Вернуться   TUCSON Club UA > Юридический > Законодательство/Правила

Важная информация

Рекламные ссылки:

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2010, 12:35   #31
KoDmiS
Старейшина
0036
 
Аватар для KoDmiS
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 46
Авто: Tucson 2.0 4WD 5MT Black
Сообщений: 1,182
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 347 раз(а) в 207 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Цитата:
Сообщение от almond Посмотреть сообщение
Главная проблема в доверенности : это не продажа, а доверение. То, что вы за углом денег кому-то отслюнявили, нигде не отражается и доверенность всегда можно отозвать.
Со стороны покупателя действительно есть множество рисков А какие риски у продавца (кроме возможных писем о штрафах)????
__________________
На этом месте может быть Ваша реклама!
KoDmiS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 19:07   #32
DocFC
Старейшина
0171
 
Аватар для DocFC
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Чернигов
Возраст: 52
Авто: Тouareg 3.6
Сообщений: 1,716
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 461 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Рекламные ссылки:
Цитата:
Со стороны покупателя действительно есть множество рисков Адабрям А какие риски у продавца (кроме возможных писем о штрафах)????
Риски у продавца есть.Несколько лет назад сам попал в неприятную ситуацию,связанную с продажей авто по доверенности.Где то через полгода после продажи пришло письмо о возмещении ущерба вследствие ДТП при участии моего бывшего автомобиля.Причем неважно,что меня и близко не было,главное,что я являюсь хозяином ТС,которое явилось источником опасности.Суд был именно в отношении меня,а потом я должен подать регресный иск на водителя находившегося на момент аварии за рулем.Так что гемор приличный.
__________________
Легко когда тяжело
DocFC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 20:04   #33
DRAKO
Активист
0003
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Киев, Остер(вх)
Авто: Tucson 2,0 МТ 4WD
Сообщений: 7,119
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 3,399 раз(а) в 1,464 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Цитата:
Сообщение от KoDmiS Посмотреть сообщение
А какие риски у продавца (кроме возможных писем о штрафах)????
Покупатель машину потерял, пропил, утопил, разобрал на запчасти (выбери вариант на свой вкус) и при этом с учета не снял. Во время планового ТО продавцу придет напоминание из налоговой о необходимости оплаты дорожного сбора (при азаровщине не только напоминание, а исполнительный лист с пеней).
Вариант, что покупатель может оказаться террористом, нашпигует твою машину взрывчаткой и использует для осуществления своей основной деятельности исключать тоже нельзя.
DRAKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 20:14   #34
almond
Аксакал
0141
 
Аватар для almond
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Авто: Tucson 2/0 4WD AT
Сообщений: 2,081
Сказал(а) спасибо: 518
Поблагодарили 497 раз(а) в 286 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Цитата:
Сообщение от KoDmiS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от almond Посмотреть сообщение
Главная проблема в доверенности : это не продажа, а доверение. То, что вы за углом денег кому-то отслюнявили, нигде не отражается и доверенность всегда можно отозвать.
Со стороны покупателя действительно есть множество рисков А какие риски у продавца (кроме возможных писем о штрафах)????
Новый владелец будет задержан с трупом в багажнике ВАШЕГО автомобиля На самом деле : прохождение автомобиля в любом уголовном деле доставит вам массу незабываемых ощущений
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
almond вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Рекламные ссылки:
Старый 21.07.2010, 08:42   #35
Urik
Аксакал
Друзья клуба
0002
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0і 2wd
Сообщений: 2,149
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

У моего брата был Москвичек, долго он стоял в гараже, а потом просто пришли на близжайщее СТО и они с удовольствием его забрали за 100 у.е. на запчасти. Уже прошло куча времени и недавно поинтересовался как его снять с учета. Оказывается без авто это очень гиморно и обойдется в больше чем 100 у.е., а именно оплата транспортного сбора за 2 года, + оформление акта, что машина сгныла, возврат номеров или оплата штрафа за их утерю и т.д.
Одним словом уже скоро 10 лет будет, никто еще никаких вопросов не задавал, вот и решили что пусть висит...

