Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Отзывы, Тесты, Обзоры, Советы > Особенности эксплуатации

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 11:11   #16
Vado
Старейшина
 
Аватар для Vado
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Киев
Возраст: 52
Авто: Tucson 2,0 4WD ГБО
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Цитата:
Сообщение от Muf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от VITAL Посмотреть сообщение
я когда выежал с дачи то там такая горочка с хорошым уклончиком в конце и снеком присыпана... так токо передние колеса пробуксовали под горку так сразу почуствовалось что подключился задний привод.. так было дважды.. 4WD ето вещ ...
Подгорочку по снегу подымался. Красный свет. Рядом хонда аккорд. Зеленный. Аккорд с буксовкой медленно опускается вниз . Я - передние буксанули, включились задние поехал, как по асфальту. 4WD
а у вас кнопочка лок была включена? или она автоматически задний привод подключает?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 11:22   #17
Muf
Участник
0016
 
Аватар для Muf
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Киев
Возраст: 39
Авто: Tucson
Сообщений: 317
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Включение полного привода

Рекламные ссылки:
АВТОМАТИЧЕСКИ!
Muf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2007, 13:01   #18
D.I.M.O.N.
Старожил
 
Аватар для D.I.M.O.N.
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: пгт. Донецк www.4wd.dn.ua
Возраст: 38
Авто: Tucson V6 AT 225/70R16
Сообщений: 889
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 45 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Trubadur, скорее всего ты видел только одно заднее колесо, а второе значит прокручивалось... но по идее ЕСП должно от этого избавлять - т.е. подтормаживать буксующее колесо и душить двигатель
__________________
мне по OFFy ваш ROAD
D.I.M.O.N. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2007, 00:31   #19
WalkBY
Старейшина
 
Аватар для WalkBY
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD ГБО
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Интересные здесь размышления по поводу полного привода проходят...
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем )...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя!
WalkBY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 04.01.2008, 10:52   #20
Vany@
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Включение полного привода

+1
Когда в городе гололед чувствую, что камри, стоящая рядом на светофоре, - не машина.
А вообще использовать кнопку 4WD Lock желательно редко и на прямых(дифференциала нет- убьешь подвеску, коробку и тд.)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 22:03   #21
Cracker
Старейшина
0180
 
Аватар для Cracker
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Київ, Позняки
Авто: Hyundai SantaFe 2,2CRDI
Сообщений: 1,074
Сказал(а) спасибо: 350
Поблагодарили 348 раз(а) в 117 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
__________________
Cracker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 22:32   #22
Serg
Аксакал
0007
 
Аватар для Serg
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 45
Авто: Yeti 4WD, был Tucson 2WD
Сообщений: 2,321
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 101 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Твой 4 wd не отличается от моего 2wd ничем до тех пор пока нет проскальзывания передних колес.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Serg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2008, 13:09   #23
WalkBY
Старейшина
 
Аватар для WalkBY
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD ГБО
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
По умолчанию, полный привод включается принудительно (с помощью вискомуфты), в ситуации, когда передние колеса не справляются с нагрузкой и начинают буксовать...а кнопочка 4WD Lock позволяет тебе самому отключить это принудительное подключение полного привода и сделать его постоянно работающей функцией...только эксплуатировать машинку можна в таком режиме максимум до скорости 40км/час...такая функция пригодится, если есть потенциально опасный участок для прохождения и нет смысла рисковать, чтобы загрузнуть или сорваться...а в повседневной жизни - достаточно и автоподключения полного привода...
WalkBY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 16:48   #24
WalkBY
Старейшина
 
Аватар для WalkBY
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD ГБО
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 59 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Полный привод в деле

И еще немного о работе полного привода...
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем )...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя!
WalkBY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 17:30   #25
carmex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Полный привод в деле

