Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Сделано, доработано своими руками.

Важная информация

Сделано, доработано своими руками. Сделай сам.

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2016, 19:33   #46
Evgen 2
Аксакал
 
Аватар для Evgen 2
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Черкассы
Возраст: 41
Авто: 2.0 4WD 5MT ГБО
Сообщений: 2,288
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 433 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Ebay only now
Evgen 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 12:12   #47
eyeless
Постоялец
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Одесса
Авто: Tucson 2.0 2WD MT
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Рекламные ссылки:
Цитата:
Сообщение от Evgen 2 Посмотреть сообщение
Ebay only now
Сегодня забрал свои на Exist'e)
Чисто ради интереса забил код 96710-2F010 и одна штука была в наличии)

Итого - 559 грн.
eyeless вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 12:14   #48
eyeless
Постоялец
 
Регистрация: 05.04.2016
Адрес: Одесса
Авто: Tucson 2.0 2WD MT
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Вот прикол, забил сейчас опять код и выдает уже такое)

HYUNDAI/KIA 96710-2F010Sw assy-audio & h/freeВ блокнот

Ожид. Цена

11 дн. 1 285,00грн.
eyeless вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 12:37   #49
koka-ftp
Аксакал
 
Аватар для koka-ftp
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Ирпень
Возраст: 39
Авто: Hyundai Tucson I 2.0 4WD
Сообщений: 3,307
Сказал(а) спасибо: 913
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 760 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Мультируль

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
koka-ftp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 20.07.2016, 14:12   #50
LSG
Старожил
 
Аватар для LSG
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: г.Запорожье
Возраст: 68
Авто: 4wd АТ 2.0 бен. ГБО BRC
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 336
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Цитата:
Сообщение от eyeless Посмотреть сообщение
Сегодня забрал свои на Exist'e)
Чисто ради интереса забил код 96710-2F010 и одна штука была в наличии)

Итого - 559 грн.
В комплекте идёт один рычажок или два?
LSG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2016, 14:26   #51
Dimych
Заслуженный Активист
0044
 
Аватар для Dimych
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Буча
Возраст: 48
Авто: Tucson 2.0 2WD AT BU Chip
Сообщений: 16,894
Сказал(а) спасибо: 6,783
Поблагодарили 13,746 раз(а) в 5,488 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Цитата:
Сообщение от LSG Посмотреть сообщение
В комплекте идёт один рычажок или два?
Их идёт два в комплекте: аудио и хендс-фри.
__________________
Designed by Moya
Dimych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LSG (20.07.2016)
Старый 20.07.2016, 14:40   #52
koka-ftp
Аксакал
 
Аватар для koka-ftp
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Ирпень
Возраст: 39
Авто: Hyundai Tucson I 2.0 4WD
Сообщений: 3,307
Сказал(а) спасибо: 913
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 760 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Мультируль

Цитата:
Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
Их идёт два в комплекте: аудио и хендс-фри.
угу) причём хендс-фри можно тоже приколхозить под управление мафоном)
koka-ftp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LSG (20.07.2016)
Старый 21.07.2016, 15:39   #53
д.Леня
Пользователь
 
Аватар для д.Леня
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Новоград-Волинский
Авто: TUCSON
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Відповідь: Re: Мультируль

Цитата:
Сообщение от koka-ftp Посмотреть сообщение
угу) причём хендс-фри можно тоже приколхозить под управление мафоном)
Подтверждаю, koka-ftp любезно подарил мне свой правый рычажок и после небольших переделок он отлично справляется с музыкой.
д.Леня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2018, 16:56   #54
Pit62
В гостевой зоне
 
Аватар для Pit62
 
Регистрация: 01.01.2018
Адрес: Kiev
Авто: TUCSON 2.0i AT 4WD 2007
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль- Вопрос по "улитке"

Доброе, всем, время суток!

