Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Сделано, доработано своими руками.

Важная информация

Сделано, доработано своими руками. Сделай сам.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 09:16   #106
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Отключаем 4WD

Да, можно и предохранители повыдергивать, и полуоси повынимать...
Но, в очередной раз напомню, что блок ПП находится под питанием (через этот самый предохранитель) даже при отсутствии ключа в замке зажигания, по-тому что у него есть своя внутренняя память.
По этому я при отключении использовал штатный режим отключения блока ПП (провод ON/start).
Но уговаривать ведь никто никого не будет, выдергивайте предохранители, но не забывайте о том что некоторые выше писали "1000и специалистов ведь о чем то думали".
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей57 (11.02.2013)
Старый 11.02.2013, 12:30   #107
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Отключаем 4WD

Рекламные ссылки:
А Вы не могли бы пояснить, что плохое произойдет при выдергивании предохранителя? А то люди ездят по пол года без него, потом вставляют и тоже ездят, без проблем, и при этом ничего плохого с машиной не происходит. Вот здесь много измышлений на эту тему : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Кстати, если именно этот предохранитель №35 перегорает, то вы не узнаете об этом до того момента, пока не заметите, что не включился полный привод, когда это должно было произойти. И при этом никаких необратимых процессов с мозгами машины не происходит. Иначе предусмотрительный производитель запретил бы работу двигателя в этой ситуации либо хотя бы вывел индикацию неисправности, но ни того, ни другого нет. Поэтому и хотелось бы услышать обоснованную версию почему нельзя.

Кстати говоря, "штатного режима отключения блока ПП" у нас на автомоболе не существует, а есть цепь, которая обесточивается при выключенном зажигании, т.е. когда машина не едет. И когда ей привод никакой и не нужен. А мы своими доработками делаем отключение предохранителя и заведомое внесение неисправности, как для пр.35 так и для пр.33 (провод ON/start). И разницы машине нет - 33 или 35. При моем способе подходит именно 35 потому что от него провод идет только к блоку управления полным приводом, а от 33 еще и на кучу других цепей. Вот и вся разница.

Последний раз редактировалось Сергей57; 11.02.2013 в 15:46.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 23:07   #108
hawk
Старожил
0021
 
Аватар для hawk
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Авто: TUCSON 2.0 5MT 4WD
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 206 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от Сергей57 Посмотреть сообщение
Да и вообще сначала, наверное вытащу предохранитель и покатаюсь так некоторое время, а там видно будет.
Дружище, отключать полный привод по делу за... наверно меньше года прошло, как Витя начал их делать, мне пришлось три или четыре раза. Все остальное время езжу в режиме Авто (и передняя резина целее и спокойнее). Агитировать не буду (и наш и росийский форумы прочитаны на эту тему), но НЕ ТРАТЬ ВРЕМЯ НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ — просто делай отключалку как считаешь нужным, езди на Авто или 2WD если так уж хочется, а когда будет трудно — то просто помни, что КЛАЦ, и ты на переднем приводе, КЛАЦ — и уже типа на полном
Это вещь из разряда ПОСТАВИЛ И ЗАБЫЛ (до трудных времен).
Это как индикатор работы полного привода — чем раньше поставил, тем раньше начал понимать алгоритм подключения полного привода, тем раньше на скользкой дороге понимаешь что под колесами гололед и на сколько сильный, или насколько сильное го*но под колесами...

ps
А в пользу отключалки ПП штатной кнопкой скажу, что когда время идет на доли секунды, то двойное нажатие штатной кнопки оказалось достаточно удобным. В те разы что у меня была необходимость отключить ПП, рука автоматом делала клац-клац, а потом только голова доходила с мыслями "ой! а шо це було?!"
Заметил, что подумать и затем ВКЛЮЧИТЬ сознательно режим АВТО занимает значительно больше времени

Еще одна заметка, что сейчас я бы задержку на включение полного привода сделал еще меньше чем 1,5 секунды или сколько там было в версии 5...
__________________
завтра может и не наступить...
UT4UJW
hawk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей57 (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 08:58   #109
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

