Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор > МКПП

Важная информация

МКПП Проблемы и вопросы связанные с механической коробкой передач, сцеплением.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2013, 00:13   #31
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
А что мне надо бы забить на всё раз машина новая?
а ну нет, если зразу были траблы тогда понятно
Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2013, 01:25   #32
Лыжник
Аксакал
0119
 
Аватар для Лыжник
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Ужгород
Возраст: 42
Авто: Mazda CX7 2.3t 4wd
Сообщений: 3,400
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 696 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Рекламные ссылки:
А что цена Б/У коробки, может есть смысл отремонтировать свою, за те же деньги или немного дороже, но хоть будет уверенность, а так... ну поставишь Б/У, фиг знает где и как она ездила, что бы история не повторилась.
__________________
Слава Україні!
Лыжник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2013, 09:25   #33
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Цитата:
Сообщение от Лыжник Посмотреть сообщение
А что цена Б/У коробки, может есть смысл отремонтировать свою, за те же деньги или немного дороже, но хоть будет уверенность, а так... ну поставишь Б/У, фиг знает где и как она ездила, что бы история не повторилась.
Задавал этот вопрос мастеру:
1. Время. В случае попытки ремонта своей коробки машина зависает почти на неделю если не больше. Непонятно какие именно зачасти понадобятся и будут ли они в наличии.
Ни у меня ни у него такого времени не было к сожалению.

2. Ремонт коробки может вылится в сумму прилично большую чем стоимость б/у. Поэтому риск конечно приличный, но на б/у гарантию дают 2 недели. Тут сразу будет понятно в каком она состоянии. Она или заработает или нет. Хотя конечно риск остаётся большой. Да и за снятие/установку заплатить прийдётся.

3. Ремонт (замена запчастей) КПП очень тонкое, скурпулёзное и довольно сложное занятие. Шансы получить плохо работающую после сборки коробку гораздо больше чем шанс что Б/У коробка не заработает. В итоге потраченные деньги на новые запчасти - коту под хвост.
Мой мастер сказал что он бы может и рискнул бы попробовать перебрать коробку, но на это реально нужно много времени + он всё же не даёт 100% гарантии в успехе. А я ему полностью доверяю и знаю что если он не уверен в чём-то, он мне врать не будет. Так что если он мне посоветовал покупать б/у - то реально лучше купить б/у.
Да и Кирил сразу сказал - покупать замену.

Короче я сам не люблю б/у - но из всех приведённых мне фактов я решился именно на б/у.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Лыжник (18.10.2013)
Старый 18.10.2013, 11:24   #34
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

У меня тоже есть небольшой люфт тех же валов, что обозначены на рисунке, но передачи включаются нормально. Присутствует гул, если на первой передаче катиться с горки, выжать сцепление , но передачу не выключать. Если перевести в нейтраль, гул пропадает.
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 18.10.2013, 20:04   #35
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Короче народ - это ЖОПА.
Если, не дай Бог, попадёте в такую же ситуацию, очень внимательно следите за тем какую коробку берёте на замену и комплектацию коробки. Причём не столько на коробку, сколько на мелкие детали, типа как у меня, кронштейн крепления троссов переключения передач и "балансир" на вилке переключения.
Короче - взяли на разборке коробку. Состояние очень даже неплохое (вроде даже по виду пробег меньше чем у моей). По месту обсмотрели, проверили вроде бы всё - с виду как моя. На месте проверили все болты и соединения - становится как родная. По отливам корпуса - никаких вроде бы отличий.
Но только когда сняли тросы переключения передачь заметили подвох.
Итак, моя коробка:


1. Рычаг (палец/место) крепления троса выбора передачь.
2. Балансир (приварен к рычагу).
3. Кронштейн крепления кожухов тросов - на 3 вертикальных болтах.

Коробка которую взяли:


1. Рычаг крепления троса выбора передачь другой формы (как бы развёрнут). Без снятия балансира (его нету на фото) трос не снять.
2. Кронштейн крепления кожухов тросов - на 2 горизонтальных болтах.