Прочитал кучу статей и форумов по установку рычагов управления ГУ и осталось несколько вопросов.
Если по рычажкам я разобрался, то вот по "улитке" темный лес.
У меня Туксон 2.0 бензин, полный привод, АТ, 2007. Модификация фул без парктроника и складных зеркал. Круиза нет.
Вопрос - если я хочу поставить слева управление телефоном, а справа управление ГУ, надо ли мне менять "улитку"? Возиться с ее усовершенствованием не хочется. Подойдет ли штатная? В чем должно быть отличие от штатной? Если надо менять, то если кто знает номер нужной, буду безумно благодарен за информацию. Извините за сумбурное сообщение, но хочется поставить, а "врубится" не получается.
Pit62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2018, 14:18   #55
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Привет! Внедрил второй шлейф в улитку, решил поделиться опытом. Предыстория такая: досталась мне магнитола с USB, возникло желание ее усовершенствовать, вывести нормальную колодку под флешку, поставить мультируль. По поводу мультируля, начитался и наших, и запоребриковых версий подключения рычажка, убедился в том, что подключение рычажка в родную улитку по одному контакту (а у меня - с круизом), чревато "подглючиванием" кнопок, так как либо не хватает массы, либо "помехи", не знаю как это правильно назвать, я не электрик. Твердо решено было искать шлейф и внедрять его в улитку.
Удачно наткнулся на OLX на левый пятипозиционный рычажок мультируля за 500 грн. - купил.
Поиски шлейфа в Украине не увенчались успехом. Купить новую улитку, чтоб ее раздербанить - слишком дорого, купить б/у - неизвестно, в каком состоянии там шлейф. Отдельно шлейфа нужной длины в инет-магазинах не нашел. Пошел искать в Китае На Али был найден [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], нужное количество контактов можно заказать продавцу. Я взял четырехпиновый, заодно попросил продавца подобрать коннекторы под него. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Опять же, при заказе, нужно указать именно 4 пин (ну, или какой вы там шлейф выбрали). Взял 4 коннектора, так как боялся, что один или два могу запороть (так потом и вышло). Китаец общительный, быстро отвечает, покупка прошла гладко. Пока идет шлейф, собираю остальные прибамбасы.
Купил:
- Два двухпроводных штекера папа-мама;
- Метр двухжильного провода, 0,5 квадрата (обычная электрическая "лапша" в ПВХ оплетке) - тянуть к магнитоле на контакты C2-5 и C2-6, полярность не имеет значения;
- Набор пинов для Mini-ISO колодок;
- Два винта М5х10, по плоской шайбе и по гроверу на каждый (для крепления рычажка)
- Палочку термоклея
На днях, приехал шлейф, занялся работой.
Итак, снял улитку (процесс описывать не буду, там всё понятно), разобрал её (аккуратненько отгибаем защёлки по кругу). Перед расщёлкиванием, кинул улитку на батарею, прогреть пластик. Всё успешно, ничего не сломал.
Сразу замерял родной шлейф, так как нигде не было инфы о его размерах.
Длина родного шлейфа 215 см, ширина 14 мм.
Китайский, что пришёл, узенький, 6 мм, но это не беда. Стало быть, шлейф нужно брать не меньше 130 см, чтобы вывести наружу и удобно подключиться. Мой второй шлейф был 3м, поэтому было на чем потренироваться, как лучше зачистить и залудить контакты. Оказалось, дело это не очень простое, пластик, покрывающий контакты, довольно твёрдый, как лак, сплавить паяльником аккуратно не получается, деформируется и нижний слой под контактами. Аккуратно счёсывал канцелярским ножом, потом лудил. Дело в том, что концы шлейфа обработаны под коннекторы, но один срезаешь, укорачивая, и его нужно готовить самому.
Итак, подпаял коннекторы шлейфа к половинкам разъёмных штекеров. Это была одна из самых трудных задач для меня. Контакты для пайки очень тонкие и ломкие. Один коннектор испортил, отломал контакт. Хотел припаяться к крайним жилам, но с меня такой паяльщик... короче, плюнул, и припаял две жилы на +, две на -. Зато теперь масса на руле - хоть стартер подключай.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вся конструкция без улитки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Собрал всю конструкцию вместе, 15 раз прозвонил, всё работает. Побежал в машину под подъездом, воткнул это дело в магнитолу, работает!

Разбираю улитку и замечаю, что мои опасения по поводу отсутствия свободного места не оправдались, места там - как вакуума во вселенной! Начинаю готовить технологические дыры для вывода инородного шлейфа. Самое тяжелое - было вынуть коннектор с клеммами из подвижной части (что к рулю). Боялся повредить защелки, но всё прошло успешно. Самой тонкой часовой отвёрткой, грея её на газу, проплавил почти аккуратную щель.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________

Последний раз редактировалось Doutor; 04.02.2018 в 16:19.
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimych (04.02.2018), saper1 (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 14:29   #56
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Согнул шлейф под прямым углом:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И вставил, куда следует
Коннектор - на место в защёлки, вот что получилось

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Далее, тем же методом отвертки, газовой печки и надфиля, сделал щель во второй, неподвижной части улитки. Смотал оба шлейфа в одну змею и пропустил новый во вторую щель. Вот, с уже выведенным шлейфом:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот - вид изнутри с двумя шлейфами:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________

Последний раз редактировалось Doutor; 04.02.2018 в 14:58.
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrju (21.02.2018), Dimych (04.02.2018), koka-ftp (05.02.2018), saper1 (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 14:35   #57
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Родной шлейф в улитке был без жирной смазки, поэтому решил не умничать и тоже не добавлять жиру, мало ли, как он там сработается с покрытием шлейфов. А нет, немного поумничал и залил всё внутри сухим тефлоновым лаком скольжения от Хадо, пусть трутся там с удовольствием.

