Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 13:06   #1
Cracker
Старейшина
0180
 
Аватар для Cracker
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Київ, Позняки
Авто: Hyundai SantaFe 2,2CRDI
Сообщений: 1,074
Сказал(а) спасибо: 350
Поблагодарили 348 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию обсудим ABS

Особенности эксплуатации авто с ABS
Ни для кого не секрет, что установленная в автомобиле ABS позволяет значительно сократить его тормозной путь и сохранить контроль во время экстренного торможения. Но из этого правила есть и исключения, незнание которых, к сожалению, так же не исключает наступления неприятных последствий, впрочем, как и незнание человеческих законов. На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колеса начинают зарываться в поверхность, что дает дополнительное замедление, незаблокированные же колеса тормозят в этих условиях медленнее.Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его. Проблема в том, что ABS, периодически растормаживая колеса, не дает шипам работать в полную силу — тем самым увеличивая тормозной путь. Вот почему нужно помнить: на обледеневшей, заснеженной или грунтовой поверхности тормозной путь автомобиля, не оснащенного ABS , может быть короче. На неровной дороге тоже не все идеально. Если при торможении одно колесо на мгновение зависнет в воздухе и заблокируется, обманутая электроника начнет спасать вас от заноса и тут же снизит давление в остальных магистралях. В повороте автомобиль неприятно вильнет «хвостом», а тормозной путь увеличится. От таких случайных отрывов, в принципе, не застрахован никто, единственным фактором, уменьшающим вероятность наступления этого сюрприза, является адекватно отрегулированная подвеска.
Чтобы не «сделать себе хуже» на рыхлых и обледенелых покрытиях, ABS часто делают отключаемой. Кроме того, некоторые типы ABS имеют специальный алгоритм торможения для рыхлой поверхности, который приводит к многочисленным кратковременным блокировкам колес. Такая техника торможения позволяет достичь эффективного замедления, не теряя при этом управляемости, как при полной блокировке. Тип поверхности может быть установлен водителем вручную, или может определяться системой автоматически, или путем анализа поведения автомобиля, или при помощи специальных датчиков определения дорожного покрытия.
Наличие этих исключений ни в коем случае не говорит о том, что без ABS можно обойтись. Ведь даже идеальный водитель не в состоянии проделывать эту процедуру десятки раз в секунду, как это делает автомобильная электроника. А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.

__________________
Cracker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 18:46   #2
Lazy Horse
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: обсудим ABS

Рекламные ссылки:
я пробовал обмануть абс.если затянуть ручник и ударить по педали тормоза,колеса блокируются.пробовал ради интереса)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 01:19   #3
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Думал сначала новую тему создать, потом увидел эту. Есть вопрос для продолжения.
А зачем ABS летом, особенно водителям опытным? Да и зимой она ИМХО не всегда нужна.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Ни для кого не секрет, что установленная в автомобиле ABS позволяет значительно сократить его тормозной путь и сохранить контроль во время экстренного торможения.
...
На рыхлых поверхностях, таких как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колеса начинают зарываться в поверхность, что дает дополнительное замедление, незаблокированные же колеса тормозят в этих условиях медленнее.
Все правильно. Эффективность ABS напрямую зависит от дорожного покрытия и типа резины. Очень жаль, что в наших авто нельзя принудительно отключать, по желанию и необходимости, ABS, по аналогии с ESP, например, нажав на соответствующую кнопку.
На наших крайних покатушках я в живую и со стороны увидел, что реализация этой системы на нашем авто далека от совершенства и поэтому должны были сделать принудительное отключение.
Единственная польза от нее - контроль траектории автомобиля, а вот, как раз, длина тормозного пути, зачастую, получается, больше, особенно на асфальте. Даже и на скользкой поверхности, уверен, длина тормозного пути, без использования ABS, у опытного водителя будет меньше
Я часто вспоминаю случай когда прошлой осенью, будучи уже на зимней резине и при температуре +10С чуть не въехал в зад резко тормозящего передо мной авто. К такому повороту событий когда, нажав на тормоз и, ожидая, что моя машина остановиться на асфальте как вкопанная, а она продолжала ехать, я просто не был готов. Остановился в считанных сантиметрах от бампера впереди стоящей машины.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его.
Однозначно, имея резину с шипами, ABS не нужен ИМХО

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Наличие этих исключений ни в коем случае не говорит о том, что без ABS можно обойтись. Ведь даже идеальный водитель не в состоянии проделывать эту процедуру десятки раз в секунду, как это делает автомобильная электроника.
Тут можно поспорить, т.к. все зависит напрямую от качества дорожного покрытия.

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.
Согласен и повторюсь, что свой пост адресую водителям, которые уже имеют достаточный опыт вождения, то биш тем, которые способны тормозить, опираясь на силу не только своих мышц ноги, но и на силу своего разума.

