Вернуться   TUCSON Club UA > Юридический > Юридическая консультация

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2012, 09:22   #1
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 51
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
Восклицание Упрощенная перерегистрация ТС

Товарищи-друзья!
Мне необходимо переоформить машынку на жену.
Вроде с 1 января вступают в силу какая-то "упрощённая перерегистрация", но даже на сайте ГАИ ничего толкового не нашёл - есть только адреса двух МРЭО где перерегистрируют автомобили из других областей. И конечно же, ни один их телефон не отвечает...

Нужна консультация тех кто точно знает что и в какой последовательности делать.

1. Нужно ли вначале оформить дарение/продажу? Что лучше: договор дарения или договор купли-продажи? Как облагается налогом договор дарения, если дарю жене, но бывшей?
2. Куда дальше идти и с какими документами? Сколько денег брать?

Если не лень - напишите или тыкните в тырнеты где можно посмотреть реальную информацию.

ОЧЕНЬ НАДО!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!


UPD:
Сходил сейчас к нотариусу - говорит, что нотариальное оформление договора дарения или купли-продажи это очень хлопотное и затратное дело, как по времени, по количеству документов, так и по средствам. К тому же, если я продаю, то не имею права занижать стоимость товара, что само по себе странно - какого рожна меня заставляют указывать рыночную стоимость, если я хочу продать за 1 грн.?!
Они уже два года не оформляли подобных договоров касательно автомобилей.
Посоветовали обратиться в ГАИ, но куда именно - неизвестно...
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.

Последний раз редактировалось Alex Under; 13.12.2012 в 15:24.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 15:55   #2
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Alex Under Посмотреть сообщение
какого рожна меня заставляют указывать рыночную стоимость, если я хочу продать за 1 грн.?!
А вот для того, чтобы заплатить пошлину при продаже. А в случае дарения - жена заплатит в І квартале 2013 5% (кажется, я точно не помню) подоходного от стоимости "подарка". Бывшая жена - не родственник и облагается максимальной ставкой. Выбирай то вариант, что дешевле. В любом случае отчуждение, хоть возмездное, хоть нет. По идее : продажа дешевле
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alex Under (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 16:02   #3
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Цитата:
Сообщение от Alex Under Посмотреть сообщение
какого рожна меня заставляют указывать рыночную стоимость, если я хочу продать за 1 грн.?!
как и таможня, привези хоть сотню за цент, но НДС и пошлина по индикативной стоимости
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alex Under (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 16:18   #4
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
как и таможня, привези хоть сотню за цент, но НДС и пошлина по индикативной стоимости
Как говорят злые языки с физлицами это и будет в 2013. Сегодня просят указать реальную стоимость, а будет : "Нам все равно, за сколько вы продаете, но пошлину заплатите с такой-то суммы"
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 13.12.2012, 18:08   #5
UT4UOW
Пользователь
 
Аватар для UT4UOW
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Ukraine
Возраст: 43
Авто: тр-с №1
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 40 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Саш, прописать прописали, но порядка "прямой перерегистрации" так и нет.
Т.е. она собою подразумевает регистрацию перехода права собственности без снятия/постановки на учет.
На законодательном уровне это есть, на уровне НПА у площадок и бирж нету пока инструмента
Те кто выписывают справку счет не могут тебе ее выдать если машина не снята с учета.

Если идти по пути нотариуса, с НГ вступают в силу изменения по которым, если не изменяет память пошлину драть не будут (из-за пошлины как раз никто к ним и не обращался) а у нотариуса как "повезет" с оценкой.
Я делал так:
-продавец;
-снятая с учета;
-автокомиссионка выписывает мне справку счет, но при этом оценщик оценил автомобиль в 10денег вместо 30, т.к. по его акту оценки я покупал не автомобиль, а металолом практически, а стоимость да была рыночной, но только рыночная стоимость битка.

Это уход от полной базы при продаже 1 авто в год - 1% и "шаманил" я больше для ПФ..

У тебя + в том, что не надо маркетанить с пенсионным (3%) его чуть-чуть отменили с 03.12


А про другие области так это да работает и сегодня, но с НГ это будет обяз для МРЭО.

