Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Отзывы, Тесты, Обзоры, Советы > Особенности эксплуатации

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 18:51   #16
Виктор Первый
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2011
Возраст: 78
Авто: TUCSON
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач

Я понял. Мне надо сесть в авто с АКПП и ознакомиться с ее работой. И не морочить людям голову. Всем спасибо.
Виктор Первый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 19:04   #17
Hacker
Участник
0176
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Донецк/Днепропетровск
Возраст: 35
Авто: Tucson 4wd AT ГБО
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Виктор Первый Посмотреть сообщение
Я понял. Мне надо сесть в авто с АКПП и ознакомиться с ее работой. И не морочить людям голову. Всем спасибо.
Да все нормально..Форум для того и нужен, чтобы получать ответы на интересующие вас вопросы.
Вы также можете попробовать в поиске по форуму набрать "АКПП" и увидите множество тем с познавательной информацией.
Hacker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 20:57   #18
Lordi
В гостевой зоне
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 58 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач

В качестве рекомендациии для Виктора - можете подъехать на любую встречу клубней и кто-нить да любезно предоставит свое авто на тестирование - там все и увидите
Lordi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 00:06   #19
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач

Цитата:
Сообщение от Виктор Первый Посмотреть сообщение
Да... был уверен в обратном. Я на гололеде трогаюсь со второй передачи
в этом нет необходимости в АКПП ГТ совместно с ЕСП обеспечивают плавный старт

Цитата:
Сообщение от Виктор Первый Посмотреть сообщение
Я понял. Мне надо сесть в авто с АКПП и ознакомиться с ее работой. И не морочить людям голову. Всем спасибо.
не нужно дуться, в АКПП передачи переключаются с учетом трех факторов, скорости, нагрузки на двигатель и оборотов двигателя, ну и четвертый - степень и скорость открытия педали газа (кикдаун)
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 20.11.2011, 00:56   #20
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Цитата:
Сообщение от Виктор Первый Посмотреть сообщение
Я думаю, что на таких оборотах надо переключаться и на РКПП. Хочется понять как рекомендуют инженеры ХУНДАЙ.
Хоть вопрос стоит о режимах для АКПП, но осмелюсь ответить про РКПП.
Основываясь на отзывах владельцев с механической коробкой, можно отметить, что каждый для себя выбирает сугубо индивидуально момент переключения передач.
И боюсь что это зачастую отличается от того что рекомендует производитель (это описано в инструкции к авто на стр. 2-9, а именно скорости 20, 40, 55, 75 км/ч).
От себя скажу, что проехав за 3,5 года на Тушкане 67 тыс. км, даже сейчас иногда чувствую, что переключил передачу "неоптимально". И такое почему-то бывает чаще, чем когда ездил на 2105 и 2101.
И еще скажу, что заливая разное топливо, "оптимальные" обороты у меня бывают разные.
Я тоже поначалу задавался данным вопросом, и на форуме была уже подобная тема, но к "золотой цифре" так вроде и не пришли.

есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Может чем-то поможет.
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 01:00   #21
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Цитата:
Сообщение от hawk Посмотреть сообщение
Я тоже поначалу задавался данным вопросом, и на форуме была уже подобная тема, но к "золотой цифре" так вроде и не пришли.
плюс, на спидометр и тахометр не смотрю, "слушаю и чувствую" действую по своему убеждению, иногда не совсем правильно, а на АКПП это делает бесстрастный контроллер АКПП, точно по алгоритму))), причем обороты и скорость переключения могут быть разными, зависит от степени передачи момента через ГТ
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 11:55   #22
poputchik
Аксакал
0027
 
Аватар для poputchik
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: УКРАИНА! (в надежде вернуться в Украинский Донецк)
Возраст: 57
Авто: TUCSON 2.0 4WD5MT - погиб
Сообщений: 2,911
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 381 раз(а) в 185 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Цитата:
Сообщение от hawk Посмотреть сообщение
И еще скажу, что заливая разное топливо, "оптимальные" обороты у меня бывают разные.
Тоже замечал такое многократно, сначала думал показалось, а потом убедился окончательно!
__________________
Если я попался Вам навстречу, значит Вам со мной не по пути!
poputchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 23:46   #23
aerodron
Старейшина
 
