Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Комплектуем автомобиль

Важная информация

Комплектуем автомобиль Аптечка, огнетушитель, трос и т.д.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2009, 01:45   #1
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Почему предварительный? Потому что [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (AKA [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) до сих пор кормит меня завтраками по поводу кабелей для двух дополнительных камер.

Общее впечатление: слегка переоценен (в смысле стоит дороже, чем должен был бы (overpriced)), но просто в установке, работе, насройках и проигрывании записанного (что важно если в машине ездите не только вы или вам пофигу вся эта электроника).

Критерии выбора или почему именно этот
1) Должен показывать на месте (возить всегда с собой лептоп - это неправильно, да и на лептопе у меня либо с Linux либо c Mac OS, а проги хоть и уверен что с 99% вероятностью пойдут под wine, но рисковать не хотел)
2) Должен удобно показывать, а не как VisionDrive VD-3000 вначале 2 минуты назад, а потом всё сначала.
3) Должен продаваться тут (в России есть гораздо приятнее варианты - ящик с двумя хранилищами, экраном внутри и камеры к нему какие хочешь, но может там свои подводные камни - я то это не щупал)
4) Должен показывать и впереди и сзади машины (пока этого нет, но у других вообще показывает салон второй камерой, а поставиш несколько как согласовать часы на них?)
5) (не выполненно) писать на 2 карточки (одну себе одну к делу приложить)

Установка - на зеркало цепляется просто, главное чтоб зеркало было простое. По быстрому протянуть кабель тоже просто.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Достоинства:
ПростотаНезаметность [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]В Tucson-не основное зеркало достаточно хорошо закреплено, чтоб выдержать вес устройства, но прилагается страховочная цепочка и крючок, чтоб приклеить на стекло
Недостатки:
Надо перенастраивать при перенастройке зеркала
Один из щитков от солнца (пассажирский) не открывается до конца (а может и другой - не уверен, что это не зависит от настройки).
По "нормальному" опять же не ставил потому, что нет кабелей и камер.

Качество изображения Яб сказал на 3 с плюсом, но на 5 дают только глаза, как фотограф-любитель понимаю, что лучшего достичь трудно (идеал для камер наверно на 4) - слишком маленькая фотографическая широта (dynamic range) у современных матриц.

Достоинства:
2 камеры действительно дают возможность засечь номера машин (только впереди идущих метрах в 15-30) (TODO: замерять с рулеткой когда виден номер) и в тоже время видна обстановка в целом
всё записыает (у подруги жены был случай когда не могли ни цвет ни марку машины назвать которая создала аварийную ситуацию (выехала влоб из-за бугра на встречку при обгоне) и номер тоже толком не запомнили)Номера видны иногда даже ночью

Недостатки:
"Пережатое" изображение - видать сжимает каждый кадр отдельно - на солнце часто видны артефакты сжатия у контрастных объектов (TODO: пример), это же мешает распознаванию номеров на более далёком расстоянии и у машин соседнего рядаФотографическая широта может быть и поболее если камера получше
Интерфейс с внешним миром Тут одни достоинства:
при ежедневном использовании - включил - работает (единственно долговато стартует) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Меню вполне понятно и операбильно (хотя я знаю английский - другим может быть хуже), а главное не ограниченно одной кнопкой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Конечный продукт - файлы Mp4 - с проигрыванием и копированием особых проблем нет, формат открытый и всем доступен - пишутся по 3-5-10 минут (в настройках задаётся) и потом стираются по кругу (кроме защищённых руками)16Gb - 8 часов 30 кадров в секунду 640x480 - 320x240 с 4х камерКарточка вынимается и вставляется достаточно просто уже на 2й-3й попытке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Настраивается время потухания LCD (по умолчанию не тухнет) - я настроил чтоб тух через 20 сек. Достаточно чтоб проверить куда смотрят камеры, а потом чтоб не отвлекал (он ещё и включается/выключается кнопкой)Мигание при записи тоже можно убрать - но я не убирал (не мешает, но видно что запись идёт) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]На экране можно смотреть как 4 камеры разом так и только одну выбранную (наверно удобно если поставить правильно камеру сзади и парковатся)Пристойно пишет звук в кабине
Прочее
Часы накапливают ошибку пару секунд за пару дней (TODO: измерить точнее).

Что ещё интересно? Что замерять? В каких ситуциях запись с камер показать (у меня есть вообще вся поездка из Луганска в Одессу и обратно но всё показать скучно и не реально)?
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 11:10   #2
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 43
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Рекламные ссылки:
Опись 5 балов!
В чем проблема с дополнительными кабелями? Спец разъемы?
Так же в описи есть несколько неясностей:
1. Раз написано сто МАХ объем карты 8, раз 17 ГБ - где правда?
2. Подключить до 5 камер... Мне не понятно сколько времени записи МАХ храниться при 2 камерах на 8 ГБ, и сколько при 6 на той же 8 ГБ? Это все настраивается?
3. Что такое G-сенсор понял, но что делает iDVR-5CH при его срабатывании?
4. Цитата: "одна из которых осуществляет стандартную запись, а вторая может записывать с приближением." Каким образом вторая камера настраивается по ZOOM?
5. Какая предварительная цена для камер к устройству?

