Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Эксплуатация и Ремонт Вашего TUCSONа > Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2019, 19:12   #46
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Есть люфт в подшипниках, или гудят?
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2019, 20:24   #47
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от rus72 Посмотреть сообщение
Есть люфт в подшипниках, или гудят?
Подшипники не гудят, люфта вроде нет...
Сняли колеса, колесные диски в норме, прокатка не нужна, колеса в балансировке не нуждаются.
Поставил нейтраль и на вывешенной машине покрутил тормозные диски: ходят не ровно и раз за оборот притираются к колодкам. Слева сильнее, справа слабее. Вот, наверное, и вся причина вибрации.
СТО КИА утверждает что если новые диски Ротингер бьют сразу после установки, а проблема беспокоит уже несколько лет, то надо менять ступицы, устанавливать новые ступичные подшипники и тормозные диски (могли уже деформироваться). Можно сэкономить на колодках, так как они точно не виноваты и совсем новые еще.

Цены следующие:
Ступицы (вероятно с подшипниками) - 350 злотых
Работа по замене ступиц - 400 злотых
Комплект передних тормозных дисков КИА - 450 злотых
Работа - 150 злотых
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 20:21   #48
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Забрал машину. Диски Ротингер поедут на дефектовку к производителю.
Заменены:
1. Ступицы передних колес #HP820932 x2: 250 злотых
2. Подшипники ступиц #R184.14 x2: 360 злотых
3. Тормозные диски (выбор СТО) TRW DF6108S x2: 450 злотых
4. Тормозная жидкость #13302389 1л: 30.75 злотых

Стоимость работ:
1. Замена ступиц и подшипников 2.7 нормо-часов: 342.63 злотых
2. Замена тормозных дисков 0.5 нормо-часа: 63.45 злотых
3. Замена тормозной жидкости 0.3 нормо-часа: 56.4 злотых

Я пока быстро не ездил, но при езде с открытыми окнами не слышу никакого ритмичного трения колодок о диск: полная тишина, даже торможение очень тихое. И при торможении на малой скорости пропало ощущение перекатывания по ухабам.
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 11:22   #49
koka-ftp
Аксакал
 
Аватар для koka-ftp
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Ирпень
Возраст: 39
Авто: Hyundai Tucson I 2.0 4WD
Сообщений: 3,307
Сказал(а) спасибо: 913
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 760 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

у меня иногда бывает, когда с большой скорости оттормаживаешся чувствуется на руле....
диски тоже ротингер, относительно новые (прошли 20к)
были бы проблемы со ступицей, наверно бы проявлялось постоянно....
пока так и не понял в чем проблема...
koka-ftp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 15.08.2019, 13:31   #50
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Цитата:
Сообщение от koka-ftp Посмотреть сообщение
у меня иногда бывает, когда с большой скорости оттормаживаешся чувствуется на руле....

диски тоже ротингер, относительно новые (прошли 20к)

были бы проблемы со ступицей, наверно бы проявлялось постоянно....

пока так и не понял в чем проблема...
Меня вибрации так достали, что я согласился заменить тупо все. Колеса и диски оставил, так как и официалы, и 2 независимые конторы шиномонтажа подтвердили что колеса и диски в порядке, не может из-за них вибрировать руль. На зимних покрышках вибрации всегда были меньше, но зимняя резина мягче и лучше их гасит.
У меня уже три года с лишним вибрации. Тормозные диски стояли заводские когда все появилось, но в самом начале вибрации давала резина (выбросил). Есть подозрение, что вибрации колес могли привести к искривлению дисков и повреждению подшипников ступицы. После смены дисков становилось лучше, но только временно. На летней резине вибрации при торможении постоянно усиливались.
Еще официалы обратили внимание, что при установке новых дисков никто не заморачивался чисткой ступицы, то есть свой вклад в отклонение оси дисков от оси вращения давали грязь и ржавчина. При вращении тормозного диска на снятых колесах отчётливо было слышно шаркающий звук когда колодки прикосались к поверхности диска два раза за оборот. Экспериментировать, чистить, собирать все обратно с дисками Ротингер они не стали. Крайне не рекомендовали кататься с потенциально деформированными дисками на новых ступицах.
Мои выводы следующие: к тем ломастерам, которые не умеют нормально заменить тормозные диски я больше не ногой. Качество запчастей скорее всего было хорошим, я видел оригинальные коробки, просто даже почистить ступицу ленились.
С небольшими вибрациями на ротингерах я бы рекомендовал проверить грязь на ступицах (если нет уверенности что чистили при замене), все почистить и собрать обратно и проточить диски без снятия с машины, это должно компенсировать все перекосы в сборке ступица-диск. Люфта ступичных подшипников нет?
Я протачивал диски Textar, но со снятием, а это не то. Вибрации полностью так и не ушли, а со временем усилились.

Последний раз редактировалось newbe; 15.08.2019 в 13:46.
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
koka-ftp (15.08.2019)
Старый 15.08.2019, 17:25   #51
koka-ftp
Аксакал
 
Аватар для koka-ftp
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Ирпень
Возраст: 39
Авто: Hyundai Tucson I 2.0 4WD
Сообщений: 3,307
Сказал(а) спасибо: 913
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 760 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Цитата:
Сообщение от newbe Посмотреть сообщение
Люфта ступичных подшипников нет?
Я протачивал диски Textar, но со снятием, а это не то. Вибрации полностью так и не ушли, а со временем усилились.
люфта нет...
я диски менял сам...,всё хорошо чистил...
странно то, что проявляется вибрация при торможении не регулярно...
ps сейчас, после замены "всего" у вас все гуд?
koka-ftp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 18:32   #52
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Только что проверил на автобане, тормозит гладко, так приятно не было очень давно...