Короче, я думаю отключить (вынув предохранители, отвечающие за работу ABS) его на период теплого времени года. Кто что скажет?

p.s. предлагаю создать голосовалку, типа:
- ABS нужен/не нужен зимой/летом
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 07:56   #4
ИгорьОК
Активист
0166
 
Аватар для ИгорьОК
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Вишневое
Авто: 2,7 л. АТ 4WD ГБО BRC
Сообщений: 7,890
Сказал(а) спасибо: 1,440
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Нужен!
При таком раскладе можно купить 4wd и переделать на 2wd-Ведь опытный водила в г...но не полезет,а если полезет,то его опыт "поможет"ему выехать/Всегда ли/!
__________________
"Не бойтесь совершенства-оно вам не грозит"(С.Дали)
ИгорьОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 27.01.2009, 07:59   #5
Highlander®
Старейшина
0050
 
Аватар для Highlander®
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Киев, Лесной
Возраст: 51
Авто: Hyundai Tucson 2.0 АТ 4WD
Сообщений: 1,321
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Скажем так, опыт у меня большой с 91-го года за рулем, но от АВС отказываться не стану
__________________
Highlander® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 08:55   #6
Apache
Старейшина
 
Аватар для Apache
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Ужгород
Возраст: 35
Авто: Tucson 2.0 AT black
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Игорь? твоя супруга машину водит? Если да - я бы не стал вытягивать предохранитель...


Знаю людей накатавшых более миллиона км, но никто из них ABS не отключал. Это только наш славянский мозг мог придумать отключать ABS
Apache вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 09:09   #7
DOKTOR
Активист
0034
 
Аватар для DOKTOR
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепр-сити
Возраст: 49
Авто: TUCSON
Сообщений: 7,980
Сказал(а) спасибо: 397
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 1,236 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Я лично вытягивал предохранители ABS на этих покатушках
Машина ТОРМОЗИТ !Ездили ещё 2 человека,мнения сошлись.И никуда её не уводит (по крайней мере со скорости 40 км\ч)
Всю жизнь откатал на машинах без ABS, привыкал долго к Тушкану
иногда,как у Игоря было.Да,а ABS не СОКРАЩАЕТ тормозной путь,а обеспечивает УПРАВЛЯЕМОСТЬ при
экстренном торможении.
__________________
Слава Україні!
DOKTOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 10:22   #8
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его.
Однозначно, имея резину с шипами, ABS не нужен ИМХО

А никогда по влажному асфальту на хорошей скорости не пытался на шипах тормозить? Я тормозил как-то на жигулях - полный абзац, телепает как д...о в проруби, жесткий юз. Да, машина вроде другая, но без АБС будет примерно тоже самое.


Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.
Согласен и повторюсь, что свой пост адресую водителям, которые уже имеют достаточный опыт вождения, то биш тем, которые способны тормозить, опираясь на силу не только своих мышц ноги, но и на силу своего разума.

А ты еще не атрофировался в плане прерывистого торможения на Туксане? Я уже забыл и забил на это - смысл возвращать себя в пещерное время?
Кроме того, при хорошей скорости, если одна из сторон на снегу/льду, другая - на асфальте - даже от прерывистого торможения будет плохо - скорее всего перевертыш.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 14:32   #9
AirTC
Активист
0012
 
Аватар для AirTC
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Львів
Возраст: 50
Авто: MT 2WD ГБО StagQB
Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 782
Поблагодарили 652 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его.
Однозначно, имея резину с шипами, ABS не нужен ИМХО
А никогда по влажному асфальту на хорошей скорости не пытался на шипах тормозить? Я тормозил как-то на жигулях - полный абзац, телепает как д...о в проруби, жесткий юз. Да, машина вроде другая, но без АБС будет примерно тоже самое.
А вот когда ты "поцелуешь" кого-нибудь в задницу благодаря ABS, тогда заговоришь по другому. И с чего ты взял, что я против ABS, я против его использования по умолчанию на любом покрытии.
Cracker пишет про лед и шипы, я подтверждаю. При чем тут мокрый асфальт
Читай мой основной вопрос: Зачем ABS летом? Он не должен быть включен по умолчанию. Я хочу иметь возможность его отключять сидя в салоне авто, а не выдергая предохранители.
На сухом асфальте выключу, пойдет дождь - включу и т.д.
Я так хочу, мне так удобнее, ни кому ничего не навязываю

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
А для неопытного водителя ABS — как манна небесная, ведь она позволяет тормозить в экстремальной ситуации практически на рефлекторном уровне, вдавливая педаль до полика.
Согласен и повторюсь, что свой пост адресую водителям, которые уже имеют достаточный опыт вождения, то биш тем, которые способны тормозить, опираясь на силу не только своих мышц ноги, но и на силу своего разума.
А ты еще не атрофировался в плане прерывистого торможения на Туксане? Я уже забыл и забил на это - смысл возвращать себя в пещерное время?
Кроме того, при хорошей скорости, если одна из сторон на снегу/льду, другая - на асфальте - даже от прерывистого торможения будет плохо - скорее всего перевертыш.
Если грамотно тормозить, а не тупо, забив, как ты говоришь, давить на педаль, то скорее всего будет на порядок меньше тормозной путь. И зачастую достаточно не прерывисто нажимать на педаль, а всего лишь контролировать усилие нажатия на эту педаль.

