Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор > МКПП

Важная информация

МКПП Проблемы и вопросы связанные с механической коробкой передач, сцеплением.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 12:19   #1
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Приветствую сообщество!

Попал в тревожную ситуацию, просьба кто может помочь советом.


Во время езды начала залипать педаль сцепления, и через пару минут вообще перестала подниматься. После заглушения двигателя и старта на передаче (чтобы ехать) педаль поднялась и стала как каменная.
Сцепления механика.

Обзванивая сто и описывая проблему говорили чаще что нужно менять все сцепление, некоторые что нужно разбирать и смотреть, а одна сто довольно уверенно сказала что виноват выжимной подшибник и его замена все исправит.
Поехал к ним. СТО "Запчасть Сервис" Новоконстантиновская 4А.
Через час ковыряния сказали что все одним подшибником дело не обойдется. Короче пришли к тому что лучше менять все сцепеление.


Был праздник а машину хотелось сделать побыстрее. Я поехал по совету сто на рынок перова. Пробовал найти все сцепеление (диск, корзина и выжимной подшибник) вместе в одной коробке как советовал мастер (непосредственно тот кто работал с машиной) с сто
- нету всего вместе, есть отдельно. Но есть все от одного производителя, коробки похожи - Valeo PHC. Внешне детали выглядят нормально.
Позвонил начальнику сто - сказал берите все нормально.

Привез им детали (еще нужен был главный цилиндр сцепления), оставил сказали на след. день все сделают.
След день тянули сроки, но на 22-00 как договаривались обещали сделать. В 22-00 приехал к ним.

Мастер уже прикручивал защиту капота.
Прокачали педаль начали проверять - педаль нажимается но эффекта нет - при нажатой педали передачи переключить нельзя.
Пробовали еще пару каких-то вариантов еще час - безрезультатно.

Мастер говорит что были куплены плохие детали - диск чуть тоньше или толще чем нужно для корзины - происходит недовыжим - и работать сцепление из-за этого не будет.
Точнее есть еще вариант - что-то там приварить чтобы увеличить выжим (т.к. возможный выжим от педали увеличен на макс) - и _возможно_ будет работать но все равно плохо.


Дальше очень смутило что начал плохо работать мотор. Дергаться. Ощущение что в него попадает чуть меньше топлива чем нужно.

Когда с мотора еще пошел дым я вообще офигел, но он сказал что промазал герметиком прокладку и дым пройдет. Действительно дым прошел.
Но работает все равно рывками.
При переключении на газ вообще почти глохнет.
И начинает мигает CHECK!!

Еще он что-то нарушил и постоянно горит сзади стоп сигнал (как от тормоза).

Мастер с мотора вообще съезжает - говорит что он мотор не трогал, но т.к. ему все пришлось снимать и ставить для замены сцепления то возможно что-то нужно поправить и все будет нормально. Типа прйдет в пн. электрик и посмотрит что такое.


А по сцеплению - аргументирует что нужно было брать все вместе (в одной коробке), а так как взято по отдельности - вот оно и не работает а он не причем.
Или взято плохое.


Детали на рынке перова вариантов вместе не было. Чтобы все (диск, корзина) от одного производителя только Valeo PHC.
Оригинальные как мне сказали тоже идут по отдельности.
То что я купил начальник сто одобрил. На мой взгляд тоже детали были в порядке.

И теперь кстати мастер говорит что уже сдать не получится т.к. детали были в работе.


Конечно я сам виноват - не надо было спешить, не надо было экономить, но плз помогите советом как быть в этой ситуации:

Могли ли быть действительно плохие детали?
Или мог быть плохой мастер который неправильно собрал?
Или я мог попасть на плохое сто где мне уже поменяли двигатель и половину капота на бу?
Как стоит себя вести с сто?

Если получается что они сцепление не починили, и испортили мотор то как заставить исправить это?


Спасибо за помощь.
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 14:34   #2
мытарь
Старейшина
0112
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson-4WD
Сообщений: 1,372
Сказал(а) спасибо: 174
Поблагодарили 108 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Рекламные ссылки:
едь к нормальному мотористу-он все сделает
мытарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 16:35   #3
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

все обдумав тоже решил что с этого "сто" лучше свалить и поехать на нормальное.

