Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Кузов и салон > Электрооборудование и охранные системы

Важная информация

Электрооборудование и охранные системы свет, сигнализация, автозвук, лампочки, кнопочки и др.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2013, 12:03   #1
TOOL
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Kiev
Авто: TUCSON, 2.0D, AT, 4WD
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Генератор [Tucson, CRDI, AT]

Добрый день всем!

В наличии имеется Тусон с дизелем на автомате. Проявилась следующая поломка: при заведённом двигателе мерцают (еле светятся) лампочки зарядки АКБ и стояночного тормоза. Днём при солнечном свете этого даже можно не заметить, а в тёмное время суток видно очень хорошо.

Несложно было выяснить, что проблема в генераторе. Принял решение снять генератор и отдать на спец станцию по обслуживанию генераторов.

Генератор на Тусоне с дизелем легкодоступен для снятия с авто. Но есть особенность: генератор находится на одной оси с маслянным насосом. При снятии их необходимо разъеденить.

Для снятия генератора необходимо:
0) Скинуть клему с аккумулятора
1) Поднять машину на подъёмнике и открутить переднее правое колесо
2) Открутить на 4-х болтах пластиковую крышку (защитку) чтобы попасть в моторный отсек (снимать защиту поддона картера не надо)
3) Ослабить натяжение обводного ремня агрегатов и скинуть его с натяжного ролика.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
4) опустить машину и дальнейшие манипуляции проводить в подкапотном пространстве.
5) Снять пластиковый кожух защиты ДВЗ, скинуть ремень с шкива генератора и открутить все болты крепления, открутить клему питания, вынуть разъём с генератора.
6) Вынять генератор разъеденив его с маслянным насосом (просто потянув генератор в сторону переднего правого колеса). При этом из маслянного насоса вытекло совсем немного масла (~50г) я готовился к более сильным маслопотерям.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(на фото моторный отсек с снятым генератором; видно маслянный насос оставшийся не снятым)

У мастера эти действия заняли 12 минут.


Генератор покрутили на проверочном стенде и поставили диагноз: замена подшипника, замена платы управления. Всё заменили и поставили генератор на место.

НО ПРОБЛЕМА НЕ БЫЛА УСТРАНЕНА!!!

Поэтому пришлось снять генератор и ещё раз его разобрать и очень внимательно его проверить. Выяснилось, что внутренняя обмотка генератора имела наплавления и это вызывало мерцания лампочки на панели. Дальше я встал перед выбором:
- купить новый генератор
- купить генератор с разборки
- поменять обмотку (на том СТО есть услуга переобмотка генератора).

Не судите строго я выбрал - ремонт обмотки Обмотка на станке, пропитка лаком, сушка, установка обмотки в корпус.
б/у генератор стоит 1200 грн на разборке
Ремонт моего обошелся в ту же сумму.

От старого генератора остался только корпус. Заменена обмотка, плата управления, подшипник. Ребята механики аккуратно поставили гену на место заменив длинный болт крепления и поставив латунную втулку.

После этих манипуляций мерцание сигнализаторов на панели исчезло. Гена даёт нормальную зарядку на аккум. Кому будут нужны контакты нормального СТО по генераторам и механика знающего устройство Тусона на левом берегу Киева могу отписать в ПМ.

--
С ув.
Алексей
TOOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (07.06.2013), Дима(90) (07.06.2013)
Старый 07.06.2013, 12:22   #2
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Генератор [Tucson, CRDI, AT]

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от TOOL Посмотреть сообщение
генератор находится на одной оси с маслянным насосом.
масляным или вакуумным?
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 12:26   #3
TOOL
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Kiev
Авто: TUCSON, 2.0D, AT, 4WD
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Генератор [Tucson, CRDI, AT]

Также выражаю благодарность участнику форума Berimor за проведение диагностики электрооборудования машины.

К отчёту добавлю фото генератора.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Гена стоит на шкиве, видна вся маркировка и двухпиновый разъём. Сверху из генератора торчит вал который и является приводом для маслонасоса.

Всё. Быть добру
TOOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2013, 12:32   #4
TOOL
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Kiev
Авто: TUCSON, 2.0D, AT, 4WD
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Генератор [Tucson, CRDI, AT]

Чего-то я считал, что маслонасос это. Но не могу утверждать. Вы тут гуру. Давайте если он вакуумный я подредактирую везде по тексту
TOOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеркулер на Tucson CRDI Артик Дизельный двигатель (CRDI) 47 22.02.2018 19:36

Рекламные ссылки:


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.47105 секунды с 13 запросами