p.s. ты чуть напартачил с цетированием
__________________
Україна. Народжені вільними!
AirTC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 14:44   #10
ИгорьОК
Активист
0166
 
Аватар для ИгорьОК
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Вишневое
Авто: 2,7 л. АТ 4WD ГБО BRC
Сообщений: 7,890
Сказал(а) спасибо: 1,440
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

А чтоб не было таких вопросов-дистанцию не пробовал соблюдать?
__________________
"Не бойтесь совершенства-оно вам не грозит"(С.Дали)
ИгорьОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 15:11   #11
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AirTC Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Кроме того, применение ABS, иногда сводит на нет преимущества шипованной резины. Ведь на льду шипы обеспечивают наибольшее замедление только при максимальном проскальзывании, когда они словно когти впиваются в лед и бороздят его.
А у тебя вообще были сработки АБС летом? У меня за все лето - раз или два. И то - на больших скоростях при резком торможении - тут уж лучше АБС, чтобы пытаться уйти маневром. Я попадал в аварию (был пассажиром справа) на киевской сухой трассе в машине с АБС - пришлось выскакивать на обочину в щебне, потом снова залетать обратно на дорогу - без АБС прямолинейного движения бы не получилось 100%. Скорее всего, при первом залете на обочину был бы перевертыш.
Отключение - наверное, да, но ведь потом забудешь включить. Или будет включено - будешь действовать как на авто без АБС.
Польза есть - ты можешь успеть кого-то не догнать - если просто "зевнул". И эта польза уходит в минуса тем, что в критической ситуации поведение авто ухудшится в разы.
Кстати, а авто застраховано? Если да - не советую что-то отключать. Если не будет возможности потом подключить обратно и страховая обнаружит - отказ.

Предупреждение: Избыточное цитирование.[/color]
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 15:24   #12
ПРАКТИК
Аксакал
0055
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Донецк
Авто: 4WD
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 376 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Однозначно АВС нужна.Как раз и Тушканчика брал,потому что за эти деньги в нем максимальное количество средств активной и пассивной защиты.
Минус можно найти практически везде.Просто необходимо сравнить его с плюсом.При АВС почти всегда тормозной путь длиннее.НО!ОН зато контролируем!!!!Это очень важно!!!!Если не рассчитать безопасную дистанцию,можно въехать в бампер автомобиля.Конечно беда.А если вместо бампера начнет крутить и бить обо все препятствия???Конечно это случится,если дорожное покрытие будет неоднородным.То есть дело случая.Просто он нужен этот случай???Проще соблюдать дистанцию и жить долго и счастливо
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 15:57   #13
Ойген
Старожил
0067
 
Аватар для Ойген
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Днепр Победа 2
Возраст: 58
Авто: TUCSON 1.6turbo 4WD робот
Сообщений: 969
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Могу сказать одно-у нас ABS работает неправильно(имхо) ,колеса все время крутятся .На предыдущей машине ,наблюдая работу ABS,видел как колеса блокировались и тут же растормаживались ,а у нас такого нет.Сегодня специально еще раз попробовал торможение с ABS и без него(методом вытягивания предохранителя) на снегу, с ABS автомобиль тормозит на несколько МЕТРОВ(~7) дальше ,и это на скорости 30км/ч.
Считаю,что для города ABS можно отключать,только отключая его ,мы отключаем и полный привод ,но машина становится намного динамичней.
__________________
Ойген вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 16:00   #14
ПРАКТИК
Аксакал
0055
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Донецк
Авто: 4WD
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 376 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Кажется АВС производит только Бош.Или я ошибаюсь?Возможно отличие только в алгоритме работы бортового компа?
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 16:03   #15
ИгорьОК
Активист
0166
 
Аватар для ИгорьОК
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Вишневое
Авто: 2,7 л. АТ 4WD ГБО BRC
Сообщений: 7,890
Сказал(а) спасибо: 1,440
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: обсудим ABS

Ойген
Так как у нас она работает ты не написал!
Что "не так"?
__________________
"Не бойтесь совершенства-оно вам не грозит"(С.Дали)
ИгорьОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсудим фаркоп big Внешний тюнинг (Обвес, перекраска, аэрография) 182 23.09.2017 22:21
Провода зажигания давайте обсудим. Мишган Бензиновые 12 20.01.2016 20:58
обсудим ESP Apache Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности 166 17.06.2015 11:10
Обсудим новые возможности Клубного Форума viktOr_Adessa Одесса - Беседка 3 10.03.2011 16:53
Обсудим сигнализации CYCLON с индексом "D" beleg85 Электрооборудование и охранные системы 9 08.12.2010 11:50

Рекламные ссылки:


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.38947 секунды с 11 запросами