Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Кузов и салон > Электрооборудование и охранные системы

Важная информация

Электрооборудование и охранные системы свет, сигнализация, автозвук, лампочки, кнопочки и др.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 14:33   #16
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Как устроен датчик наклона/перемещения

Как устроен датчик наклона и перемещения

Для написания статьи взят датчик наклона и перемещения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что же у него внутри?

Рисунок 1. Ключевые компоненты датчика.

Сердце датчика – 3-координатный датчик ускорений (акселерометр). На фотографии он отмечен буквой "А".

Акселерометры выпускает несколько фирм-столпов мировой микроэлектроники. В датчике наклона от Spider® применен MEMS-датчик от Freescale.

Внутри он содержит микромеханические емкостные сборки, чувствительные к ускорению (так называемые g-cell) и интегрированную микросхему, обеспечивающую первичную обработку сигнала, термокомпенсацию и выдачу его для дальнейшей обработки микроконтроллером.
Чувствительный элемент (g-cell) представляет собой механическую структуру, сформированную из полупроводниковых материалов (поликремния) при помощи технологических процессов маскирования и травления. Их можно представить как набор электродов, прикрепленных к массе, подвижной относительно жестко закрепленных электродов. Под воздействием ускорения масса отклоняется от нейтрального положения, изменяя соотношение расстояний между подвижными и неподвижными электродами.


Рисунок 2. Упрощенный эскиз ячейки, чувствительной к ускорению (g-cell)

Масса с подвижными электродами смещается под воздействием приложенного ускорения. При этом ропорционально изменяются емкости сформированных электродами конденсаторов (у одного конденсатора она увеличивается, а у другого уменьшается). Встроенная в акселерометр интегральная схема измеряет емкости и вычисляет ускорение, основываясь на их разнице. Также интегральная схема усиливает сигнал и нормализует таким образом, чтобы он был пропорционален ускорению.

В акселерометре есть три чувствительных элемента, сориентированных по осям X,Y и Z и три канала, сигналы в которых соответствуют действующему на датчик ускорению.
Чувствительный элемент герметизирован на этапе производства акселерометра.

На все окружающие нас предметы действует сила тяжести. Говоря иными словами все они, даже находясь в состоянии покоя, испытывают ускорение свободного падения (g).
Вот это ускорение и "раскладывается по осям" акселерометра.

Устаревшие датчики наклона автомобилей были построены на 2-координатных акселеромерах (еще несколько лет назад 3-координатный датчик из-за большей сложности изготовления и цены считался непозволительной роскошью) и требовали установки в положении, как можно более горизонтальном. Иначе просто переставали "видеть" наклон.
Spider TMS2, обладая способностью ориентироваться во всех трех координатах нашего трехмерного пространства, одинаково хорошо работает независимо от положения его установки.

Сигнал с акселерометра обрабатывается высокоинтегрированным микроконтроллером (отмечен на Рисунке 1 буквой "М"). Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) оцифровывает сигналы. При воздействиях на автомобиль меняется результирующая "раскладка" ускорения по осям.



Микроконтроллер и встроенная в него программа также проделывает дополнительную обработку для отфильтровывания ложных сработок. А они, как можно догадаться из принципа работы, могут быть спровоцированы ударами, вибрацией, раскачиванием и даже просто большим изменением температуры. Алгоритмы, позволяющие по изменениям сигнала точно различать что происходит с машиной, являются "ноу-хау" производителя датчиков наклона.
Однако в общем виде он выглядит так:
- сигналы с частотами выше 30-60 Гц – это удары
- сигналы с частотами 0,1-10 Гц – это движения (естественно раскачивания и оттаскивание машины отличаются)
- изменения постоянной составляющей – это подъем кузова
- и т.д.

Когда с машины попытаются снять колеса или куда-то ее оттащить, попытаются укатить мотоцикл или мопед микроконтроллер датчика наклона (в соответствии с настройками чувствительности) выдаст сработки зон предупреждения и тревоги.