Последний раз редактировалось UT4UOW; 13.12.2012 в 18:20.
UT4UOW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alex Under (13.12.2012)
Старый 13.12.2012, 19:35   #6
Villi
Старейшина
0072
 
Аватар для Villi
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 59
Авто: TUCSON 2М бенз/газ
Сообщений: 1,004
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 284 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

UT4UOW всё верно отписал. Я то же в МРЭО интересовался, что бы шевро на дочь переписать. Другого пути нет, как только перерегистрация. Порядок и сколько будет стоить детально описаны на сайте ГАИ. Спрашивал тоже о новых правилах, сказали, что нет каких то методик, жди до нового года.
Я ещё подумал про замену техпаспорта, чтобы втором лицом вписать. Но не прорабатывал этот вопрос.
Villi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 01:13   #7
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Цитата:
Сообщение от Villi Посмотреть сообщение
Я то же в МРЭО интересовался, что бы шевро на дочь переписать. Другого пути нет, как только перерегистрация.
А если гендоверенность родственнику?
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 09:46   #8
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Цитата:
Сообщение от Villi Посмотреть сообщение
Я ещё подумал про замену техпаспорта, чтобы втором лицом вписать. Но не прорабатывал этот вопрос.
А чего прорабатывать ? Если нужно переоформление собственности на дочь, то только продажа/дарение со всеми вытекающими тратами. А если просто для того, чтобы ездить - вообще ничего не нужно. Техпаспорт отдал с ключами и все.
PS : Вспрминается диалог героя с шерифом из фильма "Мешок с костями"
-А где ваш автомобиль ?
-Я его недавно продал.
- Не забудьте прислать мне номера по почте, чтобы потом не было проблем
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 13:25   #9
Tracert
Аксакал
 
Аватар для Tracert
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: скитаюсь
Авто: TUCSON 2,0 4WD MT
Сообщений: 2,219
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 999 раз(а) в 329 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Президент инициировал упрощение регистрации авто

До 17 декабря Кабинет Министров должен усовершенствовать порядок государственной регистрации (перерегистрации) автомобилей.

В частности, предусматривается обеспечение возможности оформления договоров купли-продажи ТС в подразделениях ГАИ с одновременной перерегистрацией транспортных средств на нового владельца без обязательного снятия транспортного средства с учета.

Такое поручение правительству дал Президент Украины.

В документе, в частности, указано, что Кабинет Министров должен принять меры по:

- усовершенствованию порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств, в частности обеспечить осуществление непосредственно в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины оформление договоров купли-продажи транспортных средств с одновременной перерегистрацией транспортных средств на нового владельца без обязательного снятия транспортного средства с учета, а также предусмотреть возможность продажи транспортного средства без перерегистрации, если он получен в наследство;

- выдаче субъектам хозяйствования бланков справок-счетов и актов приема-передачи транспортных средств, а также знаков для разовых поездок и номерных знаков «Транзит» непосредственно областными управлениями Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины.

Срок для исполнения указанного поручения - 17 декабря 2012 года.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


ну и закон
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tracert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Under (14.12.2012), remete (14.12.2012)
Старый 14.12.2012, 15:08   #10
Alex Under
Активист
 
Аватар для Alex Under
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: -
Возраст: 51
Авто: CRDI 4WD AT
Сообщений: 5,775
Сказал(а) спасибо: 902
Поблагодарили 4,339 раз(а) в 1,585 сообщениях
Счастье Re: Упрощенная перерегистрация ТС

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Пенсійний збір сплачуватиметься лише за ті легкові авто, які реєструються вперше!



