Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Двигатели TUCSON > Бензиновые > ГБО > Настройка, обслуживание

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2017, 21:19   #61
adum
Участник
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: UA-KH
Возраст: 54
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
було посилання на шкільний підручник фізики
Правильно ,начать с азов , дальше уже другие книжки читать .....
Я надеюсь автор этой фразы: "Вариатор переносит температурную нагрузку с жаропрочных выпускных клапанов (спроектированных под данную нагрузку, пускай на газе и она выше)... на поршень, масло и кольца." ,не по вашему учебнику учился ????
adum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 21:49   #62
Helge
Постоялец
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Odessa
Авто: Tucson 2.0 4WD 5MT
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Рекламные ссылки:
Правильная настройка вариатора на g4gc процедура не сложная. И все из-за архаичности конструкции.
VVT ? Забудьте о 3Д настройке на двигателях с одним фазовращателем. Несмотря на советы знакомых о абсурдности данной затеи, я все-таки попробовал. Ковырялся очень долго. Итог- вообще ничего. Ни изменений тяги, ни расхода.
Линейная 2Д настройка сводится к установке оптимальных углов с 1000 до 3500. Здесь логика простая. При малом опережении (до 4 градусов), впечатление, что вариатора нет вообще. Выше 7 градусов начинается повышенный расход, хотя авто прет неподецки! Прошивка вариатора Микролуч для g4gc вообще откатывалась производителем на Туксоне и раньше файл прошивки так и назывался. Производитель дал свои рекомендации о настройке и результатах своих испытаний.
Фраза "Настроить вариатор" для Туксона 2.0 звучит очень громко. Даже при огромном желании что-то покрутить и настроить , у вас это не получится. Да просто потому, что там крутить нечего... Качайте прогу и убедитесь в этом.

Для трассы он малоэффективен. Для города самое то. Низа реально становятся живее.
Helge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2017, 21:54   #63
Helge
Постоялец
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Odessa
Авто: Tucson 2.0 4WD 5MT
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)



Вот скрин.Первый, который дал поисковик.
Можете "настраивать")))
Helge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2017, 10:13   #64
adum
Участник
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: UA-KH
Возраст: 54
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 71 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
Забудьте о 3Д настройке на двигателях с одним фазовращателем.
Давай не будем так категорично .Выше был "вердикт" ,что вообще не нужен вариатор , достаточно "правильно настроить ГБО",все остальное -плацебо ,отсюда можно сделать вывод - или у тебя(да и у меня) эффект плацебо ,или ГБО неправильно настроено. С чем согласен ,при нынешнем уровне "специалистов" по ГБО ,достаточно с 2Д ,а если повезет попасть к такому как Cobox ,то возможно и 3Д будет с еще лучшим результатом.
Хочеться отметить вопрос о "правильности настройки ГБО" ,нынешние проги по настройке сделаны так ,что нужно быть только полным дураком и настроить не правильно . Последствия этих благ настройки очевидны- любой кто один раз прошил сотовый телефон и прикрутил дверную ручку ,смело идет работать установщиком ГБО.....
adum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anch (22.02.2017)
Рекламные ссылки:
Старый 23.02.2017, 05:09   #65
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

По поводу настройки ГБО в автоматическом режиме: я многократно проверял и с уверенностью могу сказать, что автонастройка эффективна, но только при соблюдении всех рекомендаций по монтажной части (электрика, механика, подбор форсунок и редуктора по пропускной способности и давлению и т.д.). К примеру у BRC из-за того, что они сами весь комплект разработали сами, автонастройка эффективней, чем у поляков и итальянцев. Для этого они очень энергично в свое время скупали технологии у технически продвинутых компаний (Koltec-Necam например)

Глобально по такому пути пошли все производители ГБО, так как их интерес заключается в массовых продажах.Другими словами, они позаботились (с разным подходом и разным результатом), чтобы любой человек с минимальным набором инструмента и знаний, смог "прикрутить" железо и поехать на газе...но это так же опасный путь, так как постепенно создавая поток без базы знаний, можно легко "схлопнуться"
----------------------------------
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2017, 23:11   #66
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от ProGas Посмотреть сообщение
К примеру у BRC
установка классная,нет спору,но как оказывается по факту покупаешь установку с ОБД корекцией а ее не подключают установщики.... а ты ездишь и думаешь что ты не зря заплатил кучу баблаза такое ГБО)))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ManЯ (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 08:40   #67
Anch
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2016
Адрес: Киев
Авто: Sportage
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 36 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

