PDA

Просмотр полной версии : Как и чем мыть канистру под топливо


Offroad
08.01.2011, 14:29
Есть добротная советская канистра на 20 л. Последние 3 года лежала в неотапливаемом гараже, пустой (до этого был бензин) и приоткрытой (остатки топлива испарились - если они там были, и попадал воздух с высокой влажностью). Хочу сделать резервной под дизель (для авто). Вопросы:
1. Как узнать, есть налет ржавчины внутри и как его устранить?
2. Чем ее промыть после бензина?
3. Стоит ли вообще морочиться? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2WD
08.01.2011, 14:56
1. а) На палку (проволоку) намотать ветошь и потереть поверхность
б) Баллоны для аквалангов проверяют лампочкой от фонарика на проводах к батарейке
в) Налить бензин или соляр, прополоскать и посмотреть что выльется
2. От бензина для солярки промывать не надо. Убрать ржавчину внутри можно жидким преобразователем ржавчины
3. Если есть время... А вообще лучше один раз купить канистру из нержавейки и будет она служить очень-очень долго, дольше чем авто.

saper1
08.01.2011, 15:54
У меня две такие канистры стоят-думаю выброшу и забуду. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2WD
08.01.2011, 16:13
Я выбросил 2 х 20л и одну 10л. Купил 10л нержавеющюю, пока хватает но для дизеля наверное надо штуки 3-4.

saper1
08.01.2011, 16:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yuriy_od_ua
08.01.2011, 19:14
Использую иногда пластиковые (из Эпицентра) - никаких нареканий.

Герман
08.01.2011, 19:25
Канистры из под масла машинного мыл очень горячей водой с порошком "Лотос" и небольшим количеством песка...
Эта адская смесь вымывает все вчистую. После мытья ополоснуть горячей водой, затем холодной...
Посушить пару дней горловиной вниз...
Результат был отменный... ИМХО...

VIC
08.01.2011, 19:33
если есть подозрение на ржавчину отпескоструить внутри (водой или воздухом)

saper1
08.01.2011, 20:44
Канистры из под масла машинного мыл очень горячей водой с порошком "Лотос" и небольшим количеством песка...
Эта адская смесь вымывает все вчистую. После мытья ополоснуть горячей водой, затем холодной...
Посушить пару дней горловиной вниз...
Результат был отменный... ИМХО...
[/quote

Нужно попробовать,когда потеплеет.

DRAKO
08.01.2011, 21:44
если есть подозрение на ржавчину отпескоструить внутри (водой или воздухом)
водой и осушить воздухом. Была в свое время какаято приблуда, распыляяемая внутрь канистры связывающая влагу, но сейчас пропала - вероятно всвязи с ростом сетей заправок потеряла актуальность

Albear
10.01.2011, 07:58
Исходя из личного опыта: если внутри канистры обнаружена ржавчина, особого смысла эксплуатировать ее дальше нет. Удалить ржачину полностью вряд ли удастся и все равно ее мелкие частицы будут стремиться попадать в бак при заправке. Канистры изготавливали из тонкого стального листа с повышенным содержанием свинца. Как правило, внутренняя ржавчина приводит к образованию маленьких дырочек (свищей) в нижней части канистры. Можно постоянно паять, но стоит ли овчинка выделки, если возможность возникновения протекания будет существовать постоянно? У меня в гараже в прошлом году из подобной канистры "утекло" 20 л бензина. Лучше купить новую из нержавейки или алюминия. Пластик (устойчивый к агрессивным средам) тоже неплохо, но на АЗС в пластик горючку не отпускают.

yuriy_od_ua
10.01.2011, 17:16
...но на АЗС в пластик горючку не отпускают...Так было раньше, ДО кризиса). А теперь - они, по-моему, хоть в бумажные кулечки для семечек нальют, только давай) Последние 2-2,5 года проблем с заправкой пластиковых канистр под ДТ и пластикового бака под бензин не было.