Вернуться   TUCSON Club UA > TUCSON Club UA - география > КИЕВ > Киев - Беседка

Важная информация

Киев - Беседка Местная курилка

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2016, 21:59   #1
DRAKO
Активист
0003
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Киев, Остер(вх)
Авто: Tucson 2,0 МТ 4WD
Сообщений: 7,119
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 1,464 сообщениях
По умолчанию 30-лет, а все перед глазами

30 лет, как нет Чернобыля. Чернобыль для меня не АЭС или не только АЭС.
В далеком -далеком 1951 году мои родители жили в Чернобыле. Просто в Киев отца не пустили и он работал в Чернобыльской МТС ( машино тракторной станции кто не знает - загугите).
Для меня Чернобыль это друзья родителей, книга "незнайка на луне", купленная там и ставшая настольной; подделка билетов в летний кинотеатр с утреннего сеанса на вечерний. Детство, короче и не только детство, а рыбацкие места , собственно в Чернобыле, Горностайполе, Сухолучье, Страхолесье.
А потом во время возвращения со слета молодых ученых в Алуште стюардесса нашей 24-ки бегала по салону и говорила : "Посмотрите, там зарево. АЭС горит". И мы, дурачки смотрели 29 апреля. И тем более дурачки 1, 2 мая играли в теннис на кортах "Локомотив", что между Дарницей и Комсомольской ( Черниговской).
А еще суть погодя, штурм вагонов на вокзале. Впихивание жен с детьми в отходящие поезда. Потом затаеная обида на ленинградских родственников, не пустивших наших детей ижен на порог до получения справок от ренгенолога.
Потом "веселое" время в Киеве - городе неполных семей и "пира во время чумы".
Вспоминаю майора в военкомате Радянского р-на который после 2-х бутылок коньяка взял моё личное дело и со словами : " у нас за шкафом раз в два года убирают" забросил его туда - а меня как раз призвали на автороту в ликвидацию и мейджер правильно рассудил, что киевлянину нах это надо, а мой друг с которым я просидел за партой 7 лет остался 36-и летним......

Много есть еще чего ..... Будем житьЁ
DRAKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AZ1990 (30.04.2016), Dimych (27.04.2016), ManЯ (28.04.2016), Milaya_Ginger (27.04.2016), RED-LINE (27.05.2016), remete (27.04.2016), saper1 (27.04.2016), SiD (27.04.2016), Tabbycat (27.04.2016), Toljanos (27.04.2016), Vik-440 (27.04.2016), Кулик (17.05.2016), Олегator (28.04.2016), Юрий (28.04.2016)
Старый 26.04.2016, 22:48   #2
saper1
Аксакал
 
Аватар для saper1
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Новая Каховка
Возраст: 56
Авто: Tucson 2,0 2WD ГБО
Сообщений: 2,966
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 883 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Рекламные ссылки:
Были у нас соревнования в мае месяце 5 дней(с утра до вечера) ... жили в гостинице в центре ... иностранцы не приехали(только кто-то из соцстран),людей в городе было мало ,опавшие листья в пакеты собирали и в машины грузили,на небе ни облачка... в ресторане люди гуляли,как вроде последний день жизни... А нам конфеты с коньяком или ликёром коробками каждый день ... уже позже я понял почему...
__________________
Главное-попасть в цель!
saper1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ManЯ (28.04.2016), Tabbycat (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 01:32   #3
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Помню 22-25 апреля 1986 года в КПИ проходил фестиваль студенческой самодеятельности. Все весело, почти неформально. "На десерт" выступила черниговская группа "Стожары" и выдала такую вот знаковую песню (до сих пор помню):
"На командных пультах стрелки дрожат (...---...) *
От маневров НАТО стонут поля (...---...)
СтОит лишь безумцу кнопку нажать (...---...)
Станет серым пеплом наша земля.....
---------
(*) партия синтезатора - морзянка "SOS"
---------

На следующий день мы "сворачивали" съемочную технику. Пришли водители, которые жили в доме, построенном АТП, и рассказали, что их соседей на рассвете выдернули в Чернобыль. Что-то там случилось.
Да уж... Безумец, нажавший кнопку, был вовсе не из НАТО...