Ну, и вот - улитка в собранном виде и выведенным наружу приёмышем:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Далее, всё, что может болтаться, жирненько заливаем термоклеем. Приклеил свободные концы шлейфа к корпусу улитки и залил сверху вместе с коннекторами. Всё, теперь никуда не денутся:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

блин, тут фотки совсем плохие, снимал на пульт от телека, но он сел, дальше доснимал на брелок от машины...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________

Последний раз редактировалось Doutor; 04.02.2018 в 15:29.
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrju (21.02.2018), Dimych (04.02.2018), koka-ftp (05.02.2018), ManЯ (21.02.2018), saper1 (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 14:56   #58
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

Всё, побежал в машину ставить улитку
И тут - самое важное, об этом все предупреждают, но я не поленюсь и тоже повторю, чтобы все ваши труды не накрылись тазом, и вы не порвали шлейф:
Перед установкой улитки, обязательно найти центр её вращения!
У меня получилось чуть больше четырёх оборотов из одного крайнего положения в другое. Значит, отмотал два оборота из любого крайнего положения, совместил метки (два треугольничка на корпусе улитки) и смело установил на место.

Вот провода выходят из уже установленной улитки под рулём. Очень, кстати, удобно поджимаются каким-то белым коннектором. Не специально, но довольно удачно получилось :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

... и на руле:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С улиткой - всё.
Левую заглушку разметил по правой заглушке, примерно вырезал канцелярским ножом, потом точно обработал фрезером для маникюра (спасибо жене за понимание) и края слегка подплавил зажигалкой.

Теперь, как в фильмах Джеки Чана, неудавшиеся моменты:
- сломал один коннектор шлейфа
- поставил руль на место, подключил улитку, прикрутил подушку, подключил аккумулятор, включил магнитолу, всё работает. Собрался ехать на стоянку и заметил на торпедо гайку с гровером от руля
Отключил массу, открутил подушку, прикрутил руль, поехал...

ЗЫ минусы - пока путаюсь в куче рычагов, и правая рука всё равно тянется к кнопкам магнитолы. Привыкаем.
__________________
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beleg85 (05.02.2018), Dimych (04.02.2018), koka-ftp (05.02.2018), kosha (08.02.2018), poputchik (04.02.2018), saper1 (04.02.2018)
Старый 05.02.2018, 21:23   #59
Doutor
Аксакал
0230
 
Аватар для Doutor
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: Краматорськ
Возраст: 49
Авто: TUCSON 2.0i 5MT 4WD FULL
Сообщений: 4,341
Сказал(а) спасибо: 3,005
Поблагодарили 2,168 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию Відповідь: Re: Мультируль- Вопрос по "улитке"

Цитата:
Сообщение от Pit62 Посмотреть сообщение
Доброе, всем, время суток!

Прочитал кучу статей и форумов по установку рычагов управления ГУ и осталось несколько вопросов.
Если по рычажкам я разобрался, то вот по "улитке" темный лес.
У меня Туксон 2.0 бензин, полный привод, АТ, 2007. Модификация фул без парктроника и складных зеркал. Круиза нет.
Вопрос - если я хочу поставить слева управление телефоном, а справа управление ГУ, надо ли мне менять "улитку"? Возиться с ее усовершенствованием не хочется. Подойдет ли штатная? В чем должно быть отличие от штатной? Если надо менять, то если кто знает номер нужной, буду безумно благодарен за информацию. Извините за сумбурное сообщение, но хочется поставить, а "врубится" не получается.
Если нет круиза, то ничего с улиткой делать не нужно. Если не считать подушку, то там 4 контакта. Первый - масса. Третий, желтый, занят плюсом для сигнала. Второй и червёртый должны быть свободны. На них кидаешь по управляющему проводу от рычажков. На первый - провода массы от рычажков.
Вот картинка, второй и четвертый контакты, которые я не подписал, у меня заняты круизом, на них ты и кидаешь управление рычажков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С обратной стороны улитки, под рулём, выводишь соответствующие провода на магнитолу. На магнитоле, в зависимости, какая стоит, находишь нужные контакты и подключаешь.
__________________
Doutor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrju (21.02.2018), Dimych (21.02.2018), koka-ftp (05.02.2018), ManЯ (21.02.2018)
Старый 21.02.2018, 10:03   #60
Andrju
Постоялец
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Бровары
Авто: KIA Sportage2 V6 2,7 4WD
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Мультируль

вставлю свои 5 копеек, на али-экспресе протаются вот такие чийхуанские безпроводные приблуды для мильти руля

Andrju вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мультируль на Tucson rostsh Автозвук, сервисная электроника и электрика, обесшумка 70 06.04.2011 23:51
Мультируль при помощи штатного рычага круиза Arik-MT Сделано, доработано своими руками. 2 04.04.2011 10:30

Рекламные ссылки:


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 0.98444 секунды с 11 запросами