Мастер проверил - тросса вроде бы Ок. Крепления одинаковые (чуть другой конструкции но на новую коробку станут), а вот учитывая что ни кронштейна ни балансира не было - настала ЖОПА!!!
Начали утром звонить на разборку, никто не берёт трубку. Начали обзванивать остальные разборки - ни запчастей ни коробок на дизель нету.
Дозвонились таки до разборки где брали - "приезжайте с коробкой, не понимаем о чём вы говорите, но чё-нить найдём". Короче закинули обе коробки и вперёд (через весь город ).

Пока ехали передумали кучу вариантов. Позвонил Кирилу. Он говорит - на дизеле кронштейн меньше, а на бензинке больше и по другому крепиться. Тут мы ударились в панический маразм и решили что они нам впарили коробку от бензинки. Позвонили чувакам этим - давайте готовте коробку менять будем. Вы полюбому нам напарили от бензинки. Они говорят - Ок, приезжайте замену щя привезём.

Приехали - чуваки посмотрели наши коробки, пожали плечами показали свою. Тут мы поняли что запаниковали - коробка точно от дизеля ибо крепление стартёра на месте. Посмотрели ещё пару коробок (скорее даже корпусов) - они такие же как нам продали. Возник логичный вопрос - что за коробка стоит у меня на машине??? То что от дизеля понятно, но блин чё с креплениями троссов? На разборке сказали что они всю жисть торговали только такими и они идут для европейских Тушканов. Такое крепление как у меня - не видели ниразу.
Начали искать кронштейн и балансир. Кронштейн нашли сразу, а вот с балансиром полный облом.
Начали думать можно ли перекинуть рычаги с моей коробки - можно, но в связи с тем что кронштейн немного смещен по сравнению с моим - может быть небольшое смещение троссов, что в дальнейшем может негативно сказаться на продолжительности их службы...

Короче долго мурыжили чуваков по поводу балансира, они таки нашли его (надеюсь) в Ровно и мы договорились что завтра его привезут. Забрали всё что нашли и повезли обратно. Пока не приедет балансир, попробуют переставить мои рычаги и проверить коробку в целом. А там будет видно.

Короче - убиртый день. Потеряно кучу времени в пробках...
Позже отпишусь о прогрессе...
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
omts (18.10.2013), Poshtarik (18.10.2013)
Старый 19.10.2013, 16:36   #36
Лыжник
Аксакал
0119
 
Аватар для Лыжник
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Ужгород
Возраст: 42
Авто: Mazda CX7 2.3t 4wd
Сообщений: 3,400
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 696 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

простите ОФФ.
Так всегда, по себе знаю... Там где присутствует спешка ( а ведь машина нужна срочно) там всегда есть и ЖОПА, Зато спасибо за предостережение, возможно кому то и пригодится, опыт бесценный.
__________________
Слава Україні!
Лыжник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 12:21   #37
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Скажем так, спешка была именно в том, чтобы долго машину не держать на подъёмнике. Т.е. решили заранее найти донорскую коробку и менять. Но никто не предполагал, что получится такая лажа...
Короче да - хочешь побыстрее, а получается как всегда
Но вчера уже коробку вживили на место, сегодня полевые испытания. Держу дульки
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 08:55   #38
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Всё. Забрал позавчера своего Таксошу.
После длительных тест драйвов с мастером, а потом и без него, вердикт - Как новый !
Конечно ещё "будем на посмотреть", но сначала его поганяли в хвост и гриву (но без фанатизма, то 130 всего) по Бориспольскому, потом опять загнали на подъёмник всё осмотрели - ничего нигде не течёт, всё отлично. Коробку и раздатку вытерли насухо - через пару дней ещё раз на осмотр. А пока буду прислушиваться к внутренним ощущениям и поеду на развал.

По старой коробке - есть пару вопросов... В начале обсужу их с Кирилом, ибо они последние кто что-то с нею делал (замена сцепления, замена сальников раздатки и коробки и замена масла). Но сейчас уже есть уверенность что скорее всего просто буду продавать - если конечно найду кому. Смысла колоть её и расследовать причину, а тем более ремонтировать - не вижу. Только денег вкидывать ещё, а не факт что кому-то будет нужно ремонтированная коробку.