Наш шеф увлекался конструированием серьезных радиоприемников, всю ночь просидел "на коротких волнах", но английского он не знал и ничего толкового не выловил. В воскресенье "Голос Израиля" сообщил о том что "что-то там случилось". А в понедельник "вдруг" опечатали кабинеты ГО на всех предприятиях, так что попользоваться ДП-5 или спереть датчик уже не удалось.
Только 30.04 в Киеве ГОшники начали что-то намерять, а в магазины пошел массовый завоз "Каберне".
Нашей смене (ТВ) повезло - впервые за много лет мы не участвовали в трансляции демонстрации 1 мая. А коллеги таскали кабели по всему Майдану и подземным переходам.
После трансляции немолодая дама-звукорежиссер зашла по делам к председателю Гостелерадио Охмакевичу. Зазвонил "гербовый" телефон, Охмакевич вскочил и разговаривал по стойке "смирно". Дама уловила тренированным слухом - "давайте в прямой эфир гуляющих людей, побольше кадров с детьми!". Дама поняла. что звонил то ли Ивашко, то ли Кравчук. Рассказала нам об этом значительно позже, когда уезжала на ПМЖ...
А потом (6...8 мая) - "велогонка мира". Для трансляции согнали технику из нескольких областей, даже одну машину из Москвы. Надо сказать, что наши иногородние коллеги сами предложили свои билеты нашим женам и детям, а сами поехали домой на ТВ автобусах (что категорически запрещалось инструкциями). Вот только нач. смены из Запорожья оказался г....стым чуваком, вывезти людей автобусом не разрешил.
Позвонил из далекого города врач, тесно сотрудничающий с вояками и дал четкие инструкции:
1 - вино типа Каберне из винограда, выращенного в таких-то местах (как потом объяснили, на почвах, где присутствуют стабильные изотопы стронция). 9 мл на 1 кг живого веса.
2 - гранатовый сок азербайджанский
3 - грецкие орехи с тех же мест, что и Каберне
4 - "оранжевые" плоды - морковка, хурма (бета-каротины).
Тем временем удалось спереть датчик от ДП-5, тут же сварганил простейшую "щелкалку". Так, фирменные вельветовые брюки фтопку, заказал несколько пар брюк из плащевки. Цветы в горшках - фтопку.
Быстренько собрал прибор со стрелочной головкой, 4 диапазона измерений в "попугаях" и по крайней мере понял как надо стирать, чистить и чего избегать.
Естественно, я поделился знаниями со всеми. Трезвых на телецентре не наблюдалось.
Ну а что было дальше - знают все.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!

Последний раз редактировалось Tabbycat; 27.04.2016 в 01:48.
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dfad (27.04.2016), Dimych (27.04.2016), kosha (27.04.2016), ManЯ (28.04.2016), Milaya_Ginger (27.04.2016), remete (27.04.2016), saper1 (27.04.2016), SiD (27.04.2016), Toljanos (27.04.2016), Vik-440 (27.04.2016), Юрий (28.04.2016)
Старый 27.04.2016, 10:57   #4
AlexTucs
Участник
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: TUCSON
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

А я 26 апреля 1986 "садил" картошку в 35 км от Чернобыля, вернее помогал уже покойной бабушке.
Сам то ничего не помню, но по рассказам родителей которые приехали забирать меня через пару дней, вертолеты летали как мухи.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AlexTucs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 27.04.2016, 13:16   #5
remete
Аксакал
0157
 
Аватар для remete
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Кропивницкий(экс-Кировоград)
Возраст: 39
Авто: 2.0 AT 4WD
Сообщений: 3,794
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 1,311 раз(а) в 619 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Австралийский стрит-арт-художник Гвидо Ван Хелтен создал работу к 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Изображение он нанес в градирни заброшенного, недостроенного пятого блока. Проект координировал киевский Гео Лерос, который занимается популяризацией уличного искусства в Украине.

В работе Гвидо Ван Хелтен изобразил снимок фотожурналиста Игоря Костина, сделанный во время ликвидации последствий трагедии. Игорь Костин одним из первых оказался в эпицентре взрыва на ЧАЭС и был единственным фотографом, который сделал фото разрушенного реактора в Чернобыле, приблизившись к нему вплотную.

Гвидо Ван Хелтен хотел создать работу, которая прославит жертву, которую сделал Игорь Костин, документируя эту трагедию. Художник стремился подчеркнуть важность фотожурналистики как средства обмена информацией с миром.

remete вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (27.04.2016), ManЯ (30.04.2016), saper1 (28.04.2016), Vik-440 (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 13:47   #6
sabid
Активист
0009
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 60
Авто: Tucson 2.7L full
Сообщений: 8,274
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 2,216 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Я в Алуште в командировке был, 27го в Харьков вернулся, никто толком ничего не знал. На майские поехал в Москву, там и рассказали что к чему. В АТП(на работе), предлагали(почти без напряга)хорошо оплачиваемую командировку в зону на неделю, вывоз дом.вещей, техники и т.д. согласилось около 30 человек, двое умерло в течении месяца, остальные по больницам, "заработали". Вроде 30лет прошло, а воспоминания свежи, как вчера.
sabid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 15:37   #7
alexl
Старожил
 
Аватар для alexl
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Киев
Авто: Туксон 4WD/AT Black
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 101 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