Надежность датчика Spider TMS2 обеспечивается:
- применением лучшей элементной базы от мировых производителей
- использованием интеллектуальных алгоритмов обработки сигналов
- бескомпромисным отношением к качеству сборки

Датчики S[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 13:19   #17
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Рекламные ссылки:
Автомобильная сигнализация Spider GSM S301 последних модификаций (прошивка 3.04 и позднее) позволяет настраивать звуки сирены в любой конфигурации.
Подробнее тут - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 16:13   #18
Сергей 74
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Киев, Мельникова
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0 М, 2WD, черный
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

на машине стоит уже родная сигналка и алегатор...какой то.
хочу дистанционный запуск, и соответственно GSM контроль...
если можно цены плз, на сайте не нашел)))
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 21:14   #19
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
на машине стоит уже родная сигналка и алегатор...какой то.
хочу дистанционный запуск, и соответственно GSM контроль...
если можно цены плз, на сайте не нашел)))
Модификация Spider GSM S301D с дистанционным пуском проходит как раз испытания. Цены на сайте там есть, но розничные. Соклубники у меня получают клубные и мое личное присутствие при установке.
Совместно с родной сигналкой Spider нормально работает. Сможет и вместе с Аллигатором, если потребуется, и если ты захочешь оставить его.
Цену на Spider написал в личку.

PS Внеси в профиль авто - у тебя Tucson 2WD MT, как я понял?
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 27.03.2011, 23:56   #20
Сергей 74
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Киев, Мельникова
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0 М, 2WD, черный
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тестить долго еще? )))
может есть какие то новости. ато как то тема чуток примёрзла...
идея то хороша! - с телефона заводить машинку , быть вкурсе её безопастности даже будучи далеко-далеко...

Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
Модификация Spider GSM S301D с дистанционным пуском проходит как раз испытания. Цены на сайте там есть, но розничные. Соклубники у меня получают клубные и мое личное присутствие при установке.
Совместно с родной сигналкой Spider нормально работает. Сможет и вместе с Аллигатором, если потребуется, и если ты захочешь оставить его.
Цену на Spider написал в личку.

PS Внеси в профиль авто - у тебя Tucson 2WD MT, как я понял?
Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
Цену на Spider написал в личку
кстати, сори, но по электронке так ничего и не приходило. )))
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2011, 01:30   #21
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
тестить долго еще? )))
может есть какие то новости. ато как то тема чуток примёрзла...
идея то хороша! - с телефона заводить машинку , быть вкурсе её безопастности даже будучи далеко-далеко...
Систему дистанционного пуска доводят до идеала - такая вещь, что никаких сомнений быть не должно. Я сам уже жду и дергаю народ ежедневно (тестируется не на моей машине).
Собственно, S301 можно ставить и пользоваться, потом только сменить прошивку и установить модуль дистанционного пуска, просто так больше работы установщику.

Насчет лички - ты ее включи, вот и пришлю.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 23:15   #22
Сергей 74
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Киев, Мельникова
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0 М, 2WD, черный
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Профиль полностью заполнил вроде...
найду выключатель "личка" - обязательно включу)))
Сергей 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 23:35   #23
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Цитата:
Сообщение от Сергей 74 Посмотреть сообщение
найду выключатель "личка" - обязательно включу)))
В профиле зайти "Мой кабинет", в левом меню выбрать "Опции"в группе "Настройки и параметры", в открывшихся настройках поставить галочку напротив "Включить личные сообщения" ))
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 13:18   #24
Rostyslav
Постоялец
0155
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Львів
Возраст: 53
Авто: Tucson 4WD МКП (2007) ГБО
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система

Цитата:
Сообщение от olegoo Посмотреть сообщение
...
Вопросы при муках выбора можно также адресовать мне.
Прочитав допис про кодграбер, який грабає нашу штатку .
Задумався над її доповненням
1) Знаходжуся у Львові, в Києві на Тушкані не був ні разу. Вартість проїзду К-Л-К буде значною. В списку оф установників Львова немає. Що робити?
2) Яка різниця між 300 і 301 моделлю? чесно пробував зрозуміти з Вашого сайта - не вийшло. Бо збільшення кількості входів/виходів на пару одиниць для мене не є настільки критичним, як зростання вартості вдвоє.
3) на нього можна не відповідати Які конкуренти в якості сигналки на Тушкан в Спайдера? Мова йде не лише про ГСМ системи...
Автозапуском ніколи не цікавився і цікавитися не буду.
Дякую.
Якщо зручніше в приват - теж буду радий прочитати.
Rostyslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2011, 14:49   #25
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система