PS: у меня тоже вибрации были переменной интенсивности. То почти не вибрирует, то вибрирует сильнее. Со временем конечно начинало вибрировать постоянно с разной степенью невыносимости.
Если ехать вдоль забора с открытым окном, слышно как чиркает колодка по диску без торможения? если со снятым колесом покрутить, видно ли что диск "ходит" между колодками? У меня так было, поэтому решился на замену ступиц.

Последний раз редактировалось newbe; 16.08.2019 в 13:19.
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 22:59   #53
rus72
Старожил
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2wD, 2007
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

А тормозные колодки какие поставил?
rus72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 13:15   #54
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Цитата:
Сообщение от rus72 Посмотреть сообщение
А тормозные колодки какие поставил?
TRW с окрашенной нерабочей частью (номер выше).
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2019, 11:35   #55
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Цитата:
Сообщение от koka-ftp Посмотреть сообщение
люфта нет...
я диски менял сам...,всё хорошо чистил...
странно то, что проявляется вибрация при торможении не регулярно...
ps сейчас, после замены "всего" у вас все гуд?
Ротингер проверил диски и подтвердил что уже началась деформация и диск вышел за допуски по биению. Новые диски, разумеется, такого биения не имеют. У меня вибрация тоже была нерегулярной, то сильнее, то слабее.
Фирма показала свою клиент-ориентированность и в связи с оформленным мною возвратом по гарантии возместит остаточную стоимость с учетом износа. Хотя мой случай исключительный и в их практике таких возвратов или проблем в тестовой эксплуатации просто нет. Следующие диски буду брать Ротингер.

У кого похожие проблемы с биением на новых дисках, при этом удалось исключить колеса: рекомендую заменить ступицу с подшипником и установить новые тормозные диски (такой мануал официалов).
Если общее биение еще небольшое, должна помочь проточка диска без снятия со ступицы, но нет гарантии что деформация не будет нарастать, поэтому следующая замена диска уже наверняка со ступицей и подшипником.

Причины повреждения ступицы: удары и вибрации (наши дороги, эксплуатация вибрирующих покрышек или неотбалансированных колес, удары о бордюр, аварии...)
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koka-ftp (29.08.2019), Serg21 (30.08.2019), silademon (29.08.2019)
Старый 08.09.2019, 12:17   #56
newbe
Старожил
0156
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Польша, Поморье (уже с Теслой)
Авто: Tesla Model3 LR AWD 21
Сообщений: 942
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 459 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Вибрация при торможении

Цитата:
Сообщение от newbe Посмотреть сообщение
Ротингер проверил диски и подтвердил что уже началась деформация и диск вышел за допуски по биению. Новые диски, разумеется, такого биения не имеют. У меня вибрация тоже была нерегулярной, то сильнее, то слабее.
Фирма показала свою клиент-ориентированность и в связи с оформленным мною возвратом по гарантии возместит остаточную стоимость с учетом износа. Хотя мой случай исключительный и в их практике таких возвратов или проблем в тестовой эксплуатации просто нет. Следующие диски буду брать Ротингер.

У кого похожие проблемы с биением на новых дисках, при этом удалось исключить колеса: рекомендую заменить ступицу с подшипником и установить новые тормозные диски (такой мануал официалов).
Если общее биение еще небольшое, должна помочь проточка диска без снятия со ступицы, но нет гарантии что деформация не будет нарастать, поэтому следующая замена диска уже наверняка со ступицей и подшипником.

Причины повреждения ступицы: удары и вибрации (наши дороги, эксплуатация вибрирующих покрышек или неотбалансированных колес, удары о бордюр, аварии...)
Update: проверил на всякий случай балансировку колес, хотел сделать ротацию, но одна покрышка Nokian Line SUV 102 XL 215/65 стоявшая в этом сезоне на задней оси справа деформирована. Остаток протектора 6мм, балансируется, но "горбатая": постоянный источник вибраций на ось. Не стал ее ротировать на перед, жалко новые ступицы и тормозные диски.

Последний раз редактировалось Bad; 09.09.2019 в 21:38. Причина: Виправлення помилки з покрышка Nokian Line SUV 102 XL 215/60 на покрышка Nokian Line SUV 102 XL 215/65
newbe вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
вибрация при торможении

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глохнет при резком торможении TOOL АКПП 44 19.09.2017 16:26
Биение руля при торможении Joice Подвеска, рулевое 36 24.05.2016 12:45
Скрипт при торможении\ускорении Apache Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности 38 05.12.2015 19:21
Включение аварийных огней при экстренном торможении olegoo Автозвук, сервисная электроника и электрика, обесшумка 117 03.02.2013 14:35
Шум/гул при торможении/движении накатом Mystique Тормоза, ABS, ESP, подушки безопасности 19 09.02.2011 01:20

Рекламные ссылки:


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 3.40293 секунды с 11 запросами