Перечень (для восстановления понадобилось):
- БУ коробка.
- Сальники: полуосей, первичного вала, коленвала задний, раздатки.
- Сцепление в сборе (это при том, что я менял своё 5 тысячь назад, потом выложу фотки что от него осталось).
- масло коробки 3 литра (ЛМ синтетика).
- поездка на разборку за кронштейном крепления тросов переключения передачь и пересылка по почте балансира для вала ПП.

Как выяснилось мои валы и новый кронштейн хоть и имеют небольшое несогласование (чуток сдвинуты крепления относительно валов), но перекоса тросов практически нет, так что оставили мои валы.

Машину загнал в среду вечером. Заниматся ею стали в четверг после обеда. Вечером выяснилась проблема с кронштейном и балансиром. В итоге пятницу убили на поездку на разборку и поиски кронштейнов. В субботу поздно вечером машина была готова. В воскресенье были только испытания. Отдельное спасибо моему знакомому мастеру за всё.

Передачи сейчас включаются немного туже и кажись чуток чётче + ходы рычага капельку короче стали, но это субъективное моё мнение. Хотя расхлябаность кулисы всё равно раздражает жутко.

Ну вроде всё. Интересную историю про сцепление думаю запостю в соответствующей теме.

Если вопросы есть - готов ответить.
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Poshtarik (22.10.2013), СТО ХАДО (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 09:51   #39
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

По сцеплению очень интересно!
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 10:35   #40
Stason-Tucson
Активист
 
Аватар для Stason-Tucson
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Полтава
Возраст: 50
Авто: Hundai Tucson 2.0 МТ,4WD
Сообщений: 6,014
Сказал(а) спасибо: 1,185
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 649 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

а в старой коробке уровень масла проверяли,может его там просто нет,вытекло? Я бы вскрыл, а вдруг поломка ерундовая но зато смог бы отбить свои затраты. Там банально может быть погнута вилка переключения передач.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Stason-Tucson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 11:58   #41
СТО ХАДО
Аксакал
Партнер клуба
 
Аватар для СТО ХАДО
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Беларусь
Авто: нет
Сообщений: 3,511
Сказал(а) спасибо: 1,573
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 984 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

По сцеплению - заинтриговал... Хочу фото.
СТО ХАДО вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:25   #42
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Ну я наверно зря так прям уж заинтриговал. Там ничего такого особенного, но качество отличается прилично, от того что взял сейчас.
Сцепление буксовало один раз всего и то не долго, я уже знал что имею, так что как только понял что сел крепко, сразу за помощью пошёл. Но на диски несколько следов осталось, причём таких, как-будто его отвёрткой царапали.
Выжимной больше всех удивил - он уже шумел, причём очень сильно слышно было.
Короче по сцеплению у мастера сложилось впечатление что - то что стояло больше похоже на Китай, а сейчас поставили что-то более-меенее похожее на Валео.

До этого стояло сцепление в сине-зелёной коробке PHC, купил в якро зелёной Валео. Продавец прада говорил, что он честно говоря не видит разницы вообще, внутри полностью одинаковые запчасти, просто в светлозелёной идёт Валео для европы. Не знаю правда или нет, но выглядело оно чуть получше и покачественнее чем старое (более аккуратные надписи и т.п.).

Щя фотки выложить постараюсь... Но они голименькие...
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 14:53   #43
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

А выжимной шумел при нажатии на педаль?
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 15:01   #44
*AleX*
Старейшина
 
Аватар для *AleX*
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Киев, Харьковское шоссе / Вишнёвое.
Авто: Tucson CRDI, 5MT
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 234 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

Нет - когда рукой его крутили
*AleX* вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2013, 15:05   #45
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Выбивает 4-ю передачу.

А когда он стоял на авто?
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.67026 секунды с 11 запросами