Вернуться   TUCSON Club UA > Технический раздел > Отзывы, Тесты, Обзоры, Советы > Подготовка (запуск, прогрев и т.д.)

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 10:31   #1
voyager
Старожил
0127
 
Аватар для voyager
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Чернигов
Возраст: 50
Авто: Hyundai Tucson 2,0 CRDI
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

блин или с климатом чета нето или я даун...
температура за бортом -18-24, машинка на стоянке под небом.
Прогрев машины у меня длится гдето полчаса. Стекла замерзшие и с наружи и внутри.
Включаю температуру на максимум и вентилятор на максимум ,обогрев стекол, также включаю кондер А/С. Также включаю подогрев щеток и заднего стекла.
Выхожу чистить машину снаружи горы снега минут 10, незамерзайка с..а замерзла.
Итог.
Внутри лобовуха отаила наполовину снизу остальное дочищать тряпкой или ногтями
Передние боковые стекла тоже от таили тока около зеркал.
Задние боковые даже и не думают оттаивать. Нареканий нет тока на заднее стекло, чистое.

дальше...
Снаружи лобовуха от таила тока снизу где подогрев щеток.... дальше руки опускаются

на стоянке подошол к владельцу тушканчика ,поспрашивал да и на вид у него стекла не обмерзшие, грит включаю климат и все оттаивает и быстро ,порекомендовал на СТО поехать.

и последнее расход при таких прогревах у мена комп показывает 28л на сотку.

подскажите по пунктам как правильно нада пользоваться нашим климатом, спасибо всем кто дочитал мою писанину до конца и всем тем кто откликнется на мой вопрос.

просьба модераторам если запостил не туда ,перенесите плиз в нужную ветку.
__________________
voyager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 22:41   #2
sywer
Старожил
 
Аватар для sywer
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Житомир-Киев
Авто: был Tucson, стал Х5
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Рекламные ссылки:
у меня машинка во дворе под окном спит
последнюю неделю ежедневно тонну снега сгребал... но если попорядку, то процедура такая:
- открыл, сел, вставил ключ, выключил печку (читал в мануале, что на холодную нужно минимум нагрузки перед стартом), подержал дальний свет секунды три, что бы аккум прогреть (тож с мануала совет), потом запускаю. ... -15 с первого тыка, слава Богу
- пока машинка прогревается (без какого-либо обогрева), выхожу и сметаю снег..
- через минуты 3 сажусь и включаю обогревы, а именно, печку (просто жму кнопку температуры - вверх), обогрев переднего стекла и зеркал, обогрев заднего стекла, подогрев сидений... при этом нажимаю кнопочку обдув ветрового стекла, и поднимаю обороты вентилятора до 4-5 делений. температуру ставлю где-то 23-25...
- пока оно фугует, выхожу и продолжаю сметать снег, тем временем. минут за 5 начинают оттаивать дворники и стёкла переднее и заднее..
- минут за 10-12 это всё дело оттаивает, в салоне уже в принципе тепло становиться (ну кроме подогрева сидушек, который минут через 10-15 после ещё токо кочегарить начинают, а за это время своим задом и сам кожу нагреешь ). В сумме, минут 15 требуется максимум, что бы протопить и оттогреть обзорные аттрибуты и отправиться в путь

п.с. сегодня ехал, температура за бортом +2..+3.. в салоне стояло кажись +21 на печке... так сам начал климат (А/С) включаться видать в салоне сильно тепло было, и оно решило мне кондеем остудить помещение
__________________
Тушкан ушёл, оставив только лучшие воспоминания...
sywer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 08:00   #3
Poshtarik
Активист
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Киев, Позняки
Возраст: 46
Авто: Tucson 2,0 CRDi 4WD AT
Сообщений: 5,857
Сказал(а) спасибо: 2,170
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
кроме подогрева сидушек, который минут через 10-15 после ещё токо кочегарить начинают, а за это время своим задом и сам кожу нагреешь
Странно, я через это время уже выключаю, а то реально печет, правда не кожа
Цитата:
так сам начал климат (А/С)
это не климат, а кондей
[quote]
Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 08:11   #4
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от Poshtarik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
кроме подогрева сидушек, который минут через 10-15 после ещё токо кочегарить начинают, а за это время своим задом и сам кожу нагреешь
Странно, я через это время уже выключаю, а то реально печет, правда не кожа
У меня кожа и аналогично - чуствуется меньше чем через минуту, а потм уже и выключать можно, но заметил, что если не сидиш - то ждать можно долго (даже "заместитель" в виде рюкзака не сильно помогает) - но это может быть субъективно - не замерял точно.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 24.12.2009, 08:24   #5
Vik-440
Аксакал
0114
 
Аватар для Vik-440
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Київ, Березняки
Возраст: 43
Авто: Tucson 2.0 4WD МТ 2008г.
Сообщений: 4,999
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 570 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от sanja Посмотреть сообщение
У меня кожа и аналогично - чуствуется меньше чем через минуту, а потм уже и выключать можно, но заметил, что если не сидиш - то ждать можно долго (даже "заместитель" в виде рюкзака не сильно помогает) - но это может быть субъективно - не замерял точно.
На предыдущем авто стояла жабка, греет только когда сидишь 30 кг мин...
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 10:34   #6
~Cherry~
Аксакал
0115
 