26 в 7 вечера "голоса" все передали, даже кратко было про опыт на их станции. Ну а 3-го мая репетиция парада, 9-го сам парад в КПИ. Что удивило, был сильный северо-западный ветер, факелы тушил.
alexl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 22:28   #8
Milaya_Ginger
Заслуженный Активист
0170
 
Аватар для Milaya_Ginger
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев, Воскресенка
Авто: Hyundai Tucson **4161**
Сообщений: 10,603
Сказал(а) спасибо: 8,462
Поблагодарили 2,203 раз(а) в 1,047 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами, но они закончились, и поэтому мне достались только }{опа и приключения...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Milaya_Ginger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 22:46   #9
ROMA-GRAFF
Постоялец
 
Аватар для ROMA-GRAFF
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: КИЕВ Харьковский
Авто: TUCSON V6
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Мне было 6 лет. Помню звонок ночью. Телефон старый - звонок как колокол. Отец резко начал собираться и ушел. Я утром вышел во двор. В песочнице играл. Родители в 10:00-11:00 собирались. Я вылез через окно на балкон и ел спокойно таранку (с тех пор гастрит по жизни). Меня нашли, затянули в квартиру. Родители собрали сумки сели в "копейку". Прицепили ковер ))), на крышу. И поехали к бабке. С тех пор больше не вернулись !!!!!!!!!!

А говорили отъедите на сутки-двое ......
ROMA-GRAFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
saper1 (28.04.2016), Tabbycat (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 00:01   #10
мыкола
Участник
 
Аватар для мыкола
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Киев.Троещина
Возраст: 66
Авто: Mitsubishi Outlender 2.0
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 125 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

15 мая в составе 731 ОБСЗ мы меняли первый состав батальона в районе села Опачичи -место дислокации (18 км от станции ).Суточная доза на бойца,никуда не выезжая составляла 150 миллирентген.По работе привозили и восемь и десять. Потом установили норму не более двух бер за сутки. Батальон (а это около 340 человек )вылетал за три недели получая при этом менее 25 рентген (больше нельзя -переоблучение ) Особисты лютовали .Вот такие пирожки ......
мыкола вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
saper1 (28.04.2016), Tabbycat (28.04.2016)
Старый 28.04.2016, 01:02   #11
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Не помню даты, когда на ЧАЭС отправили первую телевизионную бригаду.
До КПП ребята ехали редакционным ПАЗиком, потом пересаживались в "зоновский" автомобиль. Оператор и инженер или техник участка ТЖК ("тележурналистский комплект" - "ручной" камкордер Бетакам). Обязанность инженера - подготовить к работе камеру, проверить, дать оператору, облаченному в защитную одежду, после съемок упаковать камеру в мешок и в металлический ящик. По правилам техники безопасности инженер не имел права выходить из автомобиля. Но один инженер, далеко не пацан, нарушил ПТБ и пошел с оператором. В плащ-палатке с гражданским респиратором. А оператор - в скафандре.
Естественно, этот поход сильно ударил по здоровью инженера. Его жена (редактор) имела мощные связи с украинской диаспорой США и отправила его в 1989 году Штаты на лечение. Жену "контора" в Штаты не пустила. Перед тем как лечь в клинику, инженер по просьбе активистов-диаспорян устроил вечер вопросов и ответов. А потом... провал в памяти. Частично пришел в себя в Шереметьево-2, вспомнил свою фамилию. Как оказалось, лечебных процедур нему не делали, т.к. он не соображал, какие документы он должен подписать. "Контора" умела закрывать рты.
Мужик чудом остался жив. В настоящее время возглавляет сообщество телевизионщиков-чернобыльцев.

А молодой шустрый техник пытался в "зоне" фотографировать на свой аппарат и некоторые пленки сопровождающий кагебист не засветил, зевнул. Когда сотрудникам стали присваивать статус ликвидаторов, этого техника попытались "кинуть": "У нас нет документов, подтверждающих ваше присутствие в зоне. Да, вы ездили, но ведь только до КПП, так ведь?"
На что парень выложил на стол фотографии - селфи на фоне "зоновского" автомобиля, лица оператора, кагебиста и сопровождающего сотрудника ЧАЭС, панорама территории объекта и прочее. И кассета VHS с копией отснятого материала. Скандал - но статус он получил. И весело им "злоупотреблял": на медосмотрах жаловался, его клали на 2 недели на обследование, в больнице он постоянно отпрашивался на 2-3 дня - "начальство просит, некому работать", а сам зависал у своих подружек. Когда зав. отделением позвонил на телецентр и сказал "какого хрена заставляете больного ездить в зону" - "санаторная лавочка" прикрылась. Благо парень жив и даже здоров, продолжает "прыгать в гречку".

