуку: Samsung GALAXY Camera, как видеорегистратор нового уровня ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и потерял на время голову, ценник космический.

SCHMaster
29.10.2012, 00:25
BlackVue нормально работает? Я его разглядывал в магазине, понравился. Но потом начитался про него много негатива. А вчера нашел такую штуку: Samsung GALAXY Camera, как видеорегистратор нового уровня ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и потерял на время голову, ценник космический.
Мое субъективное мнение - очень даже прилично работает. Главное - не забывать его от питания отключать (ну подсоеденил я его так), и на ночь снимать :). Пишет прилично. Глюков пока не заметил. В общем меня устраивает вполне.
А какой негатив? Я больше позитива читал. Негатив - глючит на жаре, так я BlackVue HD II взял. Вроде как должны были устранить этот глюк. Лето придет - проверю.

aka
29.10.2012, 06:08
А какой негатив?

Сейчас не скажу, я читал отзывы на Яндекс.Маркете