Аватар для ~Cherry~
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Киев, Троещина
Возраст: 39
Авто: CRDI 5MT 4WD
Сообщений: 2,489
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 240 раз(а) в 144 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

как я понял у подогрев работает только когда сидиш
~Cherry~ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 19:44   #7
voyager
Старожил
0127
 
Аватар для voyager
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Чернигов
Возраст: 50
Авто: Hyundai Tucson 2,0 CRDI
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

блин седня когда на стоянку пришол -21 было стекла все замерзшие внешне.
Завелся , поставил обогрев 23 на стекла ,минут 10 драил вручную одно стекло ,невыдержал врубил температуру на всю и вентилятор на всю.
Эффекта 0 ,все окна отодраил шкребком включая лобовое. Стою драю рядом паркуется бэха вылазит чувак и ехидно так ,а че у тя сама машинка не отогревается? я типа машинку завожу, ставлю обогрев на 24 и иду курить сигарету ,5 минут сажусь и еду все стекла чистые...
я тока матюкнулся...
__________________
voyager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 20:00   #8
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Обдув лобового включается автоматом на несколько минут, потом отключается. Если машина под навесом то большего не надо. Когда ездил в поездку - включал обдув принудительно пока не оттаевало (помогало так-же побрызгать незамерзайкой если невтерпёж - но это IMHO убийство дворников). И конечно включал обогрев заднего и зеркал и переднего. Возможно субъективно но кажется двигатель быстрее греется если ставить по очереди (не щёлкать конечно с фанатизьмом туда-сюда) на D/N/R и держать тормозом (за одно и там всё прогреется).

Вот такая корочка ушла минут за 5-7 даже смахнулся щёткой лёд не в местах обдува на боковых, там где обдувает само потаяло, но я помогал конечно на лобовом (замахался потом ждать, пока семья собралась и спустилась, но было где-то -8):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 20:30   #9
sywer
Старожил
 
Аватар для sywer
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Житомир-Киев
Авто: был Tucson, стал Х5
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

утром сегодня сел в машину, на компе "- 27" показывало хотя было на улице уже на градусов 8-10 меньше.. видать с ночи замёрз и запомнил такое значение...
включил обдув ветрового стекла и печку без пары делений в самый вверх.. пофуговало минут 10 пока ходил переодевался, потом пришёл и включил подогрев дворников/зеркал и заднего стекла.. мгновенно оттаяли дворники.. скребком немного пришлось пошкрябать тоненький слой льда..

что самое интересное, температура двигателя вообще не изменилась.. тоесть за 15 минут прогрева авто стрелка почти не сдвинулась с места.. только потом, когда поехал, то на ходу уже температура подниматься начала близко к середине..
__________________
Тушкан ушёл, оставив только лучшие воспоминания...
sywer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 20:32   #10
ИгорьОК
Активист
0166
 
Аватар для ИгорьОК
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Вишневое
Авто: 2,7 л. АТ 4WD ГБО BRC
Сообщений: 7,890
Сказал(а) спасибо: 1,440
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 1,006 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от voyager Посмотреть сообщение
блин седня когда на стоянку пришол -21 было стекла все замерзшие внешне.
Завелся , поставил обогрев 23 на стекла ,минут 10 драил вручную одно стекло ,невыдержал врубил температуру на всю и вентилятор на всю.
Эффекта 0 ,все окна отодраил шкребком включая лобовое. Стою драю рядом паркуется бэха вылазит чувак и ехидно так ,а че у тя сама машинка не отогревается? я типа машинку завожу, ставлю обогрев на 24 и иду курить сигарету ,5 минут сажусь и еду все стекла чистые...
я тока матюкнулся...
Для таких случаев существует размораживатель для стёкол!
Тем более что у тебя дизель,которым ты не прогрееш и не оттаиш стёкла,за 10мин!
__________________
"Не бойтесь совершенства-оно вам не грозит"(С.Дали)
ИгорьОК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 20:39   #11
VIC
Админ
0001
 
Аватар для VIC
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Київ
Возраст: 57
Авто: Тойота
Сообщений: 27,196
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 6,799 раз(а) в 3,904 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
утром сегодня сел в машину, на компе "- 27" показывало хотя было на улице уже на градусов 8-10 меньше.. видать с ночи замёрз и запомнил такое значение...
датчик забит солью
Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
хотя было на улице уже на градусов 8-10 меньше.. видать с ночи замёрз и запомнил такое значение...
включил обдув ветрового стекла и печку без пары делений в самый вверх.. пофуговало минут 10 пока ходил переодевался, потом пришёл и включил подогрев дворников/зеркал и заднего стекла.. мгновенно оттаяли дворники.. скребком немного пришлось пошкрябать тоненький слой льда..
а я позвонил машине, завел, через 10 минут прихожу на стоянку - уже тепленькая, ключ в замок, включаю зажигание, включается климат, а дальше пару минут и чисто
P.S. в Аудюхе бензиновой при любом морозе не более 5 минут и все чисто, в дизельной не так быстро, но там пока не догреется антифриз до 40 в климате работает электроэлемент, думаю как в тушкан приблудить
__________________
Найрозумніша відповідь на дурне питання - мовчання