+1.
Спасибо. Я уже схемку изготовил, теперь на выходные поставлю.
Кстати, а цель отключения у меня несколько иная чем то о чем я читал на форумах, где люди делают для: 1. Облегчения выезда из колеи 2. Отсутствия боковых сносов на наклонной скользкой повехности 3. Дрифта с ручником 4. И т.д.
Мне все это как бы и не надо. Ну кроме возможной колеи. А так моя стихия летом море-песок.
Надеюсь получить изменения вот где. До Тусана были переднеприводные Альфа-Ромео, Опель, Ланос. И никогда не испытывал непонятности при трогании. Машину если знаю, то и знаю как нажимать на педали. А здесь я ожидаю при определенных оборотах и положении педали сцепления определенной реакции, но не тут-то было - либо глохну, либо при трогании такое ощущене, что кто-то машину придерживает. Обратил внимание, что это на твердой поверхности, бывает при вывернутом руле, бывает когда одно из передних колес в ямке, на которую вообще-то можно и внимания было-бы не обращать. В том числе и задним ходом. В то же время когда руль прямо либо без ямки, то педаль газа при трогании можно и не нажимать.
А потом понял, что это проявляется участие подключаемого заднего привода. Машина считает, что в этой конкретной ситуации он мне нужен, а он мне не нужен, только мешает. Попробовал в тех же ситуациях с 4WD LOCK. Реакции машины совпадают. Поскольку с середины осени до конца весны с городских дорог не съезжаю, то хочу иметь на это время возможность отключать задний мост вручную.
Правильно пишет hawk, что эту возможность иметь нужно, если так считаешь. Я так думаю, что до песка, снега, грязи оно у меня как раз и будет востребовано.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 12.02.2013, 09:59   #110
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от Сергей57 Посмотреть сообщение
не тут-то было - либо глохну, либо при трогании такое ощущене, что кто-то машину придерживает
ЕСП-ТЦС не дает буксануть/закопаться по самы помидоры
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей57 (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 10:37   #111
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от VIC Посмотреть сообщение
ЕСП-ТЦС не дает буксануть/закопаться по самы помидоры
Т.е. отключать ЕСП и будет мне счастье? Может. Попробую. Хотя я не буксовал, но колеса передней оси таки вращались с разной угловой скоростью - и при развороте, и при ямке. Но значок ЕСП не загорался. А задний мост мог мне "помочь". Но - проверю, спасибо.

PS. Посмотрел вот это:
.

Таки думаю, что подключался у меня задний мост...

Последний раз редактировалось Сергей57; 12.02.2013 в 15:48.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 16:10   #112
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от Сергей57 Посмотреть сообщение
А мы своими доработками делаем отключение предохранителя и заведомое внесение неисправности, как для пр.35 так и для пр.33 (провод ON/start). И разницы машине нет - 33 или 35. При моем способе подходит именно 35 потому что от него провод идет только к блоку управления полным приводом, а от 33 еще и на кучу других цепей. Вот и вся разница.
Он\старт включает и выключает "режим сна" блока ПП (как дежурка в телевизоре включаемая пультом) и никаких ошибок, а 35 предохранитель это провод питания телевизора который в 220 втыкается. Есть разница что выключать?
Подключаться надо около блока ПП а не в блоке предохранителей, тогда другие потребители в порядке будут.

ПС Если дальше предохранителей страшно лезть, тогда вообще лезть не стоит.
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 16:40   #113
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Ну вообще-то у меня опыт радиолюбительства 35 лет, а стаж работы радиоинженером - с 1979 года, поэтому "лезть" мне не страшно, и поэтому хотелось услышать ответ на корректно поставленный вопрос. Ну а не под силу ответить, то лучше было бы уж промолчать.
А телевозор я выдергиваю из розеки, когда на работу ухожу. Печальный опыт друзей учитываю... И телевизор после включения, Вы не поверите, работает и программы все помнит.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2013, 17:22   #114
beleg85
Аксакал
0163
 
Аватар для beleg85
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев. Троещина
Возраст: 48
Авто: Kyron XDi Tucson CRDI
Сообщений: 2,362
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 421 раз(а) в 263 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Я никого не хотел обидеть. Просто сколько можно об одном и том же. Телевизор просто аналогия.
Но судя по Вашей логике то уходя из машины клемму аккумулятора снимать надо.
По поводу отключения 35 предохранителем, то отключать можно, но зачем отключать питание блоку ПП если есть соответствующий вывод управления?
__________________
Мне бы времечка побольше.... я б на рыбалку поехал!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] tihoma-law.at.ua
beleg85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей57 (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 21:30   #115
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Дело в том, что все началось с этого вопроса:
Цитата:
Сообщение от Tabbycat Посмотреть сообщение
Я тоже пока не планирую ставить отключение (гарантия!), но может кто-то предложит тестовый обходной вариант - типа разъем в гнездо предохранителя - предохранитель в разрыв проводника - временный тумблер или клавиша в салоне.
Вот я человеку и предложил вариант, который его устроил. Без вмешательства в схему автомобиля и разборки\сборки...

beleg85, я за мир и дружбу на форуме и только рад общению, когда нам удается поделиться опытом и помочь друг другу.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 10:39   #116
Сергей57
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Измаил
Авто: Tucs 2,0 бенз МТ 4WD 2012
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 51 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Вот так реализовано отключение заднего моста у меня. Сама идея описана с сообщении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] этой темы.
Вилка-переходник вставлена на место предохранителя №35:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А это тумблер вкл/откл заднего моста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Индикацию оного не делал, а если уж захочется узнать в каком состоянии полный привод, достаточно нажать на кнопку 4WD LOCK. Загорелась пиктограмма - значит тумблер включен, предохранитель цел и блок управления ПП исправен. Я считаю такая проверка более информативна, чем подсветка самого тумблера при его включении.