п.с. Как будет смотреться пучек кабелей от камер к прибору?
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 11:46   #3
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от Vik-440 от 07 Ноябрь 2009, 11:10:08[/quote
Опись 5 балов!
В чем проблема с дополнительными кабелями? Спец разъемы?
Продавцы сказали да (хотя и выразили уверенность, что если посмотреть, то может можно и самому), на камеры сказали разъёмы стандартные. TODO: открыть резинки посмотреть разъёмы.

Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Так же в описи есть несколько неясностей:
1. Раз написано сто МАХ объем карты 8, раз 17 ГБ - где правда?
16GB ставится и работает. Боле нигде не упоминается.

[/quote]
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2009, 12:09   #4
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 43
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Так же в описи есть несколько неясностей:
1. Раз написано сто МАХ объем карты 8, раз 17 ГБ - где правда?
16GB ставится и работает. Боле нигде не упоминается.
Тут случайно опечатался - 16

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Время от количества камер не должно зависить (ну разве, что степерь сжатия при половине чёрного кадра должна быть больше и она больше - на 2GB влазит не час, как по инструкции а час 20 или 40 (забыл уже - но я это сразу списал на отсутствие камер).
Думаю, что может. Все зависит от ПО. В одном варианте прибор анализирует свободное место, и если его нету, вытирает самый старый файл. При втором, проводиться анализ размера карты, а дальше мат. расчет когда вытирать старый. Если есть только 2 камеры, значит не проводиться запись с остальных, значит файл занимает меньше места, и больше истории сохраниться. У тебя сейчас только 2 камеры, а история все равно глубиной не более 2 часов? Проверь, может там сейчас поместилось 3-4 часа?

[quote=sanja;102226][quote=Vik-440;102224][quote=Vik-440;102224]
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 07.11.2009, 12:34   #5
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Время от количества камер не должно зависить (ну разве, что степерь сжатия при половине чёрного кадра должна быть больше и она больше - на 2GB влазит не час, как по инструкции а час 20 или 40 (забыл уже - но я это сразу списал на отсутствие камер).
Думаю, что может. Все зависит от ПО. В одном варианте прибор анализирует свободное место, и если его нету, вытирает самый старый файл. При втором, проводиться анализ размера карты, а дальше мат. расчет когда вытирать старый. Если есть только 2 камеры, значит не проводиться запись с остальных, значит файл занимает меньше места, и больше истории сохраниться. У тебя сейчас только 2 камеры, а история все равно глубиной не более 2 часов? Проверь, может там сейчас поместилось 3-4 часа?\
оно всегда пишет или 1 файл с 4х камер или одной камеры 640х420 или файл 320х240 с одной камеры. Только так.

Файлы заданной длинны, потом стирается самый старый незащищённый и т. д. - просто как лопата (мне это нравится).

[quote=Vik-440;102228][quote=Vik-440;102224][quote=Vik-440;102228][quote=Vik-440;102228][quote=Vik-440;102224]
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 19:21   #6
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Нечаянно попробовал ещё одну фичу - выдернул карточку до выключения питания (недоповернул ключ в замке зажигания), прибор сразу забибикал и написал, что я в корне неправ, я сунул карточку обратно, на что он опять пропищал и написал, что ему подсунули некорректно закрытую карточку и не хочу ли я её отформатировать (TODO: отказаться). Тогда я её опять выдернул и притянул домой. Mac сказал, что FAT не совсем здоров (TODO: засунуть в Linux и глянуть, что там действительно не так было). последний файл был 0й длинны. Подчинил файловую систему. Принёс обратно но iDVR-5CH всёравно хотел её форматировать - я согласился. Остальные файлы и смотрелись и читались без проблем (TODO: проверить поведение на windows, народу, вероятно, это белее интересно).

P.S.: никаких лишних файлов на неправильно закрытой карточке заметно не было.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 17:57   #7
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Сегодня снял, притащил домой (первый раз, потому что поставили мы его прям на месте и с ним ехали - ставить реально просто).