Аватар для aerodron
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Киев, Оболонь
Авто: Tucson 1.6T, Santa Fe 2.4
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 181 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

вообще акпп адаптивная. в ручном режиме она легко "учится" как хочет переключать передачи водитель!!! Неоднократо замечал. ставлю в автомат режим. резво езжу. Затем когда хочется поездить тихо - не получается - переключает передачу на около 5000. привык автомат значит. перевожу в ручной режим - учу. затем все возвращается в норму. Точно так же наоборот. Когда хочется поехдить быстро - первое время автомат тупит и не поймет что от него хотят так как стиль меняется. Было бы неплохо для этого иметь 2 режима работы - мпорт и норм, чтобы не тратить время на переучивание. Но я не жалуюсь)
aerodron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Scarecrow (28.12.2011)
Старый 21.11.2011, 00:51   #24
yuriy_od_ua
Старейшина
 
Аватар для yuriy_od_ua
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Одесса
Авто: Tucson 2.0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 1,037
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 127 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Цитата:
Сообщение от aerodron Посмотреть сообщение
Было бы неплохо для этого иметь 2 режима работы - мпорт и норм, чтобы не тратить время на переучивание. Но я не жалуюсь)
Полностью поддерживаю. Тоже бы хотел 2 кнопки
Правда у меня после динамичной езды не переключает на повышенных оборотах. Дело не в оборотах переключения, а в скорости реакции и задержках при этом переключении. В любом случае, после того, как набирается нужная скорость, можно слегка сбросить газ и коробка переключится на высшую передачу.
yuriy_od_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 02:31   #25
Tyrant
Старожил
0168
 
Аватар для Tyrant
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: КИЕВ: Позняки - Сырец
Возраст: 45
Авто: Tucson 2.0 H-matic 4WD
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 255 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

На АКПП можно трогаться со второй передачи. Пробовал и в гололед, и на песке. Пользуюсь очень редко - необходимости обычно нет.
Один раз так, правда, выезжал из сугроба.

В моем случае при повседневной езде - в среднем (это если не ползти и не особо разгоняться) автоматом вторая передача переключается на 20 км\ч, третья около 40 км\ч, четвертая на 55. Это приблизительно.
Если же давить тапку, то переключение происходит при более высоких скоростях (в зависимости как давить). И более высоких оборотах соответственно.
Обычно переключается при спокойной езде от 2000 до 3000.
Но на подъеме в горку можно докрутить и до 4000.
До красной зоны практически никогда не довожу.

При понижении скорости автомат не спешит с переключением с четвертой на третью, и особенно с третьей на вторую - в целях экономии топлива растягивает передачи. Так коробка настроена.

Иногда это бесит, особенно при прохождении поворотов.
Здесь три момента:
1. Перед входом в поворот, сбрасываешь скорость, скажем до 30-35, а коробка автоматом все еще на третьей передаче.
2. Сам поворот проходится при этом неуверенно.
3. После прохождения поворота хочешь набрать скорость, газуешь, а при маленькой скорости и еще включенной третьей передаче, усилие уходит впустую, машина тупит с разгоном.

Поэтому перед (!) поворотами, особенно в сложных дорожных условиях, часто вручную (принудительно) выставляю на 40 км\ч пониженную - вторую. Соответственно поворот проходится более уверенно, и после прохождения можно резво набрать скорость со второй передачи.

Далее благодаря режиму "спорт", можно подтормаживать, облегчая тем самым нагрузку на тормоза.
Понижаю передачу на затяжных спусках, чтобы не перегревались тормоза - выставляю третью и катится около 60 км\ч. Если спуск крутой, подтормаживаю, потому что по ощущениям выше 60-ти просится четвертая.
На спуске, если выставить вторую, то держится скорости 40 км\ч.