Цитата:
Сообщение от WalkBY Посмотреть сообщение
И еще немного о работе полного привода...
Основываясь на своем личном опыте и включая во внимание, что до Тушкана у меня не было полноприводных машин, хочу сказать следующее:
я брал Тушкана не из-за полного привода (если не сказать больше - я даже хотел сэкономить на нем )...но вскоре убедился, что полный привод - просто незаменимая и жизненнонеобходимая штука! Он спасал меня не один десяток раз, а сейчас - каждый день по нескольку раз...! Все началось еще в октябре, как мы с друзьями были на рыбалке (я писал уже про это в другой теме), там я прочувствовал 4WD в первый раз... а потом, вышло так, что ездить каждый день мне приходилось и приходится ездить в реально экстремальных условиях... стройка на крутых склонах...ямы, лужи, грязь, вода, снег, лёд, бетономешалки и краны, стройматериалы и арматура...в общем, поверьте, 2 раза в день пробираюсь как Сусанин к офису сквозь это "болото"....так вот, не зря включение 4WD производители сделали принудительным...так как подключается он автоматом в самый подходящий момент, когда машинка 2-мя колесиками не справляется...при всем этом, ЕСП делает свой вклад в дело качественного драйва - не дает Тушкану зря тратить "силы" на скользкой поверхности, особенно на гололеде и льду...машина все время остается управляемой...
Не буду рассуждать по поводу полноценности или неполноценности 4WD, так как нет опыта в вождении разных видов джипов...не сомневаюсь, что есть внедорожники посеръезней...но это уже другой сегмент машин, как по цене, так и по возможностям...
А вот по сравнению с обычными переднеприводными седанами - наш Тушкан реально на белом коне! Преимущества даже нет смысла описывать, так как ощущения при управлении полным приводом отличаются в корне! Ты чувствуешь себя защищенным и уверенным в силах своего зверя!
Дело не только в полном приводе и я думаю что все это знают )))) Но на всякий случай скажу еще раз и тем самым определю по чему для меня выбор остановился на тушканчике. На хорошую проходимость влияет наличие не только 4-х ведущих колес , но еще и блокировки дифов , в тушканчике она только одна (блокировка) , межосевая . Именно по тому что есть возможность заблокировать ее в ручную я и определил что будет тушканчик ..... А не например шевролет каптива. Но важно еще очень сильно - это межколоесные блокировки дифов . Если кто то не знает что это обращайтесь расскажу , а то может фсе знают , а я типа такой умный тут вылез лекции читать. З.Ы. В придачу к блокировке межосевого дифа на весы выбора упали ЦЕНА/Функиональность/естественно клиренс
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 18:24   #26
Vado
Старейшина
 
Аватар для Vado
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Киев
Возраст: 52
Авто: Tucson 2,0 4WD ГБО
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

Цитата:
Сообщение от carmex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
Разобрались или рассказать по мат части )
давай те лучше расскажите. чтоб второй раз не спрашивали.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 09:30   #27
carmex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Включение полного привода

Цитата:
Сообщение от Vado Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от carmex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cracker Посмотреть сообщение
Так я и не понял из прочитанного в этой теме как и когда включаеться задний привод??? И что делает кнопка 4WD Lock??? Если не трудно, разжуйте поподробнее.
Разобрались или рассказать по мат части )
давай те лучше расскажите. чтоб второй раз не спрашивали.
Диф в машине придуман для того что бы компенсировать разную угловую скорость колес , когда машина проходит поворот , так как колесо которое внешее двигается по дуге поворота оно проходит больший путь и с большей скоростью нежели колесо которое внутреннее. Диф сам по себе это устройство (чтобы не вдаваться в теорию действия планетарных передач) которое позволяет крутиться колесу на котором меньше нагрузка . Простой пример . Поднять передниприводную машину на домкрат , чтобы одно колесо висело в воздухе , завести двигатель включить передачу и тронуться с места , что произойдет ........ Произойдет то , что колесо которое висит в воздухе будет курититься , а то которое стоит на полу НЕТ..... Теперь тот же случай только с блокировкой дифа. В этом случае авто просто упадет с домкрата , т.к. оба колеса будут получать одинаковый крутящий момент от двигателя черз КПП либо АКПП , полуоси и на колеса . ЭТО МЕЖКОЛЕСНЫЙ ДИФ. У сербезных джипов такаие блокировки присутствуют ....... Межосевой диф это в принципе тоже самое что и межколесный (принцип один) только он работает между передними колесами и задними . Точнее между дифами мостов. И КОГДА ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ БЛОКИРОВКУ ДИФА МЕЖОСЕВОГО (ЧТО В ТУШКАНЧИКЕ СДЕЛАТЬ МОЖНО "LOCK") ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ СВОЙ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ПРИНУДИТЕЛЬНО. Так же он как здесь было сказанно не раз , включается автоматически за счет муфты , ПРИ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИИ ПЕРЕДНИХ КОЛЕС муфта передает куртящий момент на задние колеса !!!! В случае когда человек видел что не крутятся задние колеса , кто то правильно заметил , что скорее всего крутилось то колесо которое он не видел , то есть правое , по причине того что оно было меньше загруженно. Теперь на примерах песка и т.д для чего нужны пресловутые блокировки .