Ну, а теперь самое главное. То, из-за чего я затеял отключение. Позволю себе сплагиатить самого себя:

..."до Тусана были переднеприводные Альфа-Ромео, Опель, Ланос. И никогда не испытывал непонятности при трогании. Машину если знаю, то и знаю как нажимать на педали. А здесь я ожидаю при определенных оборотах и положении педали сцепления определенной реакции, но не тут-то было - либо глохну, либо при трогании такое ощущене, что кто-то машину придерживает. Обратил внимание, что это на твердой поверхности, бывает при вывернутом руле, бывает когда одно из передних колес в ямке, на которую вообще-то можно и внимания было-бы не обращать. В том числе и задним ходом. В то же время когда руль прямо либо без ямки, то педаль газа при трогании можно и не нажимать.
А потом понял, что это проявляется участие подключаемого заднего привода. Машина считает, что в этой конкретной ситуации он мне нужен, а он мне не нужен, только мешает. Попробовал в тех же ситуациях с 4WD LOCK. Реакции машины совпадают. Поскольку с середины осени до конца весны с городских дорог не съезжаю, то хочу иметь на это время возможность отключать задний мост вручную"
...

Так вот получилось!!! Теперь машинка при трогании обрела легкость, её теперь за хвост ничто не придерживает. Вперед, назад, с вывернутым рулем - на газ можно и не нажимать. Вчера впервые в этом году выезжали на природу, проверил. Раньше, когда въезжал в гараж, а это всего навсего легкий подъем вверх метра два, если тихонько трогаться, то когда метр проехал машина начинала упираться и если не добавить обротов и не поработать по-новой сцеплением, то можно было и заглохнуть.Теперь этого нет. Легенько торогаюсь и также легко вкатываюсь в гараж без подгазовываний. Задний привод не подключается, когда мне это не надо, и не мешает. Ну, а в тех может процентах в 20 из-за которых и покупал полноприводный аппарат - тумблер вверх и обретается счастье 4WD.

Кстати, тема - нужна ли вообще такая возможность, как откл. полного привода я думаю будет какой же вечной, как и "Какое масло вы заливаете в свой двигатель?" Понял это когда бегло просмотрел 200 страниц форума дастероводов, где они обсуждают свой ПП. У них как и у ниссан, у которых и была позаимствована идея, режим 2WD штатно реализуем. Но народ все равно мучает вопрос: а надо ли это. Мне вот оказалось надо, чтобы управлять машиной так, как я привык. Хотя обладатели дизельных автомобилей, где крутящий момент поболее и начинается с низов, могут этого всего и не замечать.

Последний раз редактировалось Сергей57; 04.03.2013 в 11:08.
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olegpan (20.04.2013), Sympson (20.04.2013), Tabbycat (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 20:41   #117
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Давно видел эту тему, но схемы/реле/доп.кнопки озадачивали
И тут увидел, что можно просто изъять 35 предохранитель "для попробовать".
Машину сегодня не узнал, минут 20 колесил по городу просто для удовольствия Такое впечатление, что при трогании и включении 2-й передачи прибавилось десяток лошадок. Плавно и резво, как будто чипанули. Также ощутим прирост наката.
Хочу по примеру поста выше, приделать кнопку вместо предохранителя, надеюсь, что моих навыков хватит.
Кнопку выведу куда-то вниз в район неиспользуемой мной полки под рулем. Летом постоянно на 2ВД, в редких случаях включать 4ВД авто. А с приходом осени - возвращать в штатный режим.
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2013, 20:48   #118
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Давно видел эту тему, но схемы/реле/доп.кнопки озадачивали
вещь нужная, очень рекомендую для поклонников быстрой езды "140+" (из личного опыта)
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 23:55   #119
Olegpan
Участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 43
Авто: 2,0MT, 4WD
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Вот уже несколько дней езжу с вытащенным 35-м предохранителем, доволен, как слон. Машины лучше и плавнее стартует, накат стал замечательным. В условиях города пока полный привод ни разу не был бы полезен за эти дни.
Видел на российском сайте противоречивые мнения об этой доработке.
Но думаю, что актуальнее всего она именно на 2,0 бензе с механикой - есть явные проблемы с плавным троганием с места, момента не хватает, отключение привода это устраняет. В то же время на дизеле и на 2,7 момент побольше, эффект вряд ли будет ощущаться. Насчет 2,0 автомата - не знаю, не ездил, там по идее тоже плавности больше.
Ну, а некоторые россияне додумались отключать привод зимой, потом были недовольны....понятное дело
Olegpan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2013, 23:58   #120
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отключаем 4WD

Цитата:
Сообщение от Olegpan Посмотреть сообщение
Машины лучше и плавнее стартует, накат стал замечательным.
'это тебе показалось, а вот на скоростях 140+ отключать обязательно, при длительной езде с высокой скоростью, иначе превед редуктор или раздатка, что умрет раньше
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
отключаем 4wd


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекламные ссылки:


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.27547 секунды с 10 запросами