Если есть возможность продать нормально то советую продавать и не создавать себе гиммор в будущем. А вдруг завтра придумают ......
Urik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 00:03   #36
Al-ik
В гостевой зоне
 
Аватар для Al-ik
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Приветики! Я свою машину продавал через нотариуса т.к. биржи отменили и передали полномочия по продаже нотариусам. Биржам оставили лишь функцию оценки ТС.
Ко всему прочему при подписании договора купли-продажи (у нотариуса) у вас на руках должна быть справка об количествах "возможных" продаж вашего авто вами за текущий год (Справка берется в Управлении ГАИ "Статистика", цена вопроса-36 Грн в кассу Ощадбанка, и + 3-и дня ожидания на получение) на Семьи Хохловых, 2-й этаж). Я уже не говорю об такой "тонкости" (это касается и продавца и покупателя)- как согласие вашей супруги или супруга, которое выражается либо в присутствии, либо... по- "договоренности" с нотариусом (отсюда и цена выше...)-наличие паспорта одного из отсутствующих супругов.
Если машина продается любым лицом (не хозяином авто) по генеральной доверенности-то наличие или согласие жены, мужа (хозяина авто!!! ) обязательно, если холост-покажи паспорт без отметки об браке.
Вот такие-вот "нотариальные" новости с которыми я столкнулся в г.Киеве при продаже своего авто.
Al-ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 13:10   #37
Urik
Аксакал
Друзья клуба
0002
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0і 2wd
Сообщений: 2,149
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Согласие хозяина автомобиля требуется обязательно? В чем оно выражается, в написании новой довереренности? Генеральная доверенность на то и существует, что в ней имеется согласие на продажу автомобиля.
Возможно имеется какая-то поправка, что доверенность выданная до начала действия закона не является таковой?
Urik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 14:23   #38
Al-ik
В гостевой зоне
 
Аватар для Al-ik
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 315
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Согласие хозяина автомобиля требуется обязательно? В чем оно выражается, в написании новой довереренности? Генеральная доверенность на то и существует, что в ней имеется согласие на продажу автомобиля.
Возможно имеется какая-то поправка, что доверенность выданная до начала действия закона не является таковой?
Если продается авто не хозяином по гендоверенности ( а "хозяин" по генеральной доверенности-женат)-то "согласие" его жены, а если холостой-предоставление паспорта без отметки о браке.
"Согласие" одного из супругов может быть выражено "личным" присутствием либо нужно "договариваться" (если у Вас это получится...уговорить нотариуса... ...с паспортом супруги "хозяина"... ).
Нотариусы как сговорились (т.к. имеют эксклюзив в продажах) и руководствуются только этими правилами при оформлении. Если есть актуальность в этом вопросе, ищите "своего" нотариуса, которому вы будете доверять, но не думаю, что он пойдет вам навстречу вразрез правилам по оформлению.
Al-ik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 13:37   #39
Urik
Аксакал
Друзья клуба
0002
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Киев
Авто: Tucson 2.0і 2wd
Сообщений: 2,149
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 490 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Re: Похоже теперь автомобиль можно продать только через нотариуса

Меня попросили продлить доверенность на авто, которое было продано перекупу по ген. доверенности и который обещал переоформить его в течении 1 мес. Одним словом машина уже попутешествовала, а срок доверенности скоро заканчивается, и новая хозяйка попросила продлить.
Хочу уточнить следующие варианты которые могут быть реализованны и чтобы не попасть.
1. При продаже авто по моей доверенности через нотариуса и согласия моей жены, кто платит налоги и когда?
2. Имеется ли способ продать авто каким-то образом, минуя нотариуса, при этом на меня ляжет обязанность заплатить налоги?
Какие еще варианты попадания в копейку существуют при новом законодательстве?

Жизненная ситуация: Коллега продал авто перекупам по генералке, перекупы продали через биржу, недавно пришло письмо с налоговой и попросили заплатить налог на доходы.

Лучший вариант, но это крайность, отменить доверенность и продать машину этим людям - прошу не обсуждать.
Urik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
а можно ? увеличить число подушек безопасности так как у нас только 2 :( mykola007 Салон 23 05.05.2013 13:55

Рекламные ссылки:


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
При использовании информации с форума, действующая ссылка на первоисточник обязательна!
Время генерации страницы 1.11683 секунды с 11 запросами