Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Кузов и салон > Электрооборудование и охранные системы

Важная информация

Электрооборудование и охранные системы свет, сигнализация, автозвук, лампочки, кнопочки и др.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2020, 08:29   #376
Aviator
Аксакал
0191
 
Аватар для Aviator
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Чернигов - база, а вообще катаюсь по всей Украине и не только.
Возраст: 54
Авто: Ford Edge Titanium 2.0 bi
Сообщений: 4,839
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 837 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Основных причин может быть три:
1. Кирдык аккумулятору (2 года не показатель, у меня на Октавии через год умер - качество, мля), посыпалась банка и т.д.
2. Проблема с генератором - недозаряжает.
3. Сторонние потребители, которые садят аккум после выключения авто - нужно выявлять.
А вообще под нагрузкой на стенде батарейка сразу все про себя скажет.
__________________
Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
© Уинстон Черчилль
Aviator вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2020, 13:13   #377
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Блин, не прикалывайтесь. Аккумулятор не более двух лет. Перенёс лишь одну зиму. Почему он не может быть просто недозаряжен?
Як в тому анекдоті: "Там вже попільничка повна..."
Підзаряджайте і слідкуйте як в процесі заряджання міняються струм та напруга - це багато про що скаже.
Я після купівлі АБК через 4 місяці розрядив його до 0,5 В (!!!!!!!!!). Писали - викидати. Заряджав добу - струму не брав зовсім, на другу добу почав брати, на третю ще більше. Зарядився і після цього працює вже майже 3,5 роки. Без періодичних підзарядок він би вже, скоріше за все, не працював. Я розумію, що служити 5 років він навряд чи буде.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 09:30   #378
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Аккумулятор ещё жив. нормально зарядил. Держит 12,7в. За сутки напряжение не изменилось. И я этому очень рад.
Теперь ещё один интересный вопрос: Много споров в сети о напряжении зарядки. Один лагерь в утверждает, что максимальное напряжение заряда 14,4-14,6в(15,2В - для кальциевых АКБ). Другой лагерь настаивает на напряжении вплоть до 16,5в. При чем последний ссылается даже на сайты производителей, где рекомендуют именно повышенное напряжение заряда.
Я особенно никогда не вникал в эту тему, но получается, что АБ (Са-Са) на моем авто вообще будет в недозаряде постоянно?
Я не помню, какими АБ я пользовался, но если кальциевыми, то не удивительно, что более двух зим они не переживали.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 10:18   #379
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Аккумулятор ещё жив. нормально зарядил. Держит 12,7в. За сутки напряжение не изменилось. И я этому очень рад.
Теперь ещё один интересный вопрос: Много споров в сети о напряжении зарядки. Один лагерь в утверждает, что максимальное напряжение заряда 14,4-14,6в(15,2В - для кальциевых АКБ). Другой лагерь настаивает на напряжении вплоть до 16,5в. При чем последний ссылается даже на сайты производителей, где рекомендуют именно повышенное напряжение заряда.
Я особенно никогда не вникал в эту тему, но получается, что АБ (Са-Са) на моем авто вообще будет в недозаряде постоянно?
Я не помню, какими АБ я пользовался, но если кальциевыми, то не удивительно, что более двух зим они не переживали.
При заряджанні мого кальцієвого ТАВ струм доходить до 15.6 В, це вже коли він повністю зарядився. Ампераж падає до 0,5 А.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 08.09.2020, 11:08   #380
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Ну-ка объясните, как АБ самостоятельно набирает это напряжение? И как она может заряжаться до такого напряжения на авто, если регулятор напряжения такого уровня не обеспечивает?
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 12:20   #381
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Ну-ка объясните, как АБ самостоятельно набирает это напряжение? И как она может заряжаться до такого напряжения на авто, если регулятор напряжения такого уровня не обеспечивает?
1. Якщо АКБ недозаряджена, то вона самостійно приймає струм і заряджається. За моментом повного зарядження мені потрібно слідкувати, бо мій зарядний пристрій не має зворотнього зв'язку з АКБ і не контролює момент повної зарядки, тому цим пристроєм можна АКБ перезарядити, що теж не є добре.
2. Автомобільний регулятор напруги за назвою та призначенням має функцію регулювання робочої бортової напруги близько 14,1 +/- 0,4 В. Тому на автомобілі при справному регуляторі неможливо перезарядити АКБ, бо за цим слідкує бортова електроніка. Це плюс. Але є і мінус: справний штатний автомобільний генератор зі справним регулятором бортової напруги ніколи на 100% не зарядить АКБ. Тому і рекомендують в будь-якому випадку підзаряджати АКБ мінімум 2 рази в рік - перед зимою та після зими. Так можна суттєво збільшити термін служби АКБ, особливо, недорогих та малоресурсних.
3. Професійні автоелектрики можуть мене поправити.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 12:32   #382
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Зрозуміло. Ви примусово даєте таку напругу.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 13:17   #383
kym
Активист
0161
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Возраст: 64
Авто: Mercedes Benz CDI
Сообщений: 7,117
Сказал(а) спасибо: 1,493
Поблагодарили 1,597 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