Учтите, что это скорость по спидометру, который привирает в большую сторону.

Согласен с VIC-ом по 4 факторам переключения передач. По ощущениям так и есть, здесь не только роль скорости и оборотов.

Добавлю, что резвость переключения передач в автоматическом режиме, можно повысить, отпустив и нажав газ. Это не только для кик-дауна, а и просто для ускорения реакции коробки. Разумеется не стоит это делать на мокрой дороге или в гололед.
__________________
Окружающая действительность есть иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.

Последний раз редактировалось Tyrant; 21.11.2011 в 02:43.
Tyrant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 06:08   #26
EarthKiller
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Про трогаться со 2й полностью согласен можно, но смысла нет просто по той причине что даже в гололед ЕСП срабатывает и подглушает движек.
На каких скоростях переключается не пытался заметить.

Вот по поводу прохождения поворотов совсем не согласен. Потому как даже при том, что коробка не сбросила на пониженую потому как газ отпущен при нажатии на газ она сбрасывает на пониженую (не кикдаун) и норм из поворота выходит. Собственно по всем правилам прохождения поворота, торможение перед поворотом и набор скорости при выходе из поворота.

Тип троником игрался только сразу после покупки. Смысл использования реально не вижу особого (можно для экономии топлива) - при спуске с горок как вариант притормаживания двигателем (помню спускались с горы в карпатах использовал) В Киеве нету таких длинных горок и смысла соответственно в этом тоже. 4-я скорость не включается до 60 км/ч сколько не пытайся, хоть при моем движке просится немного раньше. Еще как вариант экономии это при включенном круизе на трассе поставил на 4-ю и в таком случае на горках он не переходит передачу ниже.

И еще думаю, что не надо забывать про то, что коробка адаптивная, и соответственно переключение передач зависит еще и от манеры езды.

П.С. Сравнивать автомат с ручкой у туксонаа сложно потому как в АКПП 4 скорости, а в РКПП 5.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 08:23   #27
Виктор Первый
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2011
Возраст: 78
Авто: TUCSON
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

Благодарю за ответы. Многое прояснилось. Форум полезная вещть! В любом возрасте с любым стажем многому учишся. На многие вопросы находишь ответ только в форуме. Особенно в маленьком городе.
Виктор Первый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 14:55   #28
Tyrant
Старожил
0168
 
Аватар для Tyrant
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: КИЕВ: Позняки - Сырец
Возраст: 45
Авто: Tucson 2.0 H-matic 4WD
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 230
Поблагодарили 255 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Re: Обороты и переключение передач - АКПП

to EarthKiller

С движком 2,7 описанных моментов скорее всего не чувствуется.
Возможно и коробка иначе настроена под более мощный движок.
Или я не так сильно газую как ты , в т.ч. на выходе из поворота

Возможно написал субъективно, но комфортнее все-таки проходить крутые повороты на 2-й передаче.

Насчет затяжных спусков в Киеве, где принудительно включаю пониженную:
1. Краснозвездный проспект на интервале ул.Головко - Кировоградская.
2. ул. Рылеева и ул. Верболозная на Сырце
3. Днепровский спуск
4. ул. Лаврская. Не затяжной спуск, но крутой.
Моего знакомого на Range Rover позапрошлой зимой там понесло, еле-еле избежал аварии, уперся в бровку.
__________________
Окружающая действительность есть иллюзия, вызванная недостатком алкоголя в крови.
Tyrant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю Куплю, или приму в дар :o, ручку переключения передач АКПП mihailovich82 Куплю, Приму в дар 0 24.02.2016 12:33
Зависают обороты. Алекс.К78 DOHC 2.0 CVVT 35 15.12.2013 13:13
обороты fabriek 2.7 V6 9 12.05.2013 23:30
Нестабильные холостые обороты. yuriy_007 Двигатели TUCSON 1 06.09.2012 12:50

Рекламные ссылки:


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.49952 секунды с 13 запросами