вопрос -
1. может ли сделавшее неправильный ремонт сто не отдавать машину, требуя денег ссылаясь на то что я дал не те детали а они свою работу сделали?
куда в таком случае можно обращаться (естественно им платить никто не собирается)?

2. вероятность большая что нормальный моторист снимет и поставит новое сцепление правильно (т.е. без необходимости покупки еще одного)?
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 17:10   #4
Roma007UA
Старейшина
0174
 
Аватар для Roma007UA
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Житомир
Возраст: 39
Авто: Tucson 2.0 2WD ГБО МТ
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 395 раз(а) в 282 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Denis93 Посмотреть сообщение
1. может ли сделавшее неправильный ремонт сто не отдавать машину, требуя денег ссылаясь на то что я дал не те детали а они свою работу сделали?
куда в таком случае можно обращаться (естественно им платить никто не собирается)?
Машину сдавал по документам или просто оставил? Если не по документам... ТО КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ГАРАНТИИ?! Если по документам - есть варианты. Хотя тоже геморно. Свидетеле были когда машину отдавал?
Roma007UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 26.08.2012, 17:45   #5
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

документы они заполняли состояние машины, документ остался у них.

свидетели - работники сто.

но если документов нет то и требовать от меня денег и не отдавать машину и техпаспорт они тоже не могут? в случае чего я понимаю можно вызывать милицию?

по поводу гарантий - имеете в виду если в машине что-то поменяли то уже ничего не поделаешь?
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 19:23   #6
maxa
Старейшина
0042
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Киев, Новобеличи
Возраст: 54
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD Chip
Сообщений: 1,915
Сказал(а) спасибо: 512
Поблагодарили 900 раз(а) в 565 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Обратись [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Я так понял, это Дима, котрый раньше работал с Кириллом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Знание нескольких принципов освобождает от знания многих фактов.
maxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ИгорьОК (27.08.2012)
Старый 26.08.2012, 21:57   #7
Roma007UA
Старейшина
0174
 
Аватар для Roma007UA
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Житомир
Возраст: 39
Авто: Tucson 2.0 2WD ГБО МТ
Сообщений: 1,790
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 395 раз(а) в 282 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Denis93 Посмотреть сообщение
в случае чего я понимаю можно вызывать милицию?
Угу. Только не говори им про это заранее (до своего приезда). Они застремаются, т.к. скорее всего работники неоформлены, а где милицыя там и налоговая (а уклонение от уплаты налогов это статья). Вопрос в том, что они что-то нахимичили с движком и ты купил запчасти которые уже не вернуть и они тебе не подходят. Попал на деньги которые трудно вернуть.
Roma007UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Denis93 (26.08.2012)
Старый 26.08.2012, 22:43   #8
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Roma007UA Посмотреть сообщение
Угу. Только не говори им про это заранее (до своего приезда). Они застремаются, т.к. скорее всего работники неоформлены, а где милицыя там и налоговая (а уклонение от уплаты налогов это статья). Вопрос в том, что они что-то нахимичили с движком и ты купил запчасти которые уже не вернуть и они тебе не подходят. Попал на деньги которые трудно вернуть.
запчасти еще могут подойти - комплект сцепления с перова я покупал сам - да и их стоимость 1500 грн. - в крайнем случае можно пережить.

больше беспокоит двигатель.

что можно от них требовать?
и есть ли смысл требовать чтобы исправили двигатель, или еще дороже обойдется?
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 23:08   #9
fabriek
Старожил
 
Аватар для fabriek
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Киев
Возраст: 44
Авто: уже нет
Сообщений: 867
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 130 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Denis93 Посмотреть сообщение

больше беспокоит двигатель.
есть хороший спец по механике машины, если актуально напиши в личку, поделюсь телефоном
fabriek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 23:14   #10
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от fabriek Посмотреть сообщение
есть хороший спец по механике машины, если актуально напиши в личку, поделюсь телефоном
блин ребята честно говоря пока я не знаю как быть с этой.
дальше уже проще, может и напишу.

но завтра утром ехать к ним и что предпринять? сразу забирать?

но тогда они уже не отвечают не за что.