закон ома никто не отменял
откуда на акке возьмется 15 вольт, если гена или зу выдают свои 14?
а значит такой акк будет НЕдозаряжен априори
я утрирую, без запятых

далее
если акк обычный кислотный, то он заточен под внешнюю напругу не более 14,2-14,6 вольт
дельта в напряжении между зу\гена и акк как раз обеспечивает появление зарядного тока
ибо при равенстве напряжений на зу\гены и акк ток протекать не будет
выше внешнее напряжение - бОльше зарядный ток
ток - теоретически 1\10 от емкости
можно и 20 вольт вкорячить, но пойдет сильно большой ток и акк закипит

ну или если акк дохлый и сосать будет при любых раскладах, но и емкость не будет держать, хотя и вроде напряжение сразу после зарядки будет достаточным

ща стало модно внедрять для (ЗЕ)просто зеленых в борьбе за экологию старт\стоп двигателя
да и в мерсах пошли новые геливвые\литиевые банки
там чуток другие напряжения и соответственно и гена и внешнее зу, если применяется

вопчем как-то так, по-быстрячку и на пальцах....
__________________
Ничто так не укорачивает жизнь, как ожидание первой рюмки....
kym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (08.09.2020), Tabbycat (09.09.2020), VIC (08.09.2020), Vik-440 (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 14:40   #384
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Так все-таки кальциевый акк, которому рекомендуют 15,4в, теоретически будет более недозаряжен чем обычный?
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 15:07   #385
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Так все-таки кальциевый акк, которому рекомендуют 15,4в, теоретически будет более недозаряжен чем обычный?
Зі свого досвіду. Поки заряджав свою кальцієву АКБ напругою до 14,6 В, як це мають робити автомобільний генератор разом із регулятором, то стартер не так бадьоро крутив двигун і напруга на АКБ з часом падала до 12,5 - 12,6 В. Після того, як при заряджанні АКБ почав допускати напругу до 15.8 В, то віддача від АКБ стала більшою і напруга в аналогічних умовах почала триматися не нижче 12,7 В. Заряджаю до тих пір, допоки протягом години ні напруга, ні струм вже практично не змінюються.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 15:49   #386
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
да и в мерсах пошли новые геливвые\литиевые банки
у китайців вже бачив стартерний модуль літій-іон (і літій-ферум-полімер) + конденсатор + редукторний стартер
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2020, 17:21   #387
SYN
Участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0i 2wd 5мкпп
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 73 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Да возможно гена и не заряжает на 100% аккум и в теории это плохо, но на практике - у мня родная ракета прослужил 10лет , никогда не заряжался и в основном простаивал поскольку машина за 10 лет проехала 60т.км., а сдох он потому что я забыл выключить светильник в салоне(в гараже отключали зимой свет из-за ремонта и я провтыкивал) , потом подзарядил батиным самодельным трансом, потом ещё раз провтыкал, ещё раз подзпрядил поехал а уже после стоянки он умер навсегда.Может если бы я не разрядил его в 0 2 раза он ещё прожил бы пару лет ну этого никто не знает.Поэтому моё мнение что гена недозаряжает на 100% ну и фиг с ним
SYN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2020, 00:52   #388
olegoo
Аксакал
0064
 