Цитата:
Сообщение от Rostyslav Посмотреть сообщение
Прочитав допис про кодграбер, який грабає нашу штатку .
Задумався над її доповненням.
Есть и хорошая новость - о грабании штатки Тушкана в Киеве пока никто не сообщал.
Цитата:
1) Знаходжуся у Львові, в Києві на Тушкані не був ні разу. Вартість проїзду К-Л-К буде значною. В списку оф установників Львова немає. Що робити?.
Поставить самому, если есть гараж. Также поставить может любой квалифицированный установщик. Тщательно настроить можно и самому с ноута. У установщиков в первый раз обычно вызывают сложности выбор схемы установки и настройка. Но это не только со Спайдером.
Цитата:
2) Яка різниця між 300 і 301 моделлю? чесно пробував зрозуміти з Вашого сайта - не вийшло. Бо збільшення кількості входів/виходів на пару одиниць для мене не є настільки критичним, як зростання вартості вдвоє..
.
Разница есть. S300 - классическая сигналка с универсальніми входами-выходами. S301 - сигналка нового поколения, со значительно большй функциональностью. Например, встроенный датчик удара, встроенный датчик наклона и перемещения (срабатывает, если снимать колеса или попытаться сдвинуть авто на 20-30 см.). Есть работа с сиреной, подогрев СИМ-карты, звуки сирены можно настроить,удобно работает с ЦЗ, управляется по ДТМФ (с телефона). Разница в цене очень даже оправдана. Скачайте программу-конфигуратор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - в них наглядно видны возможности систем и возможности по настройке.
Цитата:
3) на нього можна не відповідати Які конкуренти в якості сигналки на Тушкан в Спайдера? Мова йде не лише про ГСМ системи...
Автозапуском ніколи не цікавився і цікавитися не буду.
Дякую.
Якщо зручніше в приват - теж буду радий прочитати.
КОнечно, отвечу, секретов нет. Мое мнение таково - либо брелочную с диалоговым кодом (Pandora DXL, Сталкер), либо GSM. И тут конкурентов у S301 практически нет (точне, есть, но они очень сильно дороже). У S300 конкуренты есть. Можно подобрать аналог, например, среди Циклонов примерно за похожие деньги (соклубники на розничные цены Spider могут не смотреть, пока я здесь . Также неплохо себя зарекомендовали Магнумы - например, в клубе есть Бастионы, а это одна из моделей Магнума под другой ТМ.

Думаю, что стоит еще почитать, позадавать вопросы, набраться информации, определиться для себя, что именно нужно, какие функции, что защищать, и тогда определяться с выбором. C бюджетом, конечно же, надо определиться - если он неограничен, то совсем другой разговор и возможности.
Вот такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] советую прочитать.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tyrant (17.11.2011)
Старый 04.07.2011, 19:06   #26
Rostyslav
Постоялец
0155
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Львів
Возраст: 53
Авто: Tucson 4WD МКП (2007) ГБО
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система

Дякую за швидку, вичерпну та відверту відповідь!
По темі перечитав вже багато всього.
До Спайдера розглядав Пандору 3100і в якості доповнення до штатної.
Радий, що наші погляди по конкуренту Спайдера збігаються
Статтю на Вашому сайті читав навіть 2 рази - останній - вчора вночі, після поста про кодграббер
Який замок капота порадите/продасте "в комплект" до
Контроллер Электромеханического замка капота
?
І попрошу скинути в приват ціни на Спайдери та опції до них.
Дякую
Rostyslav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2011, 14:54   #27
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система

Цитата:
Сообщение от Rostyslav Посмотреть сообщение
І попрошу скинути в приват ціни на Спайдери та опції до них.
Дякую
Отправил в личку
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 21:11   #28
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система

Информация о сигнализациях Spider GSM S301: Вышла прошивка 3.11 - в ней сделаны изменения призванные сделать работу автозапирания дверей по началу движения более корректной. Остальные функции давно уже достигли полного совершенства.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 21:55   #29
YV
Участник
0135
 
Аватар для YV
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Вышгород
Авто: 4WD\1,975\CRDI\МКПП\2130
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

о... прошивка! неужели я дождался!!!
__________________
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, И дай мне мудрость отличить одно от другого (Ф.К. Этингер)
YV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 23:34   #30
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ОБСУЖДЕНИЕ

Тебе весь модуль заменим -у тебя модуль еще с октября прошлого года, а в феврале менялось немного железо.
Некритично, но заменим.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
spider gsm

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам "Spider GSM" - автомобильная охранная система - ПРОДАЖА olegoo Коммерческая продажа (*) 89 07.07.2015 13:52
Spider TPMS система контроля давления в шинах - обсуждение VIC Давление в шинах, контроль давления 74 12.03.2014 14:10
Продам Spider TPMS - Система контроля давления и температуры в колесах olegoo Коммерческая продажа (*) 1 23.11.2012 12:15
"Spider GSM" -вопросы, обсуждения, пожелания разработчикам Slav Электрооборудование и охранные системы 2 08.12.2010 01:04
Система "Ниппель" EUsss Одесса - СТО-АЗС 20 08.12.2010 00:31

Рекламные ссылки:


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.79061 секунды с 11 запросами