с другой стороны получается что они и так ни за что не отвечают т.к. документов про прием машины и оформление тоже нет.
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 23:35   #11
alvasir
Пользователь
 
Аватар для alvasir
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Донецкая обл. Краматорск
Возраст: 53
Авто: ТUCSON 2.0L 5MT 4WD
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Denis93 Посмотреть сообщение

Могли ли быть действительно плохие детали?
Или мог быть плохой мастер который неправильно собрал?
Или я мог попасть на плохое сто где мне уже поменяли двигатель и половину капота на бу?
Как стоит себя вести с сто?

Если получается что они сцепление не починили, и испортили мотор то как заставить исправить это?
ИМХО конечно.. брак конечно мог где-то быть, но не похоже на диск. Вполне может перепускать цилиндр сцепления.. а если они долили некачественную тормозуху, то тем более запросто. Запчасти сцепления вполне можно брать вразнобой, разных фирм и менять по отдельности. Никакой разницы нет, главное чтобы были правильно подобраны по машине, и были качественными. Корейский валео на наши машины ставится на конвейере. Не высший пилотаж, но вполне себе нормальное у них сцепление. Торгую запчастями для иномарок больше 16-ти лет, и явных боков давно за ними не видел.
По поводу квалификации мастера сказать нечего, всяко может быть.
По двигателю, скорее всего оборвали какой-нить провод от датчика.
Запчасти бракованные вернуть можно по рекламации, для этого СТО должно заполнить несколько бумаг. Если память не изменяет - заказ-наряд на выполнение работ, акт осмотра и акт рекламации.. точнее на работе могу глянуть, давно не приходилась этим заниматься. Или погугли сам. Но сначала согласуй с продавцами, а то если брал на рынке....
А вот как быть с СТО... Есть вариант, что действительно брак, тогда ТО вроде как и не при чем (ошибки по мотору, надеюсь, исправят)... Тогда они должны не предположения высказывать, а предъявить бракованную деталь, доказать свою правоту. Кстати, они причину первичной поломки выяснили? На естественный износ не тянет, должна быть причина. Снятые запчасти присутствуют?
alvasir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 23:46   #12
alvasir
Пользователь
 
Аватар для alvasir
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Донецкая обл. Краматорск
Возраст: 53
Авто: ТUCSON 2.0L 5MT 4WD
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от Denis93 Посмотреть сообщение
но завтра утром ехать к ним и что предпринять? сразу забирать?

но тогда они уже не отвечают не за что.

с другой стороны получается что они и так ни за что не отвечают т.к. документов про прием машины и оформление тоже нет.
Я бы не стал забирать. Машина приехала с исправным двигателем и проблемой со сцеплением. Проблему они не устранили, двигатель работает неправильно. Ненормальная работа мотора однозначно их бок - пусть устраняют. Да и со сцеплением пусть решают. Не хватает квалификации, позовут настоящего специалиста. Если правда брак - то ты все равно попал на 2 разборки-сборки, а если их бок... поприсутствовать бы при выявлении причин, а то они всегда "не виноваты, запчасти плохие"
alvasir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 00:00   #13
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от alvasir Посмотреть сообщение
А вот как быть с СТО... Есть вариант, что действительно брак, тогда ТО вроде как и не при чем (ошибки по мотору, надеюсь, исправят)... Тогда они должны не предположения высказывать, а предъявить бракованную деталь, доказать свою правоту. Кстати, они причину первичной поломки выяснили? На естественный износ не тянет, должна быть причина. Снятые запчасти присутствуют?
Снятые присутствуют. Причина - стертый диск до заклепок. Выжимной подшипник - разбит в куски. Шток главного цилиндра - отломан.

Вы насчет мотора конечно успокоили и я думаю тогда с ними нужно начинать общение с мотора?
Если они исправят можно говорить дальше...
Просто еще блин нашел отзывы про это СТО - это ужасно. Отзывов пять - негатив с подобными историями, которые заканчиваются тем, что клиенты получили испорченные машины а СТО отмазалось.


А по поводу брака - получается если действительно брак то я должен им оплатить два раза снятие установку.

И что с бумагами от СТО продавец возьмет обратно деталь? Так как машину ведь уже заводили и на сцеплении есть следы эксплуатации? Брал то рынке и что-то сомневаюсь что возьмут...