У BRC есть ряд других преимуществ, весь комплект пин-ту-пин, гарантия 3 года или 100 ткм, у модели P&D наличие собственного МАПа, умная электроника с возможностью настройки стратегии VSR, шустрые форсунки, которые можно ставить не строго вертикально, красивая кнопка.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Anch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 08:21   #68
Helge
Постоялец
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Odessa
Авто: Tucson 2.0 4WD 5MT
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
эффект плацебо ,или ГБО неправильно настроено
Скажу так, в настройке своей системы я уверен. Вариатор дает однозначный эффект, может быть для некоторых слабозаметный. Но это уже как чувствовать автомобиль...
До сих пор не могу понять , что люди имеютт ввиду, говоря о правильности настройки ГБО и ненужности вариатора? Какая между этими понятиями связь? Правильная настройка ГБО это правильное смесеобразование и т.д, а вариатор, это коррекция зажигания.

ГБО нужно настраивать руками, путем откатки. Все приблуды типа обд коррекций и автонастроек это полумеры.
Helge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 18:41   #69
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
Скажу так, в настройке своей системы я уверен. Вариатор дает однозначный эффект, может быть для некоторых слабозаметный. Но это уже как чувствовать автомобиль...
До сих пор не могу понять , что люди имеютт ввиду, говоря о правильности настройки ГБО и ненужности вариатора? Какая между этими понятиями связь? Правильная настройка ГБО это правильное смесеобразование и т.д, а вариатор, это коррекция зажигания.

ГБО нужно настраивать руками, путем откатки. Все приблуды типа обд коррекций и автонастроек это полумеры.
я чуть позже (в течение этой неделе) напишу развернуто о настройке гбо и наглядно покажу именно те тонкости трактования, которую зачастую и газовщики не понимают до конца

Последний раз редактировалось ProGas; 26.02.2017 в 23:34.
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Helge (27.02.2017)
Старый 26.02.2017, 18:51   #70
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
установка классная,нет спору,но как оказывается по факту покупаешь установку с ОБД корекцией а ее не подключают установщики.... а ты ездишь и думаешь что ты не зря заплатил кучу баблаза такое ГБО)))
Дело в том, что НИ одна продвинутая система НЕ использует OBD чтобы вносить коррективы в подачу топлива, это делают только поляки.

Ваша штатная система бортовой диагностики (OBD) имеет возможность корректировать в диапазоне 30-50% смесь, чтобы вернуть стехиометрию. Этого больше, чем достаточно и на газе, и тем более, на бензине.

----
Когда польский блок видит к примеру, что ОБД добавило +15%, он это переносит на газовые форсунки, удлиняя не бензиновый импульс, а только газовый. Тем самым проблема есть, но бензиновая электроника ее не видит. Тем самым диапазон погрешностей может быть расширен еще на 20-50%... но есть режимы, в которых не работают авто адаптации и там такой номер не пройдет, что приведет к мех последствиям.

BRC - использует OBD только для мониторинга и в большинстве просто упрощает установщику процесс, выводя параметры адаптаций и прочее на экран ноутбука (хотя я считаю это не достаточно гибким инструментом, сканер на много лучше). Еще такое подключение позволяет автоматически обнулять ошибки, что иногда необходимо в случаях с динамичным контролем давления бензина

Последний раз редактировалось ProGas; 26.02.2017 в 23:34.
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Helge (27.02.2017)
Старый 26.02.2017, 23:17   #71
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

а как тогда без подключения ОБД будет работать стратегия VRS?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2017, 23:33   #72
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
Сообщение от Stason-Tucson Посмотреть сообщение
а как тогда без подключения ОБД будет работать стратегия VRS?
vsr (valve seat recession) работает по :
-оборотам
-показателю разряжения во впускном коллекторе (MAP)
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stason-Tucson (27.02.2017), VIC (27.02.2017)
Старый 27.02.2017, 07:09   #73
Helge
Постоялец
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.08.2016
Адрес: Odessa
Авто: Tucson 2.0 4WD 5MT
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Цитата:
я чуть позже (в течение этой неделе) напишу развернуто о настройке гбо и наглядно покажу именно те тонкости трактования, которую зачастую и газовщики не понимают до конца
За это заранее огромное спасибо.
Helge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2017, 21:58   #74
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Что такое правильная настройка ГБО и почему я говорил о взаимосвязи с вариатором:

ГБО - это топливная аппаратура, которая повторяет в своем большинстве топливные стратегии бензиновой электроники, которая в свою очередь использует большое количество разных датчиков для расчета топливно-воздушной смеси, момента впрыска, в дальнейшем контролирует процесс сгорания и качество выхлопных газов.