* *
VIC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 21:02   #12
sanja
Старожил
0195
 
Аватар для sanja
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Макеевка, Украина
Авто: Citroen C1 :)
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
включил обдув ветрового стекла и печку без пары делений в самый вверх.. пофуговало минут 10 пока ходил переодевался,
Цитата:
Сообщение от sywer Посмотреть сообщение
что самое интересное, температура двигателя вообще не изменилась.. тоесть за 15 минут прогрева авто стрелка почти не сдвинулась с места..
Потому и не сдвинулась с места, что вентилятор врубил. Ты ж охлаждал двигатель этим.

Я сегодня отогревать ничего не должен был (под навесом стоит на стоянке), но машину прогреваем пока стрелка не сдвинется с мёртвой точки, ну не много времени ушло (климат на авто стоял). Хотя у меня конечно 2.7 может он поболее тепла выделяет. Ну и греем мы его на передачах обычно (как только холостой ход устаканится немного).

Как только температура двигателя доползает поближе к середине, автомат сразу врубает вентилятор как раз на пару делений до максимума и от туда идёт прям горячий поток Правда раз окна отогревать не надо нас это заставало уже где-то километр от стоянки.
sanja вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 21:09   #13
SAYGON
Участник
0086
 
Аватар для SAYGON
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Киев
Возраст: 48
Авто: Tucson 2.0 MT 4WD
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

Тьфу-тьфу-тьфу!...

Может я неправильно поступаю, но порядок такой:
1. Нажал сцепление, завел двигатель.
2. Включил климат на автомат +21
3. Включил обогрев лобового, зеркал и заднего стекла.
4. Включил попогрейку.
5. Посмахивал снег, соскреб лед (если есть) с боковых передних стекол и с верхнего участка лобового. В нижнем участке к этому времени лед оттаивает и просто смахивается.
6. К этому времени проходит минут 6-7. Сажусь, пристегиваюсь, начинаю движение. Температура двигателя при этом вообще не сдвинулась.
7. Не превышая 2000 оборотов в минут двигаюсь минут пять (не важно на какой передаче). Стрелка температуры двигателя начинает ползти, автомат климата увеличивает обороты, теплый воздух окончательно отогревает стекла.

Если слой льда серьезный, то обрызгиваю незамерзайкой.
У меня вообще сложилось впечатление, что пока не поедешь, в машине тепло не станет, сколько ее не прогревай. А учитывая, что нам манулка советует особо долго не прогревать двигатель, то 6-7 минут для -20 вполне достаточно, чтобы масло приняло нужную плотность, распределилось по всем зонам, металл прогрелся и все жидкости нагрелись.
__________________
Жизнь, как тельняшка. Полоса белая, полоса в шоколаде!
SAYGON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 21:12   #14
sabid
Активист
0009
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 60
Авто: Tucson 2.7L full
Сообщений: 8,274
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 2,216 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний ста

Минуты за 3-5 завожу дистанционно, климат с вечера на Авто, градус стоит 21, подошёл, открыл, ключ в замок, если надо включил обогрев з/стекла, дворников ,зеркал, почистил стёкла или машину от снега, если не надо покурил. Сел и поехал. Как вентилятор прибавит обороты(стрелка температуры пошла вверх) добавляю градус до 23, минут через 5-15(в зависимости температуры за бортом) снижаю до 21-21. Ни каких заморочек с запотеванием, обледенением нет. Фильтр салона меняю через+- 5т.к.
Добавлю: Если машина обледенела(после дождя мороз), всё то же самое, только включаю на обдув лобового(когда прихожу)Если спешу, как только обледенение подтает, снимаю скребком. Если не спешу, жду лишних 5-10мин., сметаю наледь щёткой или дворниками, и еду.
sabid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2010, 21:51   #15
voyager
Старожил
0127
 
Аватар для voyager
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Чернигов
Возраст: 50
Авто: Hyundai Tucson 2,0 CRDI
Сообщений: 654
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 41 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Re: Отогрев автомобиля зимой и утренний старт

может у меня на стоянке время замедляется мне кажется что я прогреваю полчаса.
Завтра засеку весь процесс поминутно.
А вот датчика температуры двигателя нету у мня
__________________
voyager вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как ведет себя дизель зимой??? teeth Дизельный двигатель (CRDI) 530 01.02.2014 16:37
Надо ли мыть зимой машину?! vasiliy_2010 Особенности эксплуатации 34 06.01.2013 20:21
Вы моете зимой машину? KEP Отзывы и впечатления владельцев 69 11.01.2009 20:27
Работа кондиционера зимой... Vik-440 Кондиционер, отопление, вентиляция 6 24.11.2008 14:35

Рекламные ссылки:


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.11122 секунды с 12 запросами