Цитата:
Сообщение от alvasir Посмотреть сообщение
ИМХО конечно.. брак конечно мог где-то быть, но не похоже на диск. Вполне может перепускать цилиндр сцепления.. а если они долили некачественную тормозуху, то тем более запросто. Запчасти сцепления вполне можно брать вразнобой, разных фирм и менять по отдельности. Никакой разницы нет, главное чтобы были правильно подобраны по машине, и были качественными. Корейский валео на наши машины ставится на конвейере.
А вот подскажите плз. - мастер говорит что диск чуть тоньше или чуть толще чем нужно и в этом проблема. Сегодня звонил на оффиц сто - там сказали что такого никогда не слышали.

По поводу цилиндра можно думать. А вот что они предлагали: как-то вроде приварить что-то к цилиндру чтобы увеличить его длинну и был выжим. Это вообще адекватно или нет?
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 00:02   #14
Denis93
Пользователь
0041
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Киев
Возраст: 42
Авто: TUCSON 2.0MT 2008 ГБО BRC
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Цитата:
Сообщение от alvasir Посмотреть сообщение
Я бы не стал забирать. Машина приехала с исправным двигателем и проблемой со сцеплением. Проблему они не устранили, двигатель работает неправильно. Ненормальная работа мотора однозначно их бок - пусть устраняют. Да и со сцеплением пусть решают. Не хватает квалификации, позовут настоящего специалиста. Если правда брак - то ты все равно попал на 2 разборки-сборки, а если их бок... поприсутствовать бы при выявлении причин, а то они всегда "не виноваты, запчасти плохие"
Да, пока склоняюсь к такому варианту. Думаю однозначно начать с вопроса про мотор. Смущают отзывы про данное СТО. Получается нужно там находится все время когда с машиной что-то будут делать!

UPD. Опять же. Они могут и сказать что мотор был неисправный и придумать цену за починку...
охохох короче :-(

Последний раз редактировалось Denis93; 27.08.2012 в 00:34.
Denis93 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 00:48   #15
alvasir
Пользователь
 
Аватар для alvasir
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Донецкая обл. Краматорск
Возраст: 53
Авто: ТUCSON 2.0L 5MT 4WD
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: PLEASE HELP - неудачный ремонт сцепления!!!

Я не ремонтник, но насколько я понимаю:
Он имеет ввиду то, что фередо диска сцепления ЗНАЧИТЕЛЬНО толще нормы. Настолько толще, что при нормальном выходе штока рабочего цилиндра сцепления этого выхода не хватает, чтобы отжать диск от корзины... Как по мне - маловероятно.. Скорее или пробка воздушная, или цилиндр перепускает торм. жидкость и шток не до конца выходит. Соответственно выжимной подшипник не отключает диск от корзины. Еще, как вариант - может согнута вилка сцепления, не помню, как на туксоне она выглядит вживую, и можно ли ее погнуть, но раз даже шток РЦС поломан был - видимо давил ты на нее неслабо и вполне мог согнуть, а мастер не заметить. При нормальном выходе штока и нормальной вилке, наварив на шток дополнительную длину ты может и добьешься выжима сцепления в случае особо толстого фередо, но заодно и увеличишь нажим и ход лепестков на корзине сцепления, что, как мне кажется, не добавит ей срока службы.
Вернуть деталь со следами установки можно только доказав, что имеет место быть заводской брак. Для этого и нужны бумаги с СТО. Но в случае, если брал з.ч. на рынке - как пика ляжет... если продавец продавит рекламацию у своих поставщиков, то думаю проблемы будут не большие... мозги конечно попарят... отправят запчасть поставщикам, те проведут экспертизу... хотя чаще бывает так: чтобы не морочить голову поставщик договаривается с магазином (не знаю как с продавцом на рынке, но у нас бывает), что магазину на стоимость бракованного товара делают дополнительные скидки, а тот просто отдает деньги покупателю. В итоге все довольны. Так что шанс вернуть деньги есть.
alvasir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Denis93 (27.08.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам корзину сцепления veymar Двигатель, рулевое, трансмиссия, ходовая, тормозная система (Барахолка) 4 25.11.2015 15:50
Выжим сцепления Kulon МКПП 38 21.10.2015 00:30
Скрипит педаль сцепления tyrok Трансмиссия - АКПП, МКПП, раздатка, редуктор 17 21.09.2015 15:27
Вибрация педали сцепления (МТ5) poputchik МКПП 16 26.06.2014 15:41

Рекламные ссылки:


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 4.69391 секунды с 11 запросами