Конечно у меня нет студии чтоб снимать (я редко это делаю), но старался как мог и дети помогали - держали отражатели из бумаги или нажимали на кнопочку Фотка которая действительно мне нравится - это он спереди (она такая сразу и получилась - только обрезал):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот он со всех остальных сторон (все фотки кликабельны):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Снизу у него подсветка салона (два уровня - диоды через один и все) переключаются по кругу любой из двух кнопок. Свет холодный, не такой яркий как подсветка сверху может по этому и может пригодится иногда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сверху у него разъёмы: пинание, входы камер V5 и V4, USB (наверно для перепрошивки), карточка, камера V3, видео выход и камера V2. Вот фото с заглушками и без:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вероятно таки 5 камер подключается, судя потому, что V5 помечена синеньким и исходя из намёков в описании она может использоваться для парковки, но не пишется, и похоже, что одну из штатных камер тоже можно заменить (TODO: поискать намёки в меню). Как используется USB и видео выход - непонятно. Разъёмы пальчиковые.

Вот кнопки крупнее (у них у всех разноцветная подсветка, с одной стороны это аляповато, но с другой практично: со временем просто ориентироваться по цвету). Если включить ночной режим то подсветка включается только ночью (ночь просто по времени), но и днём клавиши начинают срабатывать только со второго касания и дальше (будто первое включает подсветку):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Камеры у меня почему-то маркированы одинаково (привет китайцам?). Обе могут двигаться вправо и влево (наверно тоже с целью более плотной фиксации на родное зеркало) ну и конечно вращаются и наклоняются для настройки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сзади ещё и батарейка есть (вероятно для часов):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вес этого чуда 540 грамм:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вопрос к знатокам: Бывают какие-то стандартные пальчиковые разъёмы 2мм для видео камер?
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 22:59   #8
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 43
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Стандартных не помню, но пальчиковые разъемы нормально подходят для передачи видео!
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 13:38   #9
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
3. Что такое G-сенсор понял, но что делает iDVR-5CH при его срабатывании?
Я думаю это им приснилось наличие сенсора тут. Нет ни в меню ни так никаких данных. Разумно было бы сбрасывать (flush) всё на карточку и закрываать файл, но я не думаю, что там есть сенсор (в английской доке ни слова, в меню тоже).
Датчик может быть в самом приборе, в этом нет проблем. думаю что при срабатывании должен остановить запись через Х времени, что б не затереть само событие (например при летальном ДТП). Вопрос в том, что он сработает ложно, и будет ли знать об этом водитель, и как перезапустить запись?
Я думаю ты её подозреваеш в наличии большего ума чем есть (к стати правильно было бы просто защитить фал от циклицеского стирания и продолжать). Но ещё раз посторяю сильно сомневаюсь что он есть. TODO: снять и порусить.
Сегодня перед тем как повесить после фото-сессии трусил как грушу - никаких видимых последствий ни во время записи, ни во время воспроизведения (вторую попытку даже записал - потом видео выложу, оно несколько затянутое потому, что трудно было одной рукой управляться с фотиком, а другой - с регистратором (держать, трусить и нажимать кнопки)). Вывод - 99% - G сенсора нет (просто забыли убрать приготавливая описания из описания другой модели) (TODO: найти и сообщить хозяевам сайта)

Как будет время выложу фотки меню.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:56   #10
Apache
Старейшина
 
Аватар для Apache
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Ужгород
Возраст: 35
Авто: Tucson 2.0 AT black
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Хорошo расписал.
Цена конечно у него почти 5к гривен(
Apache вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 22:15   #11
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от Apache Посмотреть сообщение
Хороший расписал.
Цена конечно у него почти 5к гривен(
И при такой цене обещанные кабели до сих пор не привезут просто слов нет!
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 22:30   #12
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

а как полкило для точки крепления зеркала к стеклу? не напрягает?
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 22:36   #13
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
а как полкило для точки крепления зеркала к стеклу? не напрягает?
Пока нормально (проехано с ним не мало). Не замечено разболтаности и т.п. Там есть страховка - но не одевал - может прийдётся вернуть - кабелей, то обещанных нету (но это в Харьков ехать - пока нет возможности).
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 23:25   #14
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Наконец!!!! Я получил сегодня кабель:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот, чтоб видно было что внутри. Я узнаю "тюльпан" композитного видео, понятно, что там питание (непонятно, универсальное ли оно для камер). И вероятно белый проводок - земля (не уверен).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2010, 23:32   #15
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 43
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Предварительный обзор видео регистратора iDVR-5CH

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
Наконец!!!! Я получил сегодня кабель.
Вот, чтоб видно было что внутри. Я узнаю "тюльпан" композитного видео, понятно, что там питание (непонятно, универсальное ли оно для камер). И вероятно белый проводок - земля (не уверен).
Сколько за это было уплачено?
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГРМ Замена видео Vadon Дизельный двигатель (CRDI) 13 13.06.2017 01:09
Переделка CCTV камеры для автомобильного регистратора. KOV. Сделано, доработано своими руками. 26 11.08.2011 00:55

Рекламные ссылки:


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 8.71579 секунды с 11 запросами