Аватар для olegoo
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Киев
Возраст: 51
Авто: 2,7 AT 4WD Aqua Silver
Сообщений: 4,680
Сказал(а) спасибо: 1,993
Поблагодарили 1,009 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

кислотный аккумулятор заряжают током.
критерий полного заряда - плотность электролита.
но, поскольку плотность электролита оперативно и автоматически мерять сложно, то в качестве критериев применяют косвенные показатели. Напряжение на клеммах.
По мере заряда аккумулятора ток заряда при заряде постоянным (не импульсным) надо снижать. Для разных типов аккумуляторов в качестве критерия 100% заряда оказывается разное напряжение. Производитель ЗУ и автомобиля не знает, какой там у вас аккумулятор, поэтому для него важно обеспечить безопасность - чтобы вы себя не пожгли кислотой и не организовали бадабум в гараже или в квартире. Вот почему на борту авто реле-регулятор не даст вам зарядить аккум на 100%, а производитель добротного ЗУ для массового потребления перейдет в режим стабилизации напряжения при пороге 14,4В, максимум 14,6В
И лучше пусть так и будет. Пусть с этим экспериментируют специалисты в специально оборудованных помещениях при наличии нормального оснащения и приборов.
olegoo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (10.09.2020), kym (10.09.2020), Tabbycat (10.09.2020), Vik-440 (10.09.2020)
Старый 11.09.2020, 11:28   #389
sergio1965
Старожил
 
Аватар для sergio1965
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Хмельницкий
Возраст: 59
Авто: Nissan X-Trail/Rogue
Сообщений: 915
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 252 раз(а) в 197 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

На АКБ з доступом до електроліту (пробочками) завжди контролював напругу на виводах АКБ та густина електроліту. Де пробок немає - тільки напругу. Колись думав просвердлити невеличкі отвори і забирати електроліт за допомогою медичного шприця з довгою голкою, але передумав, бо ці отвори потрібно чимось герметизувати.
sergio1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Bad (11.10.2020)
Старый 10.10.2020, 01:18   #390
Joice
Участник
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Малин, Житомирщина
Возраст: 49
Авто: TUCSON,2.0i,газ,5МКПП,4WD
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 33 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию Re: Разрядка аккумулятора.

Привет, опять я. Аккумулятор таки сдох. Пять банок булькают, одна возле плюса - полный штиль, такое уже проходил и не удивлен. Купил новый, успокоился, но не надолго. Жена из лесу телефонирует, мол, АБ опять сдох.
Всё мои вольтамперные замеры до покупки новой АБ не вызвали у меня никаких претензий. Но такая скоропостижность разряда нового аккума меня озадачила.
Какая-то плавающая проблема. Когда её ищешь - её нет, но вот вчера с утра стартер аж свистел, а через пару часов аккумулятор умудрился разрядиться. Не было под рукой тестера, но индикатор АБ свидетельствовать именно об разряде. Приборная панель при этом светит значком "АБ" и "Ручной тормоз". При чем здесь тормоз, вообще непонятно. OBD2 подтверждает отсутствие зарядки генератором. Но какое-то странное совпадение, пару недель назад сдыхает АБ с абсолютно нормально работающим геной, а сейчас АБ разрядилась якобы по его вине. Но при чем здесь ручной тормоз? И, кстати, машинка с ключиком тоже светится, раньше при работающем двигателе этот индикатор никогда не горел.
Блин, выручайте. Нет спецов в моих краях.
Joice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
акб, аккумулятор, розрядка акамулятора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор аккумулятора fillin Электрооборудование и охранные системы 1320 26.06.2023 15:19
Автоматическое отключение АСС или защита от разряда аккумулятора VIC Сделано, доработано своими руками. 33 24.11.2012 09:41
Потерялся колпачок с клеммы аккумулятора ta-tusia Электрооборудование и охранные системы 10 11.04.2011 19:10
Крышка на клему аккумулятора. sanja Электрооборудование и охранные системы 4 18.01.2011 22:29

Рекламные ссылки:


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.65609 секунды с 11 запросами