Теперь по сути:
В ГБО 4-го поколения принципиальная схема такая: мы должны подать к редуктору-испарителю жидкий газ(температура кипени около -25, степень расширения 1:250) и потом, используя расчеты бензновой электроники с некоторыми коррективами, подаем на газовые форсунки, которые потом этот газ впрыскивают во всасывающий тракт.

Из слабых сторон ГБО может быть следующее:


1) Газовый ЭБУ на много проще в своем исполнении и поэтому и дешевле. Чем дешевле блок - тем проще его функционал.

2) Редуктор является так же испарителем: он должен держать ровно давление НО и так же температуру газа (плотность)... Неточная работа редуктора провоцирует либо избыток,либо недостаток топлива
2.1) При неправильно подобранном трубопроводе , редуктор будет голодать
2.2) при неправильном подключении подаваемого теплоносителя (ОЖ) , будет часто меняться плотность газа

3) Газовые форсунки обладают бОльшей инерцией из-за увеличенного штока, который должен пропускать значительно больше топлива за тот же интервал времени. Нормой для пропускной способности - 100 мл... газовой 100-120 литров.

Из-за этого качества достичь ровных характеристик во всем диапазоне (линейной работы) сложно для бюджетной линейки, особенно через 20-40 тыс км работы.

***Из-за большей инерционности рабочий диапазон (время открытия) газовых форсунок уже и поэтому важно правильно подбирать пропускную способность жиклеров (могут быть иные варианты обозначений: номер, цвет). Если сделать слишком большой - на малых нагрузках будет "перелив", рывки и перерасход. Если же взять "малопроизводительные" - на средних и высоких нагрузках будет мало топлива... педаль газа станет более вялой, автомат начнет затягивать передачи, снизится мощность, повысится температура выхлопа.


***Тут важно понимать, что зачастую "экономы" еще и в одной, к примеру, 4-х цилиндровой рейке льют по разному, провоцируя "усредненные" показатели. (Это в сторону вариатора)

Последний раз редактировалось ProGas; 28.02.2017 в 22:34.
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2017, 22:11   #75
ProGas
Пользователь
 
Аватар для ProGas
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Kiev
Авто: tucson
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: BRC на 2,0 АТ 4WD (+)

Качество монтажа:

Суть установки ГБО в своем большинстве:

1) сторона А: мне стало не хватать на топливо, я хочу снизить затраты. Нужно что-то делать.

1.1) у меня автомобиль, на котором я проеду 100-200 тыс км, хочу разумно снизить затраты на топливо. Как это сделать без снижения комфорта и т.д.?

2) сторона Б: ему стало не хватать на топливо, так как у него видимо денег не хватает, мое предложение должно быть максимально доступных и интересным по цене В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ... так как все бока вылезут потом, будет время поменять вывеску(к примеру)

2.1) Я хочу заработать на установке и продаже ГБО, но не хочу влазить в авантюры.

---------------------------------------------------------------------------------

Так как большинство установок сформированы в эконом предложении, комплектующие ГБО тоже имеют ряд недоработок: низкая стабильность характеристик в сложных климатических и нагрузочных режимах например.

Установщики ГБО зачастую не понимают важность аккуратности подаваемого топлива, правильного расчета возможностей комплектующих и тем более важность проведения всех пуско-наладочных работ. Почему? В основном это связано со спешкой и жадностью. Так же, для достижения определенного уровня технической подготовки, нужны деньги. Без денег не купить знания и "инструменты".

Потоковая схема установки ГБО не предусматривает накоплений и повышения квалификации. Именно для такой схемы, производители ГБО сделали "автокалибровку".
ProGas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 8.15533 секунды с 10 запросами