На подразделение "тяжелых" передвижных средств (ПТС, где я работал) постоянно оказывали давление - мол ваши коллеги с ТЖК набрали определенные дозы, пора вам, ребята, освоить технику ТЖК и ездить в зону.
Я ответил за всех: "Будет приказ на выезд ПТС - поедем, куда денемся. Но с вашим предложением идите лесом. Во-первых, мы не верим в объективный дозиметрический контроль.
Во-вторых - из отснятых материалов монтируют ТАКОЙ 3,14здеж, который не стОит человеческого здоровья. А мы - не пожарные, не физики и не врачи "Скорой помощи" и не видим смысла в том чтобы себя гробить ради подачи 3,14здежа на широкую аудиторию".

Как ни странно - от нас отцепились. Выгоняли тяжелую технику только на концерты исполнителей совковой попсы кажется в Зеленый Мыс и наши ребята некоторое время имели статус ливкидаторов, но потом статус с них сняли.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (28.04.2016), LRM (28.04.2016), ManЯ (30.04.2016), saper1 (28.04.2016)
Старый 29.04.2016, 19:37   #12
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Американская украинская газета "Свобода" (диаспоряне произносят название с ударением на последний слог), 30.04.1986:
Посмотреть весь текст
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2016, 00:03   #13
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Был в киеве все дни
На природе на даче аж на кристале
Это мои последние холостяцкие....
В августе состоялась садьба.....
Да, так вот....
Не зная всего все вдруг ломанулись паять дозиметры
Датчики были в бешенном спросе и за большие (условно) деньги....
Очереди в ликеро-водочный за красненьким.....
И ниче - пережили....вот даже на тушканчик хватило....
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ManЯ (30.04.2016), Tabbycat (30.04.2016)
Старый 30.04.2016, 00:33   #14
Tabbycat
Активист
0193
 
Аватар для Tabbycat
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Киев
Возраст: 71
Авто: Tucson 2,0 4WD АКПП
Сообщений: 9,969
Сказал(а) спасибо: 5,545
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,955 сообщениях
По умолчанию Re: 30-лет, а все перед глазами

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
Датчики были в бешенном спросе и за большие (условно) деньги....
"Меняю новый "Sharp" на поШАРПаный дозиметр".
Себе датчик я достал. Товарищ очень просил достать еще один. Как раз подвернулась командировка в Сумы (там паники не было). На вокзале поговорил с военным патрулем. Узнал, что в городе есть военное училище, а в нем - химкафедра. Пошел знакомиться. Принял меня сам начальник химкафедры. Говорю - уронили головку ДП-5, в датчике вмятина, не работает. А нам сразу отсюда ехать в "зону" на съемки передачи "Слава солдатская". Кто же как не армия выручит?
Полковник был не прост: - Почему вы считаете что причина в датчике? Принесите нам весь прибор! Я не имею права подарить вам датчик просто так. Только взамен.
- Прибор в Киеве. А датчик кажется в автобусе. Разрешите принести завтра?
Началась операция "Ы": в телемастерской купил высоковольтный селеновый столбик (керамика, с выводами под колпачки. От ч/б телевизора). В мастерской по ремонту бытовой техники раздобыли медную трубочку с "поясками", отдаленно напоминающую корпус датчика. Селеновый столбик перепилили, концы посадили в трубочку на клей, сделали вмятину, белые контакты протравили йодом. Несу полковнику.
- Странный какой-то датчик...
- Какой есть. Слышал я что могут применяться СТС, СБМ и еще какие-то...
Полковник сунул "датчик" в головку прибора, проверил калибровочным изотопом (показаний нет), вынул, еще раз повертел в руках и вручил мне исправный датчик.

P.S. А приборчик я сделал интеллигентно: интегратор на транзисторе с общей базой (для линейности), он же ключ. Блок питания от Кроны, использовал повышающий микрофонный трансформатор 1:20 от болгарского усилителя "Моно-25".
Все поместил в корпус от чешского комплекта химикатов для цветной пленки "Foma" (из тонкой пластмассы). Фрезеровщик пропилил дугообразную щель, чтобы видеть стрелку. Кнопки были под корпусом, приводились в действие сдавливанием корпуса в определенных местах. Были случаи, когда у людей отбирали самодельные приборчики. Товарищ видел самоделку в... коротком зонтике-автомате.
__________________
Ведь это уже не бескрайний простор,
Когда там стоит хоть один семафор!

Последний раз редактировалось Tabbycat; 30.04.2016 в 00:52.
Tabbycat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (30.04.2016), ManЯ (30.04.2016), RED-LINE (27.05.2016), saper1 (30.04.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Своими глазами! ValeraStar Весёлые картинки 120 19.12.2017 14:09

Рекламные ссылки:


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.46016 секунды с 13 запросами