Вы едете по рыхлому песку (предварительно лучше спустить колеса на 1 атм. СОВЕТ!) на переднем приводе :
1. Случай ничего не включаете едете на включенном антибуксе и выключенной блокировке дифа : Как только на передние колеса приходит переизбыток крутящего момента (либо перегазовали , либо просто так получилось из-за того что колеса встретились с более тяжелым препятствием) муфта блокирует МЕЖОСЕВОЙ диф и перекидывает крутящий момент на задние колеса ! В чем минус эл.блокировки дифа (то есть АВТОМАТИЧЕСКОЙ) , в том что он может не успеть подлючить задние колеса вовремя , к тому времени когда задние колеса подключаться передние уже можут выгрести ямку через которую задние колеса ее не перетолкнут.
2. Случай с ВКЛЮЧЕННОЙ Блокировкой либо LOCK AWD or 4WD просто не знаю как там на кнопочке написанно. Происходит тоже самое что в случае № 1 , но полный привод работает постоянно! Это избавит от проблем с "выгребанием передними колесами ям".
Какие возникают проблемы :
Проблема - если два клоеса переднее и заднее "засядут" плотно !!!!! Полный привод тушканчика будет безсилен...... Т.К. Отсутствует блокировка межколесная и колеса те которые застряли будут просто стоять и не крутиться а те которые не закопались будут вращаться закапывая авто все глубже )


Надеюсь этот рассказ кому то был интересен и полезен..... Пытался объяснить все проще без "умных" слов.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:01   #28
Vado
Старейшина
 
Аватар для Vado
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Киев
Возраст: 52
Авто: Tucson 2,0 4WD ГБО
Сообщений: 1,252
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 73 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Re: Включение полного привода

carmex была тут на форуме репутация
я бы тебе её повысил
спасибо за доходчивое обьяснение
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Vado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:21   #29
Вова
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Включение полного привода

Насколько я знаю, у нас есть TCS (мануал 2-15), которая ограничивает пробуксовку колес. Поэтому я не согласен с carmex по поводу описанной им проблеммы в конце его разъяснений. А так - молодец , спасибо за толковое объяснение. Согласен с Vado, надо у админа попросить для carmex звездочку.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:28   #30
carmex
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Включение полного привода

Цитата:
Сообщение от Vado Посмотреть сообщение
carmex была тут на форуме репутация
я бы тебе её повысил
спасибо за доходчивое обьяснение
Да не за что .... Просто учился я по этой специальности )))) Еще что-то помню... А когда учился еще вседа мечтал ЖЫП себе купить и в ОФФ Роад Надеюсь скоро будет )
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
esp, tcs, вывешивание, гололед, диагональ, полный привод

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полный привод - вопрос Modul 4WD Трансмиссия 228 13.11.2018 10:04
Покупаем полный привод Nickoss Муки выбора 58 05.05.2017 01:05
Можно ли из передне приводного Тушкана зделать полный привод? Carbon Доработка ходовой 15 06.01.2011 00:19

Рекламные ссылки:


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.94611 секунды с 11 запросами