Президентом України підписано Закон від 02 жовтня 2012 року № 5413-VI «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів». Зміни стосуються визначення вартості транспортних засобів (ТЗ) для оподаткування операцій з їх продажуподатком на доходи фізичних осіб. Крім цього, зменшено розмір державного мита за посвідчення договорів відчуження ТЗ, а також скасовується необхідність сплати пенсійного збору при другій і наступних реєстраціях транспортних засобів в ДАІ.
Детальніше про суть змін:

1) Дохід від продажу легкового автомобіля, мотоцикла, з 01.01.2013 року визначатиметься виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу, але не нижче середньоринкової вартості цього транспортного засобу або не нижче його оціночної вартості, визначеної законом (за вибором платника податку);

2) Середньоринкова вартість визначається щоквартально для кожної марки, моделі таких транспортних засобів з урахуванням року випуску та пробігу, на підставі аналізу фактичних цін продажу відповідних транспортних засобів;

3) Середньоринкова вартість визначається Мінекономрозвитку, у порядку, встановленому КМУ, і оприлюднюється у режимі вільного доступу на своєму веб-сайті до 10 числа місяця, наступного за звітним кварталом;

4) Якщо станом на сьогодні продаж одного легкового авто раз на рік оподатковується за ставкою 1%, то з нового 2013 року дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, не підлягає оподаткуванню.

5) При продажу (обміні) легкових автомобілів, відповідні договори посвідчуються нотаріусом за наявності документа про сплату до бюджету продавцем (сторонами договору міни) податку, обчисленого виходячи із зазначеної у договорі купівлі-продажу (міни), але не нижче середньоринкової вартості таких ТЗ, а якщо проводилась оцінка, то за наявності документа про оцінку;

6) Вартість легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів, отриманих у спадщину чи дарунок, визначається також не нижче середньоринкової або оціночної;

7) Скасовано необхідність сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування при другій і наступних реєстраціях ТЗ. Але розмір пенсійного збору буде складати: 3% — якщо об’єкт оподаткування не перевищує 165 прожиткових мінімумів для працездатних осіб; 4% — якщо об’єкт оподаткування перевищує 165, але не перевищує 290 ПМ; 5% — якщо об’єкт оподаткування перевищує 290 ПМ.

8) Зменшено розмір державного мита за посвідчення договорів відчуження ТЗ (з 1% суми договору на 1 н.м.д.г. (для дітей, одного з подружжя, батьків) та з 5% на 5 н.м.д.г., тобто 85 грн. (для всіх інших осіб)).
Для довідки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - примітка Alex Under ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).
Цей Закон набирає чинності 03 грудня 2012 року, (крім змін щодо ПДФО, які набирають чинності з 1 січня 2013 року).

=================================

Осталось только найти где прячут от нас "Середньоринкову вартість легкових автомобілів"... На сайте Минэкономики не нашёл... Вроде [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], что это только будет.
__________________
У автомобілі усе повинно бути зачіповане.

Последний раз редактировалось Alex Under; 14.12.2012 в 15:26.
Alex Under вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2012, 02:32   #11
Milaya_Ginger
Заслуженный Активист
0170
 
Аватар для Milaya_Ginger
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев, Воскресенка
Авто: Hyundai Tucson **4161**
Сообщений: 10,603
Сказал(а) спасибо: 8,462
Поблагодарили 2,203 раз(а) в 1,047 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Приказ МВД №809 внес изменения в правила регистрации транспортных средств. Теперь регистрация, перерегистрация и снятие с учета транспортных средств возможно в любом МРЭО по всей Украине.

Также МРЭО по всей Украине будут оказывать услуги по оформлению и выдаче сопутствующих документов, таких, как водительское удостоверение или техпаспорт на автомобиль, государственных номерных знаков. Также отпала необходимость предоставлять в ГАИ документы, подтверждающие оценочную стоимость транспортного средства, а заявление на регистрацию можно отправлять по электронной почте.

Но полностью система заработает с 1 января 2013 года, когда будут доведены до ума все нюансы Национальной автоматизированной информационной системы Государственной автомобильной инспекции.
__________________
Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, и поэтому мне достались только }{опа и приключения...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Milaya_Ginger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex Under (20.12.2012), Tabbycat (20.12.2012), Vik-440 (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 10:39   #12
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Упрощенная перерегистрация ТС

Цитата:
Сообщение от Milaya_Ginger Посмотреть сообщение
Теперь регистрация, перерегистрация и снятие с учета транспортных средств возможно в любом МРЭО по всей Украине.
депутатам неудобно на родину ездить )))
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перерегистрация не нового прицепа. Кто делал? Borisich Законодательство/Правила 3 15.09.2014 15:12

Рекламные ссылки:


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